Вы здесь

Серый Великан. Страница 15 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
651 сообщение
Россия
: Москва
11.02.2016 - 14:47
: 130
Василий Бойко пишет:

Александр, не стесняйся, напиши вес гнезда и количество в окроле у СВ .

Ладно. Серые великаши из данного окрола (будем именовать его С1), в 30 дней, весили в среднем 250 граммов. Что в 4 раза ниже указанной таблицей нормы. В окроле родилось 15 крольчат, но несмотря на активную помощь самке в скармливании, а так же то что в первые дни была потеряна пара крольчат, к недельному возрасту выжило всего 7. Но вес они набирали плохо. После отсадки от матери крольчата весьма ощутимо начали набирать положенные граммы, посмотрим что будет. Следующее взвешивание назначено на 37 день (02.04.16, ровно неделя), а затем на 45-тый. Остальные на 2 и 3 месяца. Хочу заметить что инбридинга в этом окроле не было, был выбран самец который никак не мог пересечься с нашей линией.
Помесной (75%СВ, 25%БВ) окрол (будем именовать его А1) радует гораздо больше, взвешивать их будем 03.04.16, когда им исполнится 30 дней. Пока что они визуально, примерно в 2 раза крупнее помета выше. В окроле было всего 12 крольчат, помесная мамка всех выкормила сама. Окрасы: 2 голубых, 2 белых, 2 агути и 6 кенгуровых (темный агути) как мамка. Как взвешу их - обязательно напишу вес каждого...

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

А я уже писала, что СВ пока с мамой живут почему-то очень медленно растут, а как только отсадишь, так начинают активно расти и набирать вес, не знаю с чем это связано.

Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330

Прошу советов.Крольчиха окролилась 6 дней назад,за это время я вообще не понимаю ситуации и не знаю количество крольчат.Муж говорит не лезь к ней иначе напугаешь.Я и не лезу,но подсматриваю.Крольчиху мы купили недавно 9 месячную,прошлые хозяева сказали что возможно "покрытая",оказалось да. clap С начала вроде крольчата в пуху дышали в одной кучке,на третий день два крольчонка вылезли из пуха,да так и остались отдельно от гнезда.Вроде и там шевелилось что то в пуху и эти двое рядом пищали.Далее крольчиха нащипав ещё пуху укрыла эту парочку отдельно от всех.Теперь мне кажется,не сдохли ли те?что то я совсем не вижу признаков жизни,как она кормит то же.Попыталась я порыться в пуху одев перчатку обваленную пухом крольчихи,кроля напугавшись наступала на этих двух и я прекратила.Как поступать то правильно с этими серыми великанами возможно и не чисто породными,но всё-же?

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
Юлия Мелентьева пишет:

Прошу советов.Крольчиха окролилась 6 дней назад,за это время я вообще не понимаю ситуации и не знаю количество крольчат.Муж говорит не лезь к ней иначе напугаешь.Я и не лезу,но подсматриваю.Крольчиху мы купили недавно 9 месячную,прошлые хозяева сказали что возможно "покрытая",оказалось да. clap С начала вроде крольчата в пуху дышали в одной кучке,на третий день два крольчонка вылезли из пуха,да так и остались отдельно от гнезда.Вроде и там шевелилось что то в пуху и эти двое рядом пищали.Далее крольчиха нащипав ещё пуху укрыла эту парочку отдельно от всех.Теперь мне кажется,не сдохли ли те?что то я совсем не вижу признаков жизни,как она кормит то же.Попыталась я порыться в пуху одев перчатку обваленную пухом крольчихи,кроля напугавшись наступала на этих двух и я прекратила.Как поступать то правильно с этими серыми великанами возможно и не чисто породными,но всё-же?

Крольчиху за шкварку вытаскиваете из клетки и садите отдельно , спокойно проверяете гнездо тщательно на предмет трупиков, через полчаса крольчиху обратно. Пока крольчиха в стороне можете дать вкусняшки чтобы ее отвлечь.
Перчатки не нужны, но и руки мылом мыть не надо

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Я в присутствии крольчихи вообще в гнездо не лезу, даже не заглядываю туда. Для этого я ей дам чего-нибудь вкусненького и пока она ест, успеваю заглянуть в гнездо и осмотреть все что мне нужно, но так чтобы она не видела, как только она забежала в маточник, все... закрываю дверцу и ухожу, чтобы она чего не заподозрила. А тех, двоих которые "выползли" из гнезда нужно было аккуратно вернуть в гнездо и укрыть пухом, возможно их крольчиха на сосках вытащила после кормления.

Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330

Муж сказал, что дохлых она сама выкинет?

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Юлия Мелентьева пишет:

Муж сказал, что дохлых она сама выкинет

Муж неправильно сказал))).

Россия
: Москва
11.02.2016 - 14:47
: 130
Юлия Мелентьева пишет:

Муж сказал, что дохлых она сама выкинет?

Ах если бы кролики делали так, как мы говорим... sad

Я маточники проверяю каждый день (конечно, не только для того что бы осмотреть крольчат, сколько из любопытства). Ни перчаток, ни мыла - сразу голыми руками. Предварительно перекрываю вход в "нору", или убираю мамку в переноску. После осмотра сразу возвращаю мамку назад. Даже самые противные характером обнюхивают крольчат, фырчат на меня и спокойно кормят детей дальше.
Маточники надо проверять всегда. Не выбрасывают мамки дохлых... иногда конечно выбрасывают живых и те стремительно переходят в первую категорию, но не суть. Некоторые мамки на дохлых в туалет ходить начинают... бррр... Если не проверять гнездо - то можно весь окрол потерять. Уберите мамку, осмотрите гнездо, мертвых убираете, живых под более-менее чистых пух, мамку возвращаете - все... и хоть раз в несколько дней заглядываете и убеждаетесь что все живы, здоровы и накормлены.

Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330
Ольга568 пишет:

Муж неправильно сказал))).

Дохлым не воняет,мухи не летают smile3 пока терпеливо ждать буду,но советы конечно мне интересны и с любопытством буду читать,возможно что то успокоит или поможет.

Владимир Ходов пишет:

Крольчиху за шкварку вытаскиваете из клетки

Боюсь,я для неё чужая,привыкнуть может и успела к кормильцу,но не с рождения же я с ней,молоко вдруг пропадёт...
Она очень нервная,чуть чего топать начинает.У нас крол,её будущий жених, ручной,когда я появляюсь,он на встречу бежит,хотя приобретены примерно в одно время.да и гнездо как раз расположено в таком месте,что кролю тянуть через него придётся.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Ольга568 пишет:
Юлия Мелентьева пишет:

Муж сказал, что дохлых она сама выкинет

Муж неправильно сказал))).

А моя самка не так давно одного дохлого уже недельного крольчонка выкинула прямо к дверям клетки, "на мол, забирай" видимо наступила нечаянно и раздавила, остальных вырастила, до сих пор с ней живут, им уже по 1,5 месяца.

Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330

На какой день крольчата показаться все должны из этого пухового месива?И есть ли разница по породам,к примеру с помесным+помесным фландром.
пс.Насчёт мыла не поняла?это вроде дезинфекция обыкновенная,думаю запах мыла кроликам не очень должен понравится?В помёте там(клетки чистил),сеном пахнут,крольчатником,кролихой в конце концов...
Нет у меня крольчатника пока и руки мои пахнут кремами,по этому я и перчатки одевала обваляв в пуху крольчихи.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Из гнезда крольчата обычно начинают выходить в 20 дней от роду, а без пуха в кучке будут сидеть где-то к 2-недельному возрасту.

Россия
: Бурятия
18.03.2016 - 13:02
: 3941

Юлия, мои поздравления! pie
Владимир Ходов вам все правильно написал , как надо сделать. Ну я еще руки сеном натирал в первые дни когда в маточник лазил. Ситуация очень похожая на вашу была: крольчиха выросшая не у меня и меня не воспринимавшая, ну и опыт как у вашего мужа содержания кроликов в подростковом возрасте по принципу невмешательства, поэтому на первый осмотр решился лишь на второй день.

ЛНР
12.09.2012 - 11:12
: 25

Надыбал в интернете сайт НИИ ПЗК Афанасьева. Оказывается, у них свой плем-репродуктор по отечественным породам, в т.ч. и Серый Великан. Так что, есть вероятность, что порода жива. Правда, СВ нелицензированный.

Кто-нибудь к ним обращался? Дела имел?

Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330
Василий Бойко пишет:

Юлия, мои поздравления!

спасибо.я так и не полезла проверять,в этой кучке где два, уже 4 шт лежат,а там всё равно заметно шевеление.заметила что крольчиха кормит их пока нас нет или ночью.

Россия
: Москва
11.02.2016 - 14:47
: 130
Igor-dis пишет:

Надыбал в интернете сайт НИИ ПЗК Афанасьева. Оказывается, у них свой плем-репродуктор по отечественным породам, в т.ч. и Серый Великан. Так что, есть вероятность, что порода жива. Правда, СВ нелицензированный.

Кто-нибудь к ним обращался? Дела имел?

Видел как-то их сайт, но к своему сожалению совершенно вылетело из головы...
Так что я лично не обращался, но теперь непременно обращусь и отпишусь... thank_you

Юлия Мелентьева пишет:
Василий Бойко пишет:

Юлия, мои поздравления!

спасибо.я так и не полезла проверять,в этой кучке где два, уже 4 шт лежат,а там всё равно заметно шевеление.заметила что крольчиха кормит их пока нас нет или ночью.

Хорошо то, что хорошо кончается)

Россия
: Бурятия
18.03.2016 - 13:02
: 3941

Здравствуйте. Крольчатам сегодня 30 дней. 11 штук с общим весом 3550 гр. По одному взвешивать крайне не удобно - очень шустрые) Средний вес крольчонка выходит около 320 граммов.

Россия
: Москва
11.02.2016 - 14:47
: 130
Василий Бойко пишет:

Здравствуйте. Крольчатам сегодня 30 дней. 11 штук с общим весом 3550 гр. По одному взвешивать крайне не удобно - очень шустрые) Средний вес крольчонка выходит около 320 граммов.

Василий, спасибо что взвесили. Значит я зря паниковал по поводу своих.
Послезавтра буду взвешивать помесных (2\3 СВ).

Россия
: Бурятия
18.03.2016 - 13:02
: 3941

thank_you
Да на здоровье. А по поводу паники - будем смотреть до 90 дней, наберут под 3 кг - значит так и должно быть, а если нет - значит мы что-то сделали не так dntknw

Россия
: Бурятия
18.03.2016 - 13:02
: 3941

Удивлены не меньше вашего, попробуйте взвесить ваших 30 дневных и сообщите результаты)

Россия
: Москва
11.02.2016 - 14:47
: 130
Serg.krsk пишет:
Василий Бойко пишет:

Крольчатам сегодня 30 дней.......Средний вес крольчонка выходит около 320 граммов.

ну и что это за "великан"? почти все современные "мясо-шкурковые" породы месяц#килограмм

Serg.krsk, я вас отлично понимаю, но все же полный вес взрослого СВ несколько больше чем у других пород. Тут речь скорее не общем размере, а о скороспелости породы, так как ранее я выкладывал трехмесячную самку, которая в два месяца весила 1 кг, но уже через пару недель перегнала норму указанную таблицами (3 кг). Похоже что чистые СВ зреют долго.
А вот к примеру мои 75% СВ-ки гораздо крупнее чистого окрола, хотя они и младше. Эффект гетерозиса в идеале уже действовать не должен.

Так или иначе, требуется больше результатов взвешивания для создания статистики. Кто знает, может это наши кролята такие некрупные.

П.С. а может это чужая статистика хромает. Ведь крольчонок весом 1 кг в месяц... визуально это всего лишь раза в два-три меньше мамки.

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157

300 грам в месячном возрасте даже при окроле в 11 шт. это ооооочень мало, должно быть в районе 500, дистрофиков растите товарищи!!!!!

Россия
: Москва
11.02.2016 - 14:47
: 130
Владимир Ходов пишет:

300 грам в месячном возрасте даже при окроле в 11 шт. это ооооочень мало, должно быть в районе 500, дистрофиков растите товарищи!!!!!

Кто ж растит? Они сами такими "растятся". huh
П.С. все ж уже вроде выяснили, смотрим, взвешиваем, наблюдаем, статистику свою и чужую записываем.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Владимир Ходов пишет:

300 грам в месячном возрасте даже при окроле в 11 шт. это ооооочень мало, должно быть в районе 500, дистрофиков растите товарищи!!!!!

Ничего не дистрофики. Вы насколько я помню занимаетесь скороспелыми породами, а СВ это уже другая порода, они растут долго и развитие идет дольше, но зато вес тушки потом радует хотя не в 110 дней, как у скороспелок, а к 6-7 месяцам. Я тоже изначально удивлялась что мои "великаны" к двум месяцам выглядели ну как декоративные кролики, а потом после трех месячного возраста начинали стремительно набирать вес и вырастали к убойному возрасту в довольно-таки солидному весу.

россия
: истра
10.03.2015 - 14:01
: 530
lenabuh пишет:
Владимир Ходов пишет:

300 грам в месячном возрасте даже при окроле в 11 шт. это ооооочень мало, должно быть в районе 500, дистрофиков растите товарищи!!!!!

Ничего не дистрофики. Вы насколько я помню занимаетесь скороспелыми породами, а СВ это уже другая порода, они растут долго и развитие идет дольше, но зато вес тушки потом радует хотя не в 110 дней, как у скороспелок, а к 6-7 месяцам. Я тоже изначально удивлялась что мои "великаны" к двум месяцам выглядели ну как декоративные кролики, а потом после трех месячного возраста начинали стремительно набирать вес и вырастали к убойному возрасту в довольно-таки солидному весу.

Да мало это 300гр, у меня БВ 500-600 в месяц, и я их валю 105-120 дней, тушка 1.9-2.3, а 7 мес держать на мясо это не гуд

Россия
: Челябинск
26.04.2015 - 08:00
: 389

Тут речь скорее не общем размере, а о скороспелости породы, так как ранее я выкладывал трехмесячную самку, которая в два месяца весила 1 кг, но уже через пару недель перегнала норму указанную таблицами (3 кг). Похоже что чистые СВ зреют долго. shok
Ох уж эти сказочки! Не может кролик набирать килограмм в неделю!

Россия
: Москва
11.02.2016 - 14:47
: 130
Alex Chel пишет:

Тут речь скорее не общем размере, а о скороспелости породы, так как ранее я выкладывал трехмесячную самку, которая в два месяца весила 1 кг, но уже через пару недель перегнала норму указанную таблицами (3 кг). Похоже что чистые СВ зреют долго. shok
Ох уж эти сказочки! Не может кролик набирать килограмм в неделю!

Сказочки себе сами рассказывайте на ночь. Данную историю уже писал и никого это не смутило. Я брал крольчиху когда ей было чуть больше 2-х месяцев, весила она 1,1 кг. Может держали на сене и воде, может ещё что-то. Когда ей исполнилось 3 месяца, она уже весила 2,9 кг, а по другим весам 3 кг. В чем, собственно сказочки?
Учет я веду строго, и едва ли длину зубов не записываю. Ошибок быть не может. А сочинять смысла нет, если бы хотел грубо говоря "славы на сказках", я бы не писал о крольчатах в 250 грамм.

SerVel пишет:

Самка 5F25. Возраст 3 месяца. Вес 2,9 кг dntknw
(перевешивал, на двух других весах показало ровно 3 кг, но пусть будет так)
П.С. В 2 месяца, когда брали из другого хоз-ва, весила 1,1 кг.

Сегодня повторно взвешиваю крольчат из окрола С1 (те которые весили 250 грамм), прошла ровно неделя, результаты отпишу.

Россия
: Кемерово-Красноярск
11.05.2014 - 20:18
: 210
lenabuh пишет:

СВ это уже другая порода, они растут долго и развитие идет дольше

Молодняк этой породы должен развиваться так же как и другие породы. 600-700 в месяц и 1500-1600 в два месяца. Ваши результаты 300 грамм в месяц,это показатели родственного скрещивания внутри своей породы.Чтобы откормить такую особь к 7месяцам,потребуется очень много кормов.Зачем вы себя истязаете? dntknw

Россия
: Москва
11.02.2016 - 14:47
: 130
Игоряныч пишет:

Ваши результаты 300 грамм в месяц,это показатели родственного скрещивания внутри своей породы.

Увольте от сказок инбридинговых. К тому же там где было 250 грамм - аут\кросс, выбирался самец из другого хозяйства который никак, никак, не мог с нами пересечься. Хотя я против инбридинга ничего не имею... но только в пределах той линии, о которой я знаю все.
Да и какой нафиг инбридинг, когда в породе уже намешаны все кому не лень.

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
SerVel пишет:
Игоряныч пишет:

Ваши результаты 300 грамм в месяц,это показатели родственного скрещивания внутри своей породы.

Увольте от сказок инбридинговых. К тому же там где было 250 грамм - аут\кросс, выбирался самец из другого хозяйства который никак, никак, не мог с нами пересечься. Хотя я против инбридинга ничего не имею... но только в пределах той линии, о которой я знаю все.
Да и какой нафиг инбридинг, когда в породе уже намешаны все кому не лень.

Чем больше вы пишите в этой теме, тем больше складывается впечатление что кролей вы купили месяцев 5 назад, как кроликовод вы не кто, и кроли у вас никакие, да, порода забыта и не интересна как мясное направление , но блягодоря вашим попыткам ее возродить вы ее еще больше убиваете своим делитанством. У вс не Серые Великаны, у вас фуфел и не надо их здесь выставлять , не чморите породу, ей и так тяжко !!!!!