Вы здесь

Серый Великан. Страница 12 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
651 сообщение
россия
: истра
10.03.2015 - 14:01
: 530
андрей 68 тамбов пишет:

Производитель

Кто?

Россия
: Москва
11.02.2016 - 14:47
: 130

Не знаю... выложу что ли одну из своих великаш. dntknw
Самка 8 месяцев, вес 5.100. Уши 12,5 см. В окролах приносила по 14-17 штук, была бы ещё гадина молочной... bang

Вложение
elza.jpg
россия
: тамбов
03.02.2016 - 09:10
: 118
Александр 1й пишет:
андрей 68 тамбов пишет:

Производитель

Кто?

Кролик:-)

россия
: тамбов
03.02.2016 - 09:10
: 118
SerVel пишет:

Не знаю... выложу что ли одну из своих великаш. dntknw
Самка 8 месяцев, вес 5.100. Уши 12,5 см. <del>В окролах приносила по 14-17 штук, была бы ещё гадина молочной...</del> bang

у меня самки от 9до 14 приносили, а мужик мне говорит,это не серые великаны, великаны котят по 2-3 шт! хотел ему сказать ,пусть книжку хоть почитает возьмет

россия
: тамбов
03.02.2016 - 09:10
: 118

SerVel ,а вы давно держите серых великанов? какой вес у вас был самый крупный?

: г.Чебаркуль Челябинская область
26.02.2014 - 18:57
: 4597
андрей 68 тамбов пишет:

великаны котят по 2-3 шт!

Тоже такие сказки слышал! И утверждения были вполне серьёзные! Вот, мол, если по 2-3 крольчонка, то это породистые! Откуда люди такое берут?

россия
: тамбов
03.02.2016 - 09:10
: 118

не знаю,в любой литературе написано что они плодовитые!

Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330
SerVel пишет:

Не знаю... выложу что ли одну из своих великаш

А мне интересно:есть ли чёрная кайма на ушках этой крольчихи и чёрный сверху хвостик.Это я к тому что бы убедиться.
Это ко всем участникам темы:
Замечала в описаниях серого великана,что у него лапы не ярко выраженные,к примеру как у фландра крупные.У фландра огромные лапы по сравнению с серым.Тут я в теме пересмотрела кучу фоток и вот такая мысль у меня.Можно ли считать серым великаном перемешанного фландра?

Россия
: Москва
11.02.2016 - 14:47
: 130
Юлия Мелентьева пишет:

А мне интересно:есть ли чёрная кайма на ушках этой крольчихи и чёрный сверху хвостик.Это я к тому что бы убедиться.

Осмотрю и при возможности сфотографирую.

Юлия Мелентьева пишет:

У фландра огромные лапы по сравнению с серым.Тут я в теме пересмотрела кучу фоток и вот такая мысль у меня.Можно ли считать серым великаном перемешанного фландра?

Я сейчас напишу многа букавок... Для начала вспомним что Серый Великан был выведен из беспородных кроликов с бельгийскими великанами. Сейчас общая картина поголовья СВ представляет несколько удручающее зрелище. Мы мало того что не улучшили породу с советских времен (мясную продуктивность, скороспелость, качество меха), так ещё и умудрились загубить многие породные данные, скатив породу фактически до дворняг. Уж извините. Без каких либо примечательных вещей. Не даром ранее люди в этой теме писали о том что эту породу можно разводить только ради самой породы - мол, не ценна она... Сравнив с описанием из советских книжек - за 50 лет СВ стал больше похож на фландра. Увеличился вес, уши стали крупнее и длиннее, морда более грубой, лептосомный тип сменяется мезосомным и эйрисомным. В общем задуманная универсальность СВ сошла на нет. Появился "не-до-фландр". Это моё ИМХО. На мой скромный взгляд, бельгийцев можно использовать при разведении СВ, но только в случае тщательного отбора поголовья и только в том случае, если СВ выглядит так, как должен выглядеть по стандартам. (А сейчас этого нету). Приливание кровей фландра могло бы увеличивать вес породы, а тщательный отбор помог бы минимизировать "потери" по неприхотливости и сохранить тот породный тип приписанный стандартом. Проще говоря, если бы СВ был таким каким должен быть, и если бы руки у кроликовода были бы грамотные - такие помеси могли бы улучшить породу. Сейчас помеси с фландром - это верная смерть породе. Появление "не-до-фландра" из плюсов которого только содержание на сетке и то не факт (вес то породы увеличился, костяк отяжелел и т.д.)
На мой взгляд сейчас надо вернуть стандартный типаж СВ, возможно временно уменьшив средний вес (за счет возвращения к лепсомному типу), делать упор на мясную продуктивность, неприхотливость, качество меха и скороспелость. И уже после задумываться о последовательном увеличении веса без потери породных качеств, возможно даже с прилитием кровей фландра. Так сказать, восстанавливая породу с нуля.
Надеюсь среди этих букавок найдете ответ))) моё скромное личное мнение. Буду рад послушать другие мнения.

андрей 68 тамбов пишет:

SerVel ,а вы давно держите серых великанов?

Нет. Совсем недолго.

андрей 68 тамбов пишет:

какой вес у вас был самый крупный?

Самый крупный около 6-ти кг. В основном вес около 5,5 кг. Увеличивать пока что не планирую.

Россия
: Москва
11.02.2016 - 14:47
: 130

К своему посту добавлю фотографии и рисунки Серых Великанов, которые ранее мелькали в данной теме.

Вложение
sv.jpg
sv6.jpg
sv5.gif
sv4.jpg
sv3.jpg
sv2.jpg
sv1.jpg
i014.jpg
россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
SerVel пишет:

Приливание кровей фландра могло бы увеличивать вес породы,

Многократно пробовали,мяса чуть-остальной вес шкура,уши,лапы.Если хотите попробовать,ищите Фландра -голландца,они отличаются от немцев.

Россия
: Москва
11.02.2016 - 14:47
: 130
viktor popov пишет:
SerVel пишет:

Приливание кровей фландра могло бы увеличивать вес породы,

Многократно пробовали,мяса чуть-остальной вес шкура,уши,лапы.Если хотите попробовать,ищите Фландра -голландца,они отличаются от немцев.

Виктор, я напротив, в данный момент категорически против того что СВ мешали с Фландром (любым), так как теряется внешний вид породы и улучшения качеств не предвидится (о чем вы и написали выше)... получается некое подобие фландра в уменьшенном виде, а это явно не та цель которую ставили при выведении породы.

SerVel пишет:

На мой взгляд сейчас надо вернуть стандартный типаж СВ, возможно временно уменьшив средний вес (за счет возвращения к лепсомному типу), делать упор на мясную продуктивность, неприхотливость, качество меха и скороспелость. И уже после задумываться о последовательном увеличении веса без потери породных качеств, возможно даже с прилитием кровей фландра (а там уже глядеть кого и какого именно приливать).

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Все в Ваших руках,ищите единомышленников,в одном хоз-ве не реально поднять.Успехов.

Россия
: Москва
11.02.2016 - 14:47
: 130
viktor popov пишет:

Все в Ваших руках,ищите единомышленников,в одном хоз-ве не реально поднять.Успехов.

Спущенный небольшой камешек может вызвать грозный камнепад. Буду уповать на это. Или валуны будем двигать своими силами, пусть и уйдет на это уйма лет. thank_you

Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330
SerVel пишет:

не та цель которую ставили при выведении породы.

ну цель то понятна,фландр скрещивается в 8 мес.а серый в 4,5-5мес.+устойчивость к нашим условиям.

Россия
: Москва
11.02.2016 - 14:47
: 130
Юлия Мелентьева пишет:

ну цель то понятна,фландр скрещивается в 8 мес.а серый в 4,5-5мес.+устойчивость к нашим условиям.

Вот-вот
1. СВ должен быть более скороспелым.
2. СВ должен быть более неприхотливым, содержатся на любых полах (сетка, реечный, сплошной), в любых условиях (клетка, вольер и возможно норы).
3. СВ должен быть более неприхотливым, вынашивать и выкармливать многоплодное потомство. С этим и спорить нельзя.
4. СВ должен быть более устойчивым к заболеваниям (Не зря же брали дворняг при выведении породы, а фландр помог стабилизировать её типаж)
5. СВ должен быть привычен к уличному содержанию.
6. СВ должен быть пригоден для производства мясной и меховой продукции.
7. Основной вес СВ не должен состоять из тяжелого костяка (или как сказать по другому?))... СВ кролик лептосомного типа.
Ничего не сочиняю. Это те цели которые были поставлены при развитии породы, к сожалению на каком-то этапе она сошла с пути...

Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330
Юлия Мелентьева пишет:

+устойчивость к нашим условиям.

Дайте покритиковать себя.Условия,прямо скажем отличные:серый великан с украины и св с россии?вроде там в подмосковье и ещё не помню...В чём отличия?Когда скрещивали фландра с местными кроликами
эти паразиты с институтов где то отпишутся?ну что то хоть прояснить?Вот эта картинка,по моему художественная и очень да же smile3
кролик

Россия
: Москва
11.02.2016 - 14:47
: 130

Из книги "Кролиководство", 1975 год

(Серый великан под цифрой III)

Вложение
21.jpg
россия
: тамбов
03.02.2016 - 09:10
: 118

А мне мои нравятся, плодовитые,выкармливают хорошо,живут и на улице и в сарае и на любых полах, только вот есть парочка злючих, только руку в клетку,сразу обдерет или укусит

россия
: тамбов
03.02.2016 - 09:10
: 118

И я считаю не надо ни с кем их мешать, кому нужен большой вес, пусть разводят фландра!

Россия
: Москва
11.02.2016 - 14:47
: 130
андрей 68 тамбов пишет:

кому нужен большой вес, пусть разводят фландра!

Зря вы так говорите, ведь одной из целей разведения СВ является большой вес. Но только за счет повышения мясной продуктивности и не в ущерб здоровью (и другим породным качествам). Как я, и другой человек, написали выше, "вес" у фландра - костяк и шкура. У СВ так быть не должно.
СВ так или иначе был выведен при помощи фландра и дворняжек. Пусть и с жестким отбором, но черты то сохранились. А ныне большая часть СВ - это в той или иной степени помеси с фландрами, стоит лишь обратить внимание на голову, лапы, форму и размеры (длину) ушей. Да о чем уж говорить, если некоторых чистокровных фландров, которые недоросли до стандарта, начинают именовать СВ. Несмотря на различия в экстерьере, общем развитии и содержании.

Россия
: Москва
11.02.2016 - 14:47
: 130

Что бы подробнее разобраться в типах, приведу ещё пару фоток книги "Кролиководство", 1975 год . С сайтов копировать инфу не буду, так как, по-моему, нигде ничего лучше не описывается, нежели в советских книжках.

Вложение
img6674.jpg
img6675.jpg
Россия
: Москва
11.02.2016 - 14:47
: 130

Основные слова, на которые хотелось бы обратить внимание:

...принято разделять животных по конституции на два основных типа: лептосомный и эйрисомный. У животных первого типа узкий скелет, удлиненная грудная клетка, небольшая голова на длинной шее. Обмен веществ у них повышен...
...к лептосомным, относятся серый великан, белый пуховый и т.д...
...В пределах каждого основного типа встречаются кролики грубой, крепкой, рыхлой и нежной конституции.
...У кроликов грубой конституции массивный и грубый костяк, большая и грубая голова, толстая кожа, жесткий волосяной покров. Кролики этого типа подлежат выбраковке, поскольку они отличаются низкой мясной продуктивностью...

россия
: тамбов
03.02.2016 - 09:10
: 118

что вы сейчас здесь описываете-эту уже не СВ,а помесь или обычный брак! а я говорю про нормальных СВ ,а книги у меня есть и все это я читал

россия
: тамбов
03.02.2016 - 09:10
: 118

а фландры у меня были, там да, отходов много,а мяса мало

Россия
: Москва
11.02.2016 - 14:47
: 130
андрей 68 тамбов пишет:

что вы сейчас здесь описываете-эту уже не СВ,а помесь или обычный брак! а я говорю про нормальных СВ ,а книги у меня есть и все это я читал

Вы здесь не один... думаю мало кто против того, что бы я выкладывал книги, так как мнения и знание о СВ, и его разведении, весьма расплывчатые. Хотя почему расплывчатые, ранее вы видели что люди о них думают.

Прошу вас более подробно и понятно описать свое мнение, так как из ваших обрывочных слов "помесь", "брак", мало что понятно. Что конкретно вы именуете браком? Особей с большим или малым костяком? Какая конституция вам ближе? Почему все что отличается = помесь? Сейчас почти все хозяйства СВ живут изолированно и данными не делятся, волей не волей будут закладываться отличные друг от друга линии. Сравнить хоть мою самку с вашими, совершенно разные кролики. Хотя и те и другие СВ.
Если у вас есть свое мнение касательно развития породы, выложите его более развернуто. Если у вас есть какие-то знания, поделитесь ими... в противном случае порода так и продолжит развиваться в стиле "что мое - то и правильно, каким бы гавном не было".

россия
: тамбов
03.02.2016 - 09:10
: 118

А вы пишите много и нудно! Мне мои кролики нравятся и по стандарту и описанию подходят, больше мне ничего не надо,не вес увеличивать,не с фландром мешать,меня все в них устраивает.А больше я объяснять ничего не собираюсь!
А конституция мне ближе,которая должна быть,а не ту,которую кто-то хочет

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
андрей 68 тамбов пишет:

А вы пишите много и нудно! Мне мои кролики нравятся и по стандарту и описанию подходят, больше мне ничего не надо,не вес увеличивать,не с фландром мешать,меня все в них устраивает.А больше я объяснять ничего не собираюсь!
А конституция мне ближе,которая должна быть,а не ту,которую кто-то хочет

Поэтому я и не выкладываю фотки своих кроликов, потому как заметила, кто бы ни выложил фото кроликов с заявленной породой, не важно какой, Серый Великан, Белый Великан, Фландр, Калифорнийский, Серебристый и т.д., так обязательно скажут, что дворянин, не важно, что некоторые люди своих кроликов приобретают в питомниках с документами, как будто только по одному только фото можно однозначно определить - породный кролик или помесь или вообще дворянин.

россия
: тамбов
03.02.2016 - 09:10
: 118
lenabuh пишет:
андрей 68 тамбов пишет:

А вы пишите много и нудно! Мне мои кролики нравятся и по стандарту и описанию подходят, больше мне ничего не надо,не вес увеличивать,не с фландром мешать,меня все в них устраивает.А больше я объяснять ничего не собираюсь!
А конституция мне ближе,которая должна быть,а не ту,которую кто-то хочет

Поэтому я и не выкладываю фотки своих кроликов, потому как заметила, кто бы ни выложил фото кроликов с заявленной породой, не важно какой, Серый Великан, Белый Великан, Фландр, Калифорнийский, Серебристый и т.д., так обязательно скажут, что дворянин, не важно, что некоторые люди своих кроликов приобретают в питомниках с документами, как будто только по одному только фото можно однозначно определить - породный кролик или помесь или вообще дворянин.

Я такого же мнения, два года держат кроликов,а умные все сразу! больше тоже не буду выкладывать,а к стати, мои кролики на яву,совсем не такие как на фото

Россия
: Москва
11.02.2016 - 14:47
: 130
андрей 68 тамбов пишет:

А конституция мне ближе,которая должна быть,а не ту,которую кто-то хочет

Даже слов нет...Походу диалог бесполезен. А говорю я долго и нудно, что бы людям моя мысль была понятна. Не умничаю, это лишь собственное мнение. Обратите внимание, я не жалею выкладывать данные из книг которые выбивал потом, деньгами и "кровью", а потом меня еще и в чем-то обвиняют. Мне не безразлично будущее ПОРОДЫ, потому что в случае чего, мне придется использовать чужие линии, чужие наработки. так что лучше что бы порода была на уровне - самим легче жить будет. А уровня то и нету...
Месяца два назад ездил покрывать помесную крольчиху (СВ+БВ) в хозяйство которое мне понравилось. Заранее договорился (иначе бы самца не дали). Более 30 племенных голов серого великана, все на подбор одинаковые, то есть линии уже четко сложены по типажу. И рождаются.... голубые, серые и белые кролята! В шоке все, от меня до того хозяйства. Хотя линия этого самца у них долгое время, и на кроссе никогда ничего не вылезало, а инбридингом или анализирующим скрещиванием редко кто пользуется...

андрей 68 тамбов пишет:

Я такого же мнения, два года держат кроликов,а умные все сразу! больше тоже не буду выкладывать,а к стати, мои кролики на яву,совсем не такие как на фото

А ваших кроликов никто плохими не называл. Напротив, мне в них все по нраву (разве что на мой взгляд - ушки слишком большие), но похоже моя оценка "в нуль" или даже "в минус", раз на фото они у вас выглядят совсем по другому wink
И откуда вы про эти два года взяли - вообще не понятно. Мож я слепой, а может кто-то с фантазией богатой.

lenabuh пишет:

Поэтому я и не выкладываю фотки своих кроликов, потому как заметила, кто бы ни выложил фото кроликов с заявленной породой, не важно какой, Серый Великан, Белый Великан, Фландр, Калифорнийский, Серебристый и т.д., так обязательно скажут, что дворянин, не важно, что некоторые люди своих кроликов приобретают в питомниках с документами

Реально хороших кроликов, никто никогда дворней не назовет. Это видно если внимательно прочесть темы других пород. А если все будут замыкаться и скрывать своих кроликов и их достижения (равно как и недостатки), никто никогда не увидит настоящего СВ, а порода деградирует и это факт. Не отличается ни мясом, ни скороспелостью, ни шкуркой, а выживаемости и у других пород кроликов хватает.
Ну и ладно... пусть кто хочет дальше в супе варится (в смысле все скрывает)... но обидно.