Вы здесь

Чёрно-бурый. Страница 29 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться
905 сообщений
Россия
: Лаишево
25.06.2015 - 23:02
: 1226

Перефразирую: чтоб научиться формировать правильное племя, нужно изначально работать с правильным племенем.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Евгений1988 пишет:

Перефразирую: чтоб научиться формировать правильное племя, нужно изначально работать с правильным племенем.

А что Вы подразумеваете под правильным племенем?

Россия
: Лаишево
25.06.2015 - 23:02
: 1226
Каширский пишет:

А что Вы подразумеваете под правильным племенем?

Если у кроликовода нет опыта работы с чистой породой, и не может он на глаз определить калиф это или нет, вроде нос черный, уши, лапы тоже, он и покупает такого кролика в чем нибудь ЛПХ. Потом у него рождаются 8 крольчат: 3 с мордой покороче, у ушами не большими, а 5 с мордой по длиньше и ушами побольше. Ну раз большинство с длинными мордами, значит так и надо, думает начинающий кроликовод. В следующий раз, покупая крола-производителя с очередного ЛПХ он выбирает с мордой по длиннее. А через 3-4 года у него все как на подбор с длинной мордой, с длинными ушами. И когда к нему приезжают покупать крола он говорит:" Ну смотри все как на подбор, все одинаковые. У меня чистая порода." Он не сможет сформировать правильное племя, с чистой породой. Потому что, он никогда не работал с правильным племенем. Не может он из выводка правильно оставить крольчат, на дальнейшее племя.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Евгений1988 пишет:
Каширский пишет:

А что Вы подразумеваете под правильным племенем?

Если у кроликовода нет опыта работы с чистой породой, и не может он на глаз определить калиф это или нет, вроде нос черный, уши, лапы тоже, он и покупает такого кролика в чем нибудь ЛПХ. Потом у него рождаются 8 крольчат: 3 с мордой покороче, у ушами не большими, а 5 с мордой по длиньше и ушами побольше. Ну раз большинство с длинными мордами, значит так и надо, думает начинающий кроликовод. В следующий раз, покупая крола-производителя с очередного ЛПХ он выбирает с мордой по длиннее. А через 3-4 года у него все как на подбор с длинной мордой, с длинными ушами. И когда к нему приезжают покупать крола он говорит:" Ну смотри все как на подбор, все одинаковые. У меня чистая порода." Он не сможет сформировать правильное племя, с чистой породой. Потому что, он никогда не работал с правильным племенем. Не может он из выводка правильно оставить крольчат, на дальнейшее племя.

Даже не знаю, что Вам ответить smile3

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682
Евгений1988 пишет:

Чтоб научится работать с племенем, надо быть уже не начинающим.

Что б вообще что то делать, надо хотя б начать))))). Забавно слышать такое, люди, неужели вы думаете, что только "настоящие писатели" могут писать книги?, или "настоящие художники" пишут картины?. Или "настоящие цветоводы" способны разводить красивые растения? И только "настоящие селекционеры" могут выводить породы?. Все когда то начинающими были. Даже те самые "настоящие", но не убоялись, и продолжили. Много много раз наступая на грабли, но что с того?. Зато учли ошибки. Опыт это все. Если не начнете, не наработаете опыт, не будете знать, и не будете ничего получать. И только стенать, что вот у меня не выходит. Так вы даже не начали)))))).

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682
Евгений1988 пишет:

Если у кроликовода нет опыта работы с чистой породой, и не может он на глаз определить калиф это или нет, вроде нос черный, уши, лапы тоже, он и покупает такого кролика в чем нибудь ЛПХ.

Все верно. Но кто Вам мешает просвещаться?. Сначала обожжетесь, потом начнете различать. Берите фото, смотрите, изучайте, Все в ваших руках.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682
Евгений1988 пишет:

чтоб научиться формировать правильное племя, нужно изначально работать с правильным племенем.

Нет такого понятия - правильное племя. Есть породное племя. Малопородное племя, непородное племя. Если на Ваш язык переводить. И Ваша задача стремиться к породному племени. Для этого есть стандарты. Старые и не очень фото.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682
Евгений1988 пишет:

Если у кроликовода нет опыта работы с чистой породой, и не может он на глаз определить калиф это или нет, вроде нос черный, уши, лапы тоже, он и покупает такого кролика в чем нибудь ЛПХ. Потом у него рождаются 8 крольчат: 3 с мордой покороче, у ушами не большими, а 5 с мордой по длиньше и ушами побольше. Ну раз большинство с длинными мордами, значит так и надо, думает начинающий кроликовод. В следующий раз, покупая крола-производителя с очередного ЛПХ он выбирает с мордой по длиннее. А через 3-4 года у него все как на подбор с длинной мордой, с длинными ушами. И когда к нему приезжают покупать крола он говорит:" Ну смотри все как на подбор, все одинаковые. У меня чистая порода."

И он будет прав. У него действительно чистая порода. Ну подумаешь, что его собственная. Ваше право, покупать или нет, глаза то Вам на что?. Если Вы видите, что его калифорния явно не в стандарте, тогда не берите, ищите другого заводчика. А по его версии, у него получилась его собственная линия калифорнии. Ну более длинномордая, подумаешь, продуктивные качества от этого уменьшились?. Нет? , тогда и вопросов нет. У всех рано или поздно формируются свои собственные линии породы. Любой породы. И если чел долго разводит эту свою линию породы калифорния, или чернобурый , она будет отличаться от линии другого заводчика калифорнии , или чернобурого. И это понятно и правильно, и совершенно не страшно.

Россия
: Лаишево
25.06.2015 - 23:02
: 1226
Daryta пишет:

Что б вообще что то делать, надо хотя б начать))))).

Я про это и говорю, только начинать надо не с покупки Очень, Самых породных с ЛПХ "Кролик Иванова Ивана". А с вот таких вот племенных репродукторов как НИИ, как Русский Кролик.

Daryta пишет:

Все верно. Но кто Вам мешает просвещаться?. Сначала обожжетесь, потом начнете различать. Берите фото, смотрите, изучайте, Все в ваших руках.

Да по фото не научишься нормально определять. Многие мальчика от девочки по фото не могут определять.

Daryta пишет:

Если Вы видите, что его калифорния явно не в стандарте, тогда не берите, ищите другого заводчика. А по его версии, у него получилась его собственная линия калифорнии. Ну более длинномордая, подумаешь, продуктивные качества от этого уменьшились?

Я только про внешние признаки писал. А про репродуктивность, молочность. Начинающий кроллер вообще не знает.

Daryta пишет:

И если чел долго разводит эту свою линию породы калифорния, или чернобурый , она будет отличаться от линии другого заводчика калифорнии , или чернобурого. И это понятно и правильно, и совершенно не страшно.

Нет, это не правильно. Тогда нельзя называть это калифорнией, Это Ивановия.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Евгений1988 пишет:

Я про это и говорю, только начинать надо не с покупки Очень, Самых породных с ЛПХ "Кролик Иванова Ивана". А с вот таких вот племенных репродукторов как НИИ, как Русский Кролик.

Не поверите, но у меня нет ни одного животного из института. Тем не менее, все животные чистопородные и местные кроликофермы с удовольствием берут у меня производителей. А я ведь ЛПХашник, как и многие. Таких как я множество, а отечественное кролиководство еще существует не благодаря "Русскому кролику", которые разводят французских гибридов или НИИ ПЗК, который закупает нашего же кролика, а таким ЛПХашникам.

Россия
: Лаишево
25.06.2015 - 23:02
: 1226

У вас хорошие, у Петрова хорошие, а в ЛПХ Сидоров не очень. Т.е. вы утверждаете, что начинающему кролиководу лучше поехать и купить кролика у Иванова, Петрова, Сидорова послушав его, что у него Самая лучшая, и самая настоящая порода, чем ехать в какой нибудь задрипанный НИИ, Русский Кролик или Российский КроликЪ с маточным поголовьем в 1000 КРМ собственным зоотехником, ветеринаром и т.д.?

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Евгений1988 пишет:

У вас хорошие, у Петрова хорошие, а в ЛПХ Сидоров не очень. Т.е. вы утверждаете, что начинающему кролиководу лучше поехать и купить кролика у Иванова, Петрова, Сидорова послушав его, что у него Самая лучшая, и самая настоящая порода, чем ехать в какой нибудь задрипанный НИИ, Русский Кролик или Российский КроликЪ с маточным поголовьем в 1000 КРМ собственным зоотехником, ветеринаром и т.д.?

С чего это бла-бла-бла о кроликах в общем перешла в тему о черно-бурых?)))
Есть Вопросы новичка о кроликах, там можно потренироваться в красноречии(в очередной раз).

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Евгений1988 пишет:

Т.е. вы утверждаете, что начинающему кролиководу лучше поехать и купить кролика у Иванова, Петрова, Сидорова

Я говорю, что нужно смотреть что берешь. У тех же Иванова, Петрова и Сидорова кролик может быть ни чем не хуже, чем в НИИ ПЗК или "Русский Кролик", а может и лучше.

Евгений1988 пишет:

Российский КроликЪ с маточным поголовьем в 1000 КРМ собственным зоотехником, ветеринаром и т.д

Кол-во кроликоматок конечно косвенно влияет на качество поголовья, но все таки качество больше зависит от знаний и опыта зоотехника (в моем случае ЛПХашника).
Поймите одну простую вещь, советское время прошло, мы живем в мире капитализма. Вы знаете хоть одну породу, которая была выведена НИИ ПЗК за последние четверть века? Они такие же коммерсы, зарабатывающие деньги.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Ольга568 пишет:
Евгений1988 пишет:

У вас хорошие, у Петрова хорошие, а в ЛПХ Сидоров не очень. Т.е. вы утверждаете, что начинающему кролиководу лучше поехать и купить кролика у Иванова, Петрова, Сидорова послушав его, что у него Самая лучшая, и самая настоящая порода, чем ехать в какой нибудь задрипанный НИИ, Русский Кролик или Российский КроликЪ с маточным поголовьем в 1000 КРМ собственным зоотехником, ветеринаром и т.д.?

С чего это бла-бла-бла о кроликах в общем перешла в тему о черно-бурых?)))
Есть Вопросы новичка о кроликах, там можно потренироваться в красноречии(в очередной раз).

Не ругайтесь roma Ольга Ивановна, действительно увлеклись.

Россия
: Лаишево
25.06.2015 - 23:02
: 1226

Ладно, будем учиться, учиться и еще раз учиться!

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682
Евгений1988 пишет:

Нет, это не правильно. Тогда нельзя называть это калифорнией, Это Ивановия.

lol Это неизбежно. Если начнете что то делать, то через 5-10 лет у вас будет евгенияновиякилифорния))))). Поймите, это неизбежность. К этому приходят все. Другой вопрос насколько кролики получились в поколениях породными. Вот оттуда и уши растут -

Евгений1988 пишет:

У вас хорошие, у Петрова хорошие, а в ЛПХ Сидоров не очень. Т.е. вы утверждаете, что начинающему кролиководу лучше поехать и купить кролика у Иванова, Петрова, Сидорова послушав его, что у него Самая лучшая, и самая настоящая порода, чем ехать в какой нибудь задрипанный НИИ, Русский Кролик

Т.е. Петров и Сидоров работали со своим поголовьем грамотно, и воспользовались всеми шансами. А в НИИ работали так себе, спустя рукава ( может не финансировались) вот и результат не очень. Причем если Вы думаете, у Петрова и дальше будет все в шоколаде, то ошибаетесь. Может случиться и облом, и придется Петрову возвращаться на шаг назад.А в НИИ придет дерзский и удачливый молодой специалист, все проделает правильно и вуаля - НИИшные кролики обгонят заграницу.

Евгений1988 пишет:

Ладно, будем учиться, учиться и еще раз учиться!

Ленин был прав на 100500. lol

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682
Евгений1988 пишет:

Да по фото не научишься нормально определять. Многие мальчика от девочки по фото не могут определять.

Мальчика от девочки редко можно по фото отличить. И это даже человека касается, не то что кролика, или собаки, а корову от быка иной раз только по вымени определишь, хотя и не факт. И что с того?. По фото определяют породность и принадлежность породе. Вон посмотрите в теме "Кролики неизвестных пород, помеси, дворняги и т.д", там вполне профессионально могут определить кто есть кто. И по каковски это сделано?. Да глаз у людей наметан на породных животных. А это достигается тоннами просмотров фото и вживую пород. Вот и все дела.

Россия
: Лаишево
25.06.2015 - 23:02
: 1226

Все все, я понял, что у дяди Васи однозначно будет лучше, чем во всяких там НИИ, кроликофермах и т.д. Все начинающие должны сами на глаз определить породу, и купить ее в ближайшем подворье.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682
Евгений1988 пишет:

что у дяди Васи однозначно будет лучше, чем во всяких там НИИ

все может быть)))))).Выставки покажут)))).

Евгений1988 пишет:

Все начинающие должны сами на глаз определить породу, и купить ее в ближайшем подворье.

А кто его знает, может в соседнем дворе с Вами шедевры живут? Вы ж не проверяли. Смотрите, изучите темы, пройдитесь по дворам, даже рынкам у себя. А может и ехать никуда не надо. Может этот дядя Вася уже вот в прошлом году в НИИ купил. И Вам голова меньше болит. Купите, опробуете. Все данные по отбору лежат в инете, вот и продолжите. Вы что, думаете Вам все преподнесут на блюдечке с каемочкой?. Купите сразу выставочного чемпиона за пару рублей, и будете дальше чемпионов получать?. Смешно. Там работы непочатый край, даже с кровями чемпионов.

Россия
: Лаишево
25.06.2015 - 23:02
: 1226

Дальнейший разговор считаю бессмысленным.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

А что вы хотите получить кролей? ЧБ хорошие кроли, но чудес особо нету, другие вообщем такого же типа, не хуже и не лучше.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Привесы то вроде как стандартные обычные 3 месяца -3 кг. Чудес нету.

видео уж давно снял:

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458

Вот и тема проснулась smile3

sd пишет:

видео уж давно снял:

Юр, освещение плохое, кролик на видео кажется черным.

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
sd пишет:

Привесы то вроде как стандартные обычные 3 месяца -3 кг. Чудес нету.

видео уж давно снял:

Я не знаток чернобурых, к ним все больше присматриваюсь и ценность в них не в весе, а втом что эта порода подходит для скрещивания ко всем другим породам, получаются хорошие мясные гибриды.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

А кого с кем надо скрешивать то?

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Алексеевский пишет:
sd пишет:

Привесы то вроде как стандартные обычные 3 месяца -3 кг. Чудес нету.

видео уж давно снял:

Я не знаток чернобурых, к ним все больше присматриваюсь и ценность в них не в весе, а втом что эта порода подходит для скрещивания ко всем другим породам, получаются хорошие мясные гибриды.

Мех. Именно мех.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
sd пишет:

А кого с кем надо скрешивать то?

Юр, Александр же говорит:

Алексеевский пишет:

в том что эта порода подходит для скрещивания ко всем другим породам, получаются хорошие мясные гибриды.

Единственное, я бы не говорил так однозначно, скорее почти ко всем.

goodvin1963 пишет:

Мех. Именно мех.

Только вот он не востребован cry

Я уже писал где то, но не тут, так что хочу написать по привесам.
Взвешивать я уже давно перестал, только тушки на продажу, а в этот раз подбираю ремонтников и в 90 проводил взвешивание двух окролов.
1. В конце осени окрол 7 шт. самцы по 3 кг, самки 3,6 кг.
2. Зимой окрол 9 шт. самцы 3,5 кг, самки 4,2 кг.
Это конечно разовый результат, после 120 дней динамика роста резко падала, нужно наблюдать, подбирать пары и стараться закрепить scratch_one-s_head

Россия
: Копейск Челябинской области
30.01.2017 - 19:15
: 4

Я начинающий кроликовод и вот втянулась в Вашу беседу со своим Чернышом. Возраст 10 мес. не взвешивала.

Вложение
dsc04637.jpg
dsc04638.jpg
dsc04641.jpg
dsc04644.jpg
dsc04646.jpg
Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Ирина Дмитриевна пишет:

Я начинающий кроликовод и вот втянулась в Вашу беседу со своим Чернышом. Возраст 10 мес. не взвешивала.

Ирина, не знаю что сказать, вопросов Вы не задали, а промолчать, подумаете что тема умерла.
Мощный крол, интересно какой вес.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Черно-бурые. Вид и привесы на 46 дней.