Вы здесь

Чёрно-бурый. Страница 26 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться
905 сообщений
Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
SerVel пишет:

Своем мнение не смею навязывать, но объяснить почему оно такое - пожалуйста. Но если вам не нравится, то не буду. Я человек не настойчивый))

Александр, причем тут нравится мне или нет. Я прошу говорить проще, чтоб люди понимали и включились в разговор.

SerVel пишет:

В общем-то, соглашусь... но все равно кролики несмотря на различия в пределах стандарта - породные. Главное что бы эти различия не выходили за его рамки.

Не знаю, может я говорю как то расплывчато или у самого бардак в голове. Постараюсь объяснить на примере. Возьмем начинающего кроликовода, которому показывают чистопородных ЧБ кроликов, на сегодняшний день расщепление внутри породы присутствует, один кролик с вытянутым генотипом, другой со сбитым (если посмотреть фото в теме, все это видно). Соответственно начинающий не видит разницу. Так вот, этот начинающий кроликовод будет тыркаться, пока у него не сформируется свой взгляд на кролика. Так вот таких животных нельзя делить на группы, ибо это взгляд кроликовода.
Теперь другой пример. Допустим в странах А и В есть общество кролиководов, которые по ряду причин контактируют мало. У них есть свои взгляды, эксперты и т.д, и каждая страна ведет селекцию в своем направлении, причем различия не столь существенны для выделения за рамки породы. Но кролики разные, вот их я и разделил на группы. Возможно по научному это как то называется, у меня тех.образование и я не зоотехник, а кроликовод любитель.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Л В пишет:

Не соглашусь с Вами, Алексей. Теория всегда являлась основной базой в любых начинаниях и свершениях.

Это далеко не школьная программа. Я читал законы Менделя, пытался разобраться, но на сегодняшний день ухватил лишь верхушки. Да я понимаю смысл сказанного Александром.
А Вы понимаете?
Позвольте предположить, что нет, как и многие тут присутствующие. Для того чтоб в этом разбираться , нужна теория подкрепленная практикой нескольких лет.
Можно правда выдергивать умные фразы из инета laugh но это не интересно.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
viktor popov пишет:

Черно- ¦Волосяной покров черно-бурый, однотонно- ¦
¦бурый ¦черный на шее, спине, огузке. На боках ¦
¦ ¦хорошо выраженная зональность: ¦
¦ ¦у основания голубая, затем темная, выше - ¦
¦ ¦светлая зона и последняя - черная, ¦
¦ ¦образующая вуаль
Думаю надо над стандартом работать и читать первоисточник создателей породы.Спорить можно до усё cen и гадать что-кто был у данных кроликов в роду..

Виктор Иванович, черточками Вы защищали текст от подделки smile3

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Да нет Алексей,просто не получается скопировать правильно,оригинал здесь http://bestpravo.ru/sssr/eh-akty/y0p.htm .

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
viktor popov пишет:

Да нет Алексей,просто не получается скопировать правильно,оригинал здесь http://bestpravo.ru/sssr/eh-akty/y0p.htm .

Кстати, по моему у Никитина, мне попадалось деление ЧБ на классность, акцент там на густоту меха и наличие бурости в определенной зоне.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Алексей,там есть Э 1 2 класс

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
viktor popov пишет:

Алексей,там есть Э 1 2 класс

Посмотрю, выложу скан, сейчас не помню.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
SerVel пишет:

Но если цель заниматься именно чистопородными - то в суп родителей, и самца и самку)

позволю вставить пару монет-Вы ошибаетесь(чуть, чуть )

Россия
: Москва
11.02.2016 - 14:47
: 130
Каширский пишет:

Не знаю, может я говорю как то расплывчато или у самого бардак в голове.

Каширский пишет:

Теперь другой пример. Допустим в странах А и В есть общество кролиководов, которые по ряду причин контактируют мало. У них есть свои взгляды, эксперты и т.д, и каждая страна ведет селекцию в своем направлении, причем различия не столь существенны для выделения за рамки породы. Но кролики разные, вот их я и разделил на группы. Возможно по научному это как то называется, у меня тех.образование и я не зоотехник, а кроликовод любитель.

Прошу простить, это я неправильно понял по-началу. Так что бардак у меня))) laugh

Россия
: Москва/Рязанская обл., Скопинский р-он, с.Горлово.
31.03.2013 - 22:28
: 642
SerVel пишет:

Если вылезает такой винегрет, значит у обоих родителей был кто-то в предках "нагулянный"

Не соглашусь...

SerVel пишет:

Проще говоря...

....по закону Менделя от двух чистопородных кроликов ( даже если это разные породы)потомство в первом поколении однообразно. Тоесть если скрестить чистых чёрного и белого кролика, то все крольчата будут агути(однообразны). А вот дальше,если это потомство пустить в работу, начнется ,,винигрет" с расщеплениями в потомстве, даже если один из родителей чистопородный. Сначала расщепление составит 50/50%,затем мы будем наблюдать пометы все разноцветней...

Россия
: Москва
11.02.2016 - 14:47
: 130
ka-3-na пишет:
SerVel пишет:

Если вылезает такой винегрет, значит у обоих родителей был кто-то в предках "нагулянный"

Не соглашусь...

SerVel пишет:

Проще говоря...

....по закону Менделя от двух чистопородных кроликов ( даже если это разные породы)потомство в первом поколении однообразно. Тоесть если скрестить чистых чёрного и белого кролика, то все крольчата будут агути(однообразны). А вот дальше,если это потомство пустить в работу, начнется ,,винигрет" с расщеплениями в потомстве, даже если один из родителей чистопородный. Сначала расщепление составит 50/50%,затем мы будем наблюдать пометы все разноцветней...

Ну во-первых на практике не со всех случаях потомство будет однообразно. Ведь наследуются гены, а не "порода". А многие разные породы имеют одинаковые гены, или напротив, в пределах одной породы есть несколько генов окраса. Пример: случаем черно-огненного кролика, который носитель гаванна-огненного окраса с НЗК, получаем и черно-огненных, и гаванну. По закону Менделя расщепления не будет при условии что оба родителя гомозиготны, породы здесь не при чем. Но не суть. Если пустить того "агути", о котором вы писали выше, в разведение, то все будет зависеть от пары с которым его случают. Если мы случим этого агути с черным кроликом у которого не было в предках белых, то белых никогда не будет. Или если этого агути случить с другим агути (но который не несет черных и белых генов) то никакого разнообразия не будет. Все будут таким же агутиками. Но опять же не суть. Мы тут говорили о двух ЧБ кроликах. Оба носители одних и тех же генов, от чего получился винегрет. Но если бы случить одного из этих носителей с гомозиготной по доминантному признаку особью (то есть с чистокровным ЧБ), то никакого расщепления не будет. Все будут ЧБ, некоторые "чистые", а некоторые носители тех же генов что и "нечистый" родитель.
В конечном итоге я так и не понял в чем вы со мной не согласились. Мож я такой глупый. Но свою позицию все же расписал как можно более подробно.

Россия
: Москва/Рязанская обл., Скопинский р-он, с.Горлово.
31.03.2013 - 22:28
: 642

Да, по поводу винигрета я погорячилась... thank_you Все остальное было попыткой объяснить менее сведущим участникам дискуссии( кто не понимает научных терминов типа: гомо-и- гетерозиготный, доминантный и рецессивный ген)механизм получения расщепления в потомстве более понятными словами. Порода конечно не причем, поэтому я и не опиралась,как мне кажется, на конкретную породу, а предложила в качестве примера чистого чёрного и чистого белого кролика.

Россия
: Красногорск М.О.
04.12.2015 - 11:00
: 28
Л В пишет:

Не соглашусь с Вами, Алексей. Теория всегда являлась основной базой в любых начинаниях и свершениях.
Вспомните слова А.С.Пушкина:
"О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг"

На всякого Пушкина есть свой Икклесиаст.
"Знание умножает печаль..."
Всех перебрали ? От Менделя до Бабеля! Какие то практические подвижки с ЧБ есть? Или это секрет "в чужом монастыре"?

Россия
: МО Звездный
18.01.2015 - 19:25
: 62
Каширский пишет:

А Вы понимаете?

Лента темы "Черно-бурый" - Советской породы кролика- должна быть четкой, правдивой, сложенной из фактов практических навыков и теории. Обсуждения должны быть целеноправленными, конкретными.
Прошу не критиковать друг друга, так как в инете каждый представляет собеседника в меру своих иллюзорных фантазий.
О себе: тема мне очень интересна, и понимаю,что развивать ее надо не только в плоскости гастрономических интересов.
Научный подход к селекции необходим,, чем больше будет выложено теоретических знаний,тем правильнее будет поставлена работа по разведению чистокровной породы.Все понимают, что профессионалы с большим багажом знаний нам здесь выкладываться не будут в силу своей занятости, а вот к студентам спец. вузов можно и прислушаться.
SerVel , если вы и вправду студент ветеринарного вуза, то очень хочется вас здесь почитать yes3

Россия
: МО Звездный
18.01.2015 - 19:25
: 62
ВЭН пишет:

Всех перебрали ? От Менделя до Бабеля! Какие то практические подвижки с ЧБ есть? Или это секрет "в чужом монастыре"?

dread

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Л В пишет:

Лента темы "Черно-бурый" - Советской породы кролика- должна быть четкой, правдивой, сложенной из фактов практических навыков и теории. Обсуждения должны быть целеноправленными, конкретными.

Это лишь Ваше желание! И к сожалению в теории, а на практике, как всегда.

Л В пишет:

Научный подход к селекции необходим,, чем больше будет выложено теоретических знаний,тем правильнее будет поставлена работа по разведению чистокровной породы.

smile3 А с чего Вы решили, что тут будет выложен материал и планы работы. Даже если тут найдется пара человек, которые не против заняться восстановлением породы, есть еще другой аспект - возможность, про знания я молчу. Как Вы думаете, какие масштабы хозяйства должны быть для племенной работы? У многих, кто тут пишет, даже нет понятия о масштабах и времени затраченного на эту работу. Причем результат может быть неоднозначный.

Россия
: МО Звездный
18.01.2015 - 19:25
: 62

Мой результат будет известен через 3-5 лет. dread

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Каширский пишет:

Как Вы думаете, какие масштабы хозяйства должны быть для племенной работы? У многих, кто тут пишет, даже нет понятия о масштабах и времени затраченного на эту работу. Причем результат может быть неоднозначный.

согласен

Л В пишет:

Мой результат будет известен через 3-5 лет

очень жаль, что Вы решаете проблемы" в одиночку, но на результаты интересно посмотреть

Россия
: Красногорск М.О.
04.12.2015 - 11:00
: 28
Каширский пишет:

Как Вы думаете, какие масштабы хозяйства должны быть для племенной работы? У многих, кто тут пишет, даже нет понятия о масштабах и времени затраченного на эту работу. Причем результат может быть неоднозначный.

Если нет возможности делать работу в рамках одного хоз-ва, можно и нужно привлекать менее масштабные - результат от это не пострадает. Я давно предлогаю свой вариант, мне нужен только консультант . А, "неоднозначный результат" в любой кастрюльке становится желанным!
Кто готов реализовать мне опытные образцы? Отчётность по результатам гарантирую.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Я тоже не против, только надо понимать чего делать и из чего :)

Россия
: Москва/Рязанская обл., Скопинский р-он, с.Горлово.
31.03.2013 - 22:28
: 642

Что и из чего делать мы и пытаемся сейчас понять. На следующей неделе пойдем на консультацию к Шумилиной Наталье Николаевне. Так что наберитесь терпения.

Россия
: Москва/Рязанская обл., Скопинский р-он, с.Горлово.
31.03.2013 - 22:28
: 642
ВЭН пишет:

Кто готов реализовать мне опытные образцы?

Мы не можем обсуждать вопросы купли- продажи в теме. Для этого есть соответствующий раздел сайта, или личные сообщения.

Россия
: Красногорск М.О.
04.12.2015 - 11:00
: 28
ka-3-na пишет:

Мы не можем

Как мне не нравится эта фраза... cry

sd пишет:

Я тоже не против, только надо понимать

Ну. вот - всё мы можем! dri

ka-3-na пишет:

наберитесь терпения.

Терпим изо всех сил : bang
Мамантихи так говорили, вот и вымерли мамонты, а возможно среди них тоже были Ч,Б, dntknw

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
ВЭН пишет:

Если нет возможности делать работу в рамках одного хоз-ва, можно и нужно привлекать менее масштабные - результат от это не пострадает.

Тут Вы не совсем правы. Чем больше хозяйств, тем более неоднородные результаты. Я не раз говорил, что у каждого кроликовода свой взгляд на кролика, поэтому в рамках породы будут различия.

ВЭН пишет:

Я давно предлогаю свой вариант, мне нужен только консультант

sd пишет:

Я тоже не против, только надо понимать чего делать и из чего :)

Рад Вашему энтузиазму, но Катерина права

ka-3-na пишет:

На следующей неделе пойдем на консультацию к Шумилиной Наталье Николаевне. Так что наберитесь терпения.

Россия
: Красногорск М.О.
04.12.2015 - 11:00
: 28
Каширский пишет:

Тут Вы не совсем правы. Чем больше хозяйств, тем более неоднородные результаты.

Я и говорю о материале из одного гнезда с соответствующей консультацией.Так возможно?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
ВЭН пишет:
Каширский пишет:

Тут Вы не совсем правы. Чем больше хозяйств, тем более неоднородные результаты.

Я и говорю о материале из одного гнезда с соответствующей консультацией.Так возможно?

И что Вам это даст?
Я уже два года не могу выбить ( повторить ) самца по линии Мавр, которого собаки загрызли. Самцы конечно есть, но все не то, что хотелось бы.

Россия
: Красногорск М.О.
04.12.2015 - 11:00
: 28
Каширский пишет:

И что Вам это даст?

Я, пока что предлогаю своё участие, что бы, что то дало Вам. Но я предлогаю!
Предложите варианты, хоть какие,которые могут что то дать. Если нужны сподвижники, то и обозначьте эту необходимость ? И скажите в чём эта необходимость. В дополнительных производственных площадях, в финансах, в кормах, в гастарбайтерах, в лабораториях, в кол-ве солнечной энергии, в чёрте, в дьяволе и т.д. Назовите хоть что то, что бы Вам , что то дало...
И ответьте , конкретно , на мой вопрос

ВЭН пишет:

Я и говорю о материале из одного гнезда с соответствующей консультацией.Так возможно?

Если нет ответа или желания , то нечего умничать и задавать вопрос мне - чайнику с позиции "великого" животновода.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
ВЭН пишет:

Если нет ответа или желания , то нечего умничать и задавать вопрос мне - чайнику с позиции "великого" животновода.

Уважаемый Владимир Сергеевич! Я не пытаюсь умничать или не дай бог кого то обидеть. Поймите, Вы сейчас на грани азов и Вам многому нужно научиться. У меня нет времени учить, да и самому еще многому учиться. Я пытаюсь объяснить, что случив породистых кроликов самца 1 и самку 2, результат будет потомство 1; 1,1; 1,2; 1,5, Вы не получите отца или мать, это будет другой кролик, причем могут вылезти гены прапрадедов. Нужен наметанный глаз, опыт, видение кролика, причем у всех одинаковое, нужно видеть (в воображении) того кролика, который нужен. Помните, я Вас спрашивал, а что Вы можете дать, Вы обиделись. Вам до многого нудно еще дойти самому, а на это нужно время. Например, большую роль играет содержание (тип клеток, размеры, кормление и т.д) и Вам это нужно тоже понять.

ВЭН пишет:

Я, пока что предлагаю своё участие, что бы, что то дало Вам. Но я предлагаю!
Предложите варианты, хоть какие,которые могут что то дать.

Вы не думали, что я просто не знаю, каким образом Вы можете помочь, чтоб принести пользу, а не вред.

Не обижайтесь, я не умничаю laugh а объясняю.

Россия
: Красногорск М.О.
04.12.2015 - 11:00
: 28
Каширский пишет:

Вы не думали, что я просто не знаю,

Ну, вот теперь понятно. Ни каких обид, только конкретика.

Россия
: Москва
11.02.2016 - 14:47
: 130

Отрываю от сердца очередной кусочек из своих советских книжек)) Все во имя кролиководства))
Если нужно, покидаю инфу и из других книжек. Черно-бурый описывается в каждой советской книге о кролиководстве, что говорит о том что эта порода ценилась...
П.С. прошу простить, что-то он мне последнюю картинку сам переворачивает...

Книга "Кролиководство" 1975 год

Вложение
img6601.jpg
img6611.jpg
img6612.jpg