Вы здесь

Немецкая ангора. Страница 10 из 67

Перейти к полной версии/Вернуться
1989 сообщений
Russia
: Moscow
23.12.2012 - 19:20
: 576

В общем, получилось так:
Мастер-класс
Пух кролика - деликатес мира натуральных волокон.
Как производятся и почему полезны для здоровья изделия из шерсти кроликов, почему Наполеон лично поддерживал пуховое кролиководство, как долго и где могут жить ангорские кролики, как устроена и как работает прялка и почему сегодня женщины разучились прясть.
Об этом расскажу в Москве, 18 апреля с 15 до 16 часов в ТВК ТИШИНКА.
Счастливого кролиководства!

Казахстан
: Алматы
15.09.2014 - 19:54
: 512

Наверное будет интересно людям и по содержанию кроликов узнать.
Где держать,в чём.Как кормить.Что бы пух был хорошим.
А так же сколько пуха можно получить и как часто стричь.

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
ИринаЯ пишет:

Наверное будет интересно людям и по содержанию кроликов узнать.
Где держать,в чём.Как кормить.Что бы пух был хорошим.
А так же сколько пуха можно получить и как часто стричь.

Поддерживаю - это важно thank_you Мне было бы интересно чем отличается комбикорм для Ангорскох кроликов от простого полнорационного? А то в основном корм делают для мясного кролиководства а содержание Ангорок это уже совсем другое направление и корм должен соответствовать направлению. Хорошо бы узнать рецептуру кормов для Ангорок.

Russia
: Moscow
23.12.2012 - 19:20
: 576
Артём 777 пишет:

Хорошо бы узнать рецептуру кормов для Ангорок.

Здравствуйте, в кратце рецептура описана в Блоге в переводной статье про питание.
Но я поищу еще, что встречается в иностранной литературе про Ангору. Опубликую. Кроме того смотрите Гост и помните, что кроликам для производства шерсти нужен Белок!
Счастливого кролиководства!

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
Lada Kirisenko пишет:
Артём 777 пишет:

Хорошо бы узнать рецептуру кормов для Ангорок.

Здравствуйте, в кратце рецептура описана в Блоге в переводной статье про питание.
Но я поищу еще, что встречается в иностранной литературе про Ангору. Опубликую. Кроме того смотрите Гост и помните, что кроликам для производства шерсти нужен Белок!
Счастливого кролиководства!

Здравствуйте Лада! Я об этом и говорю что питание Ангоры это не то что мясное направление. Если будет возможность напечатать рецептуру уже готовых комбикормов дуду вам безмерно благодарен. У меня есть свой гранулятор хочу ещё по лету экструдер взять.

Казахстан
: Алматы
15.09.2014 - 19:54
: 512

Везёт же людям,свой гранулятор!
А мы тут кормим пока как получится.
Надеюсь очень,что сможет один наш специалист гранулятор запустить и корм для нас делать.
Мне бы рецепт если можно то же пригодился!
Кормление для пуховых должно быть особенным,это я уже поняла.

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
ИринаЯ пишет:

Везёт же людям,свой гранулятор!
А мы тут кормим пока как получится.
Надеюсь очень,что сможет один наш специалист гранулятор запустить и корм для нас делать.
Мне бы рецепт если можно то же пригодился!
Кормление для пуховых должно быть особенным,это я уже поняла.

Просто привык всё делать добротно и гранулятор приобрёл чтоб самому корм делать.
Для Ангорок уже и клетки сделал, и чесалки купил типа Фурманотор для пуховых кроликов, и Кардер приобрёл, только вот dntknw самих Ангорских кроликов пока нет - одни карлики попадаются красивые но это не то.
Фурминатор это во что.

Вложение
furminator1.jpg
furminator2.jpg
furminator3.jpg
Россия
: Санкт-Петербург
27.01.2015 - 18:34
: 192

Я думаю, что такой мастер-класс, в первую очередь, нужен для привлечения внимания обывателей к теме пуха, как с ним работать и что из него можно изготовить. Тонкости обустройства клеток, состава гранулированного корма , стрижки , безусловно, очень интересно, но это уже следующий уровень.
Лада, было бы здорово, если бы Вам удалось записать этот мастер-класс! Тема очень интересная!

Казахстан
: Алматы
15.09.2014 - 19:54
: 512

Да,очень.Очень нужен такой мастер класс!Лада, ждём.
Насчёт фурминатора.Я чешу им весь питомник собак.Но кроликов не стала бы!Слишком слабая кожа у кроликов.Боюсь травмировать.Маленьких собак то же не чешу.

Russia
: Moscow
23.12.2012 - 19:20
: 576

Коллеги, расслабьтесь!))))
Не нужен фурминатор! Нужны только ножницы. Я все это проходила, и фурминатор тоже покупала.
Артем, не тратьте деньги! Или лучше израсходуйте их на билет в Москву и обзаведитесь кроликами.
Правда. Поверьте, фурминатор для Анголы, что слону - дробина. Вы будет фурминировать часами. А еще корм надо делать, а еще прясть и т.п.
Еще раз подчеркну - нас, энтузиастов пухового кролиководства, ждут бесконечные засады. Труден наш путь к успеху и долог. Но те, кто пройдут, если выживут, навечно будут вписаны в историю страны))))
Не покупайте, только, пожалуйста, ничего лишнего, лучше спросите без стеснения меня. Я уже столько спалила денег!
Вот и про корм. Я тоже пыталась его сама делать. Масса вопросов, хлопотно, трудоемко. Тут, конечно, мне повезло, что в Москве я "отрыла" контору под названием "ЛАБАРАТОРКОРМ". Это на сегодня для меня единственно сносная рецептура: белка 19% и БЕЗ антибиотиков.
Антибиотики добавляют сегодня типа в профилактических дозах во многие кроличьи корма (я анализировала составы крупнейших околомосковских производителей). Но если мясным кроликам еще как-то можно простить, что они напичканы антибиотиками)))), то нашим зайчикам надо жить долго и счастливо. А поэтому им надо быть здоровыми. Ведь их мясного собрата съедят в 4х месячном возрасте, а наши - только в 9 месяцев дадут полноценный урожай шерсти.
Для экономии Ваших сил и времени направляю ссылку на ГОСТ http://vsegost.com/Catalog/35/3537.shtml
По мере сил буду снабжать информацией. В качестве дополнения - фото внизу из книги 1990 года про ангору и ее шерсть. Даю без перевода за неимением времени на таковой.
Хотя лично я считаю верхом актуальности и исчерпывающей ясности статью французов, которую я в блоге публиковала. Она снимает все вопросы для меня.
Чтение - занятие бесплатное. Наслаждайтесь!
Счастливого кролиководства!

Вложение
fullsizerender.jpg
Казахстан
: Алматы
15.09.2014 - 19:54
: 512

Тут, конечно, мне повезло, что в Москве я "отрыла" контору под названием "ЛАБАРАТОРКОРМ". Это на сегодня для меня единственно сносная рецептура: белка 19% и БЕЗ антибиотиков.
Лада,спасибо большое.
Вот и я надеюсь,что у нас по рецепту лаб.корма будет сделан корм.
Привозила несколько лет К-122.Очень понравилось состояние кроликов на нём.

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721

Артем, не тратьте деньги! Или лучше израсходуйте их на билет в Москву и обзаведитесь кроликами.
Работа отпуск только в Августе. Я помню о вашем предложении.
Не нужен фурминатор! Нужны только ножницы. Я все это проходила, и фурминатор тоже покупала. Не покупайте, только, пожалуйста, ничего лишнего, лучше спросите без стеснения меня. Я уже столько спалила денег!
Хорошо в следующий раз обязательно спрошу thank_you
Вот и про корм. Я тоже пыталась его сама делать. Масса вопросов, хлопотно, трудоемко.
Да согласен только вот другой альтернативы нет и тут много плюсов сам делаешь рецептуру. Лада большое спасибо за советы и ГОСТ thank_you

Russia
: Moscow
23.12.2012 - 19:20
: 576

Май у меня, похоже, получится месяцем экспедиций по "Шерстяному пути".
Дело в том, что вот уже полгода я занимаюсь организацией визита в Россию Редактора и Издателя журнала "Wild fibers" Линды Кортридж. Будет время - посмотрите, что это за издание. Журнал сравнивают с National Geographic, только он про другое. "Дикие волокна", так это переводится на русский, является единственным изданием в мире, которое считает, что фермер пастух так же важны в процессе создания красивой одежды, как и человек, который проектирует и вяжет ее.
Линда посетила более 40 стран по всему миру, чтобы подчеркнуть важность натуральных волокон и роли, которые они играют в современном сообществе и для сохранения окружающей среды. "Wild fibers" стремится просвещать людей о важности всех аспектов производства - от выращивания животных до создания готовой одежды.
Так вот, мы наметили побывать в Элисте на 18-й международной выставке племенных овец, там же проходит аукцион и шоу стригалей. В Оренбуржье, чтобы своими глазами увидеть как сохраняют традиции нашего старинного и международноизвестного пуховязательного промысла. Может, мы даже успеем в Вологду на готовальню (это где валенки делают).
За 10 лет выпуска этого журнала Линда ни разу не смогла приехать в Россию, никак не могла найти контакты. А очень хотела. Я рада, что это, кажется случится! И я обязательно расскажу вам, что нового и интересного нам удастся узнать. Правда, муж мне уже сказал, что козы на нашем участке не поместятся!
Счастливого кролиководства!

Вложение
img1920.jpg
Россия
: Санкт-Петербург
27.01.2015 - 18:34
: 192

Лада, в анналы истории нашей страны Вы точно войдете! Не каждый решится на организацию подобного мероприятия! Ваш напор достоин восхищения! Ждем с нетерпением новостей!

Казахстан
: Алматы
15.09.2014 - 19:54
: 512

Лада,удачи во всех делах!

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721

Да - Лада scratch_one-s_head не даром говорят что женщина на территории Руси и коня наскоку остановит...................................Удачи вам в вашем не лёгком пути.

Russia
: Moscow
23.12.2012 - 19:20
: 576

Всем апрельский весенний привет!
Вчера копалась в статистике, выясняла, сколько волокон и какого происхождения выращивает и собирает человечество. Чтобы понять, конечно, какова доля ангоры.
Так вот, больше всего мы растим хлопка. 25 млн. тонн в год.
Затем идут овечья шесть - 2,1 млн. тонн и лен - 2 млн тонн. Верблюжьей шерсти собирают немало - 140 тыс. тонн. Дорогущего кашемира - 15 тыс.тонн. А ангоры всего 2,3-3 тысячи тонн в год (2009г.)! Правда, по-видимому, ее производство растет. В 2013 году ее уже стало 4,7тыс. тонн.
Счастливого кролиководства!

Казахстан
: Алматы
15.09.2014 - 19:54
: 512

Лада,хорошая статистика.
А вес и объём разный у всего.Кроличий пух самый объёмный,наверное. scratch_one-s_head

: самарская обл.
09.06.2010 - 13:13
: 2744
Lada Kirisenko пишет:

А ангоры всего 2,3-3 тысячи тонн в год (2009г.)! Правда, по-видимому, ее производство растет. В 2013 году ее уже стало 4,тыс. тонн.
Счастливого кролиководства!

А как, на рост влияют протесты защитников животных? Они утверждают, что сбор пуха, это издевательство над животными.

Russia
: Moscow
23.12.2012 - 19:20
: 576
elena8482 пишет:

А как, на рост влияют протесты защитников животных?

Здравствуйте все любители животных!
Я за китайцев не скажу, как на них что влияет, но, если верить британской газете The Guardian
http://www.theguardian.com/sustainable-business/sustainable-fashion-blog..., крупные мировые компании-продавцы модной (а моя гипотеза, что на рост производства влияет модный спрос) в последние годы одежды из ангорских кроликов, стараются отследить за тем, чтобы шерсть для таковой в их торговые сети поступала только с тех ферм, где с кроликами обращаются хорошо. И, что также может влиять, и что описывает The Guardian, происходит ревитализация пуховодческих кроличьих ферм в цивилизованных странах, в частности в Британии, как раз под влиянием протестов защитников животных.
От себя добавлю, что мода на одежду из ангоры, а мне когда-то попадалась такая статистика, приходит и уходит раз в пример 5 лет. Так что думаю, мы сейчас просто где-то на пике ее популярности.
Но, оставим статистику, еще раз о главном - очень хорошо, что самые крупные одежные ритейлеры H&M, Zara, C&A и тп поставили самый настоящий заслон преступному отношению китайцев к нашим любимым кроличкам.
Счастливого кролиководства!

Russia
: Moscow
23.12.2012 - 19:20
: 576
ИринаЯ пишет:

Кроличий пух самый объёмный,наверное.

Ирина, конечно, ангора объемнее, но в расчетах по шерсти берут весовые показатели. Так, например, если мы читаем состав пряжи 50% ангоры, 50% шелка, это означает, что для смеси взяты одинаковые веса, а не объемы.

Казахстан
: Алматы
15.09.2014 - 19:54
: 512

Я имела ввиду затраты на производство вещей из ангоры.Ведь много пуха,будет вещь слишком пушистой,это не для всякого вкуса.Кому то не нравится сильная пушистость,кому то наоборот.
А объемы в 100 гр. ангоры и 100 гр. овечьей(к примеру шерсти) настолько разные.

Russia
: Moscow
23.12.2012 - 19:20
: 576

С целью популяризации пухового кролиководства в рамках выставки ЭкоГородЭкспо 18 апреля 2015 года был проведена презентация "Пух кролика -деликатес мира натуральных волокон", а также в течение всего выставочного дня на стенде RUSANGORA
Дизайнер Александра Родзановская вела мастер-класс по изготовлению поделки из пуха кролика. К нашему удивлению, он вызвал значительно больший интерес у взрослых, чем даже у детей.
Прилагаю фотоотчет.
Счастливого кролиководства!

Вложение
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
img1862.jpg
Россия
: Санкт-Петербург
27.01.2015 - 18:34
: 192

Лада, спасибо за фотоотчет! Вы все время удивляете чем-то новеньким :)
А в целом, можете поделиться, как гости выставки воспринимали идею внедрения пухового "деликатеса"? Есть у народа интерес к изделиям, к сырью, не пугают ли цены?

Russia
: Moscow
23.12.2012 - 19:20
: 576

Марина и все, у кого возникает подобный вопрос - продажи пряжи и изделий из нее самое сложное из всего кролиководства. Спрос не сформирован вообще. Цены пугают.
Но, мы не привыкли отступать, да?!
Счастливого кролиководства!

Россия
: Санкт-Петербург
27.01.2015 - 18:34
: 192

Так даже интересней!

Казахстан
: Алматы
15.09.2014 - 19:54
: 512

Лада,здорово то как!Так держать!Думаю это не последнее подобное мероприятие с Вашим участием!
Хоть выходи у нас,продвигай интерес к кроликам ангорским!
Вот дождусь своих немецких ангорок и пойду в народ.А то с карликами не очень заметно будет.слишком мелкое животное,потеряется в толпе то.

Russia
: Moscow
23.12.2012 - 19:20
: 576

Детские вещи из пуха кролика. Как жаль, что я уже выросла)!!
Счастливого кролиководства!

Вложение
img8142.jpg
Казахстан
: Алматы
15.09.2014 - 19:54
: 512

Очень красиво!

Russia
: Moscow
23.12.2012 - 19:20
: 576

Мне лично очень нравится!

Вложение
img8445.jpg
img8425.jpg