Вы здесь

Немецкая ангора. Страница 24 из 67

Перейти к полной версии/Вернуться
1989 сообщений
Казахстан
: Алматы
15.09.2014 - 19:54
: 512

Забавные кролики.Это они после стрижки,или ощипки?Сколько времени обрастают уже?

Россия
: Санкт-Петербург
27.01.2015 - 18:34
: 192

Ого, сколько полезных советов, спасибо!
Я тоже столкнулась с ситуацией: связала себе носки рыхлой вязкой, местами кролик 100%, местами смесь кролика с овчиной и спустя 1 день носки потеряли форму. Во всём виню рыхлую вязку, потому что у носков племяшек такого не случилось, а им вязала плотно, на спицах 3.
А может мне кто-нибудь объяснить, что такое сваливание? Скатывание - понимаю, катышки образуются, а вот сваливание - это как?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Marina Frolova пишет:

Ого, сколько полезных советов, спасибо!
Я тоже столкнулась с ситуацией: связала себе носки рыхлой вязкой, местами кролик 100%, местами смесь кролика с овчиной и спустя 1 день носки потеряли форму. Во всём виню рыхлую вязку, потому что у носков племяшек такого не случилось, а им вязала плотно, на спицах 3.
А может мне кто-нибудь объяснить, что такое сваливание? Скатывание - понимаю, катышки образуются, а вот сваливание - это как?

Шерсть распушается и при сваливании шести изделие превращается в войлок.
Видок не очень. Похоже на плешивость.
Насчет кроличьих носков не знаю, а вот собачьи растягиваются ужасно.
Всегда плотно вяжу и добавляю стрейч нитку , чаще бамбук. Иногда хб стрейч.

Россия
: Санкт-Петербург
27.01.2015 - 18:34
: 192
Мария Хяннинен пишет:

Шерсть распушается и при сваливании шести изделие превращается в войлок.

А, теперь понятно, спасибо Мария :)

Мария Хяннинен пишет:

Всегда плотно вяжу и добавляю стрейч нитку , чаще бамбук. Иногда хб стрейч.

Мария, а нитка идет в параллель с пряжей или ссучивается с ней?

Казахстан
: Алматы
15.09.2014 - 19:54
: 512

Из собачьей у меня ничего не растягивается!Сваливается на размер меньше,если постирать в машинке на 90 градусах.Муж у меня такой умник,вторую пару так постирал.Но носит прекрасно!
Я вяжу на тонких спицах!
Резинка,если нужна на тонкую ножку,то вяжу два к двум,просто из пряжи,которая тоньше и всё!
Можно связать двойной резинкой,тогда точно уже ничего не растянется!
Мама у меня не может вязать плотной вязкой,поэтому и резинка и всё остальное растягивается.
Научилась таки вязать на тонких спицах,хотя жалуется,что руки болят.Носочки вот такие у нее получаются из кролика.

Вложение
37.jpg
Казахстан
: Алматы
15.09.2014 - 19:54
: 512

Носочки в две ниточки,спрядено на основу.
Как видите,ничего не свалялось и не растянулось.
Можно было бы резинку 2х2 еще связать.И всё.Проблема решена.

Вложение
3.jpg
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Marina Frolova пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Шерсть распушается и при сваливании шести изделие превращается в войлок.

А, теперь понятно, спасибо Мария :)

Мария Хяннинен пишет:

Всегда плотно вяжу и добавляю стрейч нитку , чаще бамбук. Иногда хб стрейч.

Мария, а нитка идет в параллель с пряжей или ссучивается с ней?

Стрейч бамбук парралельно с ниткой идёт. Можно ссучивать с просто ниткой бамбука, тоже хорошо, менее толстые изделия получаются.

Казахстан
: Алматы
15.09.2014 - 19:54
: 512

А вот палантин связала мама на спицах.Я обвязку крючком делала.
Сколько потратила пуха!А палантин линяет нещадно.
Выздоровлю,сваляю его как войлок.Больше выхода не вижу.

Казахстан
: Алматы
15.09.2014 - 19:54
: 512

Так выглядит не распушенный пока еще палантин.Стиранный,пропаренный.

Вложение
22.jpg
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ИринаЯ пишет:

Из собачьей у меня ничего не растягивается!Сваливается на размер меньше,если постирать в машинке на 90 градусах.Муж у меня такой умник,вторую пару так постирал.Но носит прекрасно!
Я вяжу на тонких спицах!
Резинка,если нужна на тонкую ножку,то вяжу два к двум,просто из пряжи,которая тоньше и всё!
Можно связать двойной резинкой,тогда точно уже ничего не растянется!
Мама у меня не может вязать плотной вязкой,поэтому и резинка и всё остальное растягивается.
Научилась таки вязать на тонких спицах,хотя жалуется,что руки болят.Носочки вот такие у нее получаются из кролика.

Ирина, не растягиваются потому что постираны?
Или в принципе не растягиваются?
Боюсь, что если стирать на 90, то изделие теряет эластичность.
Я с бамбуком давно вяжу. Через некоторое время шерсть распушается и нитку не видно.
А бамбук впитывает излишнюю влагу, что улучшает качество шерстяного изделия.
Потому что собачья шерсть воду отталкивает.
Спасибо всем за советы)

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ИринаЯ пишет:

А вот палантин связала мама на спицах.Я обвязку крючком делала.
Сколько потратила пуха!А палантин линяет нещадно.
Выздоровлю,сваляю его как войлок.Больше выхода не вижу.

Почему линяет?
Пух короткий был или другая причина?

Россия
: Санкт-Петербург
27.01.2015 - 18:34
: 192

Ирина, красивые носочки! Они уже были в эксплуатации, я так поняла, тогда сохранились превосходно!
А вот моя первая работа из кролика , наконец-то пух превратился в ниточку и готовые изделия :) У меня тоже от плотной вязки пальцы устают, особенно с непривычки.
Мария, спасибо за наводку, попробую что-нибудь связать с бамбуковой ниткой в её различных вариациях, посмотрю, что получится.
А я парила в пароварке нитки в клубке, боролась с перекрутом. Один клубочек, который был меньше других, приятно распушился. Ирина, а если изделия парить, они точно не сядут?
Красивый палантин, цвет такой приятный, жалко, что линяет, но ,может, еще спасете его.

Вложение
21.jpg
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Марина, вот для цвета и рисунка можно добавлять цветной бамбук.
Извините за офф, вот пример рисунка бамбуком по шерсти.

Вложение
image.jpeg
Россия
: Санкт-Петербург
27.01.2015 - 18:34
: 192

Мария, какая шапочка интересная! Я так поняла, что бамбуковая нитка - это пряжа?

Казахстан
: Алматы
15.09.2014 - 19:54
: 512

нет,этот серый как раз не линяет!Линяет белый палантин.В нём пух Малыша добавлен.Вот он и линяет!Я уже пожалела,что добавила.
Ну ничего.Попробую свалять.
Насчет того,что изделия в пароварке -не садятся они.Не было ни разу.Эластичность сохраняется.
Бамбук интересно.Надо поискать такую пряжу.

Казахстан
: Алматы
15.09.2014 - 19:54
: 512

Девочки,вещицы красота.Молодцы вы.
Шапка замечательная,пушистая такая,нежная.
Носочки загляденье.Цвета нежные,ласковые.
Приятно общаться с единомышленниками!
Чувствую с кроличьего пуха на ваяем мы много интересного еще!

РФ
: Шарья
23.06.2015 - 14:49
: 132
ИринаЯ пишет:

.Это они после стрижки,или ощипки?Сколько времени обрастают уже?

Этих кроликов надо щипать, остается подшерсток. Обрастают примерно тоже три месяца, по пуху видно когда созрел, он отходит. На фото примерно 1,5-2 мес. после обработки.

Казахстан
: Алматы
15.09.2014 - 19:54
: 512

Да,помню как снимается у этих кроликов пух!А обрастают потом ровненько так!
Я вот посмотрю может быть Малыша буду щипать.Всё-таки пух после щипания лучше растет,по качеству лучше.Может быть у него ватный его пух станет другим.Если будет легко отдавать,то ощипом сниму.Если же нет,то подстригу.
Самку смотрела сегодня,так понять не могу,у нее на попе пух как у Малыша,а остальное тело одето длинным более волосяным.Наверное то же общипаю,как будет готов к снятию пух.Самку стригла позже,она обрастает быстрее.

Россия
: Санкт-Петербург
27.01.2015 - 18:34
: 192

Ирина, а чем плох пух, который как вата? Я еще не особо разбираюсь во всем, пока заметила только, что его труднее и дольше прясть, т.к. он короче, пряжа получилась неравномерная ( но это еще от недостатка опыта). Ну и нитка получилась более пушистая.

Казахстан
: Алматы
15.09.2014 - 19:54
: 512

Пух,который как вата не только короткий,он может быть и длинным.Главное его нехорошесть,это то,что он сваливается быстро!В процессе прядения такой пух в руке уже идет трудно к прялке.В изделии сваливается быстро.Распушивается меньше.
Сейчас такой пух пряду серый.
Когда уже попробуешь другой пух,лучше,который как по маслу прядется и вяжется,когда ниточка ровная и тонкая получается и изделие красивое.Вот тогда уже и не хочется прясть "вату".
Я уже думаю,больше не буду прясть такое,лучше буду валять с ватным пухом вещи!

Россия
: Санкт-Петербург
27.01.2015 - 18:34
: 192

Ирина, спасибо за разъяснения. А еще вопрос, степень крутки при ссучивании ниток влияет на что-нибудь? И какую крутку предпочтительнее задать нитке из кроличьего пуха, побольше или поменьше?

Казахстан
: Алматы
15.09.2014 - 19:54
: 512

Чем больше скручивается нить,тем меньше потом она распушивается и больше перекручивается в изделии.
Всё хорошо в разумных пределах.
Если нить взять в руки и опустить,то она не должна перекручиваться самостоятельно,не в одну,не в две ниточки.
Ссучивание должно происходить в обратном направлении вращения.

После предыдущего сообщения,я сняла ватопух и убрала.Не хочу его прясть! face

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ИринаЯ пишет:

Бамбук интересно.Надо поискать такую пряжу.

Я в "Леонардо" покупаю.
Вот такую. https://www.google.ru/search?q=%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BA%D0%B0+%D1%81%D1%...

Казахстан
: Алматы
15.09.2014 - 19:54
: 512

Понятно.Видела у нас такую пряжу.Как буду в магазине том,потрогаю что она собой представляет.

Russia
: Moscow
23.12.2012 - 19:20
: 576

Уважаемые коллеги!
Приглашаем на семинар 21 января 2016 года "Как начать свое дело?" Семинар для начинающих кролиководов. В рамках выставки "АгроФарм-2016", Москва, ВДНХ ЭКСПО, павильон 75.
Организатор: АНО «Кроликовод»

Время и место проведения 21.01.16 с 13:00-14:30 - Форум 2, зал Б, сход свободный, но надо зарегистрироваться. Ссылка - внизу.

Спикеры: Кузин А.В. (АНО "Кроликовод"), Кирисенко Л.С. (Rusangora), Бобылева О.В., Сухинина Т.В., Стрепетова О.А., Горбачева М.В. (МГАВМиБ), Якушков И.В. (ООО "ЛЕПСЕ").

Russia
: Moscow
23.12.2012 - 19:20
: 576

Дорогие коллеги!
Как я и писала ранее в нашей с вами ветке "Немецкая ангора", пришло время объединятся и превращаться в сообщество единомышленников. Тем более, что заметно интенсифицировались диалоги и обмен опытом.
Последнии публикации практиков ручного прядения (опытных и начинающих) - тому свидетельство и доказательство.
Для начала, чтоб как можно оперативнее приспособиться к запросам по нашей узко-специальной теме, я создала на своей странице ВКонтакте сообщество Rusangoraclub. Куда всех и приглашаю.
Преимущество нашего общения в этой соцсреде, с моей точки зрения, заключается в возможности структурировать тематику технологических проблем по переработке шерсти, проиллюстрировать ее, чтобы всегда можно было поднять переписку и читать не все подряд, тратя драгоценное время, а только то, что действительно нужно узнать.
Согласны?
Если да, то welcome.
Я поднапрягусь, создам там на основе вашей переписки и осужденных тем, как самых животрепещущих, подразделы, касающиеся переработки пряжи и дам свои ответы.
Следите за новостями!
Счастливого кролиководства и прядения!

Россия
: Санкт-Петербург
27.01.2015 - 18:34
: 192
Lada Kirisenko пишет:

Преимущество нашего общения в этой соцсреде, с моей точки зрения, заключается в возможности структурировать тематику технологических проблем по переработке шерсти, проиллюстрировать ее, чтобы всегда можно было поднять переписку и читать не все подряд, тратя драгоценное время, а только то, что действительно нужно узнать.
Согласны?

Согласна! По мере углубления в это занятие, вопросы растут, как снежный ком, и пока доберешься до сути, ища ответ, уже и вопрос забыть можно :) А делать хочется качественно. Лично для меня роскошь сырья не позволяет обращаться с ним кое-как, хочу, чтобы изделия из кроличьей пряжи восхищали, а не разочаровывали. Поэтому выражаю огромную признательность людям, которые делятся здесь своим бесценным опытом!

Казахстан
: Алматы
15.09.2014 - 19:54
: 512

Лада,здорово!Я только "за"!
Буду искать Вас в Контакте.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Доброго дня всем.
Попробовала я прясть ангору!
Это просто восторг!!! Шелковистая, мягкая, легко прядется!!!
Пока первый клубочек в работе. Пряду на нитку с минимальным скручиванием.
ПО ощущениям - можно нательное белье из нее вязать!

РФ
: Шарья
23.06.2015 - 14:49
: 132

Лада, поражаюсь вашей энергии!!! super Только ЗА!!! clap