Вы здесь

Немецкая ангора. Страница 14 из 67

Перейти к полной версии/Вернуться
1989 сообщений
Казахстан
: Алматы
15.09.2014 - 19:54
: 512

Ага.Значит мне не показалось.
У карликов так же.Пух белых потолще,чем у голубых. yes3

Литва
: Kaunas
15.06.2012 - 00:11
: 130

Не обязательно. У меня есть много разных. С шерстью "немецкого" типа и "английского". И белые, и серые, и черные (черноголовые- голубые и серые). Так у тех белых, которые больше склонны к английскому типу, шерсть тоньше и мягче чем у серых "немцев". У "немцев" шерсть самая жесткая, а от подмешивания "черной" крови становится мягче наверно из за того, что черные происходят от английских, мягкошерстных линий. Кстати, заметил, что при скрещивании немцев с англичанами потомство дает шерсть ближе английской. Так постепенно думаю совсем избавитсья от строгого немецкого типа- кролики остаются крупными, как немецкие, а шерсть уже мягкая.

Россия
: Краснодар, Прикубанский округ
13.02.2011 - 06:34
: 65

Абсолютно согласен

SauliusJ. пишет:

Так постепенно думаю совсем избавитсья от строгого немецкого типа- кролики остаются крупными, как немецкие, а шерсть уже мягкая.

Не согласен с тем, что цвет определяет какой будет пух. Есть немецкая порода кроликов с черной шерстью не чуть уступающей белой. Просто , у англичан немного структура самой шерсти другая-остевой волос более мягкий и пух тоньше немецкого. Всё зависит от генотипа. Дело в том, что ген ангорской шерсти не всегда в рецессивной форме, он иногда имеет промежуточное состояние. Кролики , которые гетерозиготные по гену определяющему какой будет шерсть-имеют более пушистый вид (фенотип) и пух у них длиннее. По происхождению , немецкая ангора в большей степени пошла от французкого типа-это не опушенная морда, уши. Остались только бак-ды,чуп и сама форма "булкой" с английской нет ничего общего.(Круглое тело, опушенная морда, уши, лапы)

Russia
: Moscow
23.12.2012 - 19:20
: 576
Марина Кузнецова пишет:

Когда хоть у меня так будет?

Будет, будет! 100 лет назад большинство женщин умели прясть, так что гены все вспомнят.

Russia
: Moscow
23.12.2012 - 19:20
: 576
Sergey R пишет:

ген ангорской шерсти не всегда в рецессивной форме, он иногда имеет промежуточное состояние. Кролики , которые гетерозиготные по гену

У нас сейчас утро, 7 часов, пью кофе и читаю снизу вверх, кто что написал вчера и понимаю, что еще не проснулась))). Пять раз перечитывала про "гетерозиготное". Ну когда же и я смогу так научно выражать свои мысли, как Сергей?!))) Ладно выражать, хотя бы понять, что это значит. Попробую вчитаться после обеда...
А если серьезно, спасибо Сергею и Saulius(у), что не забывают тему. Именно этого мне и хочется пожелать всем нам - пусть практики пухового кролиководства не молчат!
СЧАСТЛИВОГО кролиководства!

Россия
: Краснодар, Прикубанский округ
13.02.2011 - 06:34
: 65

Спасибо, Лада, что заставляете наши умы шевелиться и сердца биться:)

РФ
: Шарья
23.06.2015 - 14:49
: 132

Всем доброго времени суток! hi Про гетерозиготное для меня тоже сложновато (что-то вспоминается из далекого прошлого учебного процесса...), а вот моя генетика начинает видно вспоминать прошлую жизнь женщин. Вчера вечером пряла пух с двух самцов карликовых кроликов. По объему с немецкой ангорой не сравнишь, т.к. получилось всего 45 грамм с обоих. sad Результат, конечно, еще не ах, но уже самой нравится (а главное сам процесс-это какое то волшебство, одно удовольствие). Спешу похвастаться, в надежде нарваться на добрые советы smile3

Вложение
sdc11129.jpg
sdc11130.jpg
sdc11131.jpg
Казахстан
: Алматы
15.09.2014 - 19:54
: 512

Геновспоминалочка хорошо получается.С каждым разом будет всё лучше и лучше.
Насчёт генетики кроликов изучаю уже несколько лет.Наука сложная,требует подкрепления,как и прядение на практике.Сколько не говори и не прочитай,пока не закрепится на практике,толку мало.
Очень нравится мне,что тема всё чаще в научное переходит плавненько.
Люблю учиться,хоть уже и возраст не тот,для учений. wink

РФ
: Шарья
23.06.2015 - 14:49
: 132
ИринаЯ пишет:

Люблю учиться,хоть уже и возраст не тот,для учений.

Зря вы так: век живи век учись... Не нами сказано. wink

РФ
: Шарья
23.06.2015 - 14:49
: 132
ИринаЯ пишет:

Геновспоминалочка хорошо получается.С каждым разом будет всё лучше и лучше.

Спасибо. Будем стараться.

РФ
: Шарья
23.06.2015 - 14:49
: 132

Ирина, у вас вроде тоже карликовые кролики? Сколько и давно ли вы ими занимаетесь? Кто еще есть?

Казахстан
: Алматы
15.09.2014 - 19:54
: 512

Карликовыми занимаюсь уже второй десяток лет.
Но очень давно, были у меня пуховые мяснушки.Я их только на пух держала и разводила.
Очень люблю кроликов.Наверное без них уже не смогу.
Ну и собаки,конечно же.

РФ
: Шарья
23.06.2015 - 14:49
: 132
ИринаЯ пишет:

Карликовыми занимаюсь уже второй десяток лет.
Но очень давно, были у меня пуховые мяснушки.Я их только на пух держала и разводила.
Очень люблю кроликов.Наверное без них уже не смогу.
Ну и собаки,конечно же.

huh Вот это срок... Чем же я раньше думала dntknw

Россия
: Санкт-Петербург
27.01.2015 - 18:34
: 192

Марина, не совсем поняла по фото, а у тебя пряжа в одну нить? Клубочек хорошенький, хочется посмотреть, что ты свяжешь из своей пряжи :)
А я пока подстригла девочку, пух получился отличный, чистый, почти не свалявшийся. Стричь было уже совсем не страшно, не то, что в первый раз. По-времени всё равно долго. На одного кролика у меня уходит 5-6 часов. Но время пролетает незаметно, мне этот процесс очень даже понравился: успокаивает и расслабляет.

РФ
: Шарья
23.06.2015 - 14:49
: 132
Marina Frolova пишет:

Марина, не совсем поняла по фото, а у тебя пряжа в одну нить? Клубочек хорошенький, хочется посмотреть, что ты свяжешь из своей пряжи :)
А я пока подстригла девочку, пух получился отличный, чистый, почти не свалявшийся. Стричь было уже совсем не страшно, не то, что в первый раз. По-времени всё равно долго. На одного кролика у меня уходит 5-6 часов. Но время пролетает незаметно, мне этот процесс очень даже понравился: успокаивает и расслабляет.

Пряжа в одну нить, примерно около 1мм. Может это толстовато, но пока так. Связать самой ничего не получится. "Ушел" клубочек крестному на носочки. Его мама сказала сама свяжет, время свободного больше, т.к. работает по сменам и на работе есть возможность.
Это только на стрижку столько времени ушло? shok

Россия
: Санкт-Петербург
27.01.2015 - 18:34
: 192
Марина Кузнецова пишет:

Это только на стрижку столько времени ушло?

Да, только на стрижку:)
Много времени уходит на усмирение, особенно вначале. Через пару часов борьбы у кролика сил уже не так много и он может лежать смирно довольно-таки долго.
Быстрее всего, лично у меня, стригутся спина и бока. Сложнее всего - грудка, потом живот - там соски и нужно стричь по чуть-чуть. У гениталий не сложно, но страшно, вдруг кролик дернется.
Но когда они лежат и не рыпаются, стричь их - одно удовольствие!

РФ
: Шарья
23.06.2015 - 14:49
: 132
Marina Frolova пишет:
Марина Кузнецова пишет:

Это только на стрижку столько времени ушло?

Да, только на стрижку:)
Много времени уходит на усмирение, особенно вначале. Через пару часов борьбы у кролика сил уже не так много и он может лежать смирно довольно-таки долго.
Быстрее всего, лично у меня, стригутся спина и бока. Сложнее всего - грудка, потом живот - там соски и нужно стричь по чуть-чуть. У гениталий не сложно, но страшно, вдруг кролик дернется.
Но когда они лежат и не рыпаются, стричь их - одно удовольствие!

scratch_one-s_head Да уж сложненькая процедура. А на фото и видео посмотришь, кажется все такие послушные. Лежат как положишь...

Казахстан
: Алматы
15.09.2014 - 19:54
: 512

Ничего себе,столько времени на стрижку!Хотя ножницами действительно долго,да ещё и если кроля не очень смирный.Машинкой быстрее намного.
У меня машинка хорошая.Но люблю я выщипывать.Пух больше нравится такой.

Россия
: Санкт-Петербург
27.01.2015 - 18:34
: 192

Марина, не пугайся! Ну может это у меня кролики такие непокорные:) Опытные люди говорят, что навык приходит со временем и вся процедура укорачивается в разы. Вот моя девочка за 5 минут до стрижки. Завтра выложу её фото после, умилительное зрелище :)

Вложение
fms44091.jpg
Россия
: Санкт-Петербург
27.01.2015 - 18:34
: 192

Ирина, а машинкой их можно поранить? У кроликов такая нежная кожа, очень страшно их поранить. Вот тоже задумалась о машинке, может быстрее дело пойдет.

РФ
: Шарья
23.06.2015 - 14:49
: 132
Marina Frolova пишет:

Марина, не пугайся! Ну может это у меня кролики такие непокорные:) Опытные люди говорят, что навык приходит со временем и вся процедура укорачивается в разы. Вот моя девочка за 5 минут до стрижки. Завтра выложу её фото после, умилительное зрелище :)

КАКАЯ КРАСАВИЦА!!! smile3 super ya Я в восторге... Марина, а ты вязать сама будешь? Наверно, только в прядении трудности пока?

Россия
: Санкт-Петербург
27.01.2015 - 18:34
: 192

Марина, надеюсь, что скоро и тебя будет ждать гора пуха и масса приятных впечатлений!
Ирина, а у Вас кролики Немецкой ангоры пока только мечта или есть возможность переправки?

РФ
: Шарья
23.06.2015 - 14:49
: 132
Marina Frolova пишет:

Марина, надеюсь, что скоро и тебя будет ждать гора пуха и масса приятных впечатлений!

Мечтаю об этом и днем и ночью. Даже не верится, что у меня такое когда-нибудь будет.

Казахстан
: Алматы
15.09.2014 - 19:54
: 512

Машинкой можно подстригать кроликов.Но как во всём нужен опыт.Осторожность нужна.Можно и порезать.Но и веди и ножницами можно серьёзно поранить.

Казахстан
: Алматы
15.09.2014 - 19:54
: 512

Мечты сбываются.Надеюсь у меня получится с немецкой ангорой.
Если долго ждать,долго мечтать всё должно быть тип топ.

Россия
: Санкт-Петербург
27.01.2015 - 18:34
: 192
Марина Кузнецова пишет:

Марина, а ты вязать сама будешь? Наверно, только в прядении трудности пока?

Да, я сама буду вязать. В основном, думаю, что это будут детские вещи, у меня много племяшек : и груднички и постарше. Но у меня и муж в первых рядах просит что-нибудь. Вообще идеи есть. И даже уже спрашивают пряжу, так что был бы товар, а спрос найдется :)

Россия
: Санкт-Петербург
27.01.2015 - 18:34
: 192

А вот и моя подстриженная Хонда :)

Вложение
fms44611010.jpg
Казахстан
: Алматы
15.09.2014 - 19:54
: 512

Забавная зайка получилась!Ещё бы машинкой пройтись,для ровного вида.
Я так раньше своих карликов стригла то же.Но потом обрастают когда,скатывается старое.
Интересно,у немецкой ангоры как?Не мешает обрастанию старая шёрстка(остатки)?

РФ
: Шарья
23.06.2015 - 14:49
: 132

Красотка без шубки. Ей, наверно, и самой легче стало?

Россия
: Санкт-Петербург
27.01.2015 - 18:34
: 192
ИринаЯ пишет:

Интересно,у немецкой ангоры как?Не мешает обрастанию старая шёрстка(остатки)?

Я пока этого ещё не поняла. Девульку уже подстригли два раза, так проблем никаких. Но села я тут прочесать парня, недавно подстриженного, и мне показалось, что она у него уже начала сваливаться. Прочесывался с трудом. Но это, возможно, случилось, потому-что в прошлый раз он весь был свалявшийся, только 101 гр. качественной шерсти и собрала. Остальное: куски меха. Постараюсь почаще его прочесывать до следующей стрижки и подстригу, не дожидаясь трех месяцев. Посмотрим на результат.
Вот такая у него сейчас шерстка - ровно месяц со дня стрижки.

Вложение
fms44161.jpg