Вы здесь

Выравнивание окролов. Кукование.. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
56 сообщений
Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Сегодня имел разговор с автором, он разрешил выложить здесь статью.
Как это сделать сам ещё не знаю , не хватает опыта.
Но на почту сайта скину в ближайшие пару дней.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Кукование и выравнивание гнёзд по количеству крольчат или по желанию хозяина, это две разные вещи. Вы описываете выравнивание по желанию хозяина. С целью увеличения производительности кроликофермы когда не хватает крольчат для комплектования полнокомплектных гнёзд /первокролка - 8, а штатная 10 крольчат в гнезде /одну или несколько самок покрывают сразу после окрола а детьми от этих самок комплектуют недостающие гнёзда до полного комплекта , это выполняется до 17 дневного возраста крольчат, с целью дать 12-15 дней кукушке подготовиться к окролу. Кукуют не более одного раза за подряд, более ценных не кукуют. Если не проводить кукование, то недостаток нагрузки на кроликоматку в последующих окролах она значительно снижает молочность.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
"Цветков АА" пишет:

Если не проводить кукование, то недостаток нагрузки на кроликоматку в последующих окролах она значительно снижает молочность.

Т.е. если у кролихи 4 шт, и мы ей оставляем эти 4шт, то у нее будет недостаточная нагрузка и снизится молочность, правильно ?
Если мы у этой кролихи забираем крольчат и пускаем ее в уплотненный/полууплотненный окрол, молочность разве не страдает ?
Я знаю, что например молодым самочкам наоборот лучше дать покормить крольчат по-дольше, чтобы они раздаивались.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Мы лишаем нагрузки одну из нескольких и менее ценную, но это пожалуй возможно при 2-3 окролах в сутки, это всё хорошо описано у Михайлова ИН.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Понятно, спасибо.
dri

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Здравствуйте.
Вот такую статью из журнала Приусадебное хозяйство мы получили на нашу редакторскую почту redaktor@fermer.ru с просьбой опубликовать на форуме

Кукушки в крольчатнике

В свое время система выращивания кроликов-акселератов, разработанная И. Михайловым, наделала много шуму.
Кто-то хвалил ее, кто-то оспаривал.
Журнал несколько раз затрагивал эту тему.
В№3за2003год, например, опубликованы соображения кролиководов по поводу конструкции клеток. Я хотел бы рассказать о системе «кукушек», которая помогает наиболее полно использовать способность крольчих к размножению
.

Нередко бывает: одна крольчиха родила мало крольчат, а другая, примерно в тоже время, - много. Обычно всех крольчат просто делят пополам и оставляют под матками. По Михайловской же системе «кукушек» мы всех крольчат постепенно перекладываем под одну матку, а от другой (которая и называется «кукушкой») через месяц получаем второй окрол. Таким образом, получается, что одновременно самки выкармливают уже примерно в два раза больше крольчат.
Как это делается конкретно? На второй день после окрола одного крольчонка из гнезда, где больше малышей, подбрасываем к крольчихе, у которой мало крольчат. В первый день этого лучше не делать, потому что у влажного крольчонка очень сильный залах родной мамы. Крольчиху, к которой подбрасываем, нужно убрать из гнезда на 1 час или чуть больше, чтобы удаляем из клетки примерно новинок успел приобрести запах нового гнезда, иначе новая мама может затоптать все гнездо - и подброшенного, и своих малышей. Крольчиху, от которой забираем, тоже на 30 мин. На третий день перекладываем еще одного из » кукушкиных» крольчат в гнездо к приемной маме.

Обычно на третий день крольчихи приходят в охоту. »Кукушку» случают с самцом, а ту, которая будет выкармливать крольчат, оставляют холостой. Это делается для того, чтобы кормилица не тратила сил на вынашивание нового потомства и как следует кормила малышей.
На следующий (4-й) день и позже, пока количество крольчат у кормилицы и «кукушки» не сравняется, продолжаем перекладывать малышей от «кукушки» к приемной маме. Когда у обеих крольчих в гнездах будет приблизительно поровну крольчат, мы перестаем их перекладывать примерно до 13-го дня от окрола.

За 12-14 дней до окрола нашей »кукушки» чистим гнездо, утепляем его (соломой, сеном, стружкой и т.д.), а в михайловских клетках за два дня до нового включается электроподогрев. Затем, снова перекладываем по одному крольчонку «кукушки» к кормилице, кроме последних двух, их перекладываем сразу - одного крольчонка в гнезде оставлять нежелательно. Таким образом, одна крольчиха кормит детенышей, вторая тоже их кормит, но у нее их остается все меньше, и она уже вынашивает новых крольчат. «Кукушка» на 30-32-й день после нового покрытия рожает крольчат, и если мы ее хорошо кормим, поим и ухаживаем за ней, она спокойно их вырастит до 4-5 месяцев.
А теперь несколько важных замечаний. От «кукушки» каждый раз мы забираем только самого крупного малыша.

Во время пересадки в гнездах крольчата должны быть приблизительно одинакового возраста и размера, чтобы молоко доставалось всем.
Нельзя переводить крольчат сразу с молозива на молоко. Нужно дать им возможность попить молозиво родной мамы до 3-4-го дня. Слабых крольчат можно пересаживать с молока на молозиво.
Нужно стараться не менять резко количество крольчат в гнезде. Идеально - подкладывать одного или уменьшать на одного. Конечно же, жизнь заставляет эти правила менять: бывает, подкладываем или отнимаем больше одного. Но в этом случае мы просто рискуем. Желательно при использовании метода кукования» иметь крольчих и крольчат двух цветов, чтобы знать, какой крольчонок родной, а какой «кукушонок», иначе запутаетесь в родословных. Нельзя заставлять крольчиху «куковать», если она первокролка или поработала «кукушкой» после предыдущего окрола (то есть два раза подряд), иначе она войдет в этот режим и почти наверняка прекратит лактировать к 20-му дню после окрола. В дальнейшем ее можно будет использовать только как «кукушку». думаю, что советы И.Михайлова и мой опыт помогут кролиководам. Может, откликнется кто-то из тех, кто тоже использует систему выращивания кроликов-акселератов.

Г.Запорожцев
346814, Ростовская обл., Мясниковский р-н,
х. Веселый, ул. Комсомольская, д. 19, кв. 1

Файлы:
ph_4-2005.jpg
ph_4-2005-1.jpg

: р.Карелия г.Медвежьегорск
11.04.2011 - 00:54
: 52

Что-то все пртихли, никто не коментирует. А на сколько времени хватит такой кукушки?

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Куковать можно только раз , два раза подряд нельзя , не чаще одного раза в год , первородок нельзя.
Сам я этого не делал не разу.
Но статью на форум прислал я. Автор статьи мой партнёр . Он учился у Михайлова , работает по его методике, имеет Михайловскую лицензию.
Если хотите проконсультироваться у него лично , могу дать номер телефона , Генадий Серафимович дал разрешение.

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
"Елена 1" пишет:

А на сколько времени хватит такой кукушки?

Я своей самой старой крольчихе периодически кого нибудь подкидываю, справляется старушка. Но запускаю я ее только через день после отсадки крольчат в 45 дней.

: р.Карелия г.Медвежьегорск
11.04.2011 - 00:54
: 52

Мне пока что не на ком особо упражняться : две крольчихи, обе первокролки, одна показала себя как прекрасная мамаша, вторая нет, гнезда не сделала, крольчат раскидала, боюсь второй раз история повториться - больно девушка диковата, хочу попробовать хоть крольчат спасти, сильно мамашка красивая и крупная.

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
"Елена 1" пишет:

Мне пока что не на ком особо упражняться : две крольчихи, обе первокролки, одна показала себя как прекрасная мамаша, вторая нет, гнезда не сделала, крольчат раскидала, боюсь второй раз история повториться - больно девушка диковата, хочу попробовать хоть крольчат спасти, сильно мамашка красивая и крупная.

Если крольчиха не съела крольчат, то дайте ей еще один шанс, только запустите сразу после этой печальной истории. На днях у меня первокролка окролилась, одного обгрызла, убрала всех крольчат(выжившего подкинула старушке), на следующий день построила гнездо в маточнике, но у нее шанса не будет wiggle , ее сестра справилась с задачей успешно yes3 останется. Можно, как вариант заставить выкармливать, в теме "выхаживание односуточных крольчат" прочитайте.

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117

Что то тема заглохла. Можно попросить thank_you Beso описать свои наблюдения. Наверняка есть какие либо результаты.

россия
: Гуково. Ростовская обл.
12.01.2012 - 21:15
: 221

Подскажите пожалуйста,можно ли куковать сразу двух или трех крольчат.

россия
: Гуково. Ростовская обл.
12.01.2012 - 21:15
: 221

Самка первокролка родила 14 крольчат один замерз .Через три дня дня родила вторая самка 5 крольчат.Хочу подкинуть троих и вот думаю как , сразу 3 в один день,или по одному каждый день.помогите определиться.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Перекройте маточник, очистите от пуха(мамашки) всех троих и положите в новый маточник,укройте пухом.Через пару часов маточник откроете.

россия
: Гуково. Ростовская обл.
12.01.2012 - 21:15
: 221

Спосибо ВИКТОР ,сегодня попробую.

россия
: Гуково. Ростовская обл.
12.01.2012 - 21:15
: 221

Сегодня проверил все 8 чувствуют себя нормально,5 родных и 3 подкидыша.Животики у всех кругленькие, значит молока хватает всем

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
"DIM776" пишет:

Куковать можно только раз , два раза подряд нельзя , не чаще одного раза в год , первородок нельзя.
Сам я этого не делал не разу.

Перечитал эту тему. Типа ноу-хау.
Несколько десятилетий назад, люди сплошь и рядом у нас, делали подобное. И каждый месяц, сдавали 3-х дневных крольчат на производство противоящурной вакцины. Без большого ущерба для здоровья крольчих. На год, вполне крольчих хватало, потом замена.
...После окрола собираешь всех крольчат в коробки, вперемешку, не заморачиваясь, чьи они. Утром раскидаешь по маточникам на кормление, минут через 10-15 собираешь накормленных. Пересортируешь, подошедших к сдаче, сдаёшь. И так дня 2-3, остатки несданных крольчат, подпускаешь к какой-либо матке для дальнейшего роста. У оставшихся маток, не наблюдал никаких изменений, никакого мастита. Подпускаешь маток, привязавших к календарю сдачи и по новой. Элементарно.
А то читаешь, ... всё так загадочно, заумно, типа научно. Только "акселератам", доступно сиё действие. laugh

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
Добровольное Общество Кролиководов пишет:

Что то тема заглохла. Можно попросить thank_you Beso описать свои наблюдения. Наверняка есть какие либо результаты.

Валера, что именно обрисовать ?

Сейчас я кукую редко, просто оставляю по 8 шт а остальных выкидываю или при случае дарю знакомым НЗК-водам.
Дворняжек и калифош в хозяйстве уже нет - только красные.

С метками при куковании красных к красным туго:
- для новорожденных на вооружении только членовредительство (кусочек ушка отрезаю)
- для тех кто уже опушен - выстригаю клок шерсти на спине (поправляю стрижку каждые 2 недели)

Вобщем, хлопотное это занятие, на большом количестве не разгонешься, если важно кто от кого произошел.

: Москва
18.05.2013 - 16:10
: 466

Интересная тема .

У меня сами самки кукование устроили перегородку посередине клетки сломали ,теперь у них коммуна ,все общее .
У одной самки было три ,у другой 7шт. у всех первый окрол (две сестры ) разница в рождение один день.
Все мальки ( сами перебрались )живут в одном маточнике ,(др. пршл.снять -гадили) все живут дружно.

Теперь буду сажать 2х сукрольных самок вместе с 2я маточниками ( разных окрасов )можно будет спокойние , делать кукование (запах почти одинаковый ,труться при совместном проживание-думаю меньше риск на затаптывание)

В новый 2х ярусный блок ,рассадила молодняк 3х месч.по 2е самки разных окрасов.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
ViktoriaAndreeva пишет:

Интересная тема .

У меня сами самки кукование устроили перегородку посередине клетки сломали ,теперь у них коммуна ,все общее .

Это не кукование. Это недосмотр. Кукование это когда от одной крольчихи отбирают всех крольчат, предварительно её покрыв и для неё сокращается интервал между окролами. Её крольчата отданы в другие гнёзда для комплектовки полноты гнёзд на ферме. Тем самым достигается выравнивание и полнота гнёзд у крольчих и освобождаются крольчихи для получения дополнительных крольчат.
В моём хозяйстве интервал между окролами был 58 дней, в среднем 6.5 окрола в год на самку, а крольчат в реализацию шло 54,5 на 1 крольчиху в год.
Основные потери крольчат идут в первые дни после окрола и пополнив гнёзда за счёт матерей кукушек, мы высвобождаем лишних самок от неполных гнёзд. Всё это ведёт к повышению экономических показателей кроликофермы.

Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376
"ViktoriaAndreeva" пишет:

Теперь буду сажать 2х сукрольных самок вместе с 2я маточниками

У меня сидели две сестрёнки вместе, мило уживались (лизали друг друга), как забеременели - стали друг друга кусать-гонять. Лучше индивидуальные клетки.

: Москва
18.05.2013 - 16:10
: 466

У меня нано- кроликоферма ,и я тоже уплотнилась с окролом .

Самку у которой было 3и крольченка свела (на 3и день после окрола ) ,а самка с 7шт. будет воспитывать всех 10мальков до 2х месяцев.(свела через месяц после окрола)

Перегородка будет восстановлена за 5 дней до окрола , между самками.

Россия
: Люберцы
01.09.2013 - 19:39
: 101

Вопрос а имеет смысл этим заниматься, если нет проблес со свободным пространством и запастными клетками?
Я вот думаю, что наверное выравнивать число крольчат вещь полезная, если добиваться что бы крольчат было не больше 8 у каждой мамке они получаются более здоровыми и перспективными, нежели когда их 12-15 штук. Когда клеток больше 50 штук, какой смысл мучать самок? Полу уплотненного окрола хватает

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 752

Всем привет. Регулярно выравниваю гнёзда, для этого стараюсь крольчих случать группами в течение 2-3 дней. Стараюсь сделать примерно ровное количество. Был случай, что у одной крольчихи погибли все крольчата(плохая мать) и я уже собирался её забивать, но у одной крольчихи родилось 13 крольчат, которых уже не кому куковать было т.к. у остальных уже было по 10 штук. Одного крольчонка, совсем слабого и мелкого я отбраковал, а ещё двух решил подложить непутёвой крольчихе т.к. их всё равно не куда деть было. Поставил маточник, намял гнездо, надрал с крольчихи пуха и положил крольчат. К моему удивлению, она их приняла и стала кормить, первую неделю у крольчат пузо было почти такое же как длина, я думал их разорвет, но с ними всё было хорошо, единственное, что - крольчиха гадила в маточник и я постоянно его чистил. Через месяц благополучно её съел, а ещё через два и крольчат wiggle