Вы здесь

Окрасы кроликов.. Страница 13 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
459 сообщений
Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
Lev_Orlov пишет:

...А ещё такое чувство, как будто красного и желтого перепутали на фотках..)
Я правильно понимаю, что если сводить всех этих кроликов с другими окрасами, в большинстве своём,( т.к. агути доминант,) будут выскакивать крольчата цвета агути, и у тюринов, и у желтых..? А черный цвет он по отношению к агути рецессивеный?

Фотография иногда искажает цветопередачу. Судить лучше по генной формуле. В частности у желтого и красного формулы идентичны, ген b - это желтый. А за красный окрас отвечают гены модификаторы. Они накопительные. Обозначаются буковкой - y. Чем их больше у кролика, тем он насыщеннее, краснее - у1у1у2у2у3у3
Если сводить агутей с агутями - будут агути конечно, зональность никуда не денется. Если сводить агути и не агути smile3 то доминантный агути будет возобладать и получится гетерозигот - Gg. Чтобы убрать зональность у гетерозигота - скрещиваете его опять с "неагути" smile3 Часть крольчат уже будут носителями рецессивного гена зональности - gg, зональность исчезнет.
Черный окрас не имеет зональности никаких зон по волосу, пигмент распространён равномерно, по всей его длине, это рецессивный признак. Соответственно когда Вы добавите ему доминантную зональность агути G, что получите? smile3

Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673
НатаSHa пишет:
Lev_Orlov пишет:

...А ещё такое чувство, как будто красного и желтого перепутали на фотках..)
Я правильно понимаю, что если сводить всех этих кроликов с другими окрасами, в большинстве своём,( т.к. агути доминант,) будут выскакивать крольчата цвета агути, и у тюринов, и у желтых..? А черный цвет он по отношению к агути рецессивеный?

Фотография иногда искажает цветопередачу. Судить лучше по генной формуле. В частности у желтого и красного формулы идентичны, ген b - это желтый. А за красный окрас отвечают гены модификаторы. Они накопительные. Обозначаются буковкой - y. Чем их больше у кролика, тем он насыщеннее, краснее - у1у1у2у2у3у3
Если сводить агутей с агутями - будут агути конечно, зональность никуда не денется. Если сводить агути и не агути smile3 то доминантный агути будет возобладать и получится гетерозигот - Gg. Чтобы убрать зональность у гетерозигота - скрещиваете его опять с "неагути" smile3 Часть крольчат уже будут носителями рецессивного гена зональности - gg, зональность исчезнет.
Черный окрас не имеет зональности никаких зон по волосу, пигмент распространён равномерно, по всей его длине, это рецессивный признак. Соответственно когда Вы добавите ему доминантную зональность агути G, что получите? smile3

)))) Спасибо, очень доходчего и понятно. Вы случайно не учительница, так терпеливо объясняете..)))? Век бы вас слушал..)))) roma

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
Lev_Orlov пишет:

Спасибо, очень доходчего и понятно. Вы случайно не учительница, так терпеливо объясняете..)))? Век бы вас слушал..)))) roma

Пожалуйста! thank_you В одном из дипломов именно так и написано))))...но я и ученикам благодарна, тоже учусь thank_you smile3

Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673
НатаSHa пишет:
Lev_Orlov пишет:

Спасибо, очень доходчего и понятно. Вы случайно не учительница, так терпеливо объясняете..)))? Век бы вас слушал..)))) roma

Пожалуйста! thank_you В одном из дипломов именно так и написано))))...но я и ученикам благодарна, тоже учусь thank_you smile3

Повезло вашим ученикам! Возьмёте дополнительно..)))?

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
Lev_Orlov пишет:

..Повезло вашим ученикам! Возьмёте дополнительно..)))?

Везет тем, кто мотивирован на учёбу laugh Так что если есть желание - то без проблем, присоединяйтесь! mail

Россия
: Красноярск, Минусинск
24.10.2013 - 20:28
: 17

Уважаемые кролиководы! Помогите пожалуйста определить окрас!
Это рекс, возраст 4 месяца - мама и папа кастор, из дальних у меня только его бабушка по маме голд.
У мамы сестры и братья были все кастор, а она от одного и того же крола рожает каких то светофорчиков))) Такого окраса как этот в помете три-абсолютно одинаковые!!! И три кастора.
В прошлом помете среди трех касторов появился один белый ну про него дальше...

Подскажите что это??? брак или эти рыжие пятна все таки со временем исчезнут?

Вложение
wp20150109004.jpg
wp20150109005.jpg
wp20150109007.jpg
Россия
: Красноярск, Минусинск
24.10.2013 - 20:28
: 17

А это красавчик из прошлого помета все той же крольчихи, ему уже 7. Три его сестры нормальные 2 кастора 1 голд! Сначала был похож на сиама, но не потемнел, а шерсть задней части туловища покрылась чуть коричневатой дымкой! На фото плохо видно(не любит он фотографироваться) глаза у него голубые, а живот чисто белый.
Перерыла все картинки с рексами, кто-то зовет этот окрас саландер, но в стандартах я его не нашла!

Вложение
wp20150111017.jpg
wp20150111016.jpg
wp20140530003.jpg
Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
Margaritkanik пишет:

Подскажите что это???

Этот зайчик носит в себе ген шиншиллы (achi) + красный ген модификатор от кастора (y) + желтый ген (b) которые тянутся от предков. Если к 4 месяцам желтизна не исчезла, то она останется и у взрослого кролика, только кончик волоса затемнится, т.к. окрас зональный. Можно вырастить его до нужной кондиции и пустить на шкурку и мясо, шкурку можно покрасить.

Margaritkanik пишет:

Перерыла все картинки с рексами, кто-то зовет этот окрас саландер, но в стандартах я его не нашла!

По поводу этого зайца - все тот же желтый ген (b) тянется от голда + ген шиншиллы (achi) присутствует, но в осветленном варианте. А вот осветлить его мог и ген альбинизма, который может быть в рецессиве (а) и ген осветления окраса - ген дильюта (d)
Если у него белый живот, то ни о каком саландере речи быть не может - саландер - это тюрин с геном шиншиллы и отсутствием зональности (g). Зональность у кролика легко определить - если Вы видите белый живот, белое подхвостье, светлую окантовку вокруг глаз, светлый подчелюстной кант (так называемые высветленные зоны агути) и волос прокрашен неравномерно, значит у него ген зональности доминантный (G)
Гены я указала в европейской кодировке.
Вот тут тоже можно посмотреть - и тут вариант на обычноволосом кролике.
В прошлом году немецкая ассоциация кролиководов ZDRK, приняла в стандарт окрас - schwarzgranne (чёрноостевой). Он выведен при помощи шиншиллы и голда. У него есть свой стандарт.

Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673

Наталья, каждый раз поражаюсь вашим познаниям! Подскажите а если НЗК покрыть коричневым будет ли коричневый нести те усилители красного пигмента? Мне обещали привести Голландского коричневого окраса, вот я тут подбираю интересных самчиков, для своих НЗКашек.. Будем дальше экспериментировать с окрасами...)

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
Lev_Orlov пишет:

Наталья, каждый раз поражаюсь вашим познаниям! Подскажите а если НЗК покрыть коричневым будет ли коричневый нести те усилители красного пигмента? Мне обещали привести Голландского коричневого окраса, вот я тут подбираю интересных самчиков, для своих НЗКашек.. Будем дальше экспериментировать с окрасами...)

Привет Лев!
thank_you
Под коричневым что подразумевается? Гавана? Вот такой?
Если будет гавана, то никаких красных модификаторов он не несет, а в паре с НЗК гавану потеряете, и получите красных агути, т.е дейлинаров

Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673
НатаSHa пишет:

Под коричневым что подразумевается? Гавана? Вот такой?
Если будет гавана, то никаких красных модификаторов он не несет, а в паре с НЗК гавану потеряете, и получите красных агути, т.е дейлинаров

Честно я ещё не видел, но думаю что такой.
Вот блин, с кем не крой НЗК всё дейлинары..))) Некогда мне самому разобраться в тех данных, что Вы мне дали, я почему-то думал, что Гавана из то-же компании, что и желтые, и красные, а она ближе к черным. Вот незадача..(((

Россия
: Красноярск, Минусинск
24.10.2013 - 20:28
: 17
НатаSHa пишет:

Этот зайчик носит в себе ген шиншиллы (achi) + красный ген модификатор от кастора (y) + желтый ген (b) которые тянутся от предков. Если к 4 месяцам желтизна не исчезла, то она останется и у взрослого кролика, только кончик волоса затемнится, т.к. окрас зональный. Можно вырастить его до нужной кондиции и пустить на шкурку и мясо, шкурку можно покрасить.

Спасибо! Очень ждала Вашего ответа! clap
То есть получается эта крольчиха и дальше будет мне приносить такие сюрпризы)))
А возможно ли закрепить этот ген шиншиллы? Их же у меня три одинаковых! Или и дальше бракованные будут получаться?

Россия
: Красноярск, Минусинск
24.10.2013 - 20:28
: 17
НатаSHa пишет:

В прошлом году немецкая ассоциация кролиководов ZDRK, приняла в стандарт окрас - schwarzgranne (чёрноостевой).

lol lol lol
Кролик белый, а называется черный dntknw

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
Lev_Orlov пишет:

я почему-то думал, что Гавана из то-же компании, что и желтые, и красные, а она ближе к черным.

Просто ген другой - за окрас гавану отвечает с - рецессивный. А у НЗК это ген в доминанте - С и несет в себе усиление пигментации до черного. У гаваны нет желтого гена. А у красных и желтых есть, только за усиление красного пигмента отвечают совсем другие гены - гены модификаторы (у) и они накопительные, чем их больше у кролика, тем он краснее)))
Что касается гаваны. Если чистую ее взять, то по кодировке это выглядит так - АBcDg а нзк - AbCDGy1y2
Вот прикиньте гены в паре по каждой аллее, что получится при скрещивании - АА Bb Cc DD Gg у1y2
Доминантные гены - заглавные буквы, рецессивные маленькие. Доминантный всегда подавляет рецессивный и что получим?
ABCDGy1y2 - формула дейлинара, красного агути.

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
Margaritkanik пишет:

Кролик белый, а называется черный

Не черный, а черноостевой. Имеется ввиду что остевой волос несет в себе зональность. Т.е волос на кончике тёмный.
Белоостевой - значит в окрасе есть остевой волос белый laugh
При этом белоостевой может быть и гаваной и голубой и черный face

Россия
: Красноярск, Минусинск
24.10.2013 - 20:28
: 17
НатаSHa пишет:

Вот тут тоже можно посмотреть - и тут вариант на обычноволосом кролике.
В прошлом году немецкая ассоциация кролиководов ZDRK, приняла в стандарт окрас - schwarzgranne (чёрноостевой). Он выведен при помощи шиншиллы и голда. У него есть свой стандарт.

Вот этот прям на нашего очень похож! Только наш немного светлее yes2
Спасибо Вам большое Наталья, помогли разобраться! roma roma roma

А возможно ли закрепить этот ген шиншиллы? Их же у меня три одинаковых! Или и дальше бракованные будут получаться?

Получается ген с помощью которого получились рыжие шиншиллы и этот черноостевой идут по маминой линии, остальные ведь крольчихи рожают мне касторов и голдов от этого крола без сюрпризов.

Вложение
wp20150109030.jpg
Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
Margaritkanik пишет:

А возможно ли закрепить этот ген шиншиллы? Их же у меня три одинаковых! Или и дальше бракованные будут получаться?

Чтобы закрепить шиншиллу, надо избавиться от желтого гена b. У классической шиншиллы этот ген доминантный - В. И по стандарту цвет тёмный, без "хлопьев" белого. Поэтому найдите им производителя с тёмным шиншилловым окрасом, и постепенно, через жёсткий отбор, закрепляйте нужный тон.

Вложение
chin-rexe.jpg
Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673

Всем привет! Наталья, давно не писал, вопрос как всегда конечно к Вам..) У меня ситуация такая, не нашел своим НЗКашкам самцов, за то подвернулась парочка самчиков Бургундцев, ну я и купил. Вот теперь думаю вряд ли же вылезут какие-нибудь дейлинарчики..? Кстати, не смотря на очень близкое родство этих пород, они очень отличаются по внешнему виду и окрасу.. Пока только один плюс, смогу отличать эти породы..) И самцы получились один более темнее другого, как и мои самочки одна вообще красная, а вторая ближе к оранжевому что-ли.. Вот буду красного с красной сводить и рыжих между собой, потом поменяю (пока вот такие планы..) Думаю о гетероизе речь не может идти..)?

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
Lev_Orlov пишет:

Всем привет! Наталья, давно не писал, вопрос как всегда конечно к Вам..) У меня ситуация такая, не нашел своим НЗКашкам самцов, за то подвернулась парочка самчиков Бургундцев, ну я и купил. Вот теперь думаю вряд ли же вылезут какие-нибудь дейлинарчики..? Кстати, не смотря на очень близкое родство этих пород, они очень отличаются по внешнему виду и окрасу.. Пока только один плюс, смогу отличать эти породы..) И самцы получились один более темнее другого, как и мои самочки одна вообще красная, а вторая ближе к оранжевому что-ли.. Вот буду красного с красной сводить и рыжих между собой, потом поменяю (пока вот такие планы..) Думаю о гетероизе речь не может идти..)?

Дейлинарчики не вылезут, если все звери в чистоте окраса. Чтобы они полезли, нужно иметь черный по алее генов В, т.е доминантный ген, а у нзк и бургунцев эта аллель в рецессиве и несет жёлтый - b. Красный мы можем усилить только модификаторами у. Что касается гетерозиса - то если они между собой родственные, то тут будет инбридинг или лайнбридинг в той или иной степени. Ну а если они разных кровей, да еще и пород - то эффект гетерозиса будет, а как же! Явление гетерозиса зависит от степени родства между родительскими особями: чем более отдалёнными родственниками являются родительские особи, тем в большей степени проявляется эффект гетерозиса у гибридов первого поколения.

Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673

Спасибо! Как всегда очень подробно..)

Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673

Всем доброго времени суток! Подскажите Наталья, смотрел в тех данных, что Вы дали, не нашел, Голд-оттер и опал это один цвет?

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
Lev_Orlov пишет:

Всем доброго времени суток! Подскажите Наталья, смотрел в тех данных, что Вы дали, не нашел, Голд-оттер и опал это один цвет?

Бодрого дня!
Окрас Голд (желтый) есть.
Опал - это серо-голубой (голубой агути)
Оттер - это совсем другая опера, про него отдельно поясню.

Вложение
gold.jpg
opal.jpg
Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489

Оттеры - относятся к "группе загаров", куда входит огненный - tan, подпалый - otter и белоостевый - marten
Отличительная черта оттера - это рыжие подпалины которые отделяют светлые зоны от основного тона.
Получается что у огненного светлых зон нет - только рыжий тон + основной, у белоостевого вообще нет рыжины, а оттер - это промежуточный вариант, он с подпалинами на белом. Оттер может быть - черный, голубой, гавана, лиловый.
Вот на фото в сравнении - белоостевый и оттер.

Вложение
24.jpg
25.jpg
Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489

Вот еще оттеры

Вложение
farg.ottersvart5.jpg
otter3.jpg
otterycvetnye.jpg
farg.tanotter.jpg
farg.otteregern.jpg
Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673

Спасибо! Я на авито просто объявление увидел цвет голд-оттер, решил уточнить по цвету, на фото там всё-же опал..) У окраса опал за ушами-же немного желтовато, верно? Я по тем данным в ЛС смотрел. У меня самец СВ такого окраса, а у Вас баран и рексы..

Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673
НатаSHa пишет:

Вот еще оттеры

Блин последний, как опал..

Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673

Классные зайцы! Надо запомнить, что это среднее между другими окрасами..)

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
Lev_Orlov пишет:

У окраса опал за ушами-же немного желтовато, верно?

Лев, прочитай внимательно, что пишет Наталья:

НатаSHa пишет:

Опал - это серо-голубой (голубой агути)
Оттер - это совсем другая опера, про него отдельно поясню.

НатаSHa пишет:

Отличительная черта оттера - это рыжие подпалины которые отделяют светлые зоны от основного тона.

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489

Да все правильно Пётр подметил, на том последнем фото с оттерами - оттер лиловый, он конечно не опал. У всех оттеров ген зональности - g0 - это означает что у кролика сохраняются все высветленые зоны (живот, подхвостье, подчелюстной кант, ноздри, внутренняя часть уха) а волос по телу однотонный, без зональности.
Опал же - это голубой агути, у него ген зональности доминантный - G а это значит у него и зональность по волосу есть и все высветленые зоны агути присутствуют.
Вот маленькая девочка опал с розеткой.

Вложение
image.jpg
image1.jpg
image2.jpg
Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673
НатаSHa пишет:

Да все правильно Пётр подметил, на том последнем фото с оттерами - оттер лиловый, он конечно не опал. У всех оттеров ген зональности - g0 - это означает что у кролика сохраняются все высветленые зоны (живот, подхвостье, подчелюстной кант, ноздри, внутренняя часть уха) а волос по телу однотонный, без зональности.
Опал же - это голубой агути, у него ген зональности доминантный - G а это значит у него и зональность по волосу есть и все высветленые зоны агути присутствуют.
Вот маленькая девочка опал с розеткой.

Кажется понял..) Повторюсь по своему- Оттер-цельноокрашенный весь волос.. Трёхцветный кролик..
Опал-агути( волос снизу вверх светлый, рыжий, голубой) Так?