Вы здесь

Инбридинг в кролиководстве. Страница 20 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
635 сообщений
Россия
: Краснодар, Прикубанский округ
13.02.2011 - 06:34
: 65
Александр Бескоровайный пишет:

Первая ошибка. Нет ни одной пары животных одинаковых по генотипу. , за исключением лабораторных чистых линий (гомозиготность 98%)
Вторая ошибка. Реально гомозиготность проверить возможно лишь по видимым признакам. Чем "острее глаз", тем ощутимее результат.
Третья, наиболее критичная ошибка. Как возможно "вычленить" методом жесткого инбридинга "чистую" породу, если об этой породе Вы только слышали и в книжках читали?
И, наконец, самая грубая ошибка - утверждение " Мы знаем, что в чистой породе отбор не действует."
Где же ему (отбору) действовать, если не в чистой породе?
На мелкие недочеты, неверное использование терминов (вероятно по незнанию их истинного значения) и очень сильно хромающую грамматику я уже внимание не обращаю.
Но пишите дальше, интересно, даже забавно :)

Спасибо, за комментарии. Мы видим в одном предложении 2 противоречия- нет...и за исключением...Последнее не отрицает , а подтверждает, что в окроле могут быть 2 и более гомозиготных кролика. Я советую почитать закон равновесия популяции открытый в 1908 г. (Hardy) Вот формула, по которой можно рассчитать количество гомозиготных( гетерозиготных) кроликов - r x t=(s/2)x(s/2)
По этой причине утверждение, что нет ни одной пары животных одинаковых по генотипу- не имеет смысла ( следовательно- ошибки нет)
Теперь по определению гомозиготности кролика "на глазок". Не всегда фенотип (внешние признаки породы) совпадают с генотипом. Чаще- не совпадают. И проверить можно только поставив аналитическое скрещивание. И следовательно- ошибки нет.
Моё Вам предложение-когда Вы хотите немножечко позабавиться, к своим умозаключения добавляйте факты и доказательства. Всем будет интересно читать.
Ламарк-покинул нас, а его последователи - остались.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Sergey R пишет:

Не всегда фенотип (внешние признаки породы) совпадают с генотипом. Чаще- не совпадают.

Сами-то поняли, что сказали? huh

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704
LAV пишет:
Sergey R пишет:

Не всегда фенотип (внешние признаки породы) совпадают с генотипом. Чаще- не совпадают.

Сами-то поняли, что сказали? huh

А зачем? laugh
Мы ж так сюда зашли

Sergey R пишет:

немножечко позабавиться

да туману подпустить.

Россия
: Краснодар, Прикубанский округ
13.02.2011 - 06:34
: 65
МАКЛЯК пишет:

А зачем?

А Вы всегда отвечаете за других?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704

Извиняюсь, но Вы поправьте если я не прав. smile3

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576

Решил немного поэкспериментировать. Показываю результаты инбридинга в третьем поколении. Порода Серебристый. Мальчик и девочка. 75 дней, вес 2200 и 2100. В помете 8 штук. Остальные весят от 2000 до 2300. За время эксперимента, в пометах продуктивность не изменилась. от 8 до 12 шт. При моем содержании выживаемость не поменялась. максимум гибло 2 малька в возрасте от 50 до 70 дней. До 50 дней гибель не наблюдалась, т.к. с самкой сидят до 50 дней.
У данного помета, вес меньше на 100-200 гр. чем у предыдущих пометов Но не исключаю, что это связано с жарким маем, все кролики едят плохо.
Малокклюзии и ластоногих не наблюдал, что не могу сказать про КЛФ. У КЛФ при инбридинге наблюдались и малокклюзия и ластоногость.
Шесть у этого помета хорошая. Жду когда перелиняют.
Обращаю внимание, что до этого пары уже приносили выводок. Рыжики там и там появились при втором окроле.
По второй линии получил еще одного рыжика. ему пока только 35 дней. Пол не определял.
В обоих пометах самец темный, самки светлые.

Вложение
wp20180606016.jpg
wp20180606004.jpg
wp20180606011.jpg
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

А сам процесс инбридинга?
В скольки поколениях сомнений в породности кроликов не возникает?
Окрас ниоткуда не возьмется.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Мария Хяннинен пишет:

А сам процесс инбридинга?
В скольки поколениях сомнений в породности кроликов не возникает?
Окрас ниоткуда не возьмется.

Маша, я при покупки родословные не требую. Знаю, что первоначальный материал, который я приобрел, в третьем поколении был от СРБ. Далее я самцами, крыл дочек, внучек и сейчас вторые пометы от правнучек.
Могу сказать, что когда пытался поработать с СШ (не пошло с ними. Не нашел достойного самца.), двух девок на последок покрыл СРБ и КЛФ самцами. От СРБ+СШ по весу, получились просто шикарный кролики. Но цвет шкурки, грязно серый с кирпичными вкраплениями. КЛФ+СШ вес ни какой, но по шкурке и внешнему виду, просто няшки. Цвет шкурки дымчато-голубой, глаз радовал.
Эксперименты с инбридингом КЛФ улучшили внешний вид, но в весе большая потеря и как я писал, были проблемы со здоровьем. Работаю дальше, но не глубже Отец+дочь, далее самец другой крови.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
goodvin1963 пишет:
Мария Хяннинен пишет:

А сам процесс инбридинга?
В скольки поколениях сомнений в породности кроликов не возникает?
Окрас ниоткуда не возьмется.

Маша, я при покупки родословные не требую. Знаю, что первоначальный материал, который я приобрел, в третьем поколении был от СРБ. Далее я самцами, крыл дочек, внучек и сейчас вторые пометы от правнучек.

Тогда другой вопрос - чего ты конкретно добивался?
Все таки инбридинг используют в конкретных целях.

Если в чистопордности кролей есть сомнения, а они есть, то этот окрас однозначно вылез из рецессива.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Мария, тут немного не так. Наоборот, подмесы начали бы вылезать уже в первых поколениях. А тут полезли "древние" глубоко рецессивные гены. Или порода Шампань, из которой выводился Серебристый с неба свалилась? Чем глубже, тем больше вылезают природные рецессивные гены.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Мария Хяннинен пишет:
goodvin1963 пишет:
Мария Хяннинен пишет:

А сам процесс инбридинга?
В скольки поколениях сомнений в породности кроликов не возникает?
Окрас ниоткуда не возьмется.

Маша, я при покупки родословные не требую. Знаю, что первоначальный материал, который я приобрел, в третьем поколении был от СРБ. Далее я самцами, крыл дочек, внучек и сейчас вторые пометы от правнучек.

Тогда другой вопрос - чего ты конкретно добивался?
Все таки инбридинг используют в конкретных целях.
Если в чистопордности кролей есть сомнения, а они есть, то этот окрас однозначно вылез из рецессива.

Я добиваюсь, убрать круглую бошку у самцов и для кроликов с темным окрасом, так же как это уже есть у светлых, получить прогонистое туловище. Ну не должен СРБ быть сбитым как БСС или ВГ. Обмускуленность крупа, как БП вряд ли удастся получить. Совсем другая конструкция задницы.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Игорь! Странно, у меня, как раз, темные прогонистые, а вот светлые бывают сбитые. А вот голову самцу, мне кажется, не переделать. Она круглее, потому что шире. Главное, что не тупорылая, как у БСС.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Роман Топалов пишет:

Игорь! Странно, у меня, как раз, темные прогонистые, а вот светлые бывают сбитые.

Не у меня темные мельче и сбитые. А светлые как баржи. Сейчас кажись одиного самца с острым клювом поймал. Он среднего окраса и вес отличный. 3600 в 107 дней.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Роман Топалов пишет:

Мария, тут немного не так. Наоборот, подмесы начали бы вылезать уже в первых поколениях. А тут полезли "древние" глубоко рецессивные гены. Или порода Шампань, из которой выводился Серебристый с неба свалилась? Чем глубже, тем больше вылезают природные рецессивные гены.

Вы ошибаетесь.
Кролики так быстро размножаются, что если разводить породу в чистоте, то "стандартный" набор генов закрепляется и передается только с небольшими различиями из поколения в поколение.
Эта порода не вчера выведена.
А при инбридинге как раз вылезают "подмесы", которые были спрятаны в рецессиве.
Теперь надо работать с горизонтальным инбридингом.
Выбирать из этих инбредных братьев и сестер, максимально похожих и скрещивать.
Вот тогда начнут появляться окролы, в котором все как под копирку.
Следующий этап - разделение на линии.
Но при этом поголовье племенное должно быть не 5 самок, а куда больше.
Иначе - это просто игра в инбридинг, а не работа.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Мария Хяннинен пишет:

Иначе - это просто игра в инбридинг, а не работа.

Согласен, что это игра. Сейчас очередная уровень квеста, сохранить рыжиков. Далее получить хоть одно потомство и посмотреть на него.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
goodvin1963 пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Иначе - это просто игра в инбридинг, а не работа.

Согласен, что это игра. Сейчас очередная уровень квеста, сохранить рыжиков. Далее получить хоть одно потомство и посмотреть на него.

Ну ты ж понимаешь, что это уже не СРБ?

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Мария Хяннинен пишет:
goodvin1963 пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Иначе - это просто игра в инбридинг, а не работа.

Согласен, что это игра. Сейчас очередная уровень квеста, сохранить рыжиков. Далее получить хоть одно потомство и посмотреть на него.

Ну ты ж понимаешь, что это уже не СРБ?

Я также понимаю, что СРБ это уже не Шампань. Я посмотрю, что из этого получится. Как плодовитость, выживаемость, набор веса, мех. Если меня устроит, то продолжим с ними Играться. Если нет то внучатам на обед.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
goodvin1963 пишет:
Мария Хяннинен пишет:
goodvin1963 пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Иначе - это просто игра в инбридинг, а не работа.

Согласен, что это игра. Сейчас очередная уровень квеста, сохранить рыжиков. Далее получить хоть одно потомство и посмотреть на него.

Ну ты ж понимаешь, что это уже не СРБ?

Я также понимаю, что СРБ это уже не Шампань. Я посмотрю, что из этого получится. Как плодовитость, выживаемость, набор веса, мех. Если меня устроит, то продолжим с ними Играться. Если нет то внучатам на обед.

Вот это здравая мысль)))

Россия
: Московская Область
01.05.2013 - 12:07
: 22

Мне немного не ясно, почему в первую голову экстерьер, для меня первично мясо, быстрый набор веса, здоровье, молочность крольчих и на последнем месте экстерьер), все же кроли не собаки/кошки, отбор иной.

Россия
: Московская Область
01.05.2013 - 12:07
: 22
Ольга803 пишет:

Мария Хяннинен пишет:

Интересная тема.
Жаль нет ни одного реального примера применения инбридинга [изображение]
а было бы интересно почитать не только "голую" теорию, но и как оно выглядит в реалиях.
С фотографиями и циферками.

Согласна очень интересная тема. Сейчас на данный момент столкнулась с не добросовестным продавцом(может сам был уверен)
Вот какая история получилось:
Приобрела двух кроликов породы Фландр самку и самца. Как уверял продавец что самка от старой крови а самец от вновь прилитой.
Окролилась крольчиха сегодня(к такому в кролиководстве я не была готова) решила заглянуть что с процессом. У дверей крольченок в пуху, живой. Положила в общую кучу пуха и крольчат. Увидела ещё брошенных крольчат, решила их положить туда же но они были мертвы. А когда я стала рассматривать их то там вообще жуть(Чернобыль отдыхает) не знаю стоит ли сбросить сюда фото...
Сделала вывод что произошло смешивание крови, потому как до этого покрывали БВ этим же самцом все нормально. Причём не однократное смешивание. Либо меня обманули либо обманули того у кого купили этих кроликов. Но результат инбридинга на лицо. Вот реальный пример не удачного опыта.
ПС : на вопросы "где, когда, у кого" отвечать не буду потому что не мне судить, осуждать и портить репутацию человеку.

Физические уродства в первую очередь это не инбридинг, а концерогенные факторы, мочеполовые инфекции, интоксикация, доказано.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
IrinaMO пишет:

почему в первую голову экстерьер, для меня первично мясо, быстрый набор веса, .

У всех цели и задачи разные,тем более в этой теме.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
viktor popov пишет:

IrinaMO пишет:

почему в первую голову экстерьер, для меня первично мясо, быстрый набор веса, .

У всех цели и задачи разные,тем более в этой теме.

Без хорошего экстерьера, кривоногих- узкогрудых, с провисшей спиной, мяса не получить.

Россия
: Московская Область
01.05.2013 - 12:07
: 22
LAV пишет:

viktor popov пишет:

IrinaMO пишет:

почему в первую голову экстерьер, для меня первично мясо, быстрый набор веса, .

У всех цели и задачи разные,тем более в этой теме.

Без хорошего экстерьера, кривоногих- узкогрудых, с провисшей спиной, мяса не получить.

Подразумевается что люди разумные занимаются животными), правда узкогрудых и с провисшей спиной я вообще кроликов не встречала), а вот мелких много. По опыту вьетнамских свиней близкородственное скрещивание как раз дает такой эффект уменьшения размеров уже в первом поколении, что конечно не совсем ясно, с точки зрения кинологии, где таких моментов не замечено.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Ирина,при правильной работе,от одного" кролика-выскочки" получили многие породы,если не все.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
IrinaMO пишет:

...близкородственное скрещивание как раз дает такой эффект уменьшения размеров уже в первом поколении...

Какая чушь!! Для этого и существуют методы отбора и подбора пар.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
IrinaMO пишет:

LAV пишет:

viktor popov пишет:

IrinaMO пишет:

почему в первую голову экстерьер, для меня первично мясо, быстрый набор веса, .

У всех цели и задачи разные,тем более в этой теме.

Без хорошего экстерьера, кривоногих- узкогрудых, с провисшей спиной, мяса не получить.

Подразумевается что люди разумные занимаются животными), правда узкогрудых и с провисшей спиной я вообще кроликов не встречала), а вот мелких много. По опыту вьетнамских свиней близкородственное скрещивание как раз дает такой эффект уменьшения размеров уже в первом поколении, что конечно не совсем ясно, с точки зрения кинологии, где таких моментов не замечено.

Инбредная депрессия у всех проявляется одинаково. Хоть в кинлогии хоть не в кинологии.
Может проявиться как в первом ( что редкость , и должно иметь определенные предпосылки) , хоть в последующих поколениях.
И в кинологии инбредная депрессия имеет место быть . У особо одаренных разведенцев.
Что до вьетнамских - дело не в инбредной депрессии первого поколения в одном хозяйстве, а в инбредной депрессии поголовья вообще .

Россия
: Московская Область
01.05.2013 - 12:07
: 22

Судя по тому, что кроллеры практикуют вязки дочь-отец, это не критично, но для себя буду избегать такие вязки, не настолько ограничено поголовье, что бы это было необходимо.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
IrinaMO пишет:

Судя по тому, что кроллеры практикуют вязки дочь-отец, это не критично, но для себя буду избегать такие вязки, не настолько ограничено поголовье, что бы это было необходимо.

Чтоб вязка отец/дочь сработала, надо чтоб отец был из чистой линии и препотентным.
Это многолетняя работа с линиями.
Лучше использовать эффект гетерозиса. Он чаще срабатывает на небольшом поголовье и у неопытных кролиководов.
И прежде чем лезть в «инбридинги» и тд, хорошо бы почитать литературу по генетике, не так все и сложно там.

Россия
: Московская Область
01.05.2013 - 12:07
: 22
Мария Хяннинен пишет:

IrinaMO пишет:

Судя по тому, что кроллеры практикуют вязки дочь-отец, это не критично, но для себя буду избегать такие вязки, не настолько ограничено поголовье, что бы это было необходимо.

Чтоб вязка отец/дочь сработала, надо чтоб отец был из чистой линии и препотентным.

Это многолетняя работа с линиями.

Лучше использовать эффект гетерозиса. Он чаще срабатывает на небольшом поголовье и у неопытных кролиководов.

И прежде чем лезть в «инбридинги» и тд, хорошо бы почитать литературу по генетике, не так все и сложно там.

У Вас корона не слетает? Гетерозис изначально подразумевает гибридизацию, межпородное скрещивание, кстати абсолютно бестолков в варианте обычная-вьетнамская свинья, я придерживаюсь все же породного разведения.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576

Постараюсь в данной ветке рассказывать, что у меня получается от инбридинга СРБ.
Исходный материал две пары СРБ. На четвертой итерации вязок Отец- дочь ( т.е. самцы оставались одними и теми же.) получил в выводках Трампиков. От пары №1 в помете из 9 мальков было два Трампика 1.0 и 0.1. Через месяц от второй пары получил из 11 мальков одного Трампика 1.0. Из первого помета 1.0 скушали. Оставшихся из разных пометов 0.1 - 5.5 месяцев и 1.0 - 4.5 месяца, повязал. 24.10.18 Миланья окролилась. Два малька не в гнезде - трупики. оба светлых. Завтра гляну сколько осталось в гнезде и какого цвета.
На данный момент пара № 1 еще трех трампиков принесла. Все 1.0. двух скушали. Один будет ждать девочку из выводка от 24.10.18.
1. - Миланья Трамп
2. - Дональд Трамп
3. - Эрик Трамп

Вложение
wp20180915018.jpg
img-20180915-wa0008.jpg
wp20181007008.jpg