Вы здесь

Зимники.. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
38 сообщений
: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251

Итак, если сформулировать техническое задание, оно будет выглядеть так: плоский нагреватель, герметичный, чтобы его можно было мыть, с терморегулятором. Мощность порядка 20 ватт. Напряжение 12 вольт, чтобы можно было в случае перебоев подключить автомобильный АКБ. Я всё правильно сформулировал?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Владимир 1, вопрос у меня. Судя по паспорту - это мои нагреватели. Только на фото уж очень они страшненькие ( Рашид, не дай соврать, гораздо лучше мы сейчас делаем) и паспорт такой мы не отправляем уже 2 года. И цена у нас 250 руб на 18 Вт.
И сбоку я очень не рекомендую их ставить. Честно говоря, у меня уже целое КБ работает с инвентарем, на общественных и не очень началах. А уж отзывов - несколько сотен, включая и ученых настоящих. Но никогда, за 4 года продаж не рекомендовал ставить их по бокам. Да, и температура перегрева у него не 36 град., а 25. Это для семьи в период сева надо 32-36, не выше и не ниже. Если использовать без терморегулятора, то уж лучше 10Вт.
И по поводу зимника: если уж делать что-то стационарное - то пусть это будут павильоны, с доп. коридором для хоз. нужд. Поверьте на слово -это гораздо экономичнее и удобнее, чем зимник.
По поводу доп. вентиляции - все не так просто, выходит у вас воздух теплый, а заходит через леток холодный. не очень это простое дело, создать правильный климат в семье.
да, Рашид, по поводу аккумуляторов - то же не все так просто. не рекомендовал бы я в целях рекламы даже указывать такую возможность. Только в экстренных случаях.

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

Я в прошлом году заказывал эти вот отсюда www.pchelovod.com/cat153.html
Теперь по поводу качества. Я разве сказал, что они плохие?
Теперь про зимовник. У меня пасека стационарная на 120 семей. Мне что павильонов наделать и в зиму их туда убирать? Здесь, как бы выразиться так, чтобы не обидеть друг друга. Я не первый дел на пасеке. И что и как мне делать я с Вашего согласия как нибудь сам определюсь.
и про остальные тезисы. Вот уже на протяжении 15 лет у меня они стоят в омшанике, причем так плотно, что доступ есть только к самым крайним. Гибель семей в омшанике составляет не более 1%.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

В зимовнике пчелам гораздо комфортней.Раньше делал проходы смотрел,сейчас же в два яруса и без проходов и делать там до весны нечего,если корма в достатке проблем нет.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Владимир, не нападайте на меня, пожалуйста. Я же написал "на фото...", попросим пчеловод. ком исправить. По поводу омшанника: тут бы определиться в терминах, что такое павильон, какие они бывают, для чего вообще выносить пчел из омшанника (и заносить). Явно вы видели передвижные пасеки на прицепах. Впрочем, как и страционарные, устроенные по такому же принципу. Например, в Тюмени точно не заносят их на зиму, в Томской обл.( конечно не все, но часто говорят именно об этом) Т.е. строят, в зависимости от размера пасеки, один -неск. таких павильонов, штабели из ульев под общим навесом. на зиму закрывают щитами, в основном от ветра. сейчас щиты иногда утеплены (основное в зимней защите - это защита от ветра, поверьте). перемещений при весеней чистке гораздо меньше, противоклещ. обработки меньше. Вот просто меньше ходить и таскать надо.
Да, а где ВЫ увидели, что я вас чему то "учу"? Я пишу именно о своей продукции, с моим товарным знаком. И имею полное право писать о своей продукции именно ТО, что Я о ней говорю. Уж извините за повышеный тон.

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396

Интересно. а конструкцию такого павильона не могули бы сфоткать или доходчиво описать? Как собираются щиты, как крепятся итд.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251

Нагреватель на фото отличается от оригинала не в лучшую сторону. Раз Вас, Алексей Иванович начали подделывать, значит Вы чего то стоите :-)))
Насчет АКБ можно поспорить. Если даже использовать 55 А/ч, то при мощности 18 ватт, на сутки точно хватит. При использовании же более мощного АКБ, то и на несколько нагревателей. Если же использовать терморегулятор, то тем более, так как тогда нагреватель будет включаться периодически. Прихожу к выводу, что терморегулятор - вещь необходимая. Не совсем ясно, какая и когда должна быть температура? Есть ли необходимость делать терморегулятор с таймером? То есть чтобы в определенное время он устанавливал одну температуру, в в другое - другую.
По поводу зимников, ситуация, похоже, зависит от многих факторов. И в первую очередь от местной породы пчел. Получается, что примерно в одних и тех же климатических условиях, в одном месте пчел лучше на зиму заносить в зимник, а другом достаточно укрыть улья от ветра.