Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 227 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6873 сообщения
россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2359
Вовий пишет:

С нектаром на ногах туда залетают

Оооочень начинающий lol . Нектар они в желудках несут , а это "голифе" пыльца .

Вовий пишет:

я сейчас присяду посмотрю на них и приятно на душе. Вообщем заинтересовался. Как с ними быть? Что в улье не знаю, хотел открыть посмотреть но они недобро на меня посмотрели.

Без вмешательства они скорее всего там "языков" натянут и потом ума не дадите . Подготовь (отремонтируй , обожги и покрась ) другой улей , поставь в него хоть пару рамок "суши" и несколько рамок с ващиной и пересыпь пчёл в него .Сразу поставив новое жильё на место старого улья

Вовий пишет:

Маска и дымарь есть

Это не 100% от укусов , для этой процедуры можно открыть крышку и хорошенько с распылителя водой их намочить , тогда вся процедура пройдёт без летающих злых пчёл . hi
Сразу надо найти матку и аккуратно перенесите её , потом уже спокойно продолжайте .

ЕСЛИ вдруг матка взлетит при переносе

, не надо ссать и паниковать , в течении 5 минут она должна вернуться на место взлёта и главное не закрыть крышку до этого . Хотя мокрая она только упасть вниз может . Внимательнее с ней .

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
svoy-pasha пишет:

Вовий пишет:

С нектаром на ногах туда залетают

Оооочень начинающий [изображение] . Нектар они в желудках несут , а это "голифе" пыльца .

Вовий пишет:

я сейчас присяду посмотрю на них и приятно на душе. Вообщем заинтересовался. Как с ними быть? Что в улье не знаю, хотел открыть посмотреть но они недобро на меня посмотрели.

Без вмешательства они скорее всего там "языков" натянут и потом ума не дадите . Подготовь (отремонтируй , обожги и покрась ) другой улей , поставь в него хоть пару рамок "суши" и несколько рамок с ващиной и пересыпь пчёл в него .Сразу поставив новое жильё на место старого улья

Вовий пишет:

Маска и дымарь есть

Это не 100% от укусов , для этой процедуры можно открыть крышку и хорошенько с распылителя водой их намочить , тогда вся процедура пройдёт без летающих злых пчёл . [изображение]

Сразу надо найти матку и аккуратно перенесите её , потом уже спокойно продолжайте .

ЕСЛИ вдруг матка взлетит при переносе

, не надо ссать и паниковать , в течении 5 минут она должна вернуться на место взлёта и главное не закрыть крышку до этого . Хотя мокрая она только упасть вниз может . Внимательнее с ней .

thank_you Сейчас осознавать начну. Спасябочки.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
svoy-pasha пишет:

Вовий пишет:

С нектаром на ногах туда залетают

Оооочень начинающий [изображение] . Нектар они в желудках несут , а это "голифе" пыльца .

Вовий пишет:

я сейчас присяду посмотрю на них и приятно на душе. Вообщем заинтересовался. Как с ними быть? Что в улье не знаю, хотел открыть посмотреть но они недобро на меня посмотрели.

Без вмешательства они скорее всего там "языков" натянут и потом ума не дадите . Подготовь (отремонтируй , обожги и покрась ) другой улей , поставь в него хоть пару рамок "суши" и несколько рамок с ващиной и пересыпь пчёл в него .Сразу поставив новое жильё на место старого улья

Вовий пишет:

Маска и дымарь есть

Это не 100% от укусов , для этой процедуры можно открыть крышку и хорошенько с распылителя водой их намочить , тогда вся процедура пройдёт без летающих злых пчёл . [изображение]

Сразу надо найти матку и аккуратно перенесите её , потом уже спокойно продолжайте .

ЕСЛИ вдруг матка взлетит при переносе

, не надо ссать и паниковать , в течении 5 минут она должна вернуться на место взлёта и главное не закрыть крышку до этого . Хотя мокрая она только упасть вниз может . Внимательнее с ней .

Вобщем поосозновал. Жене говорю я улей сделаю по чертежам (извиняюсь, работаю слесарем механосборочных работ и в голове одни чертежи) а ты пересыпай. Отказалась почему то. sad
Как их в другой улей пересыпать, в какое время суток? И ещё вопрос. Улей стоит летком на юг. Но солнце часа два-три в день на него светит. Остальное время в тени. Есть какие-то правила куда и как улей ставить?

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2359
Вовий пишет:

Отказалась почему то.

dntknw laugh

Вовий пишет:

в какое время суток

Днём в ясную погоду .

Вовий пишет:

Есть какие-то правила куда и как улей ставить?

Абсолютно пофиг . В нашей зоне жара за 40 летом и на пчелоприцепах улья стоят на солнце весь световой день . У других дома в тени стоят . Главное от земли дно улья приподнять . На подставку или авто покрышку какую . Чтоб дно не гнило и всякие муравьи меньше беспокоили БЧёлок ..
Ну сначала задай себе вопрос " а оно надо " ? Может дай объявление , продай рой и купи банку мёда ! А то затянут эти мухи полосатые , а они умеют в душу западать . blush2

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
svoy-pasha пишет:

Вовий пишет:

Отказалась почему то.

[изображение] [изображение]

Вовий пишет:

в какое время суток

Днём в ясную погоду .

Вовий пишет:

Есть какие-то правила куда и как улей ставить?

Абсолютно пофиг . В нашей зоне жара за 40 летом и на пчелоприцепах улья стоят на солнце весь световой день . У других дома в тени стоят . Главное от земли дно улья приподнять . На подставку или авто покрышку какую . Чтоб дно не гнило и всякие муравьи меньше беспокоили БЧёлок ..

Ну сначала задай себе вопрос " а оно надо " ? Может дай объявление , продай рой и купи банку мёда ! А то затянут эти мухи полосатые , а они умеют в душу западать . [изображение]

thank_you

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
svoy-pasha пишет:

В нашей зоне жара за 40

Каждый год в Ессентуки с женой в отпуск гоняемся. Потом на море. Иногда наоборот. Самую сильную жару в Армавире видел, плюс 42. На заправке остановились вышел из машины как в духовку попал.

svoy-pasha пишет:

Ну сначала задай себе вопрос " а оно надо " ?

Первым делом задал себе этот вопрос. Ответ последовал конкретный. Раз пришли пусть живут в нашем теремке. Не первые кто пришёл и заселился (не пчёлы).

svoy-pasha пишет:

продай рой

Зачем продавать? Голодным слава Богу не сижу. Животин всех люблю. И может и эти полосатые затянут, тут гарантий не даю. Но как выше писал заинтересовался.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14098
Вовий пишет:

Зачем продавать? Голодным слава Богу не сижу. Животин всех люблю. И может и эти полосатые затянут, тут гарантий не даю. Но как выше писал заинтересовался.

Ну теперь готовься. Рамки, ящики под рамки, дымари, стаместки, медогонки, сита, ножи, воскотопки и прочее. А, еще сарай где все это хранить!

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
Гамов Иван пишет:

Вовий пишет:

Зачем продавать? Голодным слава Богу не сижу. Животин всех люблю. И может и эти полосатые затянут, тут гарантий не даю. Но как выше писал заинтересовался.

Ну теперь готовься. Рамки, ящики под рамки, дымари, стаместки, медогонки, сита, ножи, воскотопки и прочее. А, еще сарай где все это хранить!

Хранить есть где. Только откладывается всё. Вчера шмандыкнулся трещина на ноге, в гипсе лежу.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14098
Вовий пишет:

Хранить есть где. Только откладывается всё. Вчера шмандыкнулся трещина на ноге, в гипсе лежу.

Да, летом это вдвойне обидно. Трещина это мелочи, быстро зарастет. Пчелам наставить вощины и пусть работают.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Приветствую, пчеловодов и пасечников. Может кто подскажет, какой электропривод лучше взять на двухрамочную медогонку МР-2, 1981г

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3795
Руслав пишет:

пчеловодов и пасечников.

Это разные весовые категории...
Есть ТРИ категории пчеловодов-
пчеловоды, ПЧЕЛОВОДЫ и есть пасечники. laugh

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Ну я слышел такую байку. У пчеловодов есть пчелы, а у пасечников пчелы и мед lol Я скорее вообще ещё пчеломор laugh но меда был в прошлом годе, вот и решил механизировать немного откачку, с надеждой на этот сезон. Может кто посоветует какой моторчик лучше взять.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3356
svoy-pasha пишет:

хорошенько с распылителя водой их намочить

Ну так же не интересно. Нужен азарт, адреналин.
Моё "боевое крещение", это я на эмоциях, в шортах футболочке.

А это уже через день...

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2359
Болотов Алексей пишет:

А это уже через день...

поумнел laugh . Вообще с роем надо аккуратнее , а то можно поплатиться .
У нас тут двое умников рой снимали с ветки . Стряхнули в большую кастрюлю и вдруг оказалось , что крышка не от неё , а меньшего диаметра . tomato Сразу желания пчеловодить поубавилось . laugh

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2359
Болотов Алексей пишет:

Моё "боевое крещение",

А как это матку отловил и остальных стряхиваешь ? Маток в рое может быть хоть 10 штук .
Если на тонкой ветке рой , то можно аккуратно секатором веточку срезать , не забывая , что рой тоже вес имеет . И прям на веточке положить их сверху рамок открытого улья прикрыв сверху холстиком .
В вашем случае стремянку надо и рамонос с рамками под рой привязать и б.у. холстик от улья прикрепить от ветки до рамоноса для схода роя . После схода пчёл в тару закрыть крышку , отвязать и не покусанным нести домой .
Способов много , главное меньше тревожить пчёл и не трясти . Заранее приготовить всё нужное и действовать быстро , плавно и аккуратно . Некоторые считаю , что пчёлы уходя с роем набираю с собой максимально мёда в дорогу и не способны кусать , потом почему-то расстраиваются . blush2

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3356
svoy-pasha пишет:

А как это матку отловил и остальных стряхиваешь ?

Рамкой сгребал "бороду" и искал среди них матку, на второй рамке увидел, остальных стряхивал.

svoy-pasha пишет:

Маток в рое может быть хоть 10 штук .

В двух роях из трех, по две матки. И что с ними делать, сами разберутся, или как?

svoy-pasha пишет:

можно аккуратно секатором веточку срезать

С третьим роем, я так и сделал.

svoy-pasha пишет:

А как это матку отловил и остальных стряхиваешь ? Маток в рое может быть хоть 10 штук .
Если на тонкой ветке рой , то можно аккуратно секатором веточку срезать , не забывая , что рой тоже вес имеет . И прям на веточке положить их сверху рамок открытого улья прикрыв сверху холстиком .
В вашем случае стремянку надо и рамонос с рамками под рой привязать и б.у. холстик от улья прикрепить от ветки до рамоноса для схода роя . После схода пчёл в тару закрыть крышку , отвязать и не покусанным нести домой .
Способов много , главное меньше тревожить пчёл и не трясти . Заранее приготовить всё нужное и действовать быстро , плавно и аккуратно .

Мне простительно. До прошлого года, я про пчел знал только что они полосатые, кусаются и дают мёд. Ну и что живут в ульях на каких-то рамках. А что такое рамки, как они в улье расположены и все остальное не знал НИ-ЧЕ-ГО.
Это сейчас я "на опыте" lol , смотрю ютуб, читаю блог шрека, ну и сам начал на практике что то видеть.

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1324
Руслав пишет:

Приветствую, пчеловодов и пасечников. Может кто подскажет, какой электропривод лучше взять на двухрамочную медогонку МР-2, 1981г

на двухрамочную не нужен электропивод, ручки хватит

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330

Вобщем друг приезжал, переселил полосатых в другой улей, половину рамок забраковал остал только с расплодом, на следующий день свои рамки привёз поставил. Говорит семья слабая, в этом году на себя работают, на тебя в следующем будут. Сказал купить вощины (в ветлечебнице У НАС 700 рублей кило), купил, пробовал катать пока не очень красиво получилось. Друг говорит он с помошью трансформатора делает.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14098
Вовий пишет:

Вобщем друг приезжал, переселил полосатых в другой улей, половину рамок забраковал остал только с расплодом, на следующий день свои рамки привёз поставил. Говорит семья слабая, в этом году на себя работают, на тебя в следующем будут. Сказал купить вощины (в ветлечебнице У НАС 700 рублей кило), купил, пробовал катать пока не очень красиво получилось. Друг говорит он с помошью трансформатора делает.

Автомобильным зарядником или просто к аккумулятору можно подключать.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2359
Гамов Иван пишет:

Автомобильным зарядником или просто к аккумулятору можно подключать.

без разницы . делаешь деревяшку или фанерку по форме рамки . На неё ложишь рамку с натянутой в рамке проволокой и сверху ващину обрезанную по форме рамки . Эатем один проводок к одному внешнему выходу проволоки из рамки , а второй ко второму . Проволока нагреваясь вплавляется в ващину . Буквально 2-5 секунд и готово . Потом пока воск тёплый я ещё чуть аккуратно не сильно нажимая прокатывал . Там разберётесь , А чем рискуете ? Не додержал - не вплавилась , передержал контакт - горячая проволока разрежет лист ващины .

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097
kubinez пишет:

Руслав пишет:

Приветствую, пчеловодов и пасечников. Может кто подскажет, какой электропривод лучше взять на двухрамочную медогонку МР-2, 1981г

на двухрамочную не нужен электропивод, ручки хватит

Ручки конечно хватит. Но хотелось руки освободить.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Что это за рой, который садиться на ветку которую сектором можно срезать? Это пороек какой то. У меня только если пилой получалось или трясти laugh

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3356
Руслав пишет:

Что это за рой, который садиться на ветку которую сектором можно срезать? Это пороек какой то. У меня только если пилой получалось или трясти

Значит секатора нормального нет, lol

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Ну возможно. Или пчелы у меня не садятся на такие ветки.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14098
Руслав пишет:

Что это за рой, который садиться на ветку которую сектором можно срезать? Это пороек какой то. У меня только если пилой получалось или трясти [изображение]

Зачем трясти? Подставляешь рамку, часть пчелы на нее переползает. Осматриваешь, стряхиваешь в ящик. И так далее. Заодно убираешь лишних маток. Потом на день в прохладное место и высыпаешь в улей на голую вощину.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Пробовал не раз, подставлял рамку с сушью, ни кто на неё особо не переползал. И вообще если увидел рой собравщийся на чем то, у тебя не так и много времени, тут любой способ используй пили, тряси лишь бы успеть пока не улетели. Что касается бензо пилы laugh был в прошлом году у меня такой случай. Сели на довольно высокое, но не очень толстое дерево, не залезешь, лестницу не приставишь и да пришлось пилить штилем. Поставил роевню примерно куда спланировал уронить и чудом угадал laugh рой собрал.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Говорят, что при роении, когда пчелы вылетают из улья, матка выходит последней можно следить и поймать её, посадить в роевню и все пчелы соберутся туда. Проверял не раз, ни работает это.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14098
Руслав пишет:

Говорят, что при роении, когда пчелы вылетают из улья, матка выходит последней можно следить и поймать её, посадить в роевню и все пчелы соберутся туда. Проверял не раз, ни работает это.

Просто маток там может быть 20 штук. Ловил такие рои.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Вот такого у меня не было не разу.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

И вообще, я больше люблю повить рои в ловушки (в этом году 12 уже поймал) чем свои laugh