Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 15 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6873 сообщения
РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"mvlad" пишет:

Магазинный засев(рамок 5) поставить на край в гнезде,

Не надо засев на край ставить. Магазин оставляете, снизу сокращённое гнездо, можно в центр рамку расплода открытого, как Игорь СК советует. Если в магазине крайние рамки пустые, тоже можно убрать и сократить, если с напрыском, то всё равно сократить, эти рамки за доску (там же, в магазине).
Матку можно и принудительно вниз согнать (дымом), потом решётку положить разделительную между корпусом и магазином.

13.01.2011 - 20:41
: 20
Игорь СК пишет:
mvlad пишет:

Две недели назад поставил рою(3кг)в 16 рамочный улей почти полностью вощину и магазин с сушью.
Вчера смотрю,а они работают только в магазине, а гнездовые вообще не тронуты.Расплод тоже в магазине.Подскажите пожалуйста, как лучше подготовить их к зиме?

Обычно рой намного "трудолюбивие" чем обычные семьи. Например больше и быстрее чем другие семьи оттягивает вощину. Но колличество вощины в рой нужно ставить в разумных пределах.
Кроме того, как я уже неоднократно говорил, в рой необходимо ставить как минимум одну рамку желательно открытого расплода, и 2-3 рамки с кормом. Я бы в вашем случае поставил бы рамки так: кормовая, 2 вощины, расплод, 2 вощины, кормовая. Наличие расплода в рое гарантирует, что он не слетит, а наличия корма, что он не сдохнет от голода в ближайшее время.
Обычно семьи начинают роится, когда падает медосбор. При хорошем медосборе семьи не роятся. Так вот, наверно у вас слабый медосбор, и рой плохо тянет вощину. Кроме того новой семье нужны соты для складирования корма и под расплод. Вот они и перешли на готовые соты.
Обратите внимание на то, что в ближайшее время уже нужно будет формировать семьи в зиму. Зимуют пчёлы хорошо на тёмны сотах. Поэтому не стоит сейчас напихивать много вощины. Семья скорее всего не успеет её временно освоить. Время установки вощины в семьи уже в принципе прошло. Сейчас лучше в рой поставить готовую сушь.

Этот год у нас особый. Каждый день почти рой. Сушь и медовая что была давно закончилась.Брать уже с других семей жалко,но видимо придется.

13.01.2011 - 20:41
: 20
"Игорь СК" пишет:

Кроме того, как я уже неоднократно говорил, в рой необходимо ставить как минимум одну рамку желательно открытого расплода, и 2-3 рамки с кормом. Я бы в вашем случае поставил бы рамки так: кормовая, 2 вощины, расплод, 2 вощины, кормовая

Этот год у нас особый. Каждый день почти рой. Сушь и медовая что была давно закончилась.Брать уже с других семей жалко,но видимо придется.

13.01.2011 - 20:41
: 20
"Уральский свиновод" пишет:

Не надо засев на край ставить

Что случится с засевом на краю в гнезде , если хорошенько сверху утеплить .На краю,это имеется в виду в гнезде, а не за разделительной доской

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"mvlad" пишет:

Что случится с засевом на краю в гнезде , если хорошенько сверху утеплить .На краю,это имеется в виду в гнезде, а не за разделительной доской

Увас в семье много неосвоенных рамок. Усли вы поставите расплод с краю, то пчела перейдёт на край. И освоение свободных рамок будет на много хуже. Даже если расплод стоит в центре семьи, не факт, что семья будет равномерно развиваться и влево и вправо. Она может пойти или вправо или влево.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"mvlad" пишет:

Этот год у нас особый. Каждый день почти рой. Сушь и медовая что была давно закончилась.Брать уже с других семей жалко,но видимо придется.

Да, нужно брать с других семей, только без пчелы. С одной семьи рамку расплода, с другой рамку с кормом и т.д. С каждой семьи по одной рамки. В замен ставить по одной рамке вощины.
Сильной семье одну рамку вощины освоить проще, чем новой 5-6.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"mvlad" пишет:

Т.к на данном этапе в гнездовые рамки они на зиму не соберут, моя цель, чтобы они перенесли с магазинов в гнездо, одновременно отстраивая соты.А если сейчас убрать магазинную надставку. Магазинный засев(рамок 5) поставить на край в гнезде, поставить разделительную решетку, а за решетку подставлять распечатывая магазинные медовые рамки.Как думаете начнут перерабатывать мед одновременно строя вощину на гнездовых рамках?

А попробуйте такой эксперемент. Поставте магазин под основной корпос. Расплод в это время года замёрзнуть не должен. Но пчела в ближайшее время должна подняться вверх и перетащить всё. Расплод без обогрева пчела не бросит.
Только сформируйте правильно гнездовые рамки основного корпуса. В этом случае не будет в семье свободного пространства. А если полурамки опускать в основной корпус, под ними будет свободное пространство. А если полурамок много, то в перемешку с даданом в семье вообще бордак будет.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Игорь, Привет!
У меня, что то забастовали - матки почти не сеют, мед по всем рамкам пчёлы растаскивают и строят соты и всё равно под мед.
Когда и как и будет ли ещё расплод зимних пчёл?
Объясни мне эту ситуацию.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030

Добрй день Леонид. Да зажрались они у вас yes3 Щучу я)). Думаю, у вас недостаточный взяток. У меня на пасике такое бывает. Причем в одной половине семей и вощину тянут и расплод есть. А в другой половине семей -такая же ситуация как и у вас. Вощину тянут, но её не засеивают, а заливают мёдом. Хотя взяток, больщой он или нет, одинаковый для всей пасики. Проанализировав состояние всех семей, т.к. я всё записываю, а сделал вывод, что указанная вами ситуация возникает чаще в тех семьях, в которых маленький запас мёда. Т.е общий запас мёда в семье. Я думаю пчёлы, видя малый запас мёда, не торопяться увеличивать кол-во расплода т.к. это экономичсески не выгодно laugh и работают на сбор никтара. Если вы хотите увеличить мощность семей, пренебрегая качеством мёда, дайте этим семьям сиропа, кило по 10. И если у вас в дальнейшем будет взяток не менее 0, 5 кг, а лучше чтобы он был хотя бы 1-1,5 кг то картина в ваших "капризных" семьях в ближайшее время изменится. dri

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Южные породы пчёл матку часто ограничивают. В отличие от той же башкирки.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"Игорь СК" пишет:

Да зажрались они у вас

Привет! В этом отнощении пожалуй.

"Игорь СК" пишет:

Вощину тянут, но её не засеивают, а заливают мёдом. Хотя взяток, больщой он или нет, одинаковый для всей пасики. Проанализировав состояние всех семей, т.к. я всё записываю, а сделал вывод, что указанная вами ситуация возникает чаще в тех семьях, в которых маленький запас мёда. Т.е общий запас мёда в семье. Я думаю пчёлы, видя малый запас мёда, не торопяться увеличивать кол-во расплода т.к. это экономичсески не выгодно

Пожалуй так и есть.
У них небыло возможности запостись мёдом - я заставлял их работать на стройку сотов и развития семей, сейчас семьи большие, а мёда нет толком.

"Уральский свиновод" пишет:

Южные породы пчёл матку часто ограничивают.

Здравствуй Серёж! Пожалуй так и есть.
Игорёк, у нас такой взяток валит - караул!, это тебе не Шпаковка, пыльцу тянут всех цветов радуги!
Но, я учусь, не рычи! Но согласись - восточные, северные районы - по сравнению с западным?
И, всё в пределах 2х-3х км (разнотравья), за подсолничник вообще молчу, под носом!

Сергей, я тоже встречал такую статью по ограничению матки по отношению к чему либо и подумал, что пчёлы сидят на летку (охрана) - в зависимости от семьи и валютных запасов которые надо охранять! (получилось время - посмотреть на пчёл после обеда). Залесть толком пока время нет, жду когда мёд наружу потечёт.
Игорь, как там с медовухой? (да, сбрось как там у тебя дела с бухгалтерией, что молчишь?)
dri !!!!!!!

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"Леон" пишет:

это тебе не Шпаковка, пыльцу тянут всех цветов радуги!

Да, Леонид, в Шпаковке с пыльцой у нас проблема))) Придёца в долх у вас просить laugh

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"Леон" пишет:

Но, я учусь, не рычи!

Я вообще советую, что знаю. А если и рычу, то в личку)). А особо нервным, могу и прямом эфире)). Но вам это не грозит))

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"Леон" пишет:

Игорь, как там с медовухой?

Медовуха есть)) Но мне кажеться опять получилось не то что нужно. Но до неё время не доходит. Дел много. Её же смаковать надо)) Если уж и приспичит, то водки 150 гр. вмазал и вперёд))

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"Леон" пишет:

сбрось как там у тебя дела с бухгалтерией

Видимо у бухгалтера другие РАСЧЁТЫ. Теперь общаюсь с ОБЭП. Правда я уже в роли обвиняемого laugh Жить то всем хочется. И бухгалтеру и ОБЭПникам и даже моему адвокату shok . Но мне ТОЖЕ laugh Адвокат уже понял)) ОБЭПники тоже laugh .Теперь не знают, кому это дело сплавить. Вобщем всё нормально. 3-го августа 5-й по счёту суд с Евросетью.... и в отпуск. Пошли все на cen правда на недельку))

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"Игорь СК" пишет:

Жить то всем хочется.

Понятно, молодец, что перевернул.
Звони, будешь в наших краях, удачи тебе!
Я помёлся в поля (40к в тенёчке и не ветерка).

Россия
: Казань
18.12.2010 - 21:47
: 73

Всем пчеловодам привет!!!!!! Давайте поговорим о ценах на мёд в городах....
Интересно просто какие цены и подорожает ли в ближайшее время...
В Кировской области стоит 350-400 руб кг. Розничная цена!!!!
Как дела в татарстане на урале и других областях????????????????
И по чём оптовая цена???????

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Леон" пишет:

Сергей, я тоже встречал такую статью по ограничению матки

Я держал просто и карпатку и башкирку. У башкирки в расплодном корпусе - мёду нету, они в первую очередь наверх его. А у карпатки не так.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"Уральский свиновод" пишет:

А у карпатки не так.

Серёж, пчёлы сейчас для меня - для отдыха, я в них балда-балдой.
Это Игорь уже ими занимается 18ть лет.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"Дамир Жан" пишет:

В Кировской области стоит 350-400 руб кг.

У нас на рынке (района) 200-250р.

Руссиа
: Иркутский
18.04.2011 - 23:43
: 113

Господа энтомологи:)
нам досталася в наследство неполная фляга меда, она простояла около 5-6 лет в кладовке. -как с медом лучше поступить -есть и продавать для еды, и не рискованно ли?
или может например для подкормки бартер пчеловодам предложить ?
Фляга алюминевая, кладовка неотапливаемая, мед небодяженый -от деда достался
Его давно не смотрели и непробовали даже

Руссиа
: Иркутский
18.04.2011 - 23:43
: 113

и еще воск, в виде отливок по форме тазика по ок. 5 кг
-плиз сооринтируйте по цене

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"Bоber" пишет:

мед небодяженый -от деда достался

пальчиком в мёд и пососи, пока фляга не кончится (холява, она своё покажет).

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Bоber пишет:

и еще воск, в виде отливок по форме тазика по ок. 5 кг
-плиз сооринтируйте по цене

Воск 220-250 руб за кг

РОССИЯ
: Ярославская область . д Глебовское.
14.01.2011 - 00:35
: 16

Подскажите как собрать гнездо , сколько надо оставить рамок и надо ли оставшиеся рамки перемещать к южной стенке а оставшееся расстояние отгородить доской или пока не отгораживать а поставить кормушку .

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460

http://lit.lib.ru/l/lazutin_f/beebook.shtml
Вот для понимания процесса, мне изложение понравилось. В принципе все это знают,только по разному делают, главное суть понять.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"анкноун" пишет:

Вот для понимания процесса, мне изложение понравилось. В принципе все это знают,только по разному делают, главное суть понять.

Извините , а конкретизировать двумя словами можно? И что нибудь из собственного опыта, а не рекламу.

РОССИЯ
: Ярославская область . д Глебовское.
14.01.2011 - 00:35
: 16

У меня две семьи одна слабая сегодня им поставил подкорму , сейчас сходил послушал ульи сильная молчит слабая вся шумит что это может озночать.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"сергей 76" пишет:

У меня две семьи одна слабая сегодня им поставил подкорму , сейчас сходил послушал ульи сильная молчит слабая вся шумит что это может озночать.

Если подкормку взяли, вентилируют. выпаривают воду.

РОССИЯ
: Ярославская область . д Глебовское.
14.01.2011 - 00:35
: 16

С пасибо.