Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 108 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6873 сообщения
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
--саша-- пишет:

я вот что подумал что лучше при содержании пчёл это всё таки палочки между

Чем лучше, тем что для определения месторасположения клуба надо по очереди их выдергивать. а в экстренных случаях для дачи корма или обеспечения дополнительной вентиляции обламывать?

россия
: Псковская область г.Порхов
30.10.2010 - 13:54
: 934
Владимир Г пишет:
--саша-- пишет:

я вот что подумал что лучше при содержании пчёл это всё таки палочки между

Чем лучше, тем что для определения месторасположения клуба надо по очереди их выдергивать. а в экстренных случаях для дачи корма или обеспечения дополнительной вентиляции обламывать?

вообще лучше и летом работать с палочками .

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
--саша-- пишет:

вообще лучше и летом работать с палочками .

что за палочки?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
березовский пишет:

что за палочки?

рейки заложеные между верхними брусками рамок, у знакомого украинские ульи, там верхние рейки образуют сплошной потолок, говорит что гемор еще тот

Россия
: Иркутская область
06.01.2015 - 13:50
: 73
Владимир Г пишет:

там верхние рейки образуют сплошной потолок, говорит что гемор еще тот

на небольшое количество может и можно ,ну а 100-150

Владимир Г пишет:

гемор еще тот

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Владимир Г пишет:

рейки заложеные между верхними брусками рамок, у знакомого украинские ульи, там верхние рейки образуют сплошной потолок, говорит что гемор еще тот

это на рамку,под холстики ложат?так у нас давно потолочинами пользуются,и кормить и работать легко.

--саша-- пишет:

вообще

ты бы ещё на дуплянки перешёл ..,

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
березовский пишет:

это на рамку,под холстики ложат?

между верхними брусками. получается глухой потолок, лет пятнадцать тому пробовал, после одной зимовки отказался

березовский пишет:

давно потолочинами пользуются

аналогично, но на зиму одну среднюю над клубом снимаю и ложу холстик

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Когда то давно, когда у нас были ещё старые ульи, сделанные без станков. Они небыли герметичны, а потолочины тоже со щелями, так на зиму по верх холстика отец всегда ложил сухое сено, сколько влезит. И никогда не было ни влажности ни тем более плесени, сено впитывало всю влагу. А когда я сделал новые ульи, по феншую, согласно всех размеров и утеплитель пинопласт вот тогда и пошло поехало, пока не вернулся как пишет.

Владимир Г пишет:

на зиму одну среднюю над клубом снимаю и ложу холстик

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Вместо холстика пленка ПВХ (не ПЭП), вместо дна сетка, крышка из экструдированного полистирола вот и все утепление на улице -30. Зимуем на улице.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Вячеслав Федорович пишет:

Вместо холстика пленка ПВХ

А это , зачем?

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
Mawoda пишет:
Вячеслав Федорович пишет:

Вместо холстика пленка ПВХ

А это , зачем?

Потому-что вместо дна сетка. И что бы не было сквозняков, верх улья должен быть закрыт герметично.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Вячеслав Федорович пишет:

Потому-что вместо дна сетка. И что бы не было сквозняков, верх улья должен быть закрыт герметично.

А конденсат куда девается?

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
Mawoda пишет:
Вячеслав Федорович пишет:

Потому-что вместо дна сетка. И что бы не было сквозняков, верх улья должен быть закрыт герметично.

А конденсат куда девается?

Стекает вниз через сетку. В ульях сухо, нет плесени и влаги.

Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547

Добрый день! Такой вопрос, имеется десять пустых дадановских ульев на 12-24 рамки. Инвентарь весь имеется. Пытался ловить рои, но из них ничего толкового не вышло. Появилась возможность взять пару пчелопакетов Бакфаста. Скажите где можно основательно почитать, что и как с ними делать, чтоб был толк.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14098

Эту тему перечитайте.

Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547
Гамов Иван пишет:

Эту тему перечитайте.

я имел ввиду концентрированый источник. Но и на том спасибо.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
юра ветеринар пишет:

Добрый день! Такой вопрос, имеется десять пустых дадановских ульев на 12-24 рамки. Инвентарь весь имеется. Пытался ловить рои, но из них ничего толкового не вышло. Появилась возможность взять пару пчелопакетов Бакфаста. Скажите где можно основательно почитать, что и как с ними делать, чтоб был толк.

[quote=юра ветеринар]я имел ввиду концентрированый источник. Но и на том спасибо.[/quo
Хорошо когда под рукой есть опытный пчеловод, который в нужный момент и в улей заглянет и подскажет на что внимание обратить заранее. А так вообще литературы много, и в этой теме о ней говорили. Но по себе скажу: сколько книг не читал мало что понимал, а вот видео, да ещё правильное много проясняет. В инете полно хороших видео и Кривчикова и Осташова и других авторов. А ещё заметил чем старше книга тем больше полезного написано. Во многих современных книгах просто переписано информацию со старых источников.

Россия
: Иркутская область
06.01.2015 - 13:50
: 73
юра ветеринар пишет:

Появилась возможность взять пару пчелопакетов Бакфаста. Скажите где можно основательно почитать, что и как с ними делать, чтоб был толк.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=12452

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Гамов Иван пишет:

Эту тему перечитайте

АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

А ещё заметил чем старше книга

мужики, вы в суть вопроса вникли? Человек спрашивает о конкретной породе пчел, какие старые книги если данная порода начала широко распространяться всего лет 20назад?
Выскажу свое мнение, пчел этих в глаза не видел, но есть опыт содержания "чистой" карпатки, знаете на чем он основан-на ежегодичной закупке маток от первоисточника, то же самое и ждет того кто надумает держать бакфаста, и знаете чем это чревато? Неоправданными расходами на племенной материал и в конце концов полным разочарованием.
И если ктото будет быть себя кулаком в грудь и утверждать что это не так. что у него, на постсоветских просторах чистая порода на протяжении десятилетий и маток он не покупает то этот человек попросту лгун.
Кто сомневается пусть хорошо ознакимится с биологией пчелы.
А Юре я бы посоветовал завести местных пчел,чтобы "набить руку".
Меня удивляет что он подкованный более менее професионально сделал такой выбор.

Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547
Владимир Г пишет:

мужики, вы в суть вопроса вникли?

Извиняюсь за двусмысленость вопроса. Изначально интересовало, что с ними делать после пересадки на ПМЖ. А теперь стало интересно есть ли у кого личный опыт работы с ними?

Владимир Г пишет:

но есть опыт содержания "чистой" карпатки, знаете на чем он основан-на ежегодичной закупке маток от первоисточника,

Вы абсолютно правы, при работе с чистой породой, без постоянного обновления генетического материала ничего не выйдет.

Владимир Г пишет:

я бы посоветовал завести местных пчел,чтобы "набить руку".

Основной причиной выбора Бакфаста стала их малая ройливость, дело в том что моя "пасека" находится в 30 км от места жительства и ловить свои рои нет возможности. А те кто у меня был роились как сумасшедшие
.

Владимир Г пишет:

Меня удивляет что он подкованный более менее професионально сделал такой выбор

а вот это не совсем понял.

Пчеловод-сибиряк пишет:
юра ветеринар пишет:

Появилась возможность взять пару пчелопакетов Бакфаста. Скажите где можно основательно почитать, что и как с ними делать, чтоб был толк.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=12452

Спасибо, хорошая статья.

Владимир Г пишет:

чревато Неоправданными расходами на племенной материал

Ну, у нас с этим не сильно страшно, Польша недалеко.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
юра ветеринар пишет:

Добрый день! Такой вопрос, имеется десять пустых дадановских ульев на 12-24 рамки. Инвентарь весь имеется. Пытался ловить рои, но из них ничего толкового не вышло. Появилась возможность взять пару пчелопакетов Бакфаста. Скажите где можно основательно почитать, что и как с ними делать, чтоб был толк.

Сразу скажу, берите не пожалеете. Пчела ОЧЕНЬ трудолюбивая и СОВСЕМ НЕ ЗЛОБНАЯ. Три сезона 6 семей, могу сказать только хорошее. Согласен со всем вышесказанным что для поддержания породы надо покупать маток, но оно того стоит. Тем более раз Польша рядом. Берите, удачи. Если интересуют подробности можно в личку.

Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547

кстати, добыл семена Мордовника Шароголового, кто нибудь использовал это "чудо" растение в качестве медоноса, в инете пишут, что это просто мега медонос, так ли это?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
юра ветеринар пишет:

те кто у меня был роились как сумасшедшие
.

Технологию ухода надо разработать собственную под свои ульи и свою медоносную базу, все поправимо.

юра ветеринар пишет:

а вот это не совсем понял.

Ну професия то ваша такова что вам легче должно быть сориентироваться, азы то небось проходили.

Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547
Владимир Г пишет:
юра ветеринар пишет:

те кто у меня был роились как сумасшедшие
.

Технологию ухода надо разработать собственную под свои ульи и свою медоносную базу, все поправимо.

юра ветеринар пишет:

а вот это не совсем понял.

Ну професия то ваша такова что вам легче должно быть сориентироваться, азы то небось проходили.

Мы изучали лишь болезни пчел и устройство улья. А над кормовой базой работаю, для этого и новый двигун на трактор взял и семена некрего мордовника прикупил.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
юра ветеринар пишет:

добыл семена Мордовника Шароголового, кто нибудь использовал это "чудо"

Сеяли по оврагам лет 15 назад, растёт до сих пор. Тоже тогда начитались 700кг.га. и корм для скота, и масло с семян. Дома рос пару лет, там корневая очень мощная. А так как культурных посевов не было то сказать о его медопродуктивности не могу ничего. Одно правда, целый день на одном цветке постоянно по 3-4 пчелы.

Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547
Mawoda пишет:
юра ветеринар пишет:

добыл семена Мордовника Шароголового, кто нибудь использовал это "чудо"

Сеяли по оврагам лет 15 назад,. Одно правда, целый день на цветках постоянно 3-4 пчелы.

Ну и то хорошо, попробую по весне пять соток с фацелией посадить, как раз перепаханый участок есть.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
юра ветеринар пишет:

попробую по весне пять соток с фацелией посадить

Только не вместе, мордовник этот ростом с полтора метра и он многолетник, задушит он вашу фацелию.

юра ветеринар пишет:

А над кормовой базой работаю, для этого и новый двигун на трактор взял и семена некрего мордовника прикупил.

Пять соток это ничто. Я сеял по 2га фацелии.

Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547
Mawoda пишет:
юра ветеринар пишет:

попробую по весне пять соток с фацелией посадить

Только не вместе, мордовник этот ростом с полтора метра и он многолетник, задушит он вашу фацелию.
[.

Тот у кого брал семена говорил что в первый год он никакой и его сорняки легко душат, поэтому и с фацелией, а на второй год да, под два метра.

два гектара фацелии это хорошо, но где взять столько семян. Вы потом на семена ее убирали?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
юра ветеринар пишет:

Вы потом на семена ее убирали?

Нет, на семена собирать было не возможно, посколько после дождей во второй половине лета начала вылазить марь белая и к осени уже стоял лес. Всё это было скошено и созжено. Так что не всё так просто с фацелией, это как с гречихой, как в какой год. Один раз чистая, а в другой лес стоит и с гербицидами не попрёш.

россия
: Псковская область г.Порхов
30.10.2010 - 13:54
: 934
Mawoda пишет:

Когда то давно, когда у нас были ещё старые ульи, сделанные без станков. Они небыли герметичны, а потолочины тоже со щелями, так на зиму по верх холстика отец всегда ложил сухое сено, сколько влезит. И никогда не было ни влажности ни тем более плесени, сено впитывало всю влагу. А когда я сделал новые ульи, по феншую, согласно всех размеров и утеплитель пинопласт вот тогда и пошло поехало, пока не вернулся как пишет.

Владимир Г пишет:

на зиму одну среднюю над клубом снимаю и ложу холстик

на зиму уголок холстика отогнуть и тоже нормально вентиляция в этом году это опробовал всё работает отлично,но лучше всего когда испарения равномерно поднимаются вверх и через мелкие щели уходит .
За ваши мнения всем спасибо. Желаю не заболеть гриппом ,приобретённый иммунитет по инету передать не могу dntknw