Вы здесь

Устройство и размеры ульев. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
43 сообщения
Россия
: Санкт-Петербург
16.03.2010 - 03:54
: 26

""падают на дно и ушибаются. Правда ли это? Кто знает?
Вопрос, блин..." "
Помню как сейчас: "лечу я ,значит, лечу..."
(Лягушка Путишественница). Блин, ответ... sad

Россия
: Братск
02.08.2009 - 07:27
: 46
Мехиляйнен пишет:

...Вопрос, блин..." "
Помню как сейчас: "лечу я, значит, лечу..."
...Блин, ответ... :

lol laugh

Болгария
: Мало Пещене
06.08.2010 - 00:29
: 2

Привет всем ! А я предлагаю вам посмотрет технология пчеловода Ивана Венера (из Сербии). Я думаю, что пока нет лучшее в мира.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Спасибо обязательно посмотрю.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Reingold пишет:

vyacheslav пишет:

Reingold, я изготовил корпуса на 12 рамок (450х450 внутри), но, сдаётся мне, что лучше было бы, если корпуса будут на 10 рамок. Посмотрим, что покажет собственный опыт в дальнейшем...

Донья у меня отъёмные высотой 160 мм собственной конструкции. Леток только нижний 12х450 мм, если вдруг окажется, что надо будет делать и верхний леток - это сделать будет нетрудно. Поскольку я неработающий пенсионер, то на пасеке буду безвыездно работать. Предполагаю, что всё-таки справлюсь...

Я по поводу доньев. Что пространство между рамками и дном большое- хорошо. Но пчёлы могут оттягивать языки с низу рамки почти до дна. И если придётся менять корпуса, будет проблема. Так?

Если для увеличения подрамочного пространства стоит пустой корпус на 145ю рамку, то чтобы не было проблем от отстроенных языков сотов при перестановке корпусов, надо в пустой корпус поставить только верхние планки от рамок. Языки будут висеть только на верхних планках от рамок и не будут мешать перестановкам корпусов. Но это сигнал роения, проведя расширение и срезав языки, убиваете двух зайцев - своевременно расширяете от роения и боретесь с клещом в запечатанном трутневом расплоде.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
vyacheslav пишет:

Всем привет. Видимо, назревший у меня вопрос - в эту тему будет правильно. Вопрос мой касается конструкции создаваемых мною ульев. Я уже говорил ранее, что мои ульи будут состоять из корпусов на рамку 435х145 (12 рамок), т.е. внутренние размеры 450х450. Два моих корпуса, поставленные друг на друга - это и есть, собственно, один гнездовый на рамку 435х300.

А вопрос мой о фальцах. В нашем климате фальцы нужны. Но они несколько усложняют работу с корпусами. Я решил пойти по пути, который сам назвал "ни нашим, ни вашим" [изображение] . Поясняю. Верхние фальцы на корпусах имеются. А вот нижние имеются только на боковых стенках корпусов. Передняя и задняя стенки корпусов фальцев не имеют, т.е. снизу гладкие. Это позволит мне сдвигать и надвигать корпуса спокойно и плавно, тем самым не давить пчёл. Как, друзья, отнесётесь к моей задумке и что посоветуете?

И еще... Что даёт расположение корпусов в улье относительно друг друга на 90 градусов при установке друг на друга? Есть ли какие-либо преимущества в таких манипуляциях. Мой улей мне позволит это делать элементарно при необходимости (располагать рамки то "на холодный занос", то "на тёплый занос"). Где-то я читал, что при зимовке это очень помогает, но сам ведь не пробовал ещё... Может быть кто-нибудь применял такие вот "заморочки" со взаимным расположением рамок в вертикальном улье? Надеюсь на ваше внимание, друзья. [изображение]

Что скажете о таких фальцах? Интересно...
У нас очень сильные ветра иногда бывают, поэтому боязно делать бесфальцевые корпуса. Какие мнения? Или лучше тогда замки ставить на бесфальцевые корпуса. Но если корпус на 145ю рамку- замков не накупиться. Или делать по старинке с фальцами, но при осмотре много пчелы спускается по стенкам и давится.
Тут спрашивали - не падают ли пчелы при большом подрамочном пространстве? Если пчела не чувствует под собой опору, она переходит сразу на боковую стенку и по ней спускается и поднимается.
Про типы заноса можно почитать здесь -
http://pchelolubitel.ru/skachat/knigi/30-chitat/osnovy-pchelovodstva-kor....

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Хочу услышать ваше мнение.
Планирую завести несколько ульев многокорпусных, но вот только останавливает вес корпусов. Ульи Альпийцы мне что-то не по душе - как тонкие свечки стоят, а при наших сильных ветрах поразлетаются. Да и по диаметру гнезда они удовлетворяют пчёл только в зимний период - диаметр зимнего клуба 30 см, но в летний период клуб должен занимать для хорошего развития семьи около 40 см в диаметре, а это получается по ширине 11 рамок.
Значит больше подходит 12ти рамочные корпуса. Но вес корпуса с полностью запечатанными рамками мёда весит около 24 кг - для меня это очень тяжело поднять, да ещё на вытянутых руках снимать с высоты. Корпуса на 10 145х рамок уже весит около 20 кг. Тоже многовато. А корпус на 8 рамок плох уже для пчёл - они хуже в них развиваются, больше роятся.
Вот у меня есть идея. А что если вощину для стандартной дадановской рамки 435 на 300мм резать вдоль как на полурамку, но только не на две части, а на три. Делать рамки размером 435 на 100мм, высота почти как у альпийца ( у него 108мм).
Уже при весеннем расширении гнезда таким миникорпусом (прогретым в теплом помещении не менее суток) риск застудить гнездо будет минимальным. Да и первый дополнительный корпус ставится снизу, не раскрывая гнезда. Зимовка на трёх миникорпусах, снизу четвертый пустой для увеличения подрамочного пространства и хорошей зимовки.
Вес дадановской полномедной рамки около 4 кг, полурамки - 2кг, а такой минирамки - около 1,3 кг. Вес 10ти рамочного корпуса - 13 кг, а 12ти рамочного - 16 кг.
Здоровье надо беречь!
Что скажете?

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
АллаЮгРоссии пишет:

полурамки - 2кг

Это круто!!!

Что касается системы пчеловождения в надежде на пассивный доход, то этот номер вряд ли пройдёт.
Вам просто нужен помощник.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

А если нет помощника, то без него никак?
Ну вес полномёдной рамки может завышен, около 1,8кг?
Тогда только Альпийский улей рассматривать?

Беларусь
23.03.2020 - 01:20
: 23
АллаЮгРоссии пишет:

Хочу услышать ваше мнение.

Планирую завести несколько ульев многокорпусных, но вот только останавливает вес корпусов. Ульи Альпийцы мне что-то не по душе - как тонкие свечки стоят, а при наших сильных ветрах поразлетаются. Да и по диаметру гнезда они удовлетворяют пчёл только в зимний период - диаметр зимнего клуба 30 см, но в летний период клуб должен занимать для хорошего развития семьи около 40 см в диаметре, а это получается по ширине 11 рамок.

Значит больше подходит 12ти рамочные корпуса. Но вес корпуса с полностью запечатанными рамками мёда весит около 24 кг - для меня это очень тяжело поднять, да ещё на вытянутых руках снимать с высоты. Корпуса на 10 145х рамок уже весит около 20 кг. Тоже многовато. А корпус на 8 рамок плох уже для пчёл - они хуже в них развиваются, больше роятся.

Вот у меня есть идея. А что если вощину для стандартной дадановской рамки 435 на 300мм резать вдоль как на полурамку, но только не на две части, а на три. Делать рамки размером 435 на 100мм, высота почти как у альпийца ( у него 108мм).

Уже при весеннем расширении гнезда таким миникорпусом (прогретым в теплом помещении не менее суток) риск застудить гнездо будет минимальным. Да и первый дополнительный корпус ставится снизу, не раскрывая гнезда. Зимовка на трёх миникорпусах, снизу четвертый пустой для увеличения подрамочного пространства и хорошей зимовки.

Вес дадановской полномедной рамки около 4 кг, полурамки - 2кг, а такой минирамки - около 1,3 кг. Вес 10ти рамочного корпуса - 13 кг, а 12ти рамочного - 16 кг.

Здоровье надо беречь!

Что скажете?

Корпуса в улей можно делать любые, но надо придерживаться стандарта 435 на 300 или на полурамку. Это дает возможность вам работать со всеми. К примеру вы заказали и получили пчелопакеты. В них стандартные рамки. Если у вас корпус на полурамку, вы спокойно ставите 2 корпуса и без проблем переселяете пчел. если рамки 435 на 100 появляются ненужные проблемы.
по весу вы выигрываете немного так как у вас добавится вес верхней планки рамки.
Лучше уж пользоваться стандартными корпусами на полурамку, но корпуса использовать пенопластовые или пенополистирольные, это будет полегче чем корпуса с рамкой 435 на 100. а самое главное. что можно работать со стандартными рамками. которые можно приобрести в любом магазине и сразу применять их в работу без всяких переделок и обрезаний. Пенопластовые ульи стоят дешевле деревянных.
Сейчас выпускаются пенопластовые и пенополистирольные многокорпусные ульи - Лысонь, Нижегородец, Медведь. Они отлично продуманы, качественно сделаны и с ними легко работать. Они легкие, сухие, не гниют, в них хорошо развиваются семьи, не перегреваются на солнце и не замерзают зимой. они держат ту температуру - которую задают пчелы. Я с пенопластовыми ульями работаю более 10 лет и постепенно меняю свои деревянные ульи на пенопластовые фирмы - Лысонь. они изготавливаются в Беларуси.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Vlad EV1P пишет:

АллаЮгРоссии пишет:

Хочу услышать ваше мнение.


Планирую завести несколько ульев многокорпусных, но вот только останавливает вес корпусов. Ульи Альпийцы мне что-то не по душе - как тонкие свечки стоят, а при наших сильных ветрах поразлетаются. Да и по диаметру гнезда они удовлетворяют пчёл только в зимний период - диаметр зимнего клуба 30 см, но в летний период клуб должен занимать для хорошего развития семьи около 40 см в диаметре, а это получается по ширине 11 рамок.


Значит больше подходит 12ти рамочные корпуса. Но вес корпуса с полностью запечатанными рамками мёда весит около 24 кг - для меня это очень тяжело поднять, да ещё на вытянутых руках снимать с высоты. Корпуса на 10 145х рамок уже весит около 20 кг. Тоже многовато. А корпус на 8 рамок плох уже для пчёл - они хуже в них развиваются, больше роятся.


Вот у меня есть идея. А что если вощину для стандартной дадановской рамки 435 на 300мм резать вдоль как на полурамку, но только не на две части, а на три. Делать рамки размером 435 на 100мм, высота почти как у альпийца ( у него 108мм).


Уже при весеннем расширении гнезда таким миникорпусом (прогретым в теплом помещении не менее суток) риск застудить гнездо будет минимальным. Да и первый дополнительный корпус ставится снизу, не раскрывая гнезда. Зимовка на трёх миникорпусах, снизу четвертый пустой для увеличения подрамочного пространства и хорошей зимовки.


Вес дадановской полномедной рамки около 4 кг, полурамки - 2кг, а такой минирамки - около 1,3 кг. Вес 10ти рамочного корпуса - 13 кг, а 12ти рамочного - 16 кг.


Здоровье надо беречь!


Что скажете?

Корпуса в улей можно делать любые, но надо придерживаться стандарта 435 на 300 или на полурамку. Это дает возможность вам работать со всеми. К примеру вы заказали и получили пчелопакеты. В них стандартные рамки. Если у вас корпус на полурамку, вы спокойно ставите 2 корпуса и без проблем переселяете пчел. если рамки 435 на 100 появляются ненужные проблемы.

по весу вы выигрываете немного так как у вас добавится вес верхней планки рамки.

Лучше уж пользоваться стандартными корпусами на полурамку, но корпуса использовать пенопластовые или пенополистирольные, это будет полегче чем корпуса с рамкой 435 на 100. а самое главное. что можно работать со стандартными рамками. которые можно приобрести в любом магазине и сразу применять их в работу без всяких переделок и обрезаний. Пенопластовые ульи стоят дешевле деревянных.

Сейчас выпускаются пенопластовые и пенополистирольные многокорпусные ульи - Лысонь, Нижегородец, Медведь. Они отлично продуманы, качественно сделаны и с ними легко работать. Они легкие, сухие, не гниют, в них хорошо развиваются семьи, не перегреваются на солнце и не замерзают зимой. они держат ту температуру - которую задают пчелы. Я с пенопластовыми ульями работаю более 10 лет и постепенно меняю свои деревянные ульи на пенопластовые фирмы - Лысонь. они изготавливаются в Беларуси.

БлагоДарю за разъяснение и развёрнутый ответ. hi

13.05.2020 - 20:54
: 19
АллаЮгРоссии пишет:

А корпус на 8 рамок плох уже для пчёл - они хуже в них развиваются, больше роятся.

А откуда такая информация? Посмотрите информация про рогатый улей - многие от него в восторге. Я сейчас держу в 12-рамочных магазинах, но подумываю перейти на 8 рамок. С расчетом на старость и в зиму собирать не надо будет.