Вы здесь

не пора ли создавать промышленные пасеки?. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
83 сообщения
Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
tory пишет:

А мы - новыми делами и новыми свершениями. И я этому очень рада,

Какие новые дела bang
Надо иногда интересоваться мировым опытом.
Почитайте канадские журналы и поймете какими проблемами Вы обрекаете других пчеловодов.

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163

не смешите мои тапки... Наша пасека в этом году будет насчитывать 500 пчелосемей (постараемся). Да...Амбициозный проект. И зачем, скажите мне, оглядываться на кого-то, если у меня свой положительный опыт???Будем развивать свой... Пусть они оглядываются.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

clap

tory пишет:

Наша пасека в этом году будет насчитывать 500 пчелосемей (постараемся).

Вы наверное попали не на тот форум и не к тем пчеловодам.

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163

фОРУМ ФЕРМЕРОВ. Ветка -пчеловодство. Просто пчеловоды сюда не ходят. А так вроде все по адресу.

Россия
: Рязанская область
09.12.2012 - 19:32
: 230
Михаил Горбунов пишет:
tory пишет:

А мы - новыми делами и новыми свершениями. И я этому очень рада,

Какие новые дела bang
Надо иногда интересоваться мировым опытом.
Почитайте канадские журналы и поймете какими проблемами Вы обрекаете других пчеловодов.

А чего у канадцев то стряслось с павильонами!!?
Очень прошу рассказать, у меня нет тоже их журналов.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Везучий. пишет:

А чего у канадцев то стряслось с павильонами!!?
Очень прошу рассказать, у меня нет тоже их журналов.

Вопрос касается примитивных пород пчел, которые в процессе эволюции сложились на определенных географических территориях.
Раньше с Америки в Канаду завозили бесчисленное количество пчелопакетов на основе маток южных пород.
Ни к чему хорошему это не привело и канадское сообщество пчеловодов вышло с предложением о закрытие границ принудительной миграции пчел с юга на север.

Я поддерживаю кассетное павильонное содержание пчел, но только на тех территориях, если местные породы пчел уживаются при данном типе содержания.

Но есть ли смысл, например, насаждать данные павильоны в Красновишерском районе Пермского края РФ, когда в основу выписываются матки южных пород, с той же Украины?
Это сознательное преступление, которое тянет этак на три года лишения свободы dont

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Михаил Горбунов пишет:

Я поддерживаю кассетное павильонное содержание пчел, но только на тех территориях, если местные породы пчел уживаются при данном типе содержания.

thank_you
Того же мнения,в этом году при мягкой зиме ,большой отход пчелосемей южных популяций в Новгородской,Ленинградской,Вологодской областях(Информация от пчеловодов).

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163

В том что погибли пчелы виноваты в первую очередь пчеловоды. И оправдывая свою некомпетентность ищут оправдание в породе пчел. У нас 100% зимовка (порода пчел - карника). Знакомые пчеловоды (а их у нас много и пасеки у них по 100 -300 семей) ивановской, смоленской, ленинградской, тверской, нижегородской областей с отходом не более 2%.. Люди развивают пасеки и работают и учатся. И все у них оптимистично
А у вас 20 семей и не перезимовали, кто виноват?? Мое мнение - пчеловод...
Знакомьтесь с новыми технологиями.

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163

Кстати, эта тема - про развитие профессиональных пасек.
И это не агитация к переходу со среднерусской пчелы на другую породу (о кавказянке или итальянке вообще разговора нет) ... Хотя и с этой пчелой на юге люди работают..

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
tory пишет:

Кстати, эта тема - про развитие профессиональных пасек.

Содержание пчёл в Вашем павильоне .,противоречит инструкции по содержанию и разведению пчёл.Ветеринарная служба на владельца павильона наложит предписания со штрафом,за нарушение ветеринарных норм и правил.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Kum пишет:

Содержание пчёл в Вашем павильоне .,противоречит инструкции по содержанию и разведению пчёл.Ветеринарная служба на владельца павильона наложит предписания со штрафом,за нарушение ветеринарных норм и правил.

super
Ветеринарно санитарный паспорт пасек в студию sos

Вложение
vetsanpasport.jpg
Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163

все не верите???

Вложение
pasportpasekiszh.jpg
pasportpasekistr2szh.jpg
pasportpasekistr3szh.jpg
Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163

Новые результаты будут деньков через 10.
Без документов - никак. Все же пчел продаем немало!

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Михаил Горбунов пишет:
Kum пишет:

Содержание пчёл в Вашем павильоне .,противоречит инструкции по содержанию и разведению пчёл.Ветеринарная служба на владельца павильона наложит предписания со штрафом,за нарушение ветеринарных норм и правил.

super
Ветеринарно санитарный паспорт пасек в студию sos

Здесь надо уточнение,паспорт на пасеку не проблема.Главное вовремя ,т.е.ежегодно сдавать пчёл на исследование.Допускаю,что даже вет,врачи приезжают на пасеку,у них другие функции ни карательные.А вот инспектора ветнадзора отдельная структура и вертикаль,которые проводят проверки плановые и внеплановые(по жалобам),на них обязанность наложение штрафов и выдача предписаний.Ко мне приезжали,мерили расстояние между ульями и рядами,с ними не договоришься.

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163

Еще одна (и существенная!!!) статья доходов от пасеки.

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163

Придумали и протестировали донный пыльцесборник. Воспользовались опытом "наших американцев", которые поделились, как собирают пыльцу там..
Все оказалось легко и просто. А ведь уже вплотную задумывались о заказе прессформы! Если бы не сын, не проштудировали бы тему, и остались бы еще на год без "подработки" на пыльце. Вовремя успели.

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163
Kum пишет:

А вот инспектора ветнадзора отдельная структура и вертикаль,которые проводят проверки плановые и внеплановые(по жалобам),на них обязанность наложение штрафов и выдача предписаний.Ко мне приезжали,мерили расстояние между ульями и рядами,с ними не договоришься.

А вывезти пасеку - мороки выше крыши.
Не оставишь без присмотра(отдельные ульи могут украсть или просто нахулиганить)
вывезти - проблема (погрузка-разгрузка)
выбор места - под каждый улей = подставка, да еще обкосить...

Зато жалоб не будет, и инспектор не приедет. Ведь по нормам сколько можно ульев ставить на приусадебном??????

РФ
: пригород Нижнего Тагила
02.04.2015 - 10:59
: 8

Ничего не имею против павильонного пчеловодства, тем более, что сам им никогда не занимался..
Однако могу сказать, что в нашем регионе с ним ( павильоном) нечего делать. Глушь, тайга и болота, с ним просто не проехать никуда, внедорожник с прицепом или головастик с лебедкой, мах на что можно рассчитывать. малыми партиями можно всех пчел перевезти.
Городить павильон в головастике как то смешно...

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163

У нас тоже не проехать. Возим за трактором на телеге. И вообще у нас многоточковое пчеловодство, впрочем, наверное, как и у вас (если большая пасека). Так что опять же преимущество. Все равно чем возить, главное, что грузить просто.

РФ
: MOS/
26.03.2012 - 00:38
: 85
tory пишет:

Павильонов произведено около сотни. Работаем только под заказ. Планируем расширять производство.

Добрый вечер. Сто павильонов-это не сто покупателей? Кто-то покупал несколько штук?

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163

100 павильонов это мизер.
Мы находимся в самом начале павильонного пчеловодства. Все будет расти в геометрической прогрессии. Очень много симпатизирующих пчеловодов, которые начинают делать павильоны (или уже сделали) по нашему подобию своими руками..
Пчеловодов, которые имеют по 2 и более павильонов (именно Берендеев) сейчас можно пересчитать по пальцам. Но это пока.
Хочу поделиться видео про наших мальчишек, рвущихся работать на пасеке. Очень верим в свою подрастающую смену. Им будет с чего начинать..

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Продается павильон б\у за 250 тыс рублей ( с осени 10 пчелосемей) в Окуловке Новгородской области тел есть на авито. может кому интересно.