Вы здесь

Имеется 10 га земли не паханой 15-20 лет, нужно подготовить под посадку корнеплодов.. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться


37 сообщений
Украина
: Донецкая область
29.03.2016 - 06:39
: 296
Sergey08875 пишет:
Тарас Бульба пишет:

Площадь небольшая поэтому перед обработкой максимально освободите участок от травы и сухостоя. Не надо грести в сплошную, уберите большие скопления. Если хотите сеять в этом году, то это очень рисковано. Работы на данном участке нужно было начинать в марте. Но если почва больше песчанная, то фреза к трактору сделает вам пух. Если сеять не горит, то отложите работы до осени. Одна хорошая дисковка и пахота в пределах 18 см. Весной будет прекрасное поле. Если будете пахать, смотрите внимательно чтобы глину наверх не выкидывало, иначе кирдык целине.

А если траву запахать сантиметров на 10-15(для удобрения) и посеять горчицу да еще ее протравить, а осенью запахать сантиметров на 25,рано весной пройти фрезой. Как думаете получиться что нибудь путевое? (достался участок 50 соток, почва суглинок, состояние как на фото у Игоря, не пахался лет 20)

Делайте осенью дисковку и следом пахоту. Весной посеете что захотите. Вспашка целины без дисковки чревата проблемами. Корневая система целинных трав не даст осуществить качественную вспашку, а дискованием вы разрушите целостнось земли и корней, тогда пахота будет исключительной.Кстати, на целине весной сорняка практически нет.

Россия
: Кувшиново
24.12.2015 - 20:44
: 22
Игорь-1970 пишет:

Извиняюсь перед Иван51, но у меня сходная ситуация, правда пока площади меньше...всего 10-15 соток целины. Подскажите пожалуйста как победить слежавшуюся за несколько лет траву. Фото прилагаю. Толщина полегшей органики сантиметров 10-ть. Фото прилагается. Если я не ошибаюсь среди трав на фото присутствует пырей... Одолеет ли эту полегшую многолетнюю поросль культиватор? Правильно ли будет измельчить эту траву и легко вспахать участок. На небольшоц части хотел бы картошку высадить под солому, а остальное засеятьчем нибудь против проволчника (бобовыми, горчицей например) Буду благодарен за советы.

культиватор не осилит , только плуг, потом дисками разбивать, или есть время и силы то лопата, потом культиватор, я на своих первых 30 сотках так и сделал. Сажал сразу после культивации, урожай был нормальный.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Тарас Бульба пишет:

Кстати, на целине весной сорняка практически нет.

Подтверждаю!

Россия
: Кувшиново
24.12.2015 - 20:44
: 22
Иван51 пишет:
Игорь-1970 пишет:

Извиняюсь перед Иван51, но у меня сходная ситуация, правда пока площади меньше...всего 10-15 соток целины. Подскажите пожалуйста как победить слежавшуюся за несколько лет траву. Фото прилагаю. Толщина полегшей органики сантиметров 10-ть. Фото прилагается. Если я не ошибаюсь среди трав на фото присутствует пырей... Одолеет ли эту полегшую многолетнюю поросль культиватор? Правильно ли будет измельчить эту траву и легко вспахать участок. На небольшоц части хотел бы картошку высадить под солому, а остальное засеятьчем нибудь против проволчника (бобовыми, горчицей например) Буду благодарен за советы.

культиватор не осилит , только плуг, потом дисками разбивать, или есть время и силы то лопата, потом культиватор, я на своих первых 30 сотках так и сделал. Сажал сразу после культивации, урожай был нормальный.

Фото как было в 2015, так стало в 2016.

Вложение
dsc1564.jpg
dsc1568.jpg
Украина
: Мелитополь
04.01.2015 - 23:52
: 334

Иван, вашей целеустремленности можно только позавидовать))) good

Россия
: МО
18.01.2016 - 04:16
: 31
Иван51 пишет:
Иван51 пишет:
Игорь-1970 пишет:

Извиняюсь перед Иван51, но у меня сходная ситуация, правда пока площади меньше...всего 10-15 соток целины. Подскажите пожалуйста как победить слежавшуюся за несколько лет траву. Фото прилагаю. Толщина полегшей органики сантиметров 10-ть. Фото прилагается. Если я не ошибаюсь среди трав на фото присутствует пырей... Одолеет ли эту полегшую многолетнюю поросль культиватор? Правильно ли будет измельчить эту траву и легко вспахать участок. На небольшоц части хотел бы картошку высадить под солому, а остальное засеятьчем нибудь против проволчника (бобовыми, горчицей например) Буду благодарен за советы.

культиватор не осилит , только плуг, потом дисками разбивать, или есть время и силы то лопата, потом культиватор, я на своих первых 30 сотках так и сделал. Сажал сразу после культивации, урожай был нормальный.

Фото как было в 2015, так стало в 2016.

Ивану, и всем кто помогает советами, большое спасибо. Жаль что когда ездили с супругой в Тысяцкое, еще не знал о Вас Иван, был бы рад личному знакомству.