Вы здесь

озимый чеснок. Страница 83 из 104

Перейти к полной версии/Вернуться


3119 сообщений
Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

oleg197676 большое спасибо, много полезной информации. Хотя я все таки считаю что суперфосфат дать ближе к лету, как по мне он для роста самого чеснока ....

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1965
raxekumi пишет:

oleg197676 большое спасибо, много полезной информации. Хотя я все таки считаю что суперфосфат дать ближе к лету, как по мне он для роста самого чеснока ....

Фосфор и Калий тяжелоподвижные Элементы!!! Им нужно время, чтоб растворились!!! Если вы дадите РК летом то он может у вас пролежать баластом в почве!!! Вам выше написали, что сложные удобрения лучше вносить под вспашку (основная обработка почвы)
РК как "кусок сараха" который лежит перед вами вам его хочется, но слюны нет во рту пересохло, сухим языком много не съешьте))), а если отколите кусок и растворите в виде (чае) то как то поудобнее будет dri

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Александр 1985 если можно немного поправте меня, получается что суперфосфат лучше дать по талому вместе с нитраммофоской ? Какие есть быстро усвояемые фосфорно-калийные удобрения по "социальной" цене ?

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1965
raxekumi пишет:

Александр 1985 если можно немного поправте меня, получается что суперфосфат лучше дать по талому вместе с нитраммофоской ? Какие есть быстро усвояемые фосфорно-калийные удобрения по "социальной" цене ?

Да Х,З какие сможете найти. По составу Нитроаммофоска интереснее, у нее есть Калий который требуется чесноку для образования луковицы. Как по мне так я бы внес Нитроаммофоску как можно раньше весной с обязательной заделкой в почву. Если площадь не большая можно развести удобрение в воде и пролить раствором чеснок. Так удобрение быстрее поступит к корням растения.

Россия
: Симферополь
27.11.2014 - 15:59
: 103

А луковица разве ранней весной образуется?

Украина
: Благовещенское
07.01.2017 - 15:59
: 79
raxekumi пишет:

oleg197676 большое спасибо, много полезной информации. Хотя я все таки считаю что суперфосфат дать ближе к лету, как по мне он для роста самого чеснока ....

Суперфосфат, это фосфорное удобрение, которое необходимо в основном для развития корневой системы, которая у чеснока развивается в основном осенью и ранней весной. Для развития самой головки чеснока нужно наличие калия и некоторых микроэлементов в нужную фазу роста, в основном это июнь месяц. Калий ближе к лету можно дать в капельном орошении или глубоко заделать в почву. Глубоко заделать в почву не получиться так как при этом порвется корневая система чеснока, а это очень плохо. Если у Вас под полив, то можно внести любые из компонентов в любое время, а если нет, то выше Вам ответили.

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254
Александр 1985 пишет:

Да Х,З какие сможете найти. По составу Нитроаммофоска интереснее, у нее есть Калий который требуется чесноку для образования луковицы. Как по мне так я бы внес Нитроаммофоску как можно раньше весной с обязательной заделкой в почву. Если площадь не большая можно развести удобрение в воде и пролить раствором чеснок. Так удобрение быстрее поступит к корням растения.

Площадь больше 1Га, без полива, с нитроаммофоской разобрался буду давать по толому может даже получится кинуть борону, просто хотелось что то калийное дать летом, как посмотрел цены на импортные удобрения так и .... , хотел узнать может есть что то наше но с минимумом азота.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1965

Что у вас есть не могу подсказать, я в России живу.
Чем сажаете и копать чем будете?

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254
Александр 1985 пишет:

Что у вас есть не могу подсказать, я в России живу.
Чем сажаете и копать чем будете?

Работаю мотоблоком, сажалка двухрядная под зубок с ложками 35мм, сажал с междурядкой 45см в ряду 15см, плохо что или пропукает или сыпнёт по несколько штук. Убирать буду "копалкой" под картошку. Позже найду фото в интернете выложу.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1965
raxekumi пишет:
Александр 1985 пишет:

Что у вас есть не могу подсказать, я в России живу.
Чем сажаете и копать чем будете?

Работаю мотоблоком, сажалка двухрядная под зубок с ложками 35мм, сажал с междурядкой 45см в ряду 15см, плохо что или пропукает или сыпнёт по несколько штук. Убирать буду "копалкой" под картошку. Позже найду фото в интернете выложу.

Понятно...

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1965

Как то га чеснока, в полуручном, жестко. Сам думаю заняться, так чувствую без механизации будет полный пипец huh
Товарищи кто выскажет свои соображения по поводу механической уборке чеснока?! Идея как для лука, скосить ботву, транспортерной копалкой выкопать, а картофельным комбайном подобрать валки чеснока.
Тут весь смысл как бы быстрее с поля собрать, подработка уже совсем другой разговор.

Украина
: Благовещенское
07.01.2017 - 15:59
: 79
Александр 1985 пишет:

Как то га чеснока, в полуручном, жестко. Сам думаю заняться, так чувствую без механизации будет полный пипец [изображение]
Товарищи кто выскажет свои соображения по поводу механической уборке чеснока?! Идея как для лука, скосить ботву, транспортерной копалкой выкопать, а картофельным комбайном подобрать валки чеснока.
Тут весь смысл как бы быстрее с поля собрать, подработка уже совсем другой разговор.

Есть одно но, чеснок очень боится механических повреждений во время уборки и при наличии таковых очень быстро начинает портится.

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254
Александр 1985 пишет:

Как то га чеснока, в полуручном, жестко. Сам думаю заняться, так чувствую без механизации будет полный пипец

1Га мотоблоком, это не так уж и сложно, жалею что не 2Га. Мотоблок и навесное к нему , это вполне нормально на таких маленьких площадях. Ну а если хотите по максимуму механизировать, то тут менее 3Га и не стоит того, сильно дорогая техника. Если с финансовой точки зрения покупка техники не проблема, обсадите к примеру 0,5Га воздушкой и 3-4Га однозубкой и зубком, вот тогда будет хоть какой то смысл влаживатся в технику.

Украина
: Запорожье
26.12.2017 - 18:32
: 16

На востоке-юге Украины в этом году теплая и дождливая зима.Как это фактор скажется на зимовке чеснока,не сгниет ли он просто в земле?

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1965
raxekumi пишет:
Александр 1985 пишет:

Как то га чеснока, в полуручном, жестко. Сам думаю заняться, так чувствую без механизации будет полный пипец

1Га мотоблоком, это не так уж и сложно, жалею что не 2Га. Мотоблок и навесное к нему , это вполне нормально на таких маленьких площадях. Ну а если хотите по максимуму механизировать, то тут менее 3Га и не стоит того, сильно дорогая техника. Если с финансовой точки зрения покупка техники не проблема, обсадите к примеру 0,5Га воздушкой и 3-4Га однозубкой и зубком, вот тогда будет хоть какой то смысл влаживатся в технику.

Если все срастется, то хочется начать с 40 соток, усадьбу через дом от отца покупаю, огород под многолетней травой сейчас, летом разделаю осенью буду пробовать сажать....
Мужик который мне предлагает заняться с Москвы, 2 года занимается чесноком по 2-2,5га. Зимой вроде как будет договариваться со сбытом на Москву, так туда нужны объемы и чем больше тем выгоднее можно продать. Он сам хочет расширятся до 4-6 га, мне предлагает пару га посадить на пробу, затем расширятся... Мне на 1 га тяжко по деньгам вытянуть, вот и думаю начать с малого и потихоньку расширяться, если сбыт будет постоянным т.е. каждый год по хорошей цене можно и по 5-10 га сажать. Сажалку самопальную выкладывал, если с ней все будет в "норме" по качеству и скорости посадке, то можно сделать под МТЗ-82 9-ти рядную с междурядием на 45 см. Комбайн наверно придется делать прицепной по типу французского 3-х рядный. Чтоб после сажалке по три рядка выкапывать... Задумок уймы,все что касается с выращивание и подработкой чеснока можно все сделать своими руками. На дорогую импортную технику денег у обычных смертных нет((((

россия
: белгородская. обл. ровеньки
10.06.2016 - 20:37
: 35

да александр 1985 расскажу свой горький опыт выращивания чеснока на 2га. посадка это ухаживание опрыскивание это токо цветочки авот пришло время уборки тут начались чудеса в решете.чем копать куда складывать для сушки для хранения и так далее.1.копал картофелекопалкой однорядной грохотного типа.копал четверо суток день копаю ночь копалку ремонтирую.ну выкопал привез домой с поля и в сушилку. потом обрезка корней и стеблей это полная ж.людей нанимал не меренно и денег отдал за работу кучю. потом калибровка и затаривание в мешки и вот вроде все отправка в склад и ожидания продажи и сумашедшей прибыли но не туто через время чеснок начал прорастать и пошли корешки в рост и пришлось весь чеснок опять посадить и уже не 2га а 6га. так вот вывод у меня такой если бы я послушал людей и учился на чужых ошибках то и рукам былобы легче и голове. да не продал ни одного кг. год наверное был не мой. потому что цена на чеснок была 60-70рубликов а себестоимость чеснока 126 рубликов. вот и приходится на этот год изголятся и уменьшать себестоимость чеснока. с уважением юрбен. удачи.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1965
юрбен пишет:

да александр 1985 расскажу свой горький опыт выращивания чеснока на 2га. посадка это ухаживание опрыскивание это токо цветочки авот пришло время уборки тут начались чудеса в решете.чем копать куда складывать для сушки для хранения и так далее.1.копал картофелекопалкой однорядной грохотного типа.копал четверо суток день копаю ночь копалку ремонтирую.ну выкопал привез домой с поля и в сушилку. потом обрезка корней и стеблей это полная ж.людей нанимал не меренно и денег отдал за работу кучю. потом калибровка и затаривание в мешки и вот вроде все отправка в склад и ожидания продажи и сумашедшей прибыли но не туто через время чеснок начал прорастать и пошли корешки в роникакпришлось весь чеснок опять посадить и уже не 2га а 6га. так вот вывод у меня такой если бы я послушал людей и учился на чужых ошибках то и рукам былобы легче и голове. да не продал ни одного кг. год наверное был не мой. потому что цена на чеснок была 60-70рубликов а себестоимость чеснока 126 рубликов. вот и приходится на этот год изголятся и уменьшать себестоимость чеснока. с уважением юрбен. удачи.

Так у вас там Болтенков занимается в плотную и по слухам он покупает чеснок в не ограниченном количестве... Знакомый мужик ему свой чеснок отвозил не меньше 300 км ехать. и объем был не плохой... По уборке, буду делать комбайн, по типу импортного. Обрезку и калибровку буду пытаться по максимому механизировать. В овощеводство без ручного труда никак. Буду искать и нанимать в соседней деревне, со своей врядли пойдут, завесть. По поводу временного хранения есть сарай, тонн 10 тонким слоем разложу, на перспективу есть навес 10*20 стены железом зашью и вентиляционные люки сделаю для естественной вентиляции.
Если бог даст все будет получаться, можно и прохладное хранилище построить. Я через дом от отца участок покупаю, там и сарай есть дворовые постройки можно снести и строить, что захочется, участок весь 0,5 га.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1965

А на чстет вашего вывода, что вам советовали знающие люди? Может говорили, что не стоит связываться с чесноком? У сельхоз производителей первая проблема это сбыт. С производством можно разобраться также и с механизацией. В ютубе много видео по калибровки и обрезка чеснока, можно сделать все, ведь все машины и механизмы делают люди, а не инопланетяни.
Ручная калибровка и обрезка оч дорогая механизированная дешевле и производительнее.

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1474
Александр 1985 пишет:

А на чстет вашего вывода, что вам советовали знающие люди? Может говорили, что не стоит связываться с чесноком? У сельхоз производителей первая проблема это сбыт. С производством можно разобраться также и с механизацией. В ютубе много видео по калибровки и обрезка чеснока, можно сделать все, ведь все машины и механизмы делают люди, а не инопланетяни.
Ручная калибровка и обрезка оч дорогая механизированная дешевле и производительнее.

Земляк,люди тебе дело говорят,если нет опыта, не влазь в долги!Тут на форуме много любителей теоретически подсчитать навар и облизнутся в предвкушении райской жизни,сейчас сидит за компом,форум почитывая,в последних трусах и носках,от которых остались одни резинки!Сам он на вид сутуловат,так-как кредит постоянно давит на все органы организма!

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3359
игорь-76 пишет:

Земляк,люди тебе дело говорят,если нет опыта, не влазь в долги!Тут на форуме много любителей теоретически подсчитать навар и облизнутся в предвкушении райской жизни,сейчас сидят за компами,форум почитывая,в последних трусах и носках,от которых остались одни резинки!Сам он на вид сутуловат,так-как кредит постоянно давит на все органы организма!

super

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
игорь-76 пишет:

не влазь

Зря стараетесь, человек предпочитает собственные грабли.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271

Даже посадив 20-30 кило удачно нельзя замахиваться на гектары. При любой культуре овощных и огородных 3-5 соток и 2-10га, это кардинально разные технологии как в подготовке почвы, так и посадке, прополке, копке и доработке продукции.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1965

Спасибо за подсказки! Я не собираюсь сразу кидаться за большим куском, кто сильно надеяться быстро заработать тот чаще остаётся в пролёте!
И тем более залазить в кредиты, мне никак не хочется! Мне и 20-30 соток хватит, чтоб определиться надо или не надо продолжать заниматься и наращивать объемы и площади.
Затраты на начало стараюсь делать минимальными! Я не знаю ни одного бизнеса, где без риска можно заработать.
Что касается приобретения техники, не в силе я купить импортные сажалку, культиватор, комбайн... Поэтому и пытаюсь сделать что-то самодельное.

Украина
: Благовещенское
07.01.2017 - 15:59
: 79

Собестоимость чеснока 126 рубликов.

Будьте добры обоснуйте эту собестоимость, так как на мой взгляд это из ряда фантастики.

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 535

У нас чеснок взошёл, зелёные листочки появились. А теперь мороз. Листочки замёрзли. И что теперь весной от этого чеснока ждать?

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1965
дед Филат пишет:

У нас чеснок взошёл, зелёные листочки появились. А теперь мороз. Листочки замёрзли. И что теперь весной от этого чеснока ждать?

Листочки отвалятся и вырастут весной новые

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1474
Александр 1985 пишет:
дед Филат пишет:

У нас чеснок взошёл, зелёные листочки появились. А теперь мороз. Листочки замёрзли. И что теперь весной от этого чеснока ждать?

Листочки отвалятся и вырастут весной новые

Чё и все проблемы?

Россия
: Симферополь
27.11.2014 - 15:59
: 103
дед Филат пишет:

У нас чеснок взошёл, зелёные листочки появились. А теперь мороз. Листочки замёрзли. И что теперь весной от этого чеснока ждать?

В ноябре садил. Листья по-любому померзнут, лишь бы корни выжили. Лишь бы снега увидеть. Аномально теплая зима...

Вложение
20180109103357.jpg
Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Crimea14 пишет:

выжили.

в далёком 1996-8 годах сидел на рынке в Киеве человек из под Керчи,продавал чеснок по 1 гривне 5 штучек,типа кучка .
продавал по 2 банановых ящика за 1 день.
я там семкой для жарёхи торговал,продавал по 12-15 мешков в день,в мешке 65 банок литровых,банка стоила 65-70 копеек.
рынок Лукьяновский..есть ли он теперь? dntknw

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13589

Чесноководам на заметку wink