Вы здесь

озимый чеснок. Страница 65 из 104

Перейти к полной версии/Вернуться


3119 сообщений
Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136

Почему в рядке чеснока расстояние должно быть не менее 10 см, а в междурядье не менее 25см?

22.09.2011 - 14:46
: 942
Александр lll пишет:

Почему в рядке чеснока расстояние должно быть не менее 10 см, а в междурядье не менее 25см?

Доброго здоровья!
Расстояние в рядке - площадь питания.
Междурядье - каким оборудованием обрабатывать будете так и берите...

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136
ДядяЛьоня пишет:

Доброго здоровья!
Расстояние в рядке - площадь питания.
Междурядье - каким оборудованием обрабатывать будете так и берите...

И Вам доброго здравия!
Я неоднократно натыкался на такую систему расчёта, в интернете. Теперь понятно, что это общепринятая норма. Спасибо!

Россия
: Симферополь
27.11.2014 - 15:59
: 103
raxekumi пишет:

Подскажите пожалуйста с моей ситуацией, садил чеснок на двух разных огородах, на первом земля была перебита мотоблоком и через две недели высажен чеснок на глубину не меньше 15см, на втором огороде земля тоже перебита мотоблоком и на следующий день высажен чеснок тоже на глубину 15см. Сейчас на втором огороде видно уже всходы чеснока и он как то "преподнялся" в итоге глубина его не более 10см сейчас. На первом так где земля перед посадкой "улеглась" всходов нет, чеснок раскапывал, хорошо укоренённый и стрелка в земле 2-3см не вымерз, но из земли не вылазит. Подскажите может такое быть что он и не взойдет вообще из за глубины посадки, может здесь на форуме есть кто с юга Украины, как у Вас дела обстоят со всходами. Заранее спасибо.

Не переживай!
Все взойдет.
У меня в этот раз чеснок только сейчас стал вылазить.
Впервые так поздно.
Не было такого никогда.
В это время обычно уже большой стоит (3-4 листа).
Холодная зима.
Скорее не тем холодная, чтоб шибко низкие температуры были, а тем, что не было обычных теплых промежутков.
Сейчас потеплело до 15-17 градусов. Всходит на глазах.
Все нормально будет.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
Александр lll пишет:

Почему в рядке чеснока расстояние должно быть не менее 10 см, а в междурядье не менее 25см?

По междурядью ответили, сажаешь согласно ширине своей тяпки, что бы удобно было работать. А в ряду... а в ряду я пробовал сажать и гуще и реже. Вывод: чем гуще , тем больше кормить и поить. Но есть минимальное расстояние. 5-6 см между зубками при высадке. Ближе- как ни корми, головка становится мелкой. Шире 15 см головка выдает максимальный размер без особого напряга, но отдача с квм. падает. Так, что 10 см, это средне статистическое расстояние.

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254
Crimea14 пишет:

raxekumi пишет:

Подскажите пожалуйста с моей ситуацией, садил чеснок на двух разных огородах, на первом земля была перебита мотоблоком и через две недели высажен чеснок на глубину не меньше 15см, на втором огороде земля тоже перебита мотоблоком и на следующий день высажен чеснок тоже на глубину 15см. Сейчас на втором огороде видно уже всходы чеснока и он как то "преподнялся" в итоге глубина его не более 10см сейчас. На первом так где земля перед посадкой "улеглась" всходов нет, чеснок раскапывал, хорошо укоренённый и стрелка в земле 2-3см не вымерз, но из земли не вылазит. Подскажите может такое быть что он и не взойдет вообще из за глубины посадки, может здесь на форуме есть кто с юга Украины, как у Вас дела обстоят со всходами. Заранее спасибо.

Не переживай!
Все взойдет.
У меня в этот раз чеснок только сейчас стал вылазить.
Впервые так поздно.
Не было такого никогда.
В это время обычно уже большой стоит (3-4 листа).
Холодная зима.
Скорее не тем холодная, чтоб шибко низкие температуры были, а тем, что не было обычных теплых промежутков.
Сейчас потеплело до 15-17 градусов. Всходит на глазах.
Все нормально будет.

У нас конечно не так тепло как у Вас, но 10 градусов есть днем, каждый день заглядываю на него, всходов не видно....

24.01.2016 - 20:40
: 35
evgenie пишет:
Slumdog Millionaire пишет:

evgenie Гоал 2Е работаю. В целом не плохо справляется.

Извините,а можно по подробней,в каких пропорциях делать замес на 10 лт.воды?
В какой период вегетации вы начинаете использовать данный гербицид,и сколько требуется обработок до сбора урожая?
Не вредит ли он чесноку,т.к он предназначен для лука.Спасибо.

Начинаю работать когда трава начинает лезть. Опрыскиватель у меня 16 л. по взрослому чесноку даю 15 мл на бак. когда мелкий еще даю 5 мл на опрыскиватель, по мере роста увеличиваю дозу.

тобиш 2-3 раза работаете за сезон до момента збора?междурядку после обработки когда делаете и сколько раз за сезон?обычную прополку рядка тяпкой вообще делаете или хватает гоал и междурядка?

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136

Сегодня во второй половине дня снег растаял, у бульбочки росток около 1см (в земле), у однозубки 1 лист (вышел из земли), зубок должен показаться из земли дня через два.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Александр lll пишет:

зубок должен показаться из земли дня через два.

shok

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136

agree Росток зубка! clap

Украина
: Мариуполь
13.02.2017 - 21:00
: 5

Кто чем будет обрабатывать по всходам для профилактики?

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136
Webstar пишет:

Кто чем будет обрабатывать по всходам для профилактики?

Вы имеете введу удобрения?

Украина
: Мариуполь
13.02.2017 - 21:00
: 5

Удобрения,может фунгицид...

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Вот и мой озимый чеснок.

Вложение
tempupload.jpg
Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Вот ещё

Вложение
pu7-s-7airk.jpg
Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Вот ещё

Вложение
pu7-s-7airk.jpg
22.09.2011 - 14:46
: 942
Webstar пишет:

Кто чем будет обрабатывать по всходам для профилактики?

Доброго здоровья!
Тут можно почерпнуть кое-что
http://www.ukrup.com.ua/udobreniye-chesnoka-normy-grafiki/
,а по теории так:
ну мне так кажется...
по почве от "почвенных" болезней - по рекомендации производителя препарата (температура и влажность в момент обработки ...)

по растению - сначала должно быть растение и тогда уже его и обрабатывать - в любой стадии в момент выявления первых признаков или по опыту.....

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136

Сегодня! Это однозубка!

Вложение
img20170302125617.jpg
Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Александр 3 Да это однозубка.

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Александр 3 Да это однозубка.

Украина
: Мариуполь
13.02.2017 - 21:00
: 5
Viktor33 пишет:
Александр lll пишет:
Webstar пишет:

Кто чем будет обрабатывать по всходам для профилактики?

Вы имеете введу удобрения?

Webstar пишет:

Удобрения,может фунгицид...

Гадя Петрович, А какое у тебя отчество, мне для себя, чисто поржать. laugh lol ya

Можешь поржать,я просто начинающий...А такой профэшнл как ты,мог бы и поумнее что то выдать! good

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136
Маслов пишет:

Александр 3 Да это однозубка.

Скажите, что Вы имели ввиду?

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Александр что Вы тупите? Вы спросили на фото однозубка я ответил да.

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136

Вопрос адресован Всем!
Когда вносить селитру?

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136
Маслов пишет:

Александр что Вы тупите? Вы спросили на фото однозубка я ответил да.

Я задал вопрос, потому, что там предложение с восклицательным знаком-"!" А это "?" вопросительный!

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136
Viktor33 пишет:
Webstar пишет:

Алексей! Ты не серчай. Когда у меня все начиналось интернетов и мобил небыло. Рылся в книгах и при общении с "профешнлами" - агрономами слушал, чтоб ничего не упустить, ну под cen ебнут и что? А вот благодаря ВебЗвездам, которым лень добыть элементарные знания, на "Фермере" серьезных товарищей всё меньше и меньше. Лично я от этого теряю. Удачи.

Не чего страшного. В 2016 году, у меня остался не подготовленный 1 га земли (с порослью деревьев около 2 м высотой и такого же роста сорняком). Местный фермер, с огромным стажем, меня убеждал,- "нужно только дисковать, а пахота это ерунда!" Сославшись на книгу какого-то выдающегося деятеля! Я нашёл в интернете ту книгу, прочитал. Нашёл множество видео роликов подтверждающих эту теорию, посмотрел.
Отдисковал землю (этот 1 га, сколько раз не помню), все деревья дискатор порубил. Земля была чёрная, чистая. Когда сажал чеснок, нарезал трактором борозды. Въехав на вышеуказанный участок, раму агрегата нарезающую борозды деформировало, как пластилиновую. Дискатор во время дисковки, срезая и розрыхляя верхний слой земли 10-15 см, один корень перерезал, а через второй (что по толще) переезжал. Если убрать рыхлый слой, то почва не тронутая дисками, будет похожа на шифер волновой. Когда лапы агрегата нарезающего борозды для посадки чеснока идут в канавках "этого шифера", борозды получаются нормальные. Но когда нет, то борозды мелкие, агрегат выталкивает из земли.
По итогам хорошего опытного советчика, прочтения книги выдающегося деятеля и бесценных роликов из ютуба (об отказе от пахоты и переходе на дискование). 0,5 га земли, будут перепаханы, парованы ещё один год, оплачен налог на землю которая второй год пустует. Топливо потраченное на дискование, всё равно что вылито в овраг. Да и посадочный материал остался.
Вот так! Теперь, пока в трёх местах не прочту, у четырёх человек не спрошу, с места не двинусь! ДОРОГО!

22.09.2011 - 14:46
: 942

Всем доброго здоровья!
dri

Александр lll пишет:

селитра

Это Азотной удобрение , значит нужно развитое растения находящееся в активном росте, стимулирет рост зелени..., ну как-то так мне кажется, а вот по скольким листам смотрите сами. Например уже есть 3- четыре и они жирные, можно и повременить, если тощие, то сначала дайте удобрения для роста корневой системы, и чуток погодя уже селитру
dread

Александр lll пишет:
Viktor33 пишет:
Webstar пишет:

Алексей! Ты не серчай. Когда у меня все начиналось интернетов и мобил небыло. Рылся в книгах и при общении с "профешнлами" - агрономами слушал, чтоб ничего не упустить, ну под cen ебнут и что? А вот благодаря ВебЗвездам, которым лень добыть элементарные знания, на "Фермере" серьезных товарищей всё меньше и меньше. Лично я от этого теряю. Удачи.

Не чего страшного. В 2016 году, у меня остался не подготовленный 1 га земли (с порослью деревьев около 2 м высотой и такого же роста сорняком). Местный фермер, с огромным стажем, меня убеждал,- "нужно только дисковать, а пахота это ерунда!" Сославшись на книгу какого-то выдающегося деятеля! Я нашёл в интернете ту книгу, прочитал. Нашёл множество видео роликов подтверждающих эту теорию, посмотрел.
Отдисковал землю (этот 1 га, сколько раз не помню), все деревья дискатор порубил. Земля была чёрная, чистая. Когда сажал чеснок, нарезал трактором борозды. Въехав на вышеуказанный участок, раму агрегата нарезающую борозды деформировало, как пластилиновую. Дискатор во время дисковки, срезая и розрыхляя верхний слой земли 10-15 см, один корень перерезал, а через второй (что по толще) переезжал. Если убрать рыхлый слой, то почва не тронутая дисками, будет похожа на шифер волновой. Когда лапы агрегата нарезающего борозды для посадки чеснока идут в канавках "этого шифера", борозды получаются нормальные. Но когда нет, то борозды мелкие, агрегат выталкивает из земли.
По итогам хорошего опытного советчика, прочтения книги выдающегося деятеля и бесценных роликов из ютуба (об отказе от пахоты и переходе на дискование). 0,5 га земли, будут перепаханы, парованы ещё один год, оплачен налог на землю которая второй год пустует. Топливо потраченное на дискование, всё равно что вылито в овраг. Да и посадочный материал остался.
Вот так! Теперь, пока в трёх местах не прочту, у четырёх человек не спрошу, с места не двинусь! ДОРОГО!

scratch_one-s_head
по идее распахать самым большим трактором - плуги крепче и повычесывать культиватором корни, но ...

А вот теперь смотря какая поросль была, может и от корня попереть так что мама не горюй, у меня идет война с осиновой порослью...
буду "валить" химией "родительские" растения в обхвате до метра
варианты dread
- в ствол сверлить отверстие и туда пыжевать электролит от пальчиковой батарейки
- за кору вводить не разведенный гербицид сплошного действия....

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1965
ДядяЛьоня пишет:

Всем доброго здоровья!
dri
у меня идет война с осиновой порослью...
буду "валить" химией "родительские" растения в обхвате до метра
варианты dread
- в ствол сверлить отверстие и туда пыжевать электролит от пальчиковой батарейки
- за кору вводить не разведенный гербицид сплошного действия....

Сверлите отверстия (ф 6-8 мм) если дерево большое, то отверстий 6-10 и шприцом вкачивайте туда ГЕРБИЦИД (раствор солей Глифосатной кислоты (глифаголд например)) не надо электролита!!! Отверстия можно замазать садовым варом, так меньше гербицида будет испаряться...
Из своего опыта, пирамидальные тополя сохнут за год-полтора!!! Поросль лучше тоже "привить" таким способом! Только эффект не моментальный!!! Сегодня "привили" завтра сухое дерево. Лучше это делать в конце лета, под осень. Сок уходит в корни с ним и гербицид. Глифосат выравнивает осмотическое давление в корне, т.е. корень не может втягивать влагу и пит. элементы с почвы.
Поросль "Ветло" (дерево такое) семейство тоже вроде осиновые, засверливаю корневища которые выступают на поверхность земли, эффект тоже не плохой.
Можно еще раствором Глифосата побрызгать поросль по листу,если не очень высокая, (с прилипателем (Тренд 90 или жидкое мыло)) листва начинает сохнуть примерно через пару недель.... Таким способам я выводил поросль клена слив и вишни на участке.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1965

Еще, норма расхода Глифосата для десикации поросли (при концентрации 500) 20 л/га. Если просто сорняк то около 3 л/га точно не помню....

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136
ДядяЛьоня пишет:

Это Азотной удобрение , значит нужно развитое растения находящееся в активном росте, стимулирет рост зелени..., ну как-то так мне кажется, а вот по скольким листам смотрите сами. Например уже есть 3- четыре и они жирные, можно и повременить, если тощие, то сначала дайте удобрения для роста корневой системы, и чуток погодя уже селитру

Я на этой странице (чуть выше), выложил фотографию ростка однозубки (в землю посажена однозубка). Ростков такого же размера 30%, чуть меньше 40% и остальные только показались из земли. Скажите пожалуйста, сейчас мне рано вносить селитру?
А по поводу пахоты. В прошлом году, когда посадка чеснока закончилась. Я подцепил плуг (двух корпусный), и им на первой пониженной пахал землю (с корнями). Когда попадается крупный корень, который отломил бы мне корпус плуга, трактор буксует. Исключение, корни акации. Они как спруты, длинные, набиваются на корпуса. Когда трактору тяжело, поднимал плуг, и скидывал набравшиеся корни. Хочу перепахать всю землю с корнями, затем поровнять боронками и так два раза. Потом, как-то аккуратно пробовать культиватором.