Вы здесь

озимый чеснок. Страница 63 из 104

Перейти к полной версии/Вернуться


3119 сообщений
Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
ДядяЛьоня пишет:
Александр lll пишет:

отпадает необходимость: междурядной обработки, прополки в рядке, гербицида, возможно полива.

Всем доброго здоровья!

Вы путаете некоторые понятия:
от прополки отказаться можно - этофакт
НО рыхлить нужно иначе корни не будут дышать - почитайте про рост и развитие растений и важность газообмена в почвеннгом слое...

Думаю в таком случае у Вас утрамбуется почва и урожай снизится по причинам;
измельчает размер головки чеснока
почвенные вредители отработают на 1000 процентов
почвенные болячки- грибки будут благодарны - нет солнца для них смертельного
может еще что...
словом для столь долго растущих культут на нестирильной почве может быть губительно...

С удовольстем готов признать свою неправоту и оценить успешность этого мероприятия по осени (фотоотчет всего процесса в виде ликбеза)

Стараюсь по мере возможности применять мульчу: как солому+отходы с кормушки скота, так и разного рода затеняющие материалы типа черного не тканного материала, так и упаковок картонных. От картона отказался, так как под него трудно попасть влаге равномерно, а к концу сезона становится мягким и разваливается, трудно убирать. Не тканный материал под чеснок конкретно- долго возиться, уходит много материала. Хотя да, под арбузы,землянику, томаты- самое то. В моих условиях лучше всего работает солома и грубые отходы с кормушки (отходы силоса и грубые стебельки, оставляемые скотом). Да, они проблему с сорняками решают средне, на троечку, но держат влагу отлично. На счет того, что под мульчой (той же черной пленкой) земля уплотнится и будет размножаться инфекция не согласен. Под мульчой земля становится рыхлой сантиметров на 5-7, хотя я не рыхлю, да и корни лишней инфекции не хватают. Про вредителей типа медведки и прочих подземных мелких пакостников вроде проволочника и типа них, то да, для них рыхлая, влажная почва-рай.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13589
Panagov 07 пишет:

От картона отказался, так как под него трудно попасть влаге равномерно, а к концу сезона становится мягким и разваливается, трудно убирать

В малине положил между рядами куски старого паласа, и трава не пробивается, и влагу пропускает. Но опять же, это 2 на 10 метров smile3

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136

В 2015 году я посадил чеснок на своём огороде (около 15 соток) и 30% засыпал мелкими древесными опилками (с местной пилорамы), слоем около 10 см. Со временем опилки осели до 4-5см в толщину. До уборки, этот участок был не тронут. Так как сорняка сумевшего прорости через слой опилок, было мало. Влажность под опилками была хорошая. По результатам уборки, чеснок на участке с опилками был крупнее. Это было заметно, мне и всем принимавшим участие в уборке. Опилки вещь не плохая, но их 2а раза выдувало ветром и пилорама производит мало. Я привозил на своей Газеле, грузишь полную, а раскидал на 10 метров квадратных. Panagov 07 спрашивает-на сколько меня хватит? Это хорошо подмеченный вопрос. Что бы уложить этот материал в короткий срок, я поступил бы следующим образом. Рулон шириной 1,6 метра, разрезал на рулоны по 53 см (это ширина междурядья сейчас) и одев на палку 80см шёл по междурядью. Второй человек расправляет (можно валиком 40см на держаке). Закреплять ленты можно: землёй и прямыми стеблями клёна, которого вокруг моего земельного участка полно. Я склоняюсь к второму варианту, так как 10 соток моего земельного участка (на 2,5га) до сих пор покрыты таким клёном (в этом году закончу разработку земли полностью). В прошлом году розработал около 25 соток, клён складывал в кучки, а потом трактором вывозил (сжигание запрещено, увидят со спутника). В роди бы ответил на все вопросы, просто спешу мог что-то пропустить. Обсудив дома (с женой) вопрос об этом укрывном материале, решили не рисковать и укрыть небольшой участок (или 1 рулон или 2Х10 метров квадратных). Пишите Ваше мнение о вышесказанном. Для меня важно мнение каждого и опыт.

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136

Panagov 07 пишет, что использует в качестве мульчи солому.
Солома, это отличный материал для мульчи. Я загорелся идеей мульчировать чеснок соломой ещё в первый год. Но когда стал искать её, выяснилось, что на всех комбайнах в нашем районе стоят измельчители! А солома есть, только в колхозе по 1000 руб за тюк. Так я и привёз опилки. А теперь, когда больше гектара, плёнка выходит дешевле.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13589
Александр lll пишет:

вопрос об этом укрывном материале

Тзёка, если уж очень хочется укрывной, не проще расстелить его на подготовленную землю целым полотном, не резав, а потом посадить чеснок, одновременно проделывая отверстия

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136
Сантяй пишет:

Тзёка, если уж очень хочется укрывной, не проще расстелить его на подготовленную землю целым полотном, не резав, а потом посадить чеснок, одновременно проделывая отверстия

В этом году зубчики чеснока и однозубка посажены междурядьем 50 см. Если куплю один рулон 3,2х200 метров, разрежу на ленты по 50 см, уложу в междурядье закрыв землю полностью.
Этот материал покажет себя в течении сезона или хорошо, или плохо. Если хорошо, то буду покупать ещё рулоны, а междурядье уменьшу до 20см, так как междурядная обработка больше не понадобится. Используемый в 2017 году материал шириной 50см разрежу пополам (по 25см). Если он мне не понравится, то всё!
Целиком разложить материал, проделать отверстия, вручную вставлять в них зубчики и как то прикрыть (зубчики в отверстиях) землёй,-это долго! Я трактором нарезал борозды на всей земле, покидали зубчики, заровнял землю (трактором). А весной когда ряды чеснока проявятся, можно и укрывной материал проложить. Я думаю так. Но это не значит, что правильно.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
Александр lll пишет:

Panagov 07 пишет, что использует в качестве мульчи солому.
Солома, это отличный материал для мульчи. Я загорелся идеей мульчировать чеснок соломой ещё в первый год. Но когда стал искать её, выяснилось, что на всех комбайнах в нашем районе стоят измельчители! А солома есть, только в колхозе по 1000 руб за тюк. Так я и привёз опилки. А теперь, когда больше гектара, плёнка выходит дешевле.

Так и я ж не гектары укрываю. Так, соток 3-4 сплошняком(типа чеснока) и межу перцами узкое междурядье в спаренном ряду. А с соломой мне легче. 20га в аренде, дома скотина: что в кормушке утром осталось- все отход. Аккуратно сложил, укрыл старой пленкой и тентом, что бы не подмокло и не подгнило. За зиму нормуль накапливается. А с опилом не дружу. У нас пилорама в селе ленточная. Опилки мягкие как вата выходят. Так они за пару недель на столько высыхают и слеживаются, что их потом пролить, что бы вода до корней дошла- воды не напасешься ( у меня водопроводная, со счетчиком, который тикает не хило. 24 руб за куб.), хотя да, опилки держат в земле влагу и сорняка давят хорошо.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1965
Panagov 07 пишет:
Александр lll пишет:

Panagov 07 пишет, что использует в качестве мульчи солому.
Солома, это отличный материал для мульчи. Я загорелся идеей мульчировать чеснок соломой ещё в первый год. Но когда стал искать её, выяснилось, что на всех комбайнах в нашем районе стоят измельчители! А солома есть, только в колхозе по 1000 руб за тюк. Так я и привёз опилки. А теперь, когда больше гектара, плёнка выходит дешевле.

Так и я ж не гектары укрываю. Так, соток 3-4 сплошняком(типа чеснока) и межу перцами узкое междурядье в спаренном ряду. А с соломой мне легче. 20га в аренде, дома скотина: что в кормушке утром осталось- все отход. Аккуратно сложил, укрыл старой пленкой и тентом, что бы не подмокло и не подгнило. За зиму нормуль накапливается. А с опилом не дружу. У нас пилорама в селе ленточная. Опилки мягкие как вата выходят. Так они за пару недель на столько высыхают и слеживаются, что их потом пролить, что бы вода до корней дошла- воды не напасешься ( у меня водопроводная, со счетчиком, который тикает не хило. 24 руб за куб.), хотя да, опилки держат в земле влагу и сорняка давят хорошо.

Каплю кинь перед укрытием посадок, и пусть верхний слой остается сухим от дождя до дождя, я 2 года так поливаю картошку и все что есть на огороде, у соседе морковь вянет, у меня до уборки луковая стоит))))
Можно купить разовую капельную ленту (одногодку) и использовать ее 2-3 года, если 1 раз за лето промоешь ортофосфорной кислотой, то лет 5 можно использовать...
Время потратишь только на то чтоб размотать каплю и соединить с водопроводом
Летом у меня постоянно не хватает времени на огород, надо дела делать в полях, а поливаю подсоединяю шлаг к нужной грядке, поливаться может и сутками но времени на полив летом я трачу минуту!

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271

Все идет к тому. Прикупил 10 тонник, автоматику, бухту капли 3,5 км. Весной монтаж и эксперименты.

Россия
13.01.2017 - 11:29
: 13
Александр lll пишет:

Вчера нашёл в интернете ещё один способ избавления от сорняков и прополки, это-"Спанбонд".
Производитель обещает, что материал пропускает воду, удерживает влагу, сорняк не растёт. Данного материала хватает на 3-5лет, если он лежит круглый год на земле. Что Вы думаете по этому поводу? Может кто-то использовал этот материал?

Использовал черный укрывной материал для клубники из нетканки - чудесно. Сорняки не растут, ягоды не гниют, дождь проникает, земля не сохнет, зимой укрытая грядка не замерзла, а соседняя (неукрытая) самоликвидировалась, за 3 года свойства не потерял.
На радостях решил продолжить использование, но купил в силу обстоятельств другой материал, тоже укрывной, тоже для садоводов, но белый и более тонкий-получилась полная ерунда. Сорняки сначала повылезали, как им и положено, а потом еще и "укрывашку" приподняли "на руках". Посмеялся, теперь буду знать :)

Россия
06.12.2013 - 22:54
: 730

какие сорта лучше для Украины?

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
саня1981 пишет:

какие сорта

все хвалят Любашу

Россия
06.12.2013 - 22:54
: 730
березовский пишет:
саня1981 пишет:

какие сорта

все хвалят Любашу

thank_you

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
саня1981 пишет:

какие сорта лучше

если для себя,то сади на глубину 7-8 см,между рядками см.30,15 см между зубками.Будет огого.. smile3 чеснок.Удобрение и фунгицид от болезни тоже приветствуется.

Россия
06.12.2013 - 22:54
: 730
березовский пишет:

Любашу

не подскажите где взять к весне бульбашек чтоб наверняка качество

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
саня1981 пишет:

не подскажите где взять к весне бульбашек

гуглони или на ОЛХ,ищи или с Умани или Винницы продаванов.

Россия
06.12.2013 - 22:54
: 730
березовский пишет:

хвалят Любашу

Форумчане-чесноковеды может у кого-то есть пару кг воздушки любаши на продажу?????(УКР)

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
саня1981 пишет:

Форумчане-чесноковеды может у кого-то есть пару кг воздушки любаши на продажу?????(УКР)

ОЛХ,есть.0980176060---это я брал там лет 5 назад,позвони......

Россия.
: Орловская губерния. Ивановка
11.08.2015 - 12:55
: 118
саня1981 пишет:
березовский пишет:

хвалят Любашу

Форумчане-чесноковеды может у кого-то есть пару кг воздушки любаши на продажу?????(УКР)

То же самое, только в России.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
саня1981 пишет:

чесноковеды

в Николаеве оптом брали по 45гр. за кило перекупы.

Россия
06.12.2013 - 22:54
: 730
березовский пишет:

ОЛХ,есть.0980176060---это я брал там лет 5 назад,позвони......

не нашел с таким номером ну да ладно завтра позвоню thank_you

березовский пишет:

за кило

товарный или семенной?

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
саня1981 пишет:

не нашел с таким номером ну да ладно завтра позвоню

на ОЛХ шукай...,а то номер телефона мужика.колись брав у нього часник,то отдельно номер.

саня1981 пишет:

товарный

у нас много огородов уже засадили чесноком.

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136

На сайте агробазар.ру, вот такое объявление
Украина
Семена чеснока (воздушка) , Однозубка чеснока , Чеснок продам . Продам чеснок для посадки, Однозубка, Зубок, Воздушка. Сорт СОФИЕВСКИЙ. телефон + 38 - 097 - 124 - 09 - 56 Валентина Григорьевна. Наш сайт sites.google.com/site/prodamchesnok/

Каждый год выставляют объявление.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Александр lll пишет:

Каждый год выставляют объявление.

года 4 назад читал его,чёто оно не пришлось мне по душе,купил в чела из Винницы.

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136
березовский пишет:

купил вчера из Винницы.

Много купил? и как сажать будешь?

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Александр lll пишет:

березовский пишет:

купил вчера из Винницы.

Много купил? и как сажать будешь?

березовский пишет:

купил в чела

не вчера,а в чела(человека),чуток не дописал..А сажал я сотки 3 лет 3-4 назад,потом чеснок весь отдал невестке,она там где то продавала в Николаеве.И теперь каждый год так и сажаю.Больше не хочется.Заправить землю амофоской с осени надо,весной селитры пораньше,потом 2 раза обработать фунгицидом,или хоть железным купоросом.

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136
березовский пишет:

И теперь каждый год так и сажаю.

А как Вы боритесь с сорняком?

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Александр lll пишет:

А как Вы боритесь с сорняком?

""Фюзилад форте"",и сапка,чтобы подрыхлить.

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136
березовский пишет:

""Фюзилад форте"",и сапка,чтобы подрыхлить.

А он все сорняки уничтожает? Или угнетает?

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Александр lll пишет:

А он все сорняки уничтожает? Или угнетает?

уничтожает,они высыхают после обработки.