Вы здесь

озимый чеснок. Страница 53 из 104

Перейти к полной версии/Вернуться


3119 сообщений
Россия
: Симферополь
27.11.2014 - 15:59
: 103
Андрюха пишет:
Isak пишет:

нужно на 8га.... так что бабушки и рынки отпадают....

Похоже на осень ждёт большой спрос на посадочный материал ( уже слышал шо многие хотят посадить ) соответствено может и цена прыгнуть вверх. За то на следующий год видать цена будет по минимуму

Этой осенью цена на чеснок достигнет своей максимальной отметки судя по всему!
Все бросятся скуплять посадочный материал, чтоб быстрее озолотиться.
Так было 2011-2012 годах. Результат - в 13 году его валом - и никому нафиг не нужен.

Россия
: Хасавюрт
22.06.2012 - 15:04
: 16
Короед пишет:
Isak пишет:

да я думаю ниже 85-95 не спустится а это при средней урожайности рентабельное производство.

Может честнее сказать, что вам так хочется?

А разве что то не договорил я? Ищу посадочный материал для себя на в объеме до 10 тонн.

Crimea14 пишет:
Isak пишет:

нужно на 8га.... так что бабушки и рынки отпадают....

А оптовых рынков в ваших краях нет?
Надо же районированные сорта брать.
И есть ли у вас опыт выращивания чеснока?
Или первый раз?

Рынки есть и цены там мониторили просмотрели, хотел сравнить с общими по России и вывод сделать есть ли смысл брать за пределами родной Республики. Опыта по выращиванию чеснока нет. Работаем по луку не первый год. Решили попробовать себя и на этом поприще теперь....

Что касаемо районизации то наш регион это Кавказ в часности равнинный Дагестан.

Украина
: Мариуполь
28.05.2015 - 17:53
: 20
Isak пишет:
Короед пишет:
Isak пишет:

да я думаю ниже 85-95 не спустится а это при средней урожайности рентабельное производство.

Может честнее сказать, что вам так хочется?

А разве что то не договорил я? Ищу посадочный материал для себя на в объеме до 10 тонн.

Crimea14 пишет:
Isak пишет:

нужно на 8га.... так что бабушки и рынки отпадают....

А оптовых рынков в ваших краях нет?
Надо же районированные сорта брать.
И есть ли у вас опыт выращивания чеснока?
Или первый раз?

Рынки есть и цены там мониторили просмотрели, хотел сравнить с общими по России и вывод сделать есть ли смысл брать за пределами родной Республики. Опыта по выращиванию чеснока нет. Работаем по луку не первый год. Решили попробовать себя и на этом поприще теперь....

Что касаемо районизации то наш регион это Кавказ в часности равнинный Дагестан.

не слишком ли рискуете сразу на 8 га, при высокой цене на семенной материал в этом году и низкой цене реализации на следующий можно влететь в хороший минус

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
Короед пишет:

Может честнее сказать, что вам так хочется?

face А Вы что злорадствуете!!!! clap У кого нет!!!!В этом году.... На следующий год все обвалится в цене!!! И ещё с Крыма нет ранних поставок для Украины вот и всё .

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564

Калимаг и селитра есть смысыл сейчас дать подкормку? Если да то как? Просто рассыпать? ...

Украина
: Харьков
29.04.2011 - 14:20
: 213
vadali пишет:
Короед пишет:

Может честнее сказать, что вам так хочется?

face А Вы что злорадствуете!!!! clap У кого тет!!!!В этом году.... На следующий год все обвалится в цене!!! И ещё с Крыма нет ранних поставок для Украины вот и всё .

Думаю, что думать о цене которая будет не стоит. Надо расчитывать что из 10 лет 2 в ноль или минус, 5 нормальных и 3 жирных года. Как говорится делай что должно и будь что будет.

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
Короед пишет:

Как говорится делай что должно и будь что будет.

good Ваш ответ!!!!

ttn
UA
19.05.2015 - 20:33
: 36

подскажите, может кто знает какое расстояние между задними колесами (узкими) на мтз?

18.06.2016 - 00:04
: 6
ttn пишет:

подскажите, может кто знает какое расстояние между задними колесами (узкими) на мтз?

Здравствуйте,так расстояние может быть разным,колея регулируется...

18.06.2016 - 00:04
: 6

Вопрос к тем у кого есть капельный полив.
Бочка какой ёмкости и на сколько соток стоит у Вас?

Украина
: Аскания -Нова
14.05.2012 - 16:28
: 13

Кто применял Реглон Супер на посадках чеснока для подсушивания листьев в сорняков перед уборкой? поделитесь опытом.

Россия
: Марий Эл, Горномарийский район
18.04.2016 - 15:07
: 16
prokop пишет:

Вопрос к тем у кого есть капельный полив.
Бочка какой ёмкости и на сколько соток стоит у Вас?

Зависит от того сколько у тебя соток. За раз рекомендуется примерно на сотку 400-600 л. Мы насосом сразу подаем.

18.06.2016 - 00:04
: 6
Женя 12 RUS пишет:
prokop пишет:

Вопрос к тем у кого есть капельный полив.
Бочка какой ёмкости и на сколько соток стоит у Вас?

Зависит от того сколько у тебя соток. За раз рекомендуется примерно на сотку 400-600 л. Мы насосом сразу подаем.

Спасибо.

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
vadali пишет:

Калимаг и селитра есть смысыл сейчас дать подкормку? Если да то как? Просто рассыпать? ...

Ни подкармливал считаю уже поздно.Готовлюсь до сбора урожая.

Украина
: Полтавская обл. г. Лубны
04.09.2013 - 13:38
: 49

У нас на прошлой недели дождь с градом прошел, посмывало всё нафиг, чеснок хорошо побило, сам стебель и 3-4 листа по 10 см остались, начинает сохнуть, а по срокам убирать вроде рановато .

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Будте добры подскажите .Рекомендуют 3 подкормки озимого чеснока .Первая после схода снега , вторая через 2 недели, и 3 суперфосфатная в июне . Доза суперфосфата 20гр на 10л и 4литра на 1м.кв Можно ли , уменьшить норму воды на кв.метр и увеличить дозу ,раза в 3

Россия
: Тюмень
30.06.2016 - 08:47
: 4

Добрый день. Подскажите что за напасть. Несколько растений на грядке практически засохли. Оказалось кто то ест. У некоторых головка полностью съедена изнутри и корней нет. Что можно сделать чтоб остальные не поели. ?

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564

Мужики!!!! Не опытному blush2 Срочно надо Ваш совет. Что бы не потерять товарный чеснок и собрать вызревшую воздушку. Одновременно.Вопрос таков----1. Когда выкапывать чеснок товарный?( пишут что когда лопнет мешочек с воздушкой--) но когда?--- массово или первый из всех что оставил. Вопрос 2. когда первые мешочки лопают то сама воздушка семена ещё совсем маленькие. Сколько ждать после того когда лопнул мешочек что бы его вырывать из земли и оставлять на дозревание со стеблем и корнем.Вот фото какой чеснок сейчас.

Вложение
020720161685.jpg
020720161687.jpg
020720161688.jpg
Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564

А вот фото на самосеве уже лопаются мешочки но сама воздушка не дозревшая. И массово ещё не полопались.

Вложение
020720161692.jpg
020720161693.jpg
020720161694.jpg
18.06.2016 - 00:04
: 6
vadali пишет:

Мужики!!!! Не опытному blush2 Срочно надо Ваш совет. Что бы не потерять товарный чеснок и собрать вызревшую воздушку. Одновременно.Вопрос таков----1. Когда выкапывать чеснок товарный?( пишут что когда лопнет мешочек с воздушкой--) но когда?--- массово или первый из всех что оставил. Вопрос 2. когда первые мешочки лопают то сама воздушка семена ещё совсем маленькие. Сколько ждать после того когда лопнул мешочек что бы его вырывать из земли и оставлять на дозревание со стеблем и корнем.Вот фото какой чеснок сейчас.

В случае если воздушка не доспела,а чеснок уже надо убирать,иначе он будет распадаться в земле на зубчики,в таком случае стебли воздушки срезают и ставят в банку с водой и они дозревают так.
Так какой-то спец говорил в одном видео .

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

Подскажите начинающим. Из однозубки весом менее 4 грамм (покупали как элиту, сорт Софиевский) вырастили такие небольшие головочки. Можно ли садить таким посевным материалом, как возле линейки, что бы получить на следующий год хороший урожай? Или лучше поменять семена?

Вложение
1360793610207236019439056123359320n.jpg
18.06.2016 - 00:04
: 6
waldemar пишет:

Подскажите начинающим. Из однозубки весом менее 4 грамм (покупали как элиту, сорт Софиевский) вырастили такие небольшие головочки. Можно ли садить таким посевным материалом, как возле линейки, что бы получить на следующий год хороший урожай? Или лучше поменять семена?

При желании можно и из такого материала получить товарную головку,но без капельного полива,и внесения микродобавок,регуляторов и стимуляторов роста это будет трудно.
А однозубка весом менее 4 грамм это 3,5 грамма или меньше 3 грамм ?
Сколько в головке Софиевского в среднем зубчиков?

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
prokop пишет:

Сколько в головке Софиевского в среднем зубчиков?

В среднем 5-6 штук.

prokop пишет:

меньше 3 грамм ?

Взвесили среднюю головку из 6 зубчиков - всего 8 грамм. Как посевмат наверно не годится.

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
vadali пишет:

Когда выкапывать чеснок товарный?( пишут что когда лопнет мешочек с воздушкой--) но когда?--- массово или первый из всех что оставил.

Так по чем ориентироваться? А то ещё стебель внизу зелёный а первая воздушка думаю начнет лопаться.Ждать пока не начнет массово лопать воздушка. А саму воздушку срезать и в воду? Кто ещё что посоветует?

prokop пишет:

в таком случае стебли воздушки срезают и ставят в банку с водой и они дозревают так.

thank_you

Украина
: Полтавская обл. г. Лубны
04.09.2013 - 13:38
: 49

Мужики!!!! Не опытному
Вечер добрый! Сегодня был на своей плантации чеснока, по Вашим фото, у меня точно такой же. Как по мне, то ещо недельку, дней десять пусть постоит. Убираю урожай вот уже третий год с 8-го по 12-е июля.Сам не експерт, но как по мне и луковица не растрескивается и воздушка крупненькая.

Украина
: Полтавская обл. г. Лубны
04.09.2013 - 13:38
: 49

[quote=waldemar]Подскажите начинающим. Из однозубки весом менее 4 грамм (покупали как элиту, сорт Софиевский)
Покупали случайно не в Умани?

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
bok102 пишет:

Убираю урожай вот уже третий год с 8-го по 12-е июля.Сам не експерт, но как по мне и луковица не растрескивается и воздушка крупненькая

thank_you
Чеснок товарный выкапываете и со всей ботвой где держите и когда отрезаете ботву и корень? А воздушку выкапываете со всем и ложите на дозревание или обрезаете стебель и он тоже лежит на дозревании?Извиняюсь за глупые вопросы? blush2

Украина
: Полтавская обл. г. Лубны
04.09.2013 - 13:38
: 49

Чеснок товарный выкапываете и со всей ботвой где держите и когда отрезаете ботву и корень? А воздушку выкапываете со всем и ложите на дозревание или обрезаете стебель и он тоже лежит на дозревании?Извиняюсь за глупые вопросы? :blush2:[/quote]
Выкопанный чеснок сушу под навесом расстелен и в пучках, ботву и корень обрезаю по необходимости, может и месяц лежать пока полностью не высохнет ботва. А воздушку после выкапывания через неделю обрезал, повязал в пучки и под навес.
Если будут какие замечания у людей с большим опытом в выращивании чеснока, обязательно учту.

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
bok102 пишет:

Выкопанный чеснок сушу под навесом расстелен и в пучках, ботву и корень обрезаю по необходимости, может и месяц лежать пока полностью не высохнет ботва. А воздушку после выкапывания через неделю обрезал, повязал в пучки и под навес.
Если будут какие замечания у людей с большим опытом в выращивании чеснока, обязательно учту.

thank_you
Спасибо за ответы.Так как больше ни кто не отвечает. Наверное считают что это не серьезные вопросы.Но для начинающего это я считаю самый главный вопрос как спасти и выкопать урожай. УДАЧИ!!!!! dri

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
bok102 пишет:

Выкопанный чеснок сушу под навесом расстелен и в пучках,

А на чердаке можно (там примерно разница на 8- 10 грд .меньше с тем что на улице ) или в летней кухне (но там нет притока воздуха) Как Вы считаете. А то под навес места такого нет. dntknw