Вы здесь

озимый чеснок. Страница 43 из 104

Перейти к полной версии/Вернуться


3119 сообщений
Россия
: Симферополь
27.11.2014 - 15:59
: 103
Короед пишет:
Crimea14 пишет:

Месяц спустя...

Ориентировочно 20 марта в ваших местах был приличный заморозок. Как чеснок перенес? И были ли у Вас случаи сильного подмерзания весной чеснока в другие годы. Спасибо.

Да, были заморозки до -8, но ничего, как видите.
Это было один-два раза ночью - не страшно.
Что касается предыдущих лет...
В 13 году в конце марта примерно держало неделю до -8 ночью и около 0 +2 днём. Пострадали листья чеснока. Сначала как бы надломились, а потом стали желтеть и отпадать. Без слез на это смотреть нельзя было. Но спустя некоторое время пошли новые листья и урожай, надо сказать, был очень приличным.
Впрочем, ему не привыкать. Мы его садим в начале ноября и через две- три недели он уже всходит, в зиму уходит в 5 см примерно. По-любому листья страдают и вымирают.
Рассказывали мне бывалые, что раньше в марте вымерзал полностью. 1 раз это было. Но лично я не сталкивался с этим, слава богу!

Россия
: Симферополь
27.11.2014 - 15:59
: 103

Ещё раз хочу подчеркнуть - все зависит от сорта!
Хожу по деревне и вижу, что у многих он вымерз. Латки очень серьёзные видны. У меня же единичные случаи. В январе был серьезный мороз на голую землю. Это случается редко, но в этот раз случилось.
Возможно вы не верите, но это действительно "бабушкин чеснок". Ни о каких элитах, репродукциях речи не идёт. Даже севооборота нет. Возвращаем его на прежнее место через год.

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448

Салитрой можно удобрить чеснок?

22.09.2011 - 14:46
: 942
Миша 78 пишет:

Салитрой можно удобрить чеснок?

я решил для себя так
азотные сначала - до образования головки, для роста листа, а потом калием для роста корнеплода - вроде так нужно , где то- советовали не помню, если ошибка поправте

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564

Вот мой озимый чеснок. Два разных сорта.

Вложение
070420161477.jpg
070420161478.jpg
Россия
: Липецкая область
11.04.2016 - 07:42
: 3

Отличный чеснок, у нас вылез всего на 7-8 сантиметров

Украина
: Николаевская область
02.08.2012 - 22:59
: 60

вот наш чеснок тот что сажалкой садили

Вложение
20160410175215.jpg
20160410175145.jpg
20160410173739.jpg
Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
Сергей Ман пишет:

вот наш чеснок тот что сажалкой садили

если с бульбочек то отлично, а если с однозубки то...очень редко Много земли гуляет а обрабатывать то надо..

Украина
: Харьков
29.04.2011 - 14:20
: 213
Сергей Ман пишет:

вот наш чеснок тот что сажалкой садили

Сергей, а какое расчетное расстояние в сажалке посадки зубков в рядке?
Осень сухая была, может потому и не укоренился чеснок и так редко вышло.

Украина
: Киев
12.04.2016 - 21:37
: 9

Всем доброго вр меня суток!
Напишу вкратце о своём опыте выращивании чеснока:
Весь прошлый год думал заняться сельским хозяйством и выбор упал на чеснок, культура далеко не самая лёгкая но тем не менее. Причин много, но самая главная это более менее стабильная цена в долларовом еквиваленте и достаточно большой спрос в течении года.
Посадил Харьковский фиолетовый 1,5 га, способ посадки вручную, поскольку сажалку покупать пока дорого, а подходящую в аренду не нашёл.

Украина
: Киев
12.04.2016 - 21:37
: 9

Междурядка 45см. Глубина посадки 5-7см. Садили в середине октября, в зиму зашёл хорошо, зубки отлично укоренились, весной пошли дружные всходы без потерь. К концу марта были сильные морозы на протяжении недели, после чего края листьев начали интенсивно желтеть, но вроде желтение прекратилось и наконец начался более интенсивный рост листьев. У меня вопрос к опытным аграриям по инсектицидам, какой лучше всего использовать? ( может лучше в комбинации два, для более системной профилактики). У кого есть вопросы задавайте, буду рад поделиться своим небольшим опытом.

22.09.2011 - 14:46
: 942
Роман Пасечник пишет:

Междурядка 45см.

Доброго здоровья!
Какими агрегатами пользуетесь при обработке и подготовке почвы
- трактор какой ( трактор - это колея и ширина колес)
- плуги ( под трактор ясно, но интересно - глубина вспашки)
- бороны ( применяете ли дисковые вместо плугов)
-,,,,
dread mail
Исходя из чего такое междурядье?
Если в две строчки ( !10!-45-!10!) с такой междурядкой - то выход с гектара будет больше, ну мне так кажется dntknw

Украина
: Киев
12.04.2016 - 21:37
: 9

Беру трактор мтз 80 ширококолейный у местного фермера. По центрам колёс 2,05м.Колеса узкие непомню точно сколько по ширине, но не много.
Вспашку делал обычным плугом на глубину примерно 25см за две недели до посадки и за день до посадки фрезовал почву и нарезал грядки.
Такое междурядье я выбрал по простой причине. Это классический метод посадки у испанцев, французов, португальцев. Для механической работы очень удобная это раз, и два вся профессиональная чесночная техника заточена именно под 45+45, а именно сажалки и комбайны.

Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327

Роман Пасечник, в рядке через сколько см? не густо?

Украина
: Харьков
29.04.2011 - 14:20
: 213
Роман Пасечник пишет:

Беру трактор мтз 80 ширококолейный у местного фермера. По центрам колёс 2,05м.Колеса узкие непомню точно сколько по ширине, но не много.
Вспашку делал обычным плугом на глубину примерно 25см за две недели до посадки и за день до посадки фрезовал почву и нарезал грядки.
Такое междурядье я выбрал по простой причине. Это классический метод посадки у испанцев, французов, португальцев. Для механической работы очень удобная это раз, и два вся профессиональная чесночная техника заточена именно под 45+45, а именно сажалки и комбайны.

Роман, а чем(как) нарезали канавки под посадку чеснока?

P.S. Вспашку проводят минимум за 1, а лучше1,5-2месяца. Смысл в том, что корни трогаются в рост, а земля не осела, и "плющит" корни.

Украина
: Киев
12.04.2016 - 21:37
: 9
Короед пишет:

P.S. Вспашку проводят минимум за 1, а лучше1,5-2месяца. Смысл в том, что корни трогаются в рост, а земля не осела, и "плющит" корни.

К сожалению времени не хватило, а земля таки просела ощутимо.
Лучше раз увидеть чем дескать написать:

Ребят, подскажите кто то по инсектицидам, кто что применяет? Я вот думаю Калипсо брать.

22.09.2011 - 14:46
: 942

Ну тут я чешу макушку насчет ПРЕСТИЖа для картошки

http://www.bayercropscience.ru/ru/Prestizh/
И вот почему
И грызунофф валит
http://www.bayercropscience.ru/ru/imidacloprid.html
http://www.pesticidy.ru/active_substance/imidacloprid

и грибок типа щимит
http://www.pesticidy.ru/active_substance/pencikuron

И распадается бегом и от солнца разложение...

Словом - почему нельзя? tomato

Украина
: Киев
12.04.2016 - 21:37
: 9

Ну вот и я думаю почему бы и нет, просто опыта у меня на данный момент совсем нет, а к внесениям любых препаратов я отношусь осторожно. По фунгицидам я вроде бы разобрался и уже сделал первое опрыскивание пару недель назад.
Прочитав тонны информации понимаю что лучше перестраховаться, на данный момент чеснок идёт в без болезней и вредителей. Наибольшие опасения для меня представляют нематода и луковая муха, они наичастые нежеланные гости в наших огородах. Есть горький опыт предыдущего года у соседа по полю у которого в прошлом году было 10 соток чеснока и он у него весь покрутился в мае и пропал так и не выяснив причину проблемы.

Украина
: Николаевская область
02.08.2012 - 22:59
: 60
Короед пишет:

Сергей, а какое расчетное расстояние в сажалке посадки зубков в рядке?
Осень сухая была, может потому и не укоренился чеснок и так редко вышло.

5 зубков, но я уже писал, что зубки были большие и не пролазили через сошник(так как отверствие тонкое), потому перерезало зубки

Украина
: Николаевская область
02.08.2012 - 22:59
: 60
Роман Пасечник пишет:

Весь прошлый год думал заняться сельским хозяйством и выбор упал на чеснок...
Посадил Харьковский фиолетовый 1,5 га, способ посадки вручную

Семена на 1.5 га покупали или вырастили? Сколько кг ушло на посадку?

Украина
: Киев
12.04.2016 - 21:37
: 9
vasilii gl пишет:

Роман Пасечник, в рядке через сколько см? не густо?

Старался выдерживать норму в 8-10 см. Так как садили люди вручную и всего проконтролировать нельзя. Более мелкую фракцию высаживали немного плотнее с расчётом 6-8см, но опять же ручная посадка есть ручная посадка. Первое что удивило на весну это почти стопроцентные всходы, несмотря на сильные морозы в январе, по факту расстояние между растениями в ряду от 5 до 10см. Понимаю что густовато, поэтому стараюсь давать больше удобрений.

Украина
: Киев
12.04.2016 - 21:37
: 9
Сергей Ман пишет:
Роман Пасечник пишет:

Весь прошлый год думал заняться сельским хозяйством и выбор упал на чеснок...
Посадил Харьковский фиолетовый 1,5 га, способ посадки вручную

Семена на 1.5 га покупали или вырастили? Сколько кг ушло на посадку?

Семена покупал, ушло около 2тонн зубка, в основной массе фракция средняя.
В этом году хочу собрать севок с расчётом на осеннюю посадку в районе 20ти соток.

Украина
: Харьков
29.04.2011 - 14:20
: 213
Роман Пасечник пишет:
Сергей Ман пишет:
Роман Пасечник пишет:

Весь прошлый год думал заняться сельским хозяйством и выбор упал на чеснок...
Посадил Харьковский фиолетовый 1,5 га, способ посадки вручную

Семена на 1.5 га покупали или вырастили? Сколько кг ушло на посадку?

Семена покупал, ушло около 2тонн зубка, в основной массе фракция средняя.
В этом году хочу собрать севок с расчётом на осеннюю посадку в районе 20ти соток.

Севок имеете в виду "воздушку"? Если есть возможность то те 20 соток подержите под черным паром. Тогда в следущем году на однозубке минимизируете проблему с сорняками. Да и после пара пахать не следует, а то опять поднимите семена сорняков.

Украина
: Киев
12.04.2016 - 21:37
: 9

Да, имею ввиду воздушку))
Спасибо за совет, обязательно над этим подумаю, держание под паром это отличная идея good
Ещё такой вопрос, в марте по талой земле давал аммиачную селитру, как вы думаете можно ли сейчас ещё добавить немного, около 100кг/1,5га или уже нет необходимости в азоте?

Украина
: Харьков
29.04.2011 - 14:20
: 213
Роман Пасечник пишет:

Да, имею ввиду воздушку))
Спасибо за совет, обязательно над этим подумаю, держание под паром это отличная идея good
Ещё такой вопрос, в марте по талой земле давал аммиачную селитру, как вы думаете можно ли сейчас ещё добавить немного, около 100кг/1,5га или уже нет необходимости в азоте?

От селитры в таком количестве вреда точно не будет, а вот польза вероятна если почва на вашем участке не богата на азот. А пар под чеснок всегда хорошо, особенно сидеральный. Кроме борьбы с сорняками это еще накопление влаги и питательных веществ в доступной форме.

Россия
: Симферополь
27.11.2014 - 15:59
: 103

Как-то необычно жаркая погода для апреля в этом году у нас.
После второго полива...

Вложение
20160414074633.jpg
20160414074523.jpg
Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

А зенкором ультра можно по чесноку 3см, пройти? blush2

22.09.2011 - 14:46
: 942
ВЛадимир - Ул. пишет:

зенкором ультра

Вот смотрите сами - есть там ваш противник сорняк или нет

http://www.bayercropscience.ru/ru/metribuzin.html

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Противник есть .А вот что с чесноком будет?

22.09.2011 - 14:46
: 942
ВЛадимир - Ул. пишет:

Противник есть .А вот что с чесноком будет?

ну тогда полигон на проверку и по остальному проверенными работать, для меня проверенные Гезагард и Фюзилад в смеси по рекомендациям, ща уж и не помню, по гектарам еще не работаю так сотками... scratch_one-s_head