Вы здесь

озимый чеснок. Страница 38 из 104

Перейти к полной версии/Вернуться


3119 сообщений
22.09.2011 - 14:46
: 942
Володимир Васьковець пишет:
ДядяЛьоня пишет:
Безумец пишет:
Короед пишет:
Безумец пишет:

Здравствуйте земледельцы! Подскажите, с осени осталось пару вёдер бульбочек. Если их сейчас посадить, чё будет? (чеснок озимый).

Вы про "воздушку" или однозубку?

"Воздушку"

Доброго здоровья!

В этотм году восеете воздушку (отобранную, пепребранную), и оставите на зиму , на следующий год будет товарный чеснок.

лучше прикормить удобрением,и потом по росту внекорневым брызнуть иначе будут хиленькие и их плохо видно, при рыхлении.

Гербицид Гезагард и чисто как в раю, но сначала прополоть, потом нельзя полоть , корку срушите и хана, я междурядья пропалываю механически (тяпка, ежи, чтрелки, свекольные бритвы и прочие инструменты) а сам рядок химически - Гезагард хорошо держит!

Но примерно 30-40% пропадет поэтому сеять нужно гуще. могу скинуть фото участка с таким посевом прошлой весной, есть три опытных участка!

Прошлой осенью шуранул еще соток 10 .... dread попались халявные семена
суть в том чтобы не выкапывать и не садить снова....

fotku Пожалуста скиньте!

Доброго здоровья!

Вот фото прошлогоднего участка 1 фото от 09-06-2014, на ней приглушен портулак, так он и остался до осени , завтра выложу фото этого участка на сейчас

Вложение
p1060827.jpg
p1070134.jpg
22.09.2011 - 14:46
: 942

Вот фото участка 2, два правых рядка обработаны смесью Гезагард и Фюзилад, состояние на сейчас - утром

Вложение
p1060829-1.jpg
p1070135.jpg
22.09.2011 - 14:46
: 942

Вот полевые испытания прошлая весна, утром сегоднешнее положение, только с прополол этот пятачек

Вот так сейчас

Вложение
p1060839.jpg
p1070136.jpg
Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448

Чем обработать чеснок от болезни?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Мы тут с козами набрели на брошенных дачах на чеснок, растет пучками, очень много. По видимому- это бульбочки несколько лет на одном месте растут, и вдоль заборов поваленых и на дорожках... Если его летом выкопать и потом под зиму рассадить как обычно, будет толк с него?

Украина
: Харьков
29.04.2011 - 14:20
: 213
Alya пишет:

Мы тут с козами набрели на брошенных дачах на чеснок, растет пучками, очень много. По видимому- это бульбочки несколько лет на одном месте растут, и вдоль заборов поваленых и на дорожках... Если его летом выкопать и потом под зиму рассадить как обычно, будет толк с него?

Что-то будет. Но оно Вам надо? Лучше купить немного качественного чеснока, с него получить "воздушку", с нее отобрать крупную фракцию и дальше разводить чеснок качественной репродукции до 4-6 лет.

22.09.2011 - 14:46
: 942

Вот мои осенние посевы воздушки (прошлой осенью сеял отборный - руками переберал....)
больше похожи на былинку - тощие, но по опыту скажу так и есть редкие выглядят богатырем и еще меньщен выживет - чистой воды природа, отбор достойных, но прикармливать нужно, буду по листу...

Вложение
p1070137.jpg
Россия
: Московская область
31.01.2011 - 21:55
: 1080
Короед пишет:

Значит так. Вы в Московской области. Поэтому вполне еще можно посеять. Только берите во внимание - самые мелкие луковички лучше сразу отсортировать и выбросить, и провеять, после зимы много щуплых. Выбрать однозубку без опыта сложно, поэтому можно сразу сеять реденько, по товарной схеме(примерно), чтобы не выбирать однозубку. А в идеале перед посадкой проверяется процент всхожести воздушки, но у Вас время поджимает.

ДядяЛьоня пишет:

Доброго здоровья!

В этотм году восеете воздушку (отобранную, пепребранную), и оставите на зиму , на следующий год будет товарный чеснок.

лучше прикормить удобрением,и потом по росту внекорневым брызнуть иначе будут хиленькие и их плохо видно, при рыхлении.

Гербицид Гезагард и чисто как в раю, но сначала прополоть, потом нельзя полоть , корку срушите и хана, я междурядья пропалываю механически (тяпка, ежи, чтрелки, свекольные бритвы и прочие инструменты) а сам рядок химически - Гезагард хорошо держит!

Но примерно 30-40% пропадет поэтому сеять нужно гуще. могу скинуть фото участка с таким посевом прошлой весной, есть три опытных участка!

Спасибо большое! Буду пробовать.
И ещё вопрос, если позволите... Как и какие виды работ при выращивании чеснока можно механизировать? Выращивание предполагается в Калужской области, есть МТЗ-82 и самодельный трактор на вроде Т-25. thank_you

22.09.2011 - 14:46
: 942
Безумец пишет:

Как и какие виды работ при выращивании чеснока можно механизировать

Доброго здоровья!

Ну ...
Воздушку я сеял простой ручной однорядной сеялкой...

посадка, можно купить сажалку для лука или тюльпанов, в болгородской области есть мужик, выращивает тюльпаны на продажу луковиц и сам делает и продает сажалки. может даст идею или чертежики...

Прополка , вечерем добавлю в это сообщение фото того чего надумал собрать для междурядной прополки , пока правда насобирал на одно медурядьет(в принципе я его - причиндал! универсальным задумываю), но может навеет на мысль!

ну и опрыскиватель, гербициды и прикормки, отзывчив он на этот счет...,

А так главное рыхлить.

Россия
: Московская область
31.01.2011 - 21:55
: 1080
ДядяЛьоня пишет:
Безумец пишет:

Как и какие виды работ при выращивании чеснока можно механизировать

Доброго здоровья!

Ну ...
Воздушку я сеял простой ручной однорядной сеялкой...

посадка, можно купить сажалку для лука или тюльпанов, в болгородской области есть мужик, выращивает тюльпаны на продажу луковиц и сам делает и продает сажалки. может даст идею или чертежики...

Прополка , вечерем добавлю в это сообщение фото того чего надумал собрать для междурядной прополки , пока правда насобирал на одно медурядьет(в принципе я его - причиндал! универсальным задумываю), но может навеет на мысль!

ну и опрыскиватель, гербициды и прикормки, отзывчив он на этот счет...,

А так главное рыхлить.

Понял. Спасибо большое. thank_you
Сажалки этого мужичка видел, заходил к нему на сайт, красиво. Но купить не потяну, может попытаться следующей зимой сделать? scratch_one-s_head
Если есть возможность, фото ручной сеялки можно?

22.09.2011 - 14:46
: 942
Безумец пишет:

Если есть возможность, фото ручной сеялки можно?

http://www.rosta.ua/ru/sr-1.html такая ацкая машинка, требует доработки, ровнял звезды, лепил коритцу - канал падения семян, крышку

28.12.2013 - 18:24
: 12
ДядяЛьоня пишет:

Вот мои осенние посевы воздушки (прошлой осенью сеял отборный - руками переберал...

А не могли бы Вы выкопать одну и сфоткать луковицу? Интересно, в каком виде она сейчас находится?
У меня тоже посажена воздушка в прошлом году,только весной. Кое-где сформирована однозубка, а где - ещё нет. Вот нахожусь в прострации: когда урожай то собирать? В этом ли году? dntknw

22.09.2011 - 14:46
: 942
D_Drive пишет:
ДядяЛьоня пишет:

Вот мои осенние посевы воздушки (прошлой осенью сеял отборный - руками переберал...

А не могли бы Вы выкопать одну и сфоткать луковицу? Интересно, в каком виде она сейчас находится?
У меня тоже посажена воздушка в прошлом году,только весной. Кое-где сформирована однозубка, а где - ещё нет. Вот нахожусь в прострации: когда урожай то собирать? В этом ли году? dntknw

тоесть интересно сравнить, воздушку- ту что я посадил позапрошлый год и теперь из получившейся за прошлый год однозубки что растет?

28.12.2013 - 18:24
: 12

Ну да =) хотя я изначально Вас неправильно понял. Думал, что Вы посадили воздушку осенью прошлого года, а оказывается -в прошлом у Вас уже была однозубка из неё. Тогда, думаю,что нет смысла фоткать. Сейчас там, видимо, везде полноценная однозубка растёт.

Россия
: Московская область
31.01.2011 - 21:55
: 1080
ДядяЛьоня пишет:

ацкая машинка

Спасибо! thank_you Паспорт себе скачал.

: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2664
Безумец пишет:

Понял. Спасибо большое. thank_you
Сажалки этого мужичка видел, заходил к нему на сайт, красиво. Но купить не потяну, может попытаться следующей зимой сделать? scratch_one-s_head
Если есть возможность, фото ручной сеялки можно?

Лучше поищите такую севалку

Россия
: Московская область
31.01.2011 - 21:55
: 1080
ANDREY81 пишет:

поищите такую севалку

thank_you Это наверное для зубчиков и под мотоблок. Можно взять как пособие при создании самодельной к трактору. А ручную можно перестроить под высев "воздушной" бульбочки.

22.09.2011 - 14:46
: 942
Безумец пишет:
ANDREY81 пишет:

поищите такую севалку

thank_you Это наверное для зубчиков и под мотоблок. Можно взять как пособие при создании самодельной к трактору. А ручную можно перестроить под высев "воздушной" бульбочки.

она и сеет только бульбочки, там , на сайте что я привел есть вариант и для зубков...

Россия
: Курская область
14.09.2009 - 14:17
: 171

гербицид тотрил по вегетации- никто не пробовал?

22.09.2011 - 14:46
: 942

Вот половина набора на рядок обработка междурядья чесночка , самоочищающиеся рыхлители !

Вложение
p1070140.jpg
p1070139.jpg
p1070138.jpg
Украина
: Днепр
02.04.2015 - 15:30
: 65

Мужики, сильно не бейте, может в этой теме и есть что-то об этом, но прошу ссылочку, если есть, а если нет, то вопрос такого плана чем производите обрезание корней чеснока, потому как сильно затратное это дело в плане физической силы. Обьемы конечно не га, но 10-15 сот есть и это обрезание просто убивает всех, если можна фото, если конешно это не нож или секатор, буду благодарен, или ссылочку в теме на страничку. thank_you

Россия
: Московская область
31.01.2011 - 21:55
: 1080

Всем здравствовать! Так выглядят пробные озимые посадки сейчас. Укажите на ошибки пожалуйста.

22.09.2011 - 14:46
: 942
Безумец пишет:

Всем здравствовать! Так выглядят пробные озимые посадки сейчас. Укажите на ошибки пожалуйста.
[изображение]

Красотень!
Грунтовые воды близко?
междурядку не рыхлил- почему?, может закиснуть корень без воздуха, на почве вроде видны следы от мха?! зелень

Россия
: Московская область
31.01.2011 - 21:55
: 1080
ДядяЛьоня пишет:

Грунтовые воды близко?
междурядку не рыхлил- почему?, может закиснуть корень без воздуха, на почве вроде видны следы от мха?! зелень

Ближайшая вода на глубине 22м!
Рыхлить чем? Тяпкой много не на рыхлишь наверное, а механизации (подобной той, что Вы выложили выше) пока нет. Буду в выходной пробовать вручную. Мха нет и не было никогда. Сорняки есть. Как быть с ними? Гербициды в розницу продаются (маленькими партиями)? И междурядья имеется ввиду широкие проходы? Достаточно будет только их по рыхлить?

22.09.2011 - 14:46
: 942
Безумец пишет:
ДядяЛьоня пишет:

Грунтовые воды близко?
междурядку не рыхлил- почему?, может закиснуть корень без воздуха, на почве вроде видны следы от мха?! зелень

Ближайшая вода на глубине 22м!
Рыхлить чем? Тяпкой много не на рыхлишь наверное, а механизации (подобной той, что Вы выложили выше) пока нет. Буду в выходной пробовать вручную. Мха нет и не было никогда. Сорняки есть. Как быть с ними? Гербициды в розницу продаются (маленькими партиями)? И междурядья имеется ввиду широкие проходы? Достаточно будет только их по рыхлить?

Я рыхлю только широкие проходы- междурядья, ваш сорняк можно накрыть гезагардом прямо под стебель чеснока ( я так делаю и чеснок и морковь) и будет чисто до уборки, если не смоют обильные дожди.

Россия
: Московская область
31.01.2011 - 21:55
: 1080
ДядяЛьоня пишет:

рыхлю только широкие проходы- междурядья, ваш сорняк можно накрыть гезагардом прямо под стебель чеснока ( я так делаю и чеснок и морковь) и будет чисто до уборки, если не смоют обильные дожди.

Понял! Спасибо огромное! thank_you

Россия
: Симферополь
27.11.2014 - 15:59
: 103

Крым. Скоро уборка!

Вложение
20150521051625.jpg
22.09.2011 - 14:46
: 942
Crimea14 пишет:

Крым. Скоро уборка!

Доброго здоровья shok , похоже после посадки Вы с него ни ногой, некуда, плотно так всё, как убирать будете фотку того что наросло дайте пжалста и опишите технологию, если не сложно mail :
сорт
срок посадки
почва
подготовка
удобрения
dri

Украина
: Днепр
02.04.2015 - 15:30
: 65

Форумчане дайте пож. ответ на мой вопрос по поводу обрезания корней, или пошлите пошлите или успокойте, спасибо bang ya

Украина
: Днепр
02.04.2015 - 15:30
: 65
Crimea14 пишет:

Крым. Скоро уборка!

Чем убирать будете, и какой урожай на такой плотности fotku