Вы здесь

озимый чеснок. Страница 34 из 104

Перейти к полной версии/Вернуться


3119 сообщений
Lad
22.04.2014 - 18:03
: 52

Кто-нибудь Квадрисом чеснок обрабатывал? Можно им пройтись для профилактики?

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402
Lad пишет:

Кто-нибудь Квадрисом чеснок обрабатывал? Можно им пройтись для профилактики?

100% , только сейчас уже рановато. надо начинать обработки с ранней весны.

Украина
: Николаевская область
02.08.2012 - 22:59
: 60

Если срезать ботву косилкой, а потом выкапывать картофелекопалкой чеснок, вот такой.
Мы хотим купить, но получится ли ею копать, трактор МТЗ.

Украина
: Харьков
29.04.2011 - 14:20
: 213
Сергей Ман пишет:

Если срезать ботву косилкой, а потом выкапывать картофелекопалкой чеснок, вот такой.
Мы хотим купить, но получится ли ею копать, трактор МТЗ.[изображение]

Сергей, а когда скашивать?
Чеснок ведь надо выкопать за 2 недели до полного высыхания (чтоб покровная шелуха держалась). Досушить до сухого (чтобы питательные вещества с ботвы ушли в головку), и только потом чистить. А комбайн - компромис. Либо зеленцом убирать, либо созревший, но рассыпающийся. Если не прав - поправьте.

Украина
: Полтавская обл. г. Лубны
04.09.2013 - 13:38
: 49

Какая дозировка на чеснок?

Украина
: Полтавская обл. г. Лубны
04.09.2013 - 13:38
: 49
RaduDolghi пишет:
Lad пишет:

Кто-нибудь Квадрисом чеснок обрабатывал? Можно им пройтись для профилактики?

100% , только сейчас уже рановато. надо начинать обработки с ранней весны.

Какую дозировку применяют по чесноку?

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402
россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

Подскажите когда выкапывают чеснок?
И как определить , что чеснок созрел ?
У меня в прошлом году чеснок рассыпался на поле .

22.09.2011 - 14:46
: 942
alekkolya пишет:

Подскажите когда выкапывают чеснок?
И как определить , что чеснок созрел ?
У меня в прошлом году чеснок рассыпался на поле .

Если это не провокация mail

Если стрелка (цветонос, вроде так его звать) выпрямилась и из крючка стала вертикально, то уже пора, а так еще надо подрывать и смотреть спелость, внешние чешуйки грубеют и лущить на зубки удается и ! чтобы сам не рассыпался, я по стрелке ориентируюсь. Лучше недодержать чем передержать, ну Вы сами это уже поняли.

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

у меня яровой.стрелок нет.

22.09.2011 - 14:46
: 942
alekkolya пишет:

у меня яровой.стрелок нет.

Ну не знаю, пишут много и разного, но я бы искал отличительные приметы у растения и периодически подкапывал, смотрел, пока для себя не найдете надежный знак будет трудно угадать.

Может сейчас гуру подключатся и дадут исчерпывающий совет!

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

вот у меня такой сейчас чеснок

Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

Если не стрелкующийся ,мы выкапываем до того как ботва засохла,иначе растрескается в земле,но мы его сажаем только для себя,перекупщики у нас его не охотно берут.
На счет цены на чеснок,товарищ с Крыма спрашивал очень может быть,у нас в прошлом году давали 30-45 рублей, это называется добро пожаловать в Россию,я в том году продал по 55 рублей но весь и крупный и мелкий по одной цене в этом году у нас еще не убирали,но подозреваю если в Крыму чеснока много,то скорее всего цены не будет

22.09.2011 - 14:46
: 942
Рома696 пишет:

Если не стрелкующийся ,мы выкапываем до того как ботва засохла,иначе растрескается в земле,но мы его сажаем только для себя,перекупщики у нас его не охотно берут.
На счет цены на чеснок,товарищ с Крыма спрашивал очень может быть,у нас в прошлом году давали 30-45 рублей, это называется добро пожаловать в Россию,я в том году продал по 55 рублей но весь и крупный и мелкий по одной цене в этом году у нас еще не убирали,но подозреваю если в Крыму чеснока много,то скорее всего цены не будет

Доброго здоровья!

Насчет большого количества чеснока в Крыму - не переживайте, Украина импортирует до 80% процентов потребляемого чеснока.

Не завалят они вас чесноком.

Такой я не выращиваю, про него пишут - что урожайность вроде выше, но храниться хуже, или что-то путаю?

Украина
: Полтавская обл. г. Лубны
04.09.2013 - 13:38
: 49

Касен, Вы слышали что нибудь о таком хозяйстве как "Патриот" которое занимается чесноком в Одесской области?

Украина
: Одeсса
21.12.2011 - 19:17
: 108

я лично знаю хозяина этой канторы . а в чем интерес?

Украина
: Полтавская обл. г. Лубны
04.09.2013 - 13:38
: 49
Касен пишет:

я лично знаю хозяина этой канторы . а в чем интерес?

хотел приобрести посадочного материала, как организация и руководство в двух словах

Lad
22.04.2014 - 18:03
: 52

Если не секрет, расскажите, кто сколько раз подкармливает чеснок в поле? Первая подкормка - аммиачная селитра по всходам, это понятно. А потом - нужно чем-то кормить или нет?

Чеснок вообще х cen в этом году...

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Подскажите, почему чеснок(озимый) мельчает? Покупаю крупные головки на семена, сажаю зубки глубоко, всходы сильные, красивые, а вырастает всегда мельче, чем покупала? Междурядья 50см, в ряду через15см. Земля огородная, удобренная, песочек на грядку тоже сыпем. Стрелку обламываю. Что не так? В земле чего-то не хватает? Как вырастить крупный чеснок?

Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

Подскажите, почему чеснок(озимый) мельчает? Покупаю крупные головки на семена, сажаю зубки глубоко, всходы сильные, красивые, а вырастает всегда мельче, чем покупала? Междурядья 50см, в ряду через15см. Земля огородная, удобренная, песочек на грядку тоже сыпем. Стрелку обламываю. Что не так? В земле чего-то не хватает? Как вырастить крупный чеснок?

Я не большой спец в этом вопросе ,но мы наряду с товарным чесноком всегда обновляем,то есть на товарном чесноке оставляем стрелки где они мощные и растение само мощное,осенью сеим эти семена,на другой год вырастают однозубки и потом уже из этого вырастает полноценные четыре семенного зубка,которые дают крупные головки,но это так делаем мы, может быть это и не правильно.
У нас в этом году напасть ,очень много ржавчины на чесноке.

Украина
: Одeсса
21.12.2011 - 19:17
: 108

В этом году по всей Украине чеснок пострадал от ржавчины, пронесло только тех хто работал фунгицидами по вегетации .

Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

Скажите,а если растения чеснока пострадали от ржавчины,можно ли их использовать как посадочный материал,протравив при этом?

Украина
: Одeсса
21.12.2011 - 19:17
: 108

Я думаю можно протравливать надо обязательно

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Рома696, спасибо!

14.04.2014 - 12:54
: 2

Добрый день! подскажите какую сажалку лучше выбрать, чтоб она сажала по 1 зубчику рядов на 3-4, Смотрел сажалку болтенковаhttp://chesnok.pulscen.ru/goods/6956553-sazhalka_dlya_chesnoka в белгороде она сажает по 3 по 4 зубчика хрень полная, в этом году планируем засадить один га на следующий год 4-5 га, может быть стоит в ручную посадить, какая технология ручной посадки, сколько по времени она займет? Подскажите как выкапывать чеснок(кокой техникой или вручную вилами или лопатой)?

Ert
21.01.2011 - 22:26
: 252
"Alya" пишет:

Подскажите, почему чеснок(озимый) мельчает?
Покупаю крупные головки на а вырастает всегда мельче, чем покупала

Крупные головки вырастают без проблем, но за два года!

1й год -сажаем ОЗИМЫЙ чеснок зубчиками весной.
Естественно без яровизации он даёт к осени однозубку!
Но каккую!! Это гигант размером с грецкий орех.
Посаженая теперь как обычно, -осенью, она даёт крупные головки.

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402

думается мне что импортный(китайский, турецкий) чеснок не всегда прорастает после посадки потому что его как и лук сушат глифосатами....
а вообще, как урожаи и цены в этом году? свой, оптом продали в районе евро за кг, но очень быстро.
поняли несколько важных вещей:
наёмный труд съедает навар
покупателю наплевать на экологичность, главное! видимое качество(калибр) и низкая цена
прикатывать посадки нельзя
многое ещё надо осмыслить.

Украина
: Харьков
29.04.2011 - 14:20
: 213
RaduDolghi пишет:

прикатывать посадки нельзя

Это Вы о чем?

Кто знает. Ситуация следующая: - в цветухе чеснока, где созревает "воздушка" проростают воздушные луковички, "на корню", причем довольно много. Почему так происходит?

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402
Короед пишет:
RaduDolghi пишет:

прикатывать посадки нельзя

Это Вы о чем?

Кто знает. Ситуация следующая: - в цветухе чеснока, где созревает "воздушка" проростают воздушные луковички, "на корню", причем довольно много. Почему так происходит?

прикатывать , или как там "катковать" или пройтись катками после посадки ......, нельзя . придётся копать долго и тяжело чтоб убрать урожай.

14.07.2014 - 11:12
: 2

я смотрю тут много профессионалом в выращивании чеснока. расскажите мне пож про чеснок без стрелки. что и как лучше. и растет ли он в нашем климате хорошо?