Вы здесь

озимый чеснок. Страница 33 из 104

Перейти к полной версии/Вернуться


3119 сообщений
Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019
"Александр1989" пишет:

xoxolkpi пишет:
"Александр1989" пишет:
Кто нибудь сажал озимый чеснок в гребни ????

Осенью мы посадили в высокие гряды для пробы,весной посмотрим что получилось.

Пришла весна!!! как перезимовал чеснок в высоких грядах???

У кого то и пришла весна,а у нас еще снег лежит и на выходные передают -8-10.
У меня было 2 сорта: французский нестрелкующийся, пока не взошел и раскапывать не пробовал,на выходных попробую раскопать.,а вот узбекский ранний взошел и очень дружно,накрыли укрывным боимся заморозков.

14.04.2014 - 12:54
: 2

Всем добрый день! подскажите кто знает ! Есть земля 5 га (целина) не обрабатывалась лет 15 хочу посадить чеснок озимый!
- как подготовить участок для посадки?
- как эффективно очистить участок от сорняков? стоит ли использовать гербициды и какие?
- собираюсь покупать сеялку какую лучше приобрести?

Украина
: Харьков
29.04.2011 - 14:20
: 213

Начинайте с воды. Если обеспечите полив, тогда можно двигаться дальше. Целина? Постарайтесь найти ответ - почему никто не эксплуатировал участок до Вас? Сорняки - сначала бороной выгребаете сухостой. Потом - ураганом(раундапом) по сорнякам в фазе активной вегетации. Дальше дисковка и многократные культивации. Сеялки есть разные - под посев однозубки(зубка), воздушки, в зависимости от технологии выбраной Вами. Да и хим. анализ почвы надо сделать(первым делом).
Севооборот тоже необходим, так что расчитывайте на 1/3-1/4 от 5га на участок под чеснок.

16.04.2014 - 08:14
: 2

Уважаемый Касен, судя по фотографии всходов, вы сеете чеснок воздушной луковицей. Скажите какой сеялкой вы работали. Какая густота на 1га. В какое время сеяли (осень или весна).

16.04.2014 - 08:14
: 2

В первую очередь химанализ почвы.обрати внимание на кислотность. Чеснок на кислых почвах страдает. Потом гумус, чеснок любит хорошо удобренные почвы.NPK пригодится потом для расчета нормы внесения удобрения. Походи по участку просмотри типы сорняков выяви многолетние сорняки. В зависимости от сорняков потом бутешь определяться с химобработкой (дозой и кратностью). Потом дискование, культивация. Дождись всходов сорняка обработай гербицидом спошного действия(д.в. глифосат). Севооборот для чеснока 1/3. Т.е.участок надо разбить на 3 части. Выбрать участок под посадку чеснока в этом сезоне и сконцетрировать там свои усилия и ресурсы. Участок в идеале д.б. ровный, защищенный от преобладающих зимой ветров.это необходимо для предотвращения вымерзания, вымокания.в зависимости от кислотности раскисляте почву, от гумуса вносите КОМПОСТ. Если многолетние сорняки одной хим обработкой уничтожили, то далее работайте боронованием или культивацией. Можете посеять любые сидераты, до цветения дискуете. Держите черный пар до посадки чеснока. При этом помните что семян сорняка в почве все равно осталось еще лет на 100 вперед и при комфортых условиях они проростут. Будте готовы своевременно делать химобработку с учетом погодных условий (ветер, жара, холод, осадки).
Определитесь с сортом чеснока и способом посадки. Помните что семяной материал надо покупать с документами подтверждающими сортность и репродукцию. Сорта чеснока надо выбирать из районированных и внесенных в гос реест РФ. Хороший сорт Добрыня, его выращивают в Белгороде. Есть хорошие сорта в Украине, Испании, Франции, но как будут зимовать южные сорта вопрос. Надо проверять опытным путем. Малоснежная и морозная зима 2011-2012 гг обанкротила много фермеров чесночников делающих рискованные эксперементы с импортными семянами. Сажалки и сеялки лучше покупать под свою технику. С учетом регулировки междурядного растояния, густоты и точности высева. С учетом регулировки глубины посадки/сева и заделки строчки. Импортная будет стоить дорого но гарантирует качество. Беларусские и отечественные аналоги дешевле но будут требовать больше внимания и выдавать менее качественный результат.

Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

Кто нибудь может проконсультировать по поливу чеснока,в какой фазе ,как часто и как много? За ранее благодарю!

Украина
: Харьков
17.03.2014 - 18:41
: 12

Подскажите чес подкормить чеснок.(Инет слабый всю тему не перечитывал)

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"HAHOL87" пишет:

Я подкормил пока аммиачной селитрой 150 кг на гектар. А потом прошелся вот такой мотыгой. Просто супер, всходы не тронула, а сорнячек частично убрала. Очень понравился результат. Опасался, что если шип будет попадать на рядок, отсоединю пружину, но мотыга шла и по рядку и ни каких травм. Правда колеса на МТЗ ставил узкую.

Украина
: Харьков
17.03.2014 - 18:41
: 12

Блогодарю!

Украина
: Симферополь
26.12.2012 - 16:00
: 123

три дня назад обработал гоалом 60грам!!

Украина
: Николаевская область
02.08.2012 - 22:59
: 60

150 грам/га Лонтрел Гранд, только осот покрутился, остальное стоит на месте.
Чем сейчас остальные сорняки уничтожить?

Украина
: Симферополь
26.12.2012 - 16:00
: 123

так у тебя там в основном осот !! пройди между рядную обработку !! чем орошаеш????

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Сергей Ман пишет:

150 грам/га Лонтрел Гранд, только осот покрутился, остальное стоит на месте.
Чем сейчас остальные сорняки уничтожить?

Я правда лонтрелом по чесноку не работал, только по капусте, он очень хорошо берет осот. Но 150г/га это минимальная доза, надо как минимум 400. (но это обычного лонтрела, не в гранулах)

Украина
: Симферополь
26.12.2012 - 16:00
: 123

Лично мне нравиться как работает "Гоал" осот слабо берет, зато березку на ура )) Тотрил тоже не плох он меньше садит культуру !

Lad
22.04.2014 - 18:03
: 52

Неделю лили дожди. Листья у чеснока стали желтеть. По всходам давал аммиачную селитру. Фузариоз? Подскажите, пожалуйста, что делать?

Украина
: Харьков
29.04.2011 - 14:20
: 213

Подскажите пожалуйста. Каким гербицидом убрать щирицу по "воздушке" чеснока? Спасибо.

Украина
: Одeсса
21.12.2011 - 19:17
: 108

гоал

Lad
22.04.2014 - 18:03
: 52

Кто какие ВНЕкорневые подкормки чеснока делает?

04.10.2013 - 13:44
: 349
Lad пишет:

Кто какие ВНЕкорневые подкормки чеснока делает?

У меня листья желтели от недостатка калия на чесноке, я делала подкормку сульфатом калия, разводила 1 ч/л на литр воды.

Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

Побрызгал чеснок каким-то израильским гербицидом ,сорняки посохли,може и чеснок посохнэ,но пока стоит.Если интересно завтра почитаю на бутылке озвучу название. blush2

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

а амброзию тоже взял или приглушил?????

: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2664

интересно интересно wiggle

Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

Взял и её (амброзию) Ну если завтра просохнет попробую пофоткать и выложить результат ,ну може отпустит попожжа,

Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

Препарат которым брызгал чеснок,собственно не новый,называется Галиган КЭ

Украина
: Николаевская область
02.08.2012 - 22:59
: 60


можно копать чеснок картофелекопалкой.
у нас грунт чернозём.
У кого опыт есть, кто пробовал? можете подсказать?

Украина
: Симферополь
26.12.2012 - 16:00
: 123

У нас копают в основном луковыми копалками с прорезиненным транспортером и уменьшают обороты транспортера с помощью увеличения звездочки!!

Украина
: Харьков
29.04.2011 - 14:20
: 213

Извините, но Вам никто не ответит. Почему? В Вашем вопросе слишком много лени и еще больше ожиданий. Таких не любят. В институте, на экзамене преподаватель вместо того, чтобы задавать вопросы мне, предложил мне (экзаменуемому) задать вопрос ему(преподавателю). Потом он мне пояснил. По тому как человек задает вопрос, видно то, как он знает предмет. Так вот, по Вашему вопросу видно, что Вы попав на рынок, увидев цену на чеснок, тут же начали давить клавиатуру. А надо так - посидеть в интернете почитать статьи, вырастить пробничек на небольшом участке, а потом уже задавать конкретные вопросы. И тогда Ваши усилия принесут Вам плоды - Вам ответят.
Да и с правописанием не худо было бы подружиться.

22.09.2011 - 14:46
: 942
Короед пишет:

Извините, но Вам никто не ответит. Почему? В Вашем вопросе слишком много лени и еще больше ожиданий. Таких не любят. В институте, на экзамене преподаватель вместо того, чтобы задавать вопросы мне, предложил мне (экзаменуемому) задать вопрос ему(преподавателю). Потом он мне пояснил. По тому как человек задает вопрос, видно то, как он знает предмет. Так вот, по Вашему вопросу видно, что Вы попав на рынок, увидев цену на чеснок, тут же начали давить клавиатуру. А надо так - посидеть в интернете почитать статьи, вырастить пробничек на небольшом участке, а потом уже задавать конкретные вопросы. И тогда Ваши усилия принесут Вам плоды - Вам ответят.
Да и с правописанием не худо было бы подружиться.

Доброго здоровья!

А вот , батенька Вы и дали дельный совет-то!!
"А надо так - посидеть в интернете почитать статьи, вырастить пробничек на небольшом участке, а потом ..."

Значит не зря спросил!

30.05.2014 - 22:27
: 19

28

22.09.2011 - 14:46
: 942
Андрій-NOVA4Ok пишет:

28

Всё нормально.

Закончил учебу, Поработал на дядю , ну или еще где...

Созрел, а вот образование не то , не профильное, ну как у меня, я электронщик, а тянет поработать в с/х. Но годков мне поболее...

Смотри про ту культуру что тебя интересует:
0 ЖЕЛАНИЕ!!!
1- требования к почве
2- полив
3- вредители (чем их травить)
4- болезни - признаки/профилактика и лечение
5- сорняки прополка, гербициды
6- возможность хранения, ну если нужно...

Да чуть не забыл - СОРТА, севооборот, не циклись на одной культуре, чесночек и лучек хорошо, но есть еще много разных овощей, пробуй всего по немногу, за пару сезонов поймешь, что лучше растет, и чем обрабатывать.

Заметь , чем обрабатывать не указываю, может есть что, может сям сделаешь, $ не растут в огороде!

Найдешь свой набор культур и свой набор инструмента для работы в удовольствие.

Вперед и счастье попрет!!! victory