Вы здесь

озимый чеснок. Страница 20 из 104

Перейти к полной версии/Вернуться


3119 сообщений
Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

А как давно пользуетесь этим методом? Пырей всё вытесняет, ему скашивание нипочём, метровое расстояние он преодолевает корнями без надземной части довольно быстро, как и осот. А скошенные пастушья сумка, одуванчик, лебеда, подсвёкольник и др., не тратя больше время на рост стебля, зацветают в прикорневой розетке, скосить - никак. У вас по-другому?

Словения
: Врхника
28.10.2012 - 01:47
: 44

"А как давно пользуетесь этим методом?"

Это был первый год. У меня тут росли картошка, кустовая и вьющаяся фасоль. Картошка и вьющаяся фасоль были под мульчой, сорнякам там некуда было расширяться - со стороны, по крайней мере, не было экспансии. К тому же картоха и вющ. фасоль сами кого хошь задавят. В картошке тут и там пробился вьюнок (но намного меньше, чем при традиц. методе), а в фасоли осот, но тоже не особенно много. Осот в фасоли я обычно тут и там оставляю для тли - она сначала идет на осот. Кустовая фасоль была без мульчи (я боялся, что будут улитки, и зимнюю мульчу убрал), но тоже не заросла сорняками. То, что пробилось наружу или полезло со стороны, я подрезал плоскорезом. Двух прополок было достаточно. После сборки урожая я все засеял горчицей. Под ней ни одного сорнячка.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Словенец" пишет:

Там разнотравье. Одуванчик, подорожник, пырей...

"Словенец" пишет:

К тому же удобно ходить в любую погоду.

Оно то да, ходить удобно, но это скорей ЭКО или дачный метод. К тому же дернина, пирей - любимое место обитания проволочника , да и личинка майского жука может там квартироваться. scratch_one-s_head
У Вас все так выращивают овощи или есть и огороды в обычном понимании?

Словения
: Врхника
28.10.2012 - 01:47
: 44

"У Вас все так выращивают овощи или есть и огороды в обычном понимании?"

В нашей долине кроме меня, наверное, никто. laugh Я и сам только присматриваюсь. Участки у всех традиционные. У меня у самого пока было три участка: огород на придомовом, пахотный полевой и вот этот, беспахотный полевой. Главная проблема такого метода - культивировать большую площадь после дернины. Метод Счастливцева для этого слишком трудоемок. После пробы я про себя решил, что первый раз лучше все вспахать, а потом уже межгрядья засеять удобным разнотравьем (одуванчик, клевер). В дальнейшем пахать уже практически не надо (при моем севообороте после люцерны раз в 6 лет), а только культивировать фрезой.

"К тому же дернина, пирей - любимое место обитания проволочника , да и личинка майского жука может там квартироваться."

Проволочника в этом году не было, после горчицы его тем более не должно быть. Но а вообще-то живности тут действительно было много: дождевые черви сороконожки... Появилось очень много медяниц, буквально через два метря. Если майский жук появится, они с ним управятся, равно как и с маленькими слизнями. Было много мышей, мышинный год. Я поставил шести для канюков и сов. Все нормально.

Украина
: Украина Тернопольская обл.с.Горынка
14.10.2010 - 21:19
: 104

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как придать товарный вид чесноку? У меня пока плохо получается. Считаю самым тяжелым процесом мытье чеснока. Как кто усовершенствовал? Подскажите! И следующий вопрос, - почему многие головки чеснока получились в виде розы, разваливающиеся? Что я делаю не так? Может прозевала сроки выкопки? Дочь говорит, что это зависит от глубины посадки. Заранее благодарю. thank_you

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Мытье чеснока? shok От чего?
Прозевала сроки выкопки. yes3

Украина
: Украина Тернопольская обл.с.Горынка
14.10.2010 - 21:19
: 104

1.У нас жирный чернозем. Головки чеснока все в земле. Чтобы сделать его покупаемым,- мою, освобождаю от грязи.
2. Как правильно определить сроки выкопки? По завитках на стрелках?

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Не надо мыть, если он вовремя выкопан, а потом очень хорошо высушен то при обрезке корней грязноватая верхняя шелуха сама легко отходит.ПО сырому это трудно сделать.

Украина
: Украина Тернопольская обл.с.Горынка
14.10.2010 - 21:19
: 104

Баба Оля , огромное спасибо! Ошибку поняла!

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
Swera пишет:

Как правильно определить сроки выкопки? По завитках на стрелках?

По листьям. Нижние отмирают, средние начинают. Если боитесь пропустить срок, с пожелтением нижних листьев подкапывайте, смотрите на корни. Пока они толстые, копать рано. Если наружные чешуи начали трескаться, уже поздно. У перезревшего чеснока начинают появляться новые белые корни. Копать надо, когда старые корни отмершие, а новые еще не появились. У созревшего чеснока стрелки распрямляются, бульбочки обнажаются, но это сомнительный индикатор. Все эти признаки имеют свои особенности для разных сортов. Надо приспособиться.
Если чеснока посажено немного, можно осторожно отгребать землю от луковиц (до половины высоты), когда они уже выросли и переходят к созреванию (начало июня, примерно). Тогда головки чище, и не болеют.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"Swera" пишет:

Как правильно определить сроки выкопки?

смотрю, как только на контрольных стрелках, начнет лопаться обертка - пора выкапывать. пришла к выводу - лучше пусть немного раньше , чем запоздать с выкопкой.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Я в этом году сама сглупила. Обычно выкапываю озимый чеснок 1 июля. Получалось в самый раз, только единичные луковицы попадались с надорванными верхними чешуями. А в этот сезон дожди и дожди. Чеснок зеленый стоит. К середине июля начала копать: верх зеленый, сочный, а луковицы уже потрескавшиеся. С чесноком, посаженным весной, обратная история: к сентябрю ботва вся высохла, а луковицы не созрели. Хорошо удался только чеснок, посаженный сразу после схода снега. Он вызрел нормально. Считаю, что с чесноком надо, как с макаронами. Время варки соблюдать - хорошо, но лучше готовность определять на вкус. И чеснок подкапывать на пробу, чтобы не прозевать.

Украина
: Украина Тернопольская обл.с.Горынка
14.10.2010 - 21:19
: 104

Спасибо всем! Советами обязательно воспользуюсь. Очень хорошо и приятно, когда есть такие люди. Ведь как бы тщательно и усердно не делал работу, все равно возникают форс мажоры, неудачи и т.д. dread Вот тогда -то спасают друзья на форуме. Всем удачи и везенья! air_kiss

Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327

Всем привет!
Наконец посадили чеснок около 1 га.
Осталось 50 кг крупных зубчиков,и середки и мелкие зубки 50 кг.Сегодня вспахал,участок после кукурузы.
Если пройти фрезой и посадить сразу (пока земля не подсохла) что нибудь вырастет?

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402

отмечусь.

Россия
: село. Кочубеевское
03.11.2012 - 19:55
: 5

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста надо прикатывать чеснок после посадки. 1га.

Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

А мы определяем созревание чеснока так,если контрольные стрелки выровнялись ,то копаем,в противном случае он начинает лопаться в земле,на счет мойки чеснока зря смеетесь, у нас его моют тогда если кожура еще молодая у нас в это время максимальная цена в этом году 100 рублей кг,правда моют если убирают по сырому а так нет необходимости,
кстати у нас чеснок уже взошел,правда посадили не много всего 5 ведер зубчиков,обновляем так сказать стадо. laugh
У меня вопрос не по теме к словенцу,а какое растение вы используете для живой изгороди?

Словения
: Врхника
28.10.2012 - 01:47
: 44

"У меня вопрос не по теме к словенцу,а какое растение вы используете для живой изгороди?"

Ель. Раз в году, где-то в мае, обрезаю. Хорошая защита от ветра, но звери (серны) находят проходы внизу. К тому же грядки должны быть на некотором рассоянии от изгороди, а то будете возиться с корнями.

Может, кто-нибудь поделится: как максимально облегчить ручную посадку чеснока? сделать ее как можно более рациональной?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Словенец" пишет:

как максимально облегчить ручную посадку чеснока? сделать ее как можно более рациональной?

Наверное единственное что можно сделать, это механизировать нарезку борозд и последующее укрывание землей уже посаженных зубков.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Владимир, а вы не пробовали сажать чеснок, или лук севком, польской рассадопосадочной машиной, вместо рассады кидать головки, может что нибудь путное получиться?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"kvn73" пишет:

Владимир, а вы не пробовали сажать чеснок, или лук севком, польской рассадопосадочной машиной, вместо рассады кидать головки, может что нибудь путное получиться?

Не пробовал, во первых у меня нету ходоуменьшителя cry , не получится выдержать требуемое расстояние между зубками, во вторых ориентация зубков, при моих объемах посев считаю расточительством, (но для пробы пару метров одной гряды все же посеяли). А в третьих поляки делают специальные посадочные машины для чеснока. цена правда кусается, но скопировать можно scratch_one-s_head .

Словения
: Врхника
28.10.2012 - 01:47
: 44

Владимир, спасибо за ответ. Но это уже механизированная посадка, которая для меня в данный момент не актуальна. Меня интересует, есть ли способы облегчения чисто ручной посадки, не имея механизации? Сам я, например, с некоторых пор на такие мероприятия, как посадка, прополка или прореживание (если большой объем), беру с собой стульчик, чтобы не слишком ломать спину. Хотелось бы узнать, как остальные в таких случаях облегчают себе работу?

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Так же, стульчиком.

04.12.2010 - 21:14
: 175

У фирмы Роста есть рассадопосадочная РУЧНАЯ установка, есть даже видио.На 4 колесах передвигают основу,опускают ОДНУ посадочную единицу( ну а как ее назвать) так вот идея если таких посадочных единиц будет несколько чтобы вонзил в землю кинул зубки чеснок или севка лука поднял все на заданном расстоянии глубина и главное ориентация. Я ручной у нас на Кубани так кукурузу сажают,сажал севок лука но хлопотно представляеете на 1м вонзить 20 раз,хотя на корачках ползать не надо тягать рядок не надо и засыпать не надо.

Словения
: Врхника
28.10.2012 - 01:47
: 44

"У фирмы Роста есть рассадопосадочная РУЧНАЯ установка, есть даже видио."

http://www.rosta.ua/ru/rrm-1.html

Эта, что ли? Думаю, что не пойдет. Хлопотно как-то, медленно и тоже не без усилий.

То, что нужно, это низкий стульчик на колесах. На первой странице темы, пост 49, уже приводились агрегаты, сделанные по такому принципу.

https://fermer.ru/forum/otkrytyi-grunt/80889?page=1

В общем, нарезать борозды, посадить, катаясь на чудо стульчике, и укрыть землей. Как-то так, наверное.

Moldova
: Sculeni
16.02.2012 - 12:39
: 159
Владимир Г пишет:
"Словенец" пишет:

как максимально облегчить ручную посадку чеснока? сделать ее как можно более рациональной?

Наверное единственное что можно сделать, это механизировать нарезку борозд и последующее укрывание землей уже посаженных зубков.

Можно фото агрегата подробнее.

04.12.2010 - 21:14
: 175
Словенец пишет:

Владимир, спасибо за ответ. Но это уже механизированная посадка, которая для меня в данный момент не актуальна. Меня интересует, есть ли способы облегчения чисто ручной посадки, не имея механизации? Сам я, например, с некоторых пор на такие мероприятия, как посадка, прополка или прореживание (если большой объем), беру с собой стульчик, чтобы не слишком ломать спину. Хотелось бы узнать, как остальные в таких случаях облегчают себе работу?

То вы пишите что кроме СТУЛЬЧИКА у вас ничего лучше нет то уже нарезанные борозды у вас появились.Они что сами нарежутся.Или в ручную соху тягать, а под чеснок в зиму это 15 см вынь да положь,или мотоблок трактор а это механизация.Ну и стульчик на КОЛЕСАХ, у вас что огород как асфальт ровненький,вы ради интереса велосипед просто прокатите по пахоте сразу будет видно "облегчение".А вот идея фирмы Роста это облегчение ручного труда,ну не на столько чтобы вообще без напряга.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Станислав Tz4k14" пишет:

Можно фото агрегата подробнее.

Да какой там агрегат, самодельный культиватор для междурядки. Сначала ставлю долота,(в этом году самодельные сошники), нарезаю борозду немного глубже чем требуется для посадки, потом секции в междурядья и присыпаю уже посаженное, раньше так делал, в этом году копирующее колесо шло по рядам,а присыпал теми же долотами, размещенными с обоих сторон рядов.

Словения
: Врхника
28.10.2012 - 01:47
: 44

Ашот, у меня кроме стульчика имеются мотоблок и фреза. Борозды по рыхлой (обработанной фрезой) земле делаю вручную такой вот штукой:

http://www.etno-muzej.si/it/spletne-zbirke/orodje-za-setev-in-saditev/r0...

Не знаю, как это называется по-руски. По слов. это "чртало", от слова "чрта", т.е. черта. На фотке оно старое, традиционное, сейчас продаются более современные, на которых удобно регулировать расстояние между бороздами. Борозды, конечно, не такие глубокие как на фотках у Владимира, но достаточно для посадки.

"Ну и стульчик на КОЛЕСАХ, у вас что огород как асфальт ровненький,вы ради интереса велосипед просто прокатите по пахоте сразу будет видно "облегчение""

У меня проходы.

"Стульчик на колесах" это просто идея, навеянная постом 49. Его (еще лучше, если сразу два) в конце концов можно прицепить к трансп. средству и получится что-то похожее на агрегаты из того поста.

"А вот идея фирмы Роста это облегчение ручного труда,ну не на столько чтобы вообще без напряга."

Ну, я еще раз посмотрел. У мужика уходит примерно 8 сек. на посадку одной "единицы". Это, может, нормально для всякой рассады, но для чеснока это медленно. К тому же, насколько я могу судить, притаптывается земля.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Словенец" пишет:

Не знаю, как это называется по-руски.

Маркер (ручной).