Вы здесь

озимый чеснок. Страница 19 из 104

Перейти к полной версии/Вернуться


3119 сообщений
СССР
: г. Йошкар-Ола
21.05.2012 - 12:32
: 405
"Grigorev" пишет:

Остались у меня бульбочки чеснока, можно ли их посадить весной? подскажите!

На счет весны не знаю. В прошлом году, ради эксперимента, сажал осенью на супесчаной почве (1 м2), почти не ухаживал (два раза за сезон прополол, может раза два полил), удобрения не вносил. Выросли маленькие. В этом году то что выкопал посадил 20.10 в плодородную почву (3 м2).

PS. У меня матушка вообще эти стрелки с бульбочками в качестве мульчи кидает в малину (не сажает), и что интересно бульбочки прорастают в малине.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
Grigorev пишет:

Остались у меня бульбочки чеснока, можно ли их посадить весной? подскажите!

А зачем до весны ждать, пока высохнут? Сажать сейчас, густо. Летом выкопать однозубки, а осенью опять посадить. Этот чеснок здоровее будет. Именно для оздоровления чеснока бульбочки и выращивают. А на основных посадках стрелки не надо до бульбочек оставлять.
А позвольте узнать, что, чеснок так выгоден? Отправила супруга с 6 кг лишнего чеснока на рынок. Отдал по 60 руб. продавщице. В розницу 70-100 руб. (Липецк). Мой чеснок крупный, как по 100, но больше 60 давать отказались. Не стоять же с ним! Сажая сотками и гектарами, как и почем продаете, если не секрет?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Так всегда, продать излишки- маета и много не дают, а попробуй, купи, цена сразу в три раза больше. Докупала на посадку по 180р/кг. Рынок г.Кинель Самарской обл.

19.07.2011 - 15:38
: 743

народ мне пять литров гоала нет смысла покупать может у кого есть лишнее на продажу или предлагаю на пару купить если кто рядом со мной. http://www.dowagro.com/ru/products/goal.htm

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Касен" пишет:

70\15\40\15 или 50\7\30\7

поясните пожалуйста несведующей эти обозначения...
70 - междурядья
15 - расстояние между зубками
40 - междурядья
15 - расстояние между зубками

так?

и что такое воздушка ?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

про воздушку уже прочитала...всё понятно...

сажу чеснок только для себя... что за сорт не ведаю... но головки из года в год крупные, как мой кулак... количество зубков разое...от 4 до 8... зубки большие... даже огромные как считает мой муж... хранится великолепно...

стрелки убираю ... в этом году ничего не делала (так уж вышло)... как осенью посадила, замульчировала...так до выкапывания бедненький был без моего внимания... ессно этих самых воздушек было море (даже с этими воздушками получился крупный... но не такой как всегда)... и эти самые воздушки попадали в землю... и из них получился зубок... я так понимаю это и есть однозубка... немерянно этих однозубок я нахожу при подготовке земли к следующему сезону... у меня вопрос: если из этих однозубок вырастает товарная головка, то может быть можно эту однозубку не выкапывать, а оставить в земле... все выкопанные однозубки крупные как ноготь большого пальца мужской руки...даже больше... и перо зеленое и крепкое даже сейчас... вернее сейчас уже нету...сегодня всё повыкапывала...

???

Moldova
: Sculeni
16.02.2012 - 12:39
: 159
Чижик пишет:

про воздушку уже прочитала...всё понятно...

сажу чеснок только для себя... что за сорт не ведаю... но головки из года в год крупные, как мой кулак... количество зубков разое...от 4 до 8... зубки большие... даже огромные как считает мой муж... хранится великолепно...

стрелки убираю ... в этом году ничего не делала (так уж вышло)... как осенью посадила, замульчировала...так до выкапывания бедненький был без моего внимания... ессно этих самых воздушек было море (даже с этими воздушками получился крупный... но не такой как всегда)... и эти самые воздушки попадали в землю... и из них получился зубок... я так понимаю это и есть однозубка... немерянно этих однозубок я нахожу при подготовке земли к следующему сезону... у меня вопрос: если из этих однозубок вырастает товарная головка, то может быть можно эту однозубку не выкапывать, а оставить в земле... все выкопанные однозубки крупные как ноготь большого пальца мужской руки...даже больше... и перо зеленое и крепкое даже сейчас... вернее сейчас уже нету...сегодня всё повыкапывала...

???

я весной, эти однозубки когда перо имеет 10,,,12 см рассаживаю в рядки и даже тот что пропустил при сборке осенью

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

А я сознательно тут и там оставляю невыкопанным чеснок, особенно в саду, в клубнике и под деревьями. Эти "дикоросы" прекрасно сами плодятся, разрастаются в пышный пучек и тогда мы их в начале лета дергаем и едим молочной спелости( а на грядке не трогаем пока не созреет). Наверное я не очень тщательный огородник, у меня многое само по себе растет, а я только подправляю. И сорняки начисто никогда не получается выполоть, зато когда надо в гнездо к крольчихе залезть, всегда знаю, где у меня полынька есть-руки натереть или подорожник на ранку или тысячелистник в чай. Да и не бывает в природе сорняков, все на что-то годится, также как и грязи тоже нет- есть навоз, компост и перегной!

: Липецк
20.10.2012 - 08:11
: 15

Привет всем!
Вот интересно, все говорят о применении химии (удобрения, обработка и т.д.) А что Вы думаете о выращивании чеснока без химикатов, методами органического земледелия. Это реально, как думаете?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"OleOleg" пишет:

Это реально, как думаете?

В этом мире все реально. yes3

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Из ничего ничего не вырастет. Для себя химию применяем в исключительных случаях, чесноку она не нужна. А на продажу - как собираетесь природными средствами обходиться? Удобрения, раскислители, хоть и природные, все равно нужны. У вас они есть? Тогда обойдетесь без химии.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"OleOleg" пишет:

без химикатов, методами органического земледелия. Это реально, как думаете?

Ну в деревнях, многие сажают картофель по картофелю несколько лет, выделенные участки за семьями закреплены десятилетиями. А на огороде просто меняют участочки, огородный севооборот. Растет. Всякая. Выкапывают. С голоду не умирают, а себя всегда прокормят. И чеснок сажают ежегодно.

Moldova
: Sculeni
16.02.2012 - 12:39
: 159
OleOleg пишет:

Привет всем!
Это реально, как думаете?

химии ноль

Россия
: Регион 69
14.07.2011 - 11:23
: 68

В этом году в добавок к зимому посадил ярового чеснока под зиму в качестве эксперимента. Кто сталкивался с его сбытом? И вообще берет ли его население? На рынке у нас просто никто не продает и спрос установить не возможно scratch_one-s_head

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"Дачник69" пишет:

ярового чеснока

я раньше сажала, но только весной.

"Дачник69" пишет:

И вообще берет ли его население

покупают единицы . многие предпочитают озимый.

19.07.2011 - 15:38
: 743
Дачник69 пишет:

В этом году в добавок к зимому посадил ярового чеснока под зиму в качестве эксперимента. :

теперь он станет озимым если не вымерзнет

Россия
: Регион 69
14.07.2011 - 11:23
: 68
ПЛАХОВ пишет:
Дачник69 пишет:

В этом году в добавок к зимому посадил ярового чеснока под зиму в качестве эксперимента. :

теперь он станет озимым если не вымерзнет

Да можно и так сказать. Но головки в среднем меньше остаются,да и чистить его хозяйкам сложнее. Придется на рынке дольше стоять или скидку делать на "эксклюзивный товар".

Украина
: г.Уже не важно
18.01.2011 - 20:56
: 9

У мня в этом году было 50 кг ярового чеснока. Перекупы брать не захотели (не стрелкующая форма, тяжело продать и т.д.)короче отшили. Пришлось самим по килограммам продавать.По 20 грн ушёл как тёща :-)))Его оказывается на всякие настойки берут (именно яровой ищут).. Сегодня торговали первый раз озимым на рынке( рынок одн из самых дорогих в городе), цена в розницу крупного чеснока -30 грн. Не расхватывают, но лучше чем перекупам по 8-10 грн сдавать...

Украина
: г.Уже не важно
18.01.2011 - 20:56
: 9

А насчёт "чистить его хозяйкам сложнее" по телеку увидел в кулинарном шоу --- берём головку чеснока, немного придавливаем рукой , чтоб "захрустела", ложим в кастрюльку, накрываем крышкой и колотим секунд 20...Сам попробовал и теперь только так и чищу...и "размер головки" не важен blush2 ya

19.07.2011 - 15:38
: 743
Дачник69 пишет:
ПЛАХОВ пишет:
Дачник69 пишет:

В этом году в добавок к зимому посадил ярового чеснока под зиму в качестве эксперимента. :

теперь он станет озимым если не вымерзнет

Да можно и так сказать. Но головки в среднем меньше остаются,да и чистить его хозяйкам сложнее. Придется на рынке дольше стоять или скидку делать на "эксклюзивный товар".

может я в ошибаюсь может у меня мало опыта подскижите мне/ если я весной сажаю озимый то получается один большой зубок и этот зубок я сажаю опять весной о тогда он разделяется на зубчики и становится яровым сортом . правильно? а как дела обстоят с переводом ярового в озимый?

19.07.2011 - 15:38
: 743

кстати если озимый посадить весной будет один зубец большой и этот зубец посадить в зиму то на следуший год будет офигенный большой озимый чеснок с несколькими зубчиками.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"ПЛАХОВ" пишет:

я весной сажаю озимый то получается один большой зубок и этот зубок я сажаю опять весной о тогда он разделяется на зубчики и становится яровым сортом . правильно? а как дела обстоят с переводом ярового в озимый?

яровой- это яровой, озимый -это озимый, даже не знаю как объяснить- морфология такая. и не понятно зачем вся эта чехарда нужна.

Россия
: Регион 69
14.07.2011 - 11:23
: 68

Спасибо Minelab! У меня думаю всего килограммов 400-500 ярового выйдет. Перекупщики как то действительно брать его не желают. Придется видимо распаковать по 2-3 кг и для аджики и т.д закруток продавать. Хотя пока наращивал семенной фонд на огороде некоторые головки размером со средний озимый. У нас никто яровой под зиму не сажает,удивлялись размерам.

Россия
: Регион 69
14.07.2011 - 11:23
: 68

яровой- это яровой, озимый -это озимый, даже не знаю как объяснить- морфология такая. и не понятно зачем вся эта чехарда нужна.

Практический смысл в том что яровой чеснок при посадке под зиму увеличивает вес. Нет стрелок (я правда допустим озимый Фландрии чуть сажал - но мне не понравился). Разврыв во времени уборки с озимым (но тут надо место чуть повлажнее для ярового под зиму) Собственно у меня семенной фонд образовался "случайно" за пару лет т.к когда начинал растить чеснок трудно было с семенным материалом и скупил по началу немного ярового. Коммерческий смысл не ясен. Увижу в следующем году , благо обьемы не промышленые и вроде распродать можно

Словения
: Врхника
28.10.2012 - 01:47
: 44
Дачник69 пишет:

яровой- это яровой, озимый -это озимый, даже не знаю как объяснить- морфология такая. и не понятно зачем вся эта чехарда нужна.

Привет всем из Словении! Я словенец, по роду своих занятий знающий русский. Начинающий чесноковод. Пока выращивал только на себя, теперь хочу попробовать на продажу. У нас разделение озимый - яровой довольно четкое. Яровой - на треть меньше озимого, зато более ароматный и дольше хранится. Розничная цена в этом году: озимый 10 евро кг, яровой 15. Оптом они по интернету продавались по цене от 5 до 10 евро. Китайский в магазинах продается по 5,5. Спрос местными производителями пока покрывается на 25%.

Меня интересует севооборот под чеснок. Планирую такой: 1. люцерна, 2. люцерна, 3. ячмень, 4. картошка и овощные культуры, 5. пшеница, 6. чеснок.

Площадь одного поля 10 соток. Если хорошо пойдет - 20, но не более.

Цель - не только выращивание чеснока, но и самообеспечение и корм для живности.

Тех, кто поопытнее, прошу покомментировать-покритиковать.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Словенец" пишет:

Привет всем из Словении!

Рады Вас видеть. hi

"Словенец" пишет:

У нас разделение озимый - яровой довольно четкое. Яровой - на треть меньше озимого, зато более ароматный и дольше хранится.

100% согласен, у нас то же.

"Словенец" пишет:

Розничная цена в этом году: озимый 10 евро кг

А я свой с трудом по 2 евро реализовал. cry

Сажаете в ручную или процесс механизировали ? Какая схема посадки?

Словения
: Врхника
28.10.2012 - 01:47
: 44

"А я свой с трудом по 2 евро реализовал."

У нас в связи с кризисом начинается жопа (похоже, что полная), многие остаются без работы и начинают выращивать кто что может. Чеснок был в последние жирные годы хитом по продаже, но теперь последует резкий спад в цене. Я сам знаю несколько человек, которые кинулись. Китайцев, думаю, вытесним с рынка. laugh Интересно было бы узнать, какая же самая низкая цена, по который китайский еще рентабелен в наших/ваших магазинах?

"Сажаете в ручную или процесс механизировали? Какая схема посадки?"

Вручную. При таком маленьком объеме нет смысла обзаводиться специальной механизацией. Схема 30, 10. В этом году разработал новое, беспахотное поле, грядки шириной 110 см, проходы 40. Чеснок пойдет сюда. См. фотки:

http://fotki.yandex.ru/users/borutk/view/644276/?page=0

Сажать буду не вдоль или поперек, а по диагонали.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Словенец" пишет:

Спасибо за ответ.
Красивый у Вас дом, да и природа вообще. good

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Вопрос к Словенцу по фото: что за травка между грядками? Дикая или специально сеете? Я не могу такие дорожки оставлять, за пару недель и грядки в траве исчезнут.

Словения
: Врхника
28.10.2012 - 01:47
: 44

"Вопрос к Словенцу по фото: что за травка между грядками? Дикая или специально сеете? Я не могу такие дорожки оставлять, за пару недель и грядки в траве исчезнут."

Там разнотравье. Одуванчик, подорожник, пырей... То, что там раньше расло. Не беспокойтесь, грядки не исчезнут, просто надо регулярно скашивать межгрядья. Работы не больше, чем при традиционном методе (где в межгр. голая земля), так как там сразу вылазит вьюнок, а тут ему делать нечего. К тому же удобно ходить в любую погоду. Я тут взял за основу метод Счастливцева - Овсинского, но приспособил его под себя (рыхлю фрезой, грядки сделал пошире).