Вы здесь

озимый чеснок. Страница 16 из 104

Перейти к полной версии/Вернуться


3119 сообщений
31.01.2009 - 14:01
: 6675

Скажу Наташе, что бы написала. Стрелки чеснока называют черемшой. Я сам от узбеков об этом узнал.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710

Заняться чесноком что ли?

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Скажу Наташе, что бы написала.

Саша буду ждать)))))) А то завтра хочу выйти на заготовку стрелок на зиму, но мы их морозим

Украина
: Одeсса
21.12.2011 - 19:17
: 108

Мы воздушку обламываем вручную , люди проходят за 2 раза в периоде через неделю за один проход не получается все обломать.
Файлы:
foto0018.jpg
foto0020.jpg

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Рысь" пишет:

Говорят стрелки еще маринуют, может кто рецептик подкинет

Для приготовления маринованных стрелок чеснока необходимо выдёргивать, а не обламывать стрелку как можно большего размера, дело хлопотное-готовы?
Чуть попозже напишу рецепт маринования стрелок чеснока, изумительная добавка к мясу(любому(приготовленному как душе угодно)) thank_you

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
"Рысь" пишет:

Говорят стрелки еще маринуют, может кто рецептик подкинет?

Стрелки рвать лучше молоденькие, не "окостенелые" (потом не разжуёте). Промыть, нарезать кусочками длиной около 10 см, бланшировать в течение 1 минут в горячей воде, затем охладить под струей холодной, плотно уложить в прогретые чистые банки и залить кипящей заливкой.
Заливка: в воде растворить сахар, соль, кипятить 2 минуты и снять с огня. Когда она слегка остынет, долить 9-процентного столового уксуса, все размешать и залить в банки со стрелками чеснока на 1,5 см ниже верхнего края банки. Банки закрутить. Я один раз стерилизовала, получились очень мягкие (не айс), закручиваю без стерилизации.
Рецептура: для заливки - 1 л воды, 50 г соли, 50 г сахара, перец горошком 8-10 шт.,лавровый лист, кориандр,семена укропа, 90-100 г уксуса.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Почему желтеют листья?
Файлы:
dsc02497.jpg

04.12.2010 - 21:14
: 175

Касен а можешь фото воздушки (на однозубку) показать как она сейчас выглядит и фото чеснока только по рядку как у Баба Оля чтобы твою густоту посмотреть.Да с капельным поливом это вещь лист зеленый молодец это УРОВЕНЬ!

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Тигра спасибо за рецепт)))) Милая сегодня по нему литров пять закатала

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922
Рысь пишет:

Тигра спасибо за рецепт)))) Милая сегодня по нему литров пять закатала

"Рысь, "Тигра" Забавно однако blush2

04.12.2010 - 21:14
: 175
Рысь пишет:

Тигра спасибо за рецепт)))) Милая сегодня по нему литров пять закатала

Мы чесноком лет 10 не занимаемся а банки с закрытыми стрелками до сих пор стоят как же добро.Эти стрелки соленые жесткие как резина,ну съешь одну две.Вот жареные стрелки напоминают жаренный баклажан только уже с чесноком,более менее можно кушать, а закрученные даже алкаши на закуску убегали. beer

Беларусь
: Гродно
09.02.2011 - 12:22
: 188
Баба Оля пишет:

Почему желтеют листья?

У меня такая картина, когда влаги не хватает...

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Возможно, а еще почва тяжелая-- чеснок этого не любит.Пошли дожди-- третий день с переменным успехом.сено сегодня не успели довезти-- прицеп погрузили , а на подъезде к дому дождь полил с громом и молнией-- как полагается.Ну, вот бы ему еще пол часа подождать...сами мокрые, сено солью пересыпано..Зато влага земле.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Рысь" пишет:

Милая сегодня по нему литров пять закатала

Ой, а у Вашего чеснока уже стрелка "пошла"?
Завтра, отпишу рецепт с точными данными.

Україна
: Хмельницький
05.11.2009 - 18:15
: 186

может упасть чеснок на землю если он не стрелкующийся ??? два сорта рядом - один полностью лежит, а второй стоит и уже стрелка пошла ( тот что лежит пожелтел , но продолжает развиваться.

19.07.2011 - 15:38
: 743

а давайте конкурс объявим на самый большой чеснок(головку чеснока высушенную) фото и видео выложим здесь на форуме. вот кстатиhttp:http://www.thegarlicfarm.co.uk/youtube_channel.aspx про самый большой чеснок называется слон чеснок ДИАМЕТР 15см. Сайт на английском но гугл хром все сразу переводит и нет проблем. а семена они в Россию не продают я им писал остается только завидовать молча

19.07.2011 - 15:38
: 743

Касен У вас чеснок высший класс! жалко что всё поле с канаплей в кадр не попало. good
Файлы:
foto0018k.jpg

Азербайджан
: Баку
02.02.2011 - 14:43
: 179
Drapaluk Igor пишет:

может упасть чеснок на землю если он не стрелкующийся ??? два сорта рядом - один полностью лежит, а второй стоит и уже стрелка пошла ( тот что лежит пожелтел , но продолжает развиваться.

У меня тоже самое. Местный - начал полегать 2 недели назад. уже собрали. Высота до 1 метра была.
Какой-то неизвестный сорт, более белый, так стрелок и не пустил, часть пожелтела, то так и не полегла. Высота до 70 см.

Азербайджан
: Баку
02.02.2011 - 14:43
: 179

На счет китайского чеснока. Для проверки посалил я 10 кг.
Посажено было в 2-х разных местах. Всхожесть отличная.

В одном месте в марте уже выл высотой 20-30 см. В другом - в марте только начал проростать.
Вырос нормальный чеснок. Ничем не уступает местному.
Собираюсь посадить его в следующем году, так как цена и качество очень привлекает. В 3-4 раза дешевле местного.
А по качеству намного и превосходит местный (скорее всего подходит слово по красоте).
Все зубки крупные и одинакового размера.

Но возможно не все китайские сорта подходят для посадки.

04.12.2010 - 21:14
: 175

Был у знакомого в Курганинске он чеснок уже выкопал ну и повез на оптовый рынок мЭлкий 30р\кг срЭдний 50р\кг ну а крупный 80р\кг так он с матюками все привез домой.Только сейчас заметил что размер в мм и цена совпадает.Хотя на Авито цены от 100-140р\кг все хотят как впрошлом году но чувствуется не бывать этому.Вон встречается объявление 300тонн по 50р Иранский чеснок.

19.07.2011 - 15:38
: 743

Здравствуйте. Подскажите кто сталкивался. Донце чеснока лопается прямо там где корни. Лопается чеснок и через эту трещину зубки видно даже. Почему так?

: Украина АР Крым Кировское
18.06.2012 - 14:13
: 1

Манчестер Юнайтед обращаюсь к вам с большой просьбой мне помочь дела вот в чем у меня есть 10га и мне предлагают заняться озимым чесноком и луком человек который предлагает у него есть с\х машины для возделывания этих культур но так как я все 10 га сразу не потяну ему отдаю часть земли в аренду а себе оставлю 2 га вопрос вот в чем скажите пожалуйста стоит ли эти заниматься и главное скажите какая прибыль с 1га вернее скажите во сколько рас я увеличу суму которую вложу в 1га это главное! Земля очень хорошая и есть возможность полива! Заранее огромное спасибо!!!

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219
ПЛАХОВ пишет:

а давайте конкурс объявим на самый большой чеснок(головку чеснока высушенную) фото и видео выложим здесь на форуме. вот кстатиhttp:http://www.thegarlicfarm.co.uk/youtube_channel.aspx про самый большой чеснок называется слон чеснок ДИАМЕТР 15см. Сайт на английском но гугл хром все сразу переводит и нет проблем. а семена они в Россию не продают я им писал остается только завидовать молча

посмотрите эту ссылку - здесь кажется продают "Белый слон", если это тот чеснок о котором Вы пишите http://www.smalldroplet.ru/posadochnyj_material/chesnok_ozimyj/chesnok_b...

Россия
: Волгоградская обл. Камышин
21.12.2011 - 23:25
: 123

Коллеги, подскажите пожалуйста, в какой стадии собирать галовки стрелок с целью получения воздушки. Сейчас стрелки на моём чесноке в фазе почти полного выпрямления, около 5% лопнули и "зацветают". С уважением.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"ПЕТРОВИЧ 808" пишет:

"зацветают".

Надо дать им полностью созреть так сказать на пне,(до выкапывания товарного) тогда получите полноценный семенной материал. Обычно оставляют на семена небольшой участок, на остальном стрелки надо ломать.

Азербайджан
: Баку
02.02.2011 - 14:43
: 179

В этом году у многих чеснок полег раньше времени. Дней на 15-20 раньше. Даже стрелка вышла после полегания. В результате чеснок немного мельче обычного.

Какие могут быть причины?

Азербайджан
: Баку
02.02.2011 - 14:43
: 179
xxSerega пишет:

Манчестер Юнайтед обращаюсь к вам с большой просьбой мне помочь дела вот в чем у меня есть 10га и мне предлагают заняться озимым чесноком и луком человек который предлагает у него есть с\х машины для возделывания этих культур но так как я все 10 га сразу не потяну ему отдаю часть земли в аренду а себе оставлю 2 га вопрос вот в чем скажите пожалуйста стоит ли эти заниматься и главное скажите какая прибыль с 1га вернее скажите во сколько рас я увеличу суму которую вложу в 1га это главное! Земля очень хорошая и есть возможность полива! Заранее огромное спасибо!!!

Зависит от многих факторов. Один из факторов - автоматизация. Второй - ваши знания.
Доход всегда можно и нужно расчитать, но для этого нужно рассчитать расходы.
На 2 га вы посадите около 3 тонн чеснока, соберете около 15-20 тонн (в среднем), что есть в 5 раз больше.

Личный опыт:
В этом году (т.е. в прошлом) я посадит 900 кг на 60 соток.
Сажали вручную, только рядки открывали трактором. Человек 10 сажали неделю (из-за неблагоприятных погодных условий)
Ни разу не было полива. С апреля месяца каждую неделю обработка пестицидами (сами делали мотоопрыскивателем за 2 часа)
Собирали урожай тоже сами. Человек 10 неделю.
Общие расходы составили около 4000 USD из них 900 * 3.2 = 2880 USD это посадочный материал (среднего качества)
Оптовая цена на местный чеснок у нас около 3-4 USD/кг - хотя может и до 1.5 доллара упасть, никаких гарантий

Собрал я урожай. Думаю будет в пределах 4 тонн (могло бы быть конечно и больше)
Если продам за 3 доллара/кг - то доход будет 12000 - 4000 = 8000 USD

В этом году собираюсь засадить 5 га, по максимуму буду автоматизировать, особенно посадку и сбор урожая.
Покупать оборудование для автоматизации нет смысла при таких маленьких объемах.

Но всегда можно и потерять как и вклады, так и потраченное время.

PS: извиняюсь, что ответил на вопрос, заданный Манчестер Юнайтед :)

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"rimas" пишет:

извиняюсь, что ответил на вопрос, заданный Манчестер Юнайтед :)

Я уже давно отписался в личку. Так как это сообщение было xxSeregaшло дублем в личку и на форуме.

Азербайджан
: Баку
02.02.2011 - 14:43
: 179
Манчестер Юнайтед пишет:
"rimas" пишет:

извиняюсь, что ответил на вопрос, заданный Манчестер Юнайтед :)

Я уже давно отписался в личку. Так как это сообщение было xxSeregaшло дублем в личку и на форуме.

Не хотел сказать ничего плохого. Хорошо было бы и здесь опубликовать Ваш ответ. Уверен всем было бы интересно.

Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327

Здравствуйте!

Планирую посадить 1га чеснока.Где лучше посадить,после сахарной кукурузы или люцерны?.
Заранее спасибо.

З.ы.

Прочитал всю тему,очень много полезной информации.Эх применить бы ее еще на практике.