Вы здесь

Сидераты. Страница 10 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться


1014 сообщений
Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Вот нашёл видео на ютубе о заделке седератов. Когда то тоже я таким способом запахивал,получается очень даже хорошо. http://www.youtube.com/watch?v=81BEJExAcbY

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582

Ребята!Такой вопрос ?.Просо на сидерат Как?Пишут что большую зелёную массу даёт сей продукт.У нас горчицы на базаре нет(в магазинах только пакетиками), вот просо и рапс вёдрами.Рапс конечно тоже посадим,а насчёт просо и не знаю.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Сей рапс и не забивай себе голову, раз нет горчицы.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

Добрый вечер. Сан Саныч,посеял я гектарчик горчицы,хочу семян для последующего высева на сидерат получить,но беда--в округе нет комбайнов с рапсовым столом. Обычным убрать получится? Если нет,можно ли её убрать вручную,косой?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Саш, привет. Конечно обычным комбайном и без рапсового стола можно. Просто потери имеют место быть. Шнек у жатки дает самые большие потери. Ну потеряешь 10%, бог с ними, зато не надо вручную косить, а просыпавшиеся семена взойдут и ты их потом заделаешь вместо сидерата. Так что будет двойная выгода.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

Спасибо большое!

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
"Кузен" пишет:

?.Просо на сидерат Как?

У нас его садили с зерносмесью на сенаж так теперь половина полей заражены этим добром и давит оно зерно и картошку если не обрабатывать гербицидами (и то не всегда спасает), то зарастает сплошным ковром в прошлом году под картофель один фермер землю в аренду не раздал мужики бдт гребни разровняли и я там просо косил было сплошным ковром самое урожайное поле было 50 тюков ПРФ-180 с 4 гектар. Но садить его на сено боимся, потом не выведешь! А на тех полях уже картошку года 3 садят если кто то химией не пройдет, то сплошным ковром!

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Сей рапс и не забивай себе голову, раз нет горчицы.

"Antonioo" пишет:

У нас его садили с зерносмесью на сенаж так теперь половина полей заражены этим добром и давит оно зерно и картошку если не обрабатывать гербицидами (и то не всегда спасает), то зарастает сплошным ковром в прошлом году под картофель один фермер землю в аренду не раздал мужики бдт гребни разровняли и я там просо косил было сплошным ковром самое урожайное поле было 50 тюков ПРФ-180 с 4 гектар. Но садить его на сено боимся, потом не выведешь! А на тех полях уже картошку года 3 садят если кто то химией не пройдет, то сплошным ковром!

Всё Друзья Понял!Спасибо за советы! thank_you

22.04.2013 - 01:19
: 2

У меня есть небольшая грядка земляники. Читал, что землянику нельзя выращивать на одном месте несколько лет подряд. Рекомендуется через 2-3 года землянику пересаживать и сажать на её место сидераты. Какие сидераты лучше посадить? Где их можно купить?

01.01.2011 - 10:52
: 131

Горчица белая сидерат , растет вместе с сорняками,всходы слабые.Сразу после посева полив и потом один дождь.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Nik113" пишет:

Почему решил, что слабые всходы? Горчица растет пока цветет. Так что еще поднимется и все будет нормально.

Россия
: Москва-Калужская обл. Дзержинский р-н.
05.06.2013 - 22:13
: 127

Уважаемые помогите советом.

Есть 20Га земли, почва суглинок, где то на глубине 40-50 см начинается разномастная глина. На поле лет 50 сажали картофель. Года 2-3 назад перестали сажать так как закрыли технарь(

Так как появился хороший доход но с очень маленькой занятостью, решил посвятить время С/Х.

Как Вы считаете что бы улучшить плодородие земли 2 года выращивать и запахивать сидераты достаточно? или лучше 3 года?

Землю хочу использовать с 4 летнем оборотом т.е. зерно 5 га, 10 Га сидераты, 5га картошку.

Украина
: Обухов
25.01.2013 - 15:46
: 193

Горчица плохо растет на бедном грунте. Мое мнение состоит в том, что горчицу на сидерат нужно сеять осенью после картофеля и пшеницы а не выделять для этого часть поля. Сейте после основной культуры. Давайте минеральные удобрения и желательно побольше. Если есть возможность то 250 кг/га нитроамофоски+300кг/га. аммиачной селитры.Таким образом за 2-3 года будете иметь нормальный грунт. Хороший урожай получите уже с первого года, удобрения окупятся.

Россия
: Москва-Калужская обл. Дзержинский р-н.
05.06.2013 - 22:13
: 127
Льоша1 пишет:

Горчица плохо растет на бедном грунте. Мое мнение состоит в том, что горчицу на сидерат нужно сеять осенью после картофеля и пшеницы а не выделять для этого часть поля. Сейте после основной культуры. Давайте минеральные удобрения и желательно побольше. Если есть возможность то 250 кг/га нитроамофоски+300кг/га. аммиачной селитры.Таким образом за 2-3 года будете иметь нормальный грунт. Хороший урожай получите уже с первого года, удобрения окупятся.

Огромное спасибо. thank_you

Украина
: Обухов
25.01.2013 - 15:46
: 193

Где то раньше обещал выложить фото рекордной горчицы на сидерат, вот недавно нашел. Фотографии сделаны 3 октября 2011 года, сорт "Каролина". Урожай зеленой массы, в завасимости от расположения на поле составлял от 45 до 70 тонн/га., специально сжинали по мк.кв и взвешивали. Была горчица еще на одном поле и еще лучшая но фотки пока найти немогу.

avers
"Льоша1" пишет:

shok Писец!

avers

Такой вопрос, после дисок, пахать необходимо также по ходу, или можно и "против шерсти" ? Как плуг не забивается?

Украина
: Обухов
25.01.2013 - 15:46
: 193

Точно не скажу потому как не пахал а задисковал на зиму и все. Весной снова передисковал забороновал и сеял сою. Мой МТЗ-80 посто буксовал на зеленой массе и потому пришлось нанять "Зетор" которого 140 лошадок вроде, и полный привод. Даже ему пришлось нелегко с моей 3-х метровой БДТ. Не нужно выращивать такой монстробразный сидерат, от него только головная боль, лучше густой и по колено. Такой есть смысл выростить на корма, кто животноводством занимается. Предшественником была пшеница. В этом году посял "Каролину" на семена а в прошлом году сеял на семена сорт "Талисман" но он мне не понравился, низкий какой то да еще и на землю падает. Характерно что несмотря на изреженность посева, горчица, в этом году, забила все сорняки, их теперь просто не видно а высота ростений уже около 1,4 метра, посмотрим что дальше будет.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

у меня с пожнивных посевов обычно вот такая, та что в верху на сидерат в сам раз, та что внизу уже переросла.

Россия
: Москва-Калужская обл. Дзержинский р-н.
05.06.2013 - 22:13
: 127
Владимир Г пишет:

у меня с пожнивных посевов обычно вот такая, та что в верху на сидерат в сам раз, та что внизу уже переросла.

Может вопрос и не в тему, но хотелось бы у Вас узнать за какое время и каким объемом справляется Ваш трактор.

Так как собираюсь приобретать 40 сильный трактор, первые два года собираюсь сеять и заделывать сидераты. Площадь 20Га.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Hrust" пишет:

за какое время и каким объемом справляется Ваш трактор.

Объемы не большие до 2га, но работает весь
сезон почти каждый день, занимаюсь овощами.

"Hrust" пишет:

собираюсь приобретать 40 сильный трактор, первые два года собираюсь сеять и заделывать сидераты. Площадь 20Га.

если с умом то хватит, а в дальнейшем какое направление ?

Россия
: Москва-Калужская обл. Дзержинский р-н.
05.06.2013 - 22:13
: 127
Владимир Г пишет:
"Hrust" пишет:

за какое время и каким объемом справляется Ваш трактор.

Объемы не большие до 2га, но работает весь
сезон почти каждый день, занимаюсь овощами.

"Hrust" пишет:

собираюсь приобретать 40 сильный трактор, первые два года собираюсь сеять и заделывать сидераты. Площадь 20Га.

если с умом то хватит, а в дальнейшем какое направление ?

думаю разбить по 5 га картоха, 5 га сидераты, 5 га зерновые, 5 га сидераты что бы был хороший севооборот.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Hrust" пишет:

думаю разбить по 5 га картоха, 5 га сидераты, 5 га зерновые, 5 га сидераты что бы был хороший севооборот.

40 лошадок конечно потянут, но если есть возможность то лучше сразу что нибудь помощнее, так как по картофелю и по зерновым важно не растягивать сроки как посева посадки, так и подготовки почвы.

Россия
: Москва-Калужская обл. Дзержинский р-н.
05.06.2013 - 22:13
: 127
Владимир Г пишет:
"Hrust" пишет:

думаю разбить по 5 га картоха, 5 га сидераты, 5 га зерновые, 5 га сидераты что бы был хороший севооборот.

40 лошадок конечно потянут, но если есть возможность то лучше сразу что нибудь помощнее, так как по картофелю и по зерновым важно не растягивать сроки как посева посадки, так и подготовки почвы.

Благодарствую за инфо thank_you

01.01.2011 - 10:52
: 131

Впервые посеял сидерат,не пора ли запихивать?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Nik113" пишет:

пора ли запихивать?

Я скажу да. В начальной стадии цветения стебель горчицы еще сочный и быстро разложится бактериями после заделки в грунт, а если ждать до конца цветения стебель становится жостким волокнистым, и лист начнет скидывать, и если в дальнейшем влаги будет маловато то и к весне он еще не разложится.
Так что если планируете что то под зиму сеять то запахивать побыстрее.

Украина
: Обухов
25.01.2013 - 15:46
: 193

Я тоже поддерживаю мнение Владимира Г. Дело в том что огрубевший стебель при разложении требует много азота и брать его будет из грунта. Как следствие Вы получите не удобренияе а азотное голодание. Такой сидерат как на фото выше получается, в основном, из поздних посевов глубокой осенью а Ваш урожай - типично летний.

01.01.2011 - 10:52
: 131

Вот что получилось...фотоотчет..

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Nik113" пишет:

А что будет в следующем году? Картофель?

01.01.2011 - 10:52
: 131

Да будет картофель.