Вы здесь

Сидераты. Страница 6 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться


1014 сообщений
россия
: тюменская обл
05.12.2010 - 22:13
: 2169

здрасте а для сибири че посеять а то вьюн замучил и земля тяжолая thank_you

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Ert" пишет:

А фотосепаратор это как?
Каждому семечку фэйс контроль что-ли?

Могу рассказать то, что видел. Ездил около месяца назад на завод, где их собирают.
Зачерпнул я ведро зерноотходов, что не смог отсортировать самостоятельно и в путь. Выпускают семяочистные фотосепараторы трех видов, одно, двух и трех лотковые. Сидит лаборант и отбирает семена сорных растений в один пластиковый контейнер, штуки по три-четыре, а в другой контейнер семена культуры, которую будем сортировать. Потом это все фотографируется и заносится в память. А принцип работы следующий. Сортируемая культура с воронки попадает на наклонный стол и с него падает вниз, шириной потока не более 5-8 мм, пролетает через инфракрасный свет, направленного действия. И попадает под видеонаблюдение. Как только поток проходит через инфракрасный свет, открываются пневмоклапана, которые потоком воздуха выбивают сорняки на наклонный стол, а горчица продолжает падать вниз. Соответственно сорняки отдельно, горчица отдельно. Но, так как толщина воздуха из клапана около 5мм, то бывает, что вместе с сорными семенами, проскакивают и семена горчицы. Поэтому можно заказать доп. опцию, в виде небольшого транспортера с рециркуляцией, доп. сортировкой этих отходов. В общем настраиваться было долго на эту культуру, так как они в основном имели в памяти компа пшеницу, кукурузу, подсолнечник, рапс, гречиху. Но, когда настроились, то с первого раза мне отсортировали горчицу под ГОСТ. Я взял два образца и отвез в семенную. У меня есть фотографии всех трех машин. Есть и видео. Я там практически часов шесть провел, все поглядел, пощупал. Самая дорогая однолотковая, хоть и производительность небольшая, я заказал трех. Можно будет подрабатывать соседям семена. Так что можно за несколько лет отбить деньги на чужом материале.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

однолетний

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

У меня многолетний люпин. Он цветет только на второй год, в первый год посмотреть не на что абсолютно. В 2010 думал, что потерял его уже, как раз на второй год засуха, поле затянуло ромашкой, цветущих растений почти не было видно. Плюнул и оставил все как есть на третий год. Весной 2011 - смотрю много кустов появилось - очухался что-ли, сухой бурьян укатали сцепкой катков чтобы свет не закрывал и попер люпин в рост. В конце июня - начале июля все поле было синее - красиво так между прочим. Из-далека с дороги смотрелось офигенно. Многие даже заходили и фотографировались в этих цветах. Потом созрели бобы, потом семена убрали комбайном, далее БДТ, потом плуг - чтобы не отрос сильно по весне. После одной только БДТ, мне кажется, весной он рванет в рост, как ни в чем не бывало.
Нынче подсеяли под ячмень. Ячмень недавно убрали. Розеток вроде не мало. Посмотрим может затянет в этот раз поле со второго года в синий цвет, а не с третьего как в первый раз. Еще часть семян оставили для подсева по заморозку под рожь. В ноябре, декабре, чтобы не взошел под заморозок, а то не перезимует. А весной должен размокнуть и пустить корни. Попробуем что выйдет.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

Парни,подскажите,пожалуйста,что делать.
Из моей земли 2 га примерно-в пойме ручья,уровень вод 0,5-0,6 м от поверхности.Не солончак.Капуста так и просится!Вот и думаю,разделить напополам и через год капусту сажать.И поливать проще,капельное не нужнО.

При таком раскладе,по-видимому необходим сидерат.Горчицу--нельзя.А рожь,если сеять после уборки поздней капусты не успеет раскустится.Подскажите,пожалуйста,наколько это важнО при посеве ржи на сидерат?

Россия
: Краснодарский край
22.08.2012 - 23:29
: 65

накопал на другом форуме статейку про усвоение азота и перевод в доступные формы других элементов различными растениями . http://169.237.124.167/newsltr/v7n4/sa-10.htm на англ, http://translate.google.ru/translate?hl=ru&ie=UTF8&prev=_t&sl=en&tl=ru&u... в переводе.
А кто нибудь пробовал люпин однолетний вместе с горчицой сеять в качестве сидерата??? Я так понимаю люпин медленее растет и не так хорошо борется с сорняками. Или горчица задавит люпин так же как и сорняк. и судя по данным времени до цветения люпин отстанет от горчицы, которую уже нужно будет косить а люпин еще не зацветет.
Горчица -Выделения корневой системы горчицы содержат органические кислоты, которые при взаимодействии с почвой высвобождают труднорастворимые фосфаты, переводят ряд элементов питания из ранее недоступной в легко усваиваемую растениями форму, обогащают почву калием.
Люпин - академик Д. Прянишников еще в 1924 г. писал: «Люпину несомненно принадлежит крупное будущее в деле улучшения наших песчаных почв: тут люпин будет заменять и суперфосфатный завод, разлагая кислыми выделениями фосфорит, и завод воздушной селитры или синтетического аммиака, связывая азот воздуха бактериальной тканью своих клубеньков, притом все это за счет солнечной энергии»
Судя по описаниям люпин больше горчицы переводит P в доступное состояние и фиксирует N

Россия
: Краснодарский край
22.08.2012 - 23:29
: 65

вчера посеял горчицу желтую на 10 га. Сегодня если найду фацелию и люпин подсею вручную. И как раз посмотрю что когда зацветет.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Трудно читается. и еще труднее доходит

"зяблик" пишет:

Или горчица задавит люпин так же как и сорняк. и судя по данным времени до цветения люпин отстанет от горчицы, которую уже нужно будет косить а люпин еще не зацветет.

Так зачем огород городить?

"зяблик" пишет:

академик Д. Прянишников еще в 1924 г. писал:

С тех пор много воды утекло, и на многие вещи взгляды поменялись.

"зяблик" пишет:

Сегодня если найду фацелию и люпин подсею вручную. И как раз посмотрю что когда зацветет.

Да в это время уже ни то ни другое не зацветет.
ИМХО в пожнивной культуре в роли сидерата только и только горчица.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Два года тому, сеял на сидерат горчицу и фацелию, 30.07, фацелию посеял потому что имеются пчелы, думал на зиму чего нибудь себе принесут, сахара давать буду меньше. Горчица зацвела через 40 дней, снимок фацелии внизу, 6.10 перед фрезерованием, немного пошел бурьян, цветков так и не дождался.
Файлы:
img_3809.jpg

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Владимир Г" пишет:

С тех пор много воды утекло, и на многие вещи взгляды поменялись.

Вы читали Прянишникова?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"LZ33" пишет:

Вы читали Прянишникова?

Конечно же нет.
Но на 100% уверен, что то что было актуально 100лет тому в области земледелия в нынешнее время в связи с изменениями климата, а особенно благодаря всеобщей химизации, контролируемой за союза и особенно нынешней бесконтрольной, вряд ли будет иметь смысл. По крайней мере никто не будет сравнивать в нынешнее время технологии тех и нынешних времен и никто не даст им объективной оценки.Так что приходится самому, набивая шишки подбирать приемлемую технологию под собственные нужды.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Владимир Г" пишет:

Но на 100% уверен,

Зря Вы так уверены - еще никому не удалось обвинить в неправости Прянишникова, хотя попыток очень много ...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"LZ33" пишет:

Зря Вы так уверены - еще никому не удалось обвинить в неправости Прянишникова, хотя попыток очень много ...

Я никого не обвиняю, я о том что технологии в с/х в начале 21 века существенно отличаются от тех которые были в начале 20. Из за возрастающих требований к валу (но к сожаленью не качеству),производства с/х продукции, все деньги деньги деньги, сегодня никто не даст земле отдохнуть больше чем пол года, а о трипольной системе никто и не вспомнит. Да я кстати сомневаюсь что его и Вы читали, не Ваш профиль.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Владимир Г" пишет:

Да я кстати сомневаюсь что его и Вы читали, не Ваш профиль.

Не только читал, а читал (и читаю) с удовольствием - хорошим языком книги написаны.

"Владимир Г" пишет:

я о том что технологии в с/х в начале 21 века существенно отличаются от тех которые были в начале 20

Ну да, ну да - лошадка таскала однокорпусный (в современной градации) плуг и легкую борону, а современный "табун худосочных пони" таскает несколько корпусов blush2

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"LZ33" пишет:

(и читаю)

Ну и читайте на здоровье, нам раскажете, тут новости посмотреть некогда scratch_one-s_head

"LZ33" пишет:

Ну да, ну да - лошадка таскала однокорпусный (в современной градации) плуг и легкую борону, а современный "табун худосочных пони" таскает несколько корпусов

Если бы только на этом отличия заканчивались sad

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Владимир Г" пишет:

Если бы только на этом отличия заканчивались

Ну так расскажите какие кардинальные изменения за прошедший век появились в овощеводстве?
Физиология растений вообще практически не изменилась.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"LZ33" пишет:

Ну так расскажите какие кардинальные изменения за прошедший век появились в овощеводстве?

Издеваетесь? Но если хотите повторюсь-интенсивная эксплуатация земли без применения севооборота, в большинстве случаев, избыточное,на мой взгляд применение пестицидов, о внесении органики в большинстве случаев и речи нет, во многих регионах даже солому вошло в моду сжигать.... Говорить можно долго, а толку все равно ноль.

"LZ33" пишет:

Физиология растений вообще практически не изменилась.

Не изменилась, да повсюду гибриды, а не сорта , требующие естественно надлежащего хим сопровождения. А ГМО, рапс, кукуруза, картофель, и Бог еще ведает что, никто ж не скажет в открытую что он выращивает.
Пустой разговор. А пошло из-за сидератов. вроде как поближе к природе и к Вашему Прянишникову наверное.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Владимир Г" пишет:

А пошло из-за сидератов. вроде как поближе к природе и к Вашему Прянишникову наверное.

Да. Прянишников высоко ценил навоз и сидераты.
Чаянов, которого считают "певцом крестьянских хозяйств", ратовал за кооперацию и хозяйства размером 200-400 тысяч гектар.
Все дело в том что современные реалии - это ограниченность земельных ресурсов и необходимость выживания с этих крошечных участков.
Не надо ссылаться на тех, кого не читали. blush2 dntknw

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Владимир Г" пишет:

технологии меняются, а законы химии не меняются ни через сто, ни через миллион лет. прянишников корифей мирового класса по агрохимии, наряду с куком

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"LZ33" пишет:

Не надо ссылаться на тех, кого не читали

А я и не ссылался, сразу сказал что не читал, ссылался зяблик. Занимаюсь в основном овощами более 20 лет, есть гора книг 70-80годов ,подшивки, а от отца остались и по старше, раньше пользовался, но последние лет десять в руки их почти не беру, все уже не то, особенно что касается агрономии, только периодика.

"LZ33" пишет:

Все дело в том что современные реалии - это ограниченность земельных ресурсов и необходимость выживания с этих крошечных участков.

те кто владеет большими массивами еще жестче их эксплуатируют.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Владимир Г" пишет:

те кто владеет большими массивами еще жестче их эксплуатируют.

Понятия "большой" и "маленький" - это понятия относительные.
Одну и ту же внешне одинаковую Цель можно сформировать по разному:
1. Зарабатывать деньги выращивая овощи;
2. Выращивая овощи зарабатывать деньги.
Вроде как-бы одинаково, но в первом пункте на первом месте стоят деньги.

"Владимир Г" пишет:

Занимаюсь в основном овощами более 20 лет, есть гора книг 70-80годов ,подшивки, а от отца остались и по старше, раньше пользовался, но последние лет десять в руки их почти не беру, все уже не то, особенно что касается агрономии, только периодика.

70-80е года - период застоя в сх, в требования к научной степени есть необходимость публикаций статей, монографий и т.д. - вот и писали книжки методом копирования с использованием фотографий опытов того же Прянишникова 20х годов.
Подьемов сх науки в СССР было 2 - 1) это конец 20 - начало 30х годов XX века и 2) период "хрущевской" кукурузы.
Сельское хозяйство - одна из наиболее сложных отраслей хозяйствования.
Что хорошо на больших участках - абсолютно неприменимо на маленьких.
И не надо путать проценты и абсолютные цифры - большие землевладельцы живут на маленькой рентабельности, маленькие землевладельцы - на большой рентабельности.
Как говрится: читайте книжки - хорошие и (запятая) разные. К сожалению разных книжек гораздо больше чем хороших.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Считаю Прянишникова, Костычева и Вавилова, самыми-самыми в развитии сельского хозяйства в России.
Читал всех и перечитывал.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Прянишникова, Костычева и Вавилова

Менделеев, Энгельгардт, Советкин, Дояренко, Докучаев, ...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Манчестер Юнайтед" пишет:

я бы добавил Дояренко.

avers

Здрасьте! Отмечусь у вас , тема нужная. super

Россия
: Краснодарский край
22.08.2012 - 23:29
: 65
Владимир Г пишет:

Трудно читается. и еще труднее доходит

"зяблик" пишет:

Или горчица задавит люпин так же как и сорняк. и судя по данным времени до цветения люпин отстанет от горчицы, которую уже нужно будет косить а люпин еще не зацветет.

Так зачем огород городить?

"зяблик" пишет:

Сегодня если найду фацелию и люпин подсею вручную. И как раз посмотрю что когда зацветет.

Да в это время уже ни то ни другое не зацветет.
ИМХО в пожнивной культуре в роли сидерата только и только горчица.

огород городил (совместить горчицу с люпином) для того что бы горчицой выполнить все функции сидерата, а люпином- внести азот через азотфиксацию. Отдельно люпин не поборется с сорняком. и притом фиксация начинается задолго до цветения. так что если люпин не зацвел, и его уже начать валить фиксация азота в каком то количестве пройдет.
Но не нашел я люпин однолетний ( только в пакетиках бумажных многолетний у нас), а вот фацелию нашел но не было времени подсеять.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"зяблик" пишет:

Люпин - академик Д. Прянишников еще в 1924 г.

Плиний еще раньше(жил в 23-79 годы нашей эры) говорил про полезность люпина.

"зяблик" пишет:

совместить горчицу с люпином)

вместе сеять не рентабельно( люпин будет слишком мал ) -трата денег на семена .

"зяблик" пишет:

Но не нашел я люпин однолетний

можно заменить(лучше ,чем ничего) вика+овес( вики больше, чем овса), а горчицу все же лучше сеять одну, как самостоятельный скороспелый сидерат.

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578

Привет всем!
Вопрос мой будет немножко косвенный сидератам: например посеяна горчица на удобрение, подходит срок ее заделки, чем лучше заделывать зеленую массу ? Лейкой разбросать удобрения и перепахать ПЛНом (плугом навесным - у меня с предплужниками) или надо проходить бороной дисковой перед вспашкой ?
и 3й вариант: разбросать минералку и пройтись фрезой ?
как правильно ?фреза наверное не подойдет(будет забиваться зеленью)

и еще: зелень горчицы высоко поднимается ? (никогда не видел) можно ли когда будет подходить срок запахивания массы предварительно внести минералку СЗТ-3,6, а не "лейкой" ?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Видео отправил в личку.
Теперь попытаюсь ответить на вопросы.
Удобрения вносите чем угодно, главное, что бы выдержать норму. Лучше горчицу перед запашкой измельчать, либо дискатором, либо фрезой. Фреза, типа горизонтальной.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

Сан Саныч, две недели назад у нас прошли дожди и на полях,где были зерновые появились всходы.Это от потерь при уборке.Можно ли их использовать на сидерат,зафрезеровав весной?

И еще.Позднюю капусту сочетать с горчицей(сидератом) нельзя,а рожь не успеет после капусты раскустится.Важно ли это? Может применить после капусты тритикале?