Вы здесь

Сидераты. Страница 19 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться


1014 сообщений
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"саша сверло" пишет:

Гербецидом травить не очень хочется.

Ну тогда культиватором с ПРУЖИННЫМИ лапами и боронами сзади, раз в две недели, к осени может и одолете.
Можно еще уже сейчас густо засеять викой, и не трогать, пирей под ней выпреет.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
саша сверло пишет:

Гербецидом травить не очень хочется.

А зря. Лучшего и гарантированного способа борьбы с перыём я не знаю. Сделаете раз и забудете на года, так будете бороться вечно.

саша сверло пишет:

И чем засеять сидерат ? сеялки для миника в наличии пока нет. Заранее спасибо.

Руками, десять соток не так уж и много, точность высева здесь не очень важна.Если всыпите больше ничего не случится. Смешивают семена с песком или опилками ,если мелкие, а рожь можно и так. Но я бы отдал предпочтение масличной редьке в смеси с горчицей. Одна даёт зелёную массу вторая корнями распушивает землю.

Украина
: Черновцы
10.03.2014 - 00:42
: 810
Владимир Г пишет:
"саша сверло" пишет:

Гербецидом травить не очень хочется.

Ну тогда культиватором с ПРУЖИННЫМИ лапами и боронами сзади, раз в две недели, к осени может и одолете.
Можно еще уже сейчас густо засеять викой, и не трогать, пирей под ней выпреет.

Осмелюсь спросить ; кто такая "вика"? dntknw

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"саша сверло" пишет:

кто такая "вика"?

https://www.google.com.ua/#q=%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%B0+%D0%BF%D0%BE%D1%81...

Украина
: Черновцы
10.03.2014 - 00:42
: 810

Так- с горошком я понял , спасибо . Какие мои действия дальше. Если не напрягаю расспросами то пошагово пожалуйста. dntknw

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"саша сверло" пишет:

Какие мои действия дальше.

То есть?

Украина
: Черновцы
10.03.2014 - 00:42
: 810

НЕ буду напрягть , спасибо , я уже почитал, потом спрошу об способе посадки. Если по книжке то я немного опоздал со временем посадки. Все равно еще пару дней ничего не смогу сделать у нас льет. На сколько я себе это представляю; подожду до возможности обработки земли, перемолочу молодой пырей фрезой, и засею сидерат . Правильно?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"саша сверло" пишет:

Хозяин барин, сидерат то какой?
А все таки почему не гербицид?
Там по цене максимум 50гривен, или вы сторонник эко?

Украина
: Черновцы
10.03.2014 - 00:42
: 810

Ну наверное по Вашему совету Вика в смеси с подобными. Завтра в магазине узнаю чего вообше купить возможно.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070

Был небольшой участок с пыреем. Посадили там кабачки. Осенью была чистая земля. good

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

В пятницу прошел культиватором с фрезой свой бурьян-целину. Прошел один раз. (у меня там соток 8). Псоле этого "под грабли" посеял разный сидерат. Во -первых на проверить и во-вторых что было под рукой. Рожь, горчица, гречиха, фацелия и остатки пшеницей. Сеял через сутки после приличного дождя. Ожидался опять дождь, в итоге хрен чего упало.
В итоге ожидается неделя жары за 30 без осадков и потом еще не факт. Любопытно, что будет с посевом.
Но если что, через месяц опять перефрезерую, подгодав под дожди.

Украина
: Черновцы
10.03.2014 - 00:42
: 810
Алексей 2 пишет:

Был небольшой участок с пыреем. Посадили там кабачки. Осенью была чистая земля. good

Добрый вечер Всем. Можно немного по подробней про кабачки . Мне наверное уже поздно их засаживать? И как засаживать10 соток кабачком ( я про способ) И звините если вопросы нелепы.

Украина
: Черновцы
10.03.2014 - 00:42
: 810
Владимир Г пишет:
"саша сверло" пишет:

Хозяин барин, сидерат то какой?
А все таки почему не гербицид?
Там по цене максимум 50гривен, или вы сторонник эко?

Я как бы не сторонник эко просто не те объемы земель что бы поленится обработать лишний раз. Не хочется травить семью и себя этой отравой мы ее и так немало получаем из других продуктов. Вообще мне это просто интересно, я и участок этот из принципа захотел обработать ( об вспашке я писал но поборол).Сегодня был в магазине ; есть редька маслянистая и белая горчица ну еще люцерна это из тех названия которых я немного понимаю остальное там что-то кормовое , Вики нет что посоветуете?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
саша сверло пишет:
Алексей 2 пишет:

Был небольшой участок с пыреем. Посадили там кабачки. Осенью была чистая земля. good

Добрый вечер Всем. Можно немного по подробней про кабачки . Мне наверное уже поздно их засаживать? И как засаживать10 соток кабачком ( я про способ) И звините если вопросы нелепы.

Не тешьте себя тем, что вам получится избавится от пырея вот такими способами. Покупаете Раундап ,ждёте пока подрастёт пырей и обрабатываете согласно инструкции. Результат гарантирован. Дальше спокойно сеете сидераты и делаете что хотите. Думаю за год там и следов не останется от Раундапа.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"саша сверло" пишет:

белая горчица

Из перечисленного как по мне то лучше всего горчица, но пирей она не уберет.

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458

саша сверло, зачем же вы фрезой работали если есть пырей
от пырея сплошная культивация и боронования
если земля много лет не обрабатывалась вам не нужен сидерат

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320
"Алексей-66" пишет:

если земля много лет не обрабатывалась вам не нужен сидерат

Почему? Оборот многолетних трав лучшее удобрение.

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458

потому, что земля и так отдохнула

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Алексей-66" пишет:

потому, что земля и так отдохнула

wacko2 Вообще то сидераты для улучшения структуры почвы, наращивания гумусного слоя, пополнения питательных веществ...

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458
саша сверло пишет:

...8 лет не обработанной земли... на следующий год хочу посадить картофель. Пырей зараза уже новые паростки пустил у нас дожди...

зачем сидераты?
тем более многолетние?
если в этом году вспахали теперь только контролировать всходы пырея
только взошел вычесывать боронами
не
ну если конечно некуда девать силы и средства
и если больше нечем заняться тогда да - сидераты улучшают структуру почвы super

нужно всетаки определиться для вас важнее что
прибыль (те урожай картошки минус затраты)
или вы хотите за один год освоить все агроприемы не считаясь с затратами
тоже не плохо
good

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458
Владимир Г пишет:
"Алексей-66" пишет:

потому, что земля и так отдохнула

wacko2 Вообще то сидераты для улучшения структуры почвы, наращивания гумусного слоя, пополнения питательных веществ...

улучшение структуры почвы - согласен, но уже вспахано и зафрезеровано
наращивание гумуса ? - за одно лето вряд-ли
пополнение питательных веществ? - наверно, только зачем?
если вы выпили ящик водки лежите в стельку пьяный
еще одна -две бутылки водки вас вряд-ли пьянее сделает

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320
"Владимир Г" пишет:

Вообще то сидераты для улучшения структуры почвы, наращивания гумусного слоя, пополнения питательных веществ...

... и изгнания проволочника (горчица) yes2

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Алексей-66" пишет:

но уже вспахано и зафрезеровано
наращивание гумуса ?

По вашему после сих мероприятий гумусу хана?

"Алексей-66" пишет:

пополнение питательных веществ? - наверно, только зачем?
если вы выпили ящик водки лежите в стельку пьяный
еще одна -две бутылки водки вас вряд-ли пьянее сделает

То есть вы считаете что если земля н-ннадцать лет была под сорняками то ее кормить незачем? Сорняки все время Божим духом питались и полезные вещества в землю откладывали?

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019

[quote=Владимир Г
То есть вы считаете что если земля н-ннадцать лет была под сорняками то ее кормить незачем? Сорняки все время Божим духом питались и полезные вещества в землю откладывали?[/quote]
super

Украина
: Черновцы
10.03.2014 - 00:42
: 810

Добрый вечер Всем . Ребят у Вас такая интересная дискуссия получилась. Ну а мне чего делать?; неделю шли дожди , полторы сутки нет , думал просохнет и вперед, и опять полилось . Аж зло берет . Просто сейчас для калымов межсезонье, вот я и могу немного поиграться с участком. По поводу вычесывания ; как раз сейчас работаю над приделкой зубовых борон к междурядному культиватору. Так что самое быстрое решение - культивация фрезой.

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458

саша сверло, вы совсем не читаете что вам пишут
почитайте тогда в интернетах что такое пырей и как он размножается
обрабатав свой участок фрезой вы многократно размножили его
пока от пырея не избавитесь картошку садить не стоит
кроме того где пырей там же много проволочника

Украина
: Черновцы
10.03.2014 - 00:42
: 810
Алексей-66 пишет:

саша сверло, вы совсем не читаете что вам пишут
почитайте тогда в интернетах что такое пырей и как он размножается
обрабатав свой участок фрезой вы многократно размножили его
пока от пырея не избавитесь картошку садить не стоит
кроме того где пырей там же много проволочника

Да я уже начитался что такое Пырей но до этого я его перефрезовал . А интересно как нужно было культивировать дерновой слой перевернутый целым куском ( плуг хорошо сработал) подрезал и перевернул?

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458

как
плугом перевернули
дальше смотрим что начинает расти
у меня например после вспашки залежи поперла дружно сурепка :)
ну а если пырей то его нужно пока он только появился вышесывать бороной
если он закрепился уже тогда стрельчатым культиватором потом бороной

когда победите пырей
тогда уже перед посадкой картофеля фрезеруете

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Владимир Г пишет:

То есть вы считаете что если земля н-ннадцать лет была под сорняками то ее кормить незачем? Сорняки все время Божим духом питались и полезные вещества в землю откладывали?

Владимир, Вы - городской житель, не понимающий в сельском хозяйстве?

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

Если позволите немного теоретических предположений.
1. Если сорняк не косить и с поля не убибрать (как на целине) то земля неистощается, по скольку все что на ней выросло -все на ней и осталось. И в принципе ее плодородие повышается.
2. На целине основная проблема сорные травы и уплотненный верхний слой - дернина.
3. Посев сидератов при обработке целины имеет основную цели разрыхлить грунт и подавить рост сорняков (возможно "прогнать" вредителей - нематода, проволочник и пр)
4. "целина" с поля на котором регулярно колили и вывозили сено это ко всем недостаткам целины еще и бедная , истощенная почва.

Если где то неправ, прошу ткнуть. Да, целиной я тут назвал землю многие годы не обрабатываемую.