Вы здесь

Сидераты. Страница 16 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться


1014 сообщений
: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Алексей-66" пишет:

есть ли смысл оставлять на поле остатки соломы после уборки зерна овса, донника или других трав насемена

А что с ней (соломой) можете сделать? Если съедобная - можно затюковать и продать... при условии что кто-то купит
Если нет - сжигать точно не нужно. Много споров по этому поводу, но сжигание соломы - это зло. (мое мнение). Вы тем самым уменьшаете питание "гумуса".

"Алексей-66" пишет:

как лучше запахать, задисковать или оставить как есть

А какая обработка в целом (основная) и что будет потом - на следующий год. Под какую культуру сидерат? Или еще и сами не решили что на сидерат сеять и что потом будет?

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458
fermer_ua пишет:
"Алексей-66" пишет:

есть ли смысл оставлять на поле остатки соломы после уборки зерна овса, донника или других трав насемена

А что с ней (соломой) можете сделать? Если съедобная - можно затюковать и продать... при условии что кто-то купит
Если нет - сжигать точно не нужно. Много споров по этому поводу, но сжигание соломы - это зло. (мое мнение). Вы тем самым уменьшаете питание "гумуса".

"Алексей-66" пишет:

как лучше запахать, задисковать или оставить как есть

А какая обработка в целом (основная) и что будет потом - на следующий год. Под какую культуру сидерат? Или еще и сами не решили что на сидерат сеять и что потом будет?

последущая культура картофель
солома после уборки зерновых и после уборки многолетних трав на семена
это уже не сено дорого не продать
вот и интересно возможно выгоднее заделать в землю

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

По правилам если вы хотите припахать солому вам нужно внести под вспашку 1 центнер амиачной селитры. Поскольку для разложнение соломы нужен азот. Если этого не сделать солома будет долго перегнивать и азот нужный ей для этого она возьмёт из почвы чем обеднит её. В первом случае,с помощью селитры, она перетворится в перегной и обогатит почву. http://www.agrocounsel.ru/soloma-kak-udobreniya

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458
Mawoda пишет:

По правилам если вы хотите припахать солому вам нужно внести под вспашку 1 центнер амиачной селитры. Поскольку для разложнение соломы нужен азот. Если этого не сделать солома будет долго перегнивать и азот нужный ей для этого она возьмёт из почвы чем обеднит её. В первом случае,с помощью селитры, она перетворится в перегной и обогатит почву. http://www.agrocounsel.ru/soloma-kak-udobreniya

спасибо за ссылку
почитаю

Россия
: Красноярский край, Шушенское
08.05.2011 - 19:53
: 109

Может кто подскажет? Что бы эффект был от донника, его после двух лет перепахивают от посевов?

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458

смотря какой эффект вы имеете ввиду

Россия
: Красноярский край, Шушенское
08.05.2011 - 19:53
: 109

Эффект: повышение плодородности земли для возделывание картофеля!

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458

я думаю что вершки донника можно смело скашивать на сено
а все полезности находятся в корешках
до 400кг на Га азота в лубеньках
масса самих корней 60-70 Ц на Га
как бонус идет кумарин в сене профилактика лейкоза у животных
и дикумарин в корнях убивает многих вредителей в тч проволочника

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1957

Товарищи картофелеводы подскажите пожалуйста кто нибудь пробовал совмещенный посев картофеля и горчицы?
Надо как то огород закрыть от солнца где будет картошка вот думаю может в междурядья горчицу посеять... хотя есть агрономическое образование но такого нам не преподавали, а на практике еще не пробовал, может кто-то уже так делал?!
Или на крайний случай ячмень или овес в междурядья посеять?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Александр 1985" пишет:

Надо как то огород закрыть от солнца где будет картошка

Сузить междурядья, и сорта подобрать с разлогим кустом.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1957
Владимир Г пишет:

Сузить междурядья, и сорта подобрать с разлогим кустом.

Такой вариант не устроит, придется покупать каплю но пару междурядий попробую по "ленивой" технологии, засею яровыми...
Горчицу какую лучше посеять на сидерат белую или сизую у какой больше вегет. урожай и какая норма высева? У отца буду пробовать сидеральный пар на следующий год около 20 га. предшественник подсолнечник, заодно и ряд культиваций уберу... Сам семенами занимаюсь но с горчицей ее не имел дело...

Россия
: Дальнереченск Приморский край
17.10.2011 - 08:50
: 3394

Здравствуйте, подскажите кто чем высевает горчицу на сидерат и сколько нужно кг семян примерно на 70 соток.

Україна
: Іллін
30.12.2012 - 11:40
: 610
"Аександр2" пишет:

Здравствуйте, подскажите кто чем высевает горчицу на сидерат и сколько нужно кг семян примерно на 70 соток.

Если руками сеять то 20-кг.А если сеялкой 10
кг,

18.03.2014 - 19:41
: 5

Здравствуйте, весной собираюсь посеять горчицу на сидерат, площадью 10 га. Посев планируем провести сеялкой СЗ-3,6. Осенью из за дождей не смог вспахать землю. Весной планирую продисковать и посеять, будет ли толк? Может быть другие агротехнические мероприятия провести?

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458

на сидерат наверно румом можно разбрасать а потом задисковать

Украина. Днепропетровская обл.
: Днепропетровская обл.
13.09.2012 - 08:51
: 780

Будет ли положительный результат от сидератов (горчици) для подсолнечника? И всё таки какая норма высева на1 га?

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320
"LittleFarmer" пишет:

И всё таки какая норма высева на1 га?

14кг

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320
"raiov-2011" пишет:

Здравствуйте, весной собираюсь посеять горчицу на сидерат, площадью 10 га. Посев планируем провести сеялкой СЗ-3,6. Осенью из за дождей не смог вспахать землю. Весной планирую продисковать и посеять, будет ли толк? Может быть другие агротехнические мероприятия провести?

Толк будет. Я прошлой весной где-то 25 мая задисковал, прошёлся тяжёлыми боронами, посеял сеялкой С3-3.6 с травяных бачков и закотковал игольчатыми котками. Взошла очень быстро, 6 июля запахал. Были проблемы с запашкой - забивало горчицей плуг по самую раму.

Россия
: Краснодарский край
16.09.2013 - 00:09
: 49
"Алексей-66" пишет:

на сидерат наверно румом можно разбрасать а потом задисковать

Мы разбрасывали РУМом а потом закультивировали.

18.03.2014 - 19:41
: 5

Подскажите jekson83 на какую глубину дисковали и сеяли. Какая польза от тяжелых борон?

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320
"raiov-2011" пишет:

Подскажите jekson83 на какую глубину дисковали и сеяли. Какая польза от тяжелых борон?

Дисковка проходила на максимальную глубину БДТшкой с немного изношеными тарелками, в сантиметрах даже не скажу - не знаю. После дисковки было очень много больших комков земли, так как она была очень сырая и поэтому было принято решение эти комки разбить тяжёлыми боронами. После этого площа стала более ровная и мелкокомковатая. Первый раз сеял на глубину до трёх сантиметров и укатывал игольчастыми котками - взошла очень дружно и быстро; второй раз сеял по пахоте и вообще повытаскивал семянопроводы из сошников, а потом тоже укатал игольчастыми котками - результат как и в первом случае. В общем сеять можно и по поверхности, РУМом например, но уплотнить почву я думаю тоже надо (заметьте - на следах от колёс всегда лучше всходит и не только горчица).

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Алексей-66 пишет:

солома после уборки зерновых и после уборки многолетних трав на семена
это уже не сено дорого не продать
вот и интересно возможно выгоднее заделать в землю

На импортных комбайнах часто стоит измельчитель вместо копнителя - сразу разбрасывается солома по полю. Хотя, как вам писали - солома забирает азот на разложение в первый год заделки.
Как вариант - сделать из неё компост.

18.03.2014 - 19:41
: 5

Посоветуйте, как правильно настроить сзп-3,6 под горчицу? Если можно с фотками.

20.04.2014 - 21:24
: 5

Здравствуйте. Может кто ответит, хочу заняться сидератами. Земли не много, 200 Га всего, пшеница-пар и все. Каким образом можно не держать пары? Прокатит ли такая схема? (На примере донника)

1. Убирается пшеница в начале июля, например. Сразу дискуется и сеется донник.
2. Сеется в конце сентября пшеница.
3. На следующий год донник летом дискуется, ну или весной, главное чтобы семена не раскинул. После дисковки пройтись тяжелыми боронами и хай себе лежит.
4. Далее пункт 1.
5. По дискованному доннику сеется пшеница.

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458

по вашей схеме наверно горчицу лучше сеять
донник двухлетнее растение
донник лучше как донниковый пар сеять под зерновые
и скорее всего надо водить третью культуру
например пшеница - овес+донник - донниковый пар

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Алексей-66" пишет:

донник двухлетнее растение

https://sites.google.com/site/donnikibest/donnik-odnoletnij

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282

Товарищи, подскажите.
В этом голу посадил кроликам люцерну, ну и немного овощей. Еще осталась земля, но ее долго не обрабатывали.
Почти целина с сорняком, а точнее мягкая целина. Вот я думаю, может посадить в качестве сидерата что нибудь. Есть овес, немного вики, пшеница, ячмень.
Мотоблока у меня нет. Перепахать и культивировать не могу. Что если я пройдусь несколько раз бороной (таскаю за веревку легкую борону), а потом ей же и заделаю овес. С поливом наверное что то да вырастет на сено?

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282

Я бы так сделал, но из гербицида только зенкор. Может он и прокатит, так как борона разрушит его пленку и он станет безвреден для посеянной культуры. Но рядом растет люцерна, а она только только вылезла на 1-2см. Боюсь ее пожечь. В инструкции написано что по люцерне не менее 10-15 см. высотой работать.
Какое ваше мнение?

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282
ДядяЛьоня][quote=Дмитрий самарский пишет:

Товарищи, подскажите.
и заборонуй в 2 прохода

Борона только ручная. Решетка металла с отогнутыми штырями в низ на 5 см. Кладу с верху камни и таскаю, такая пойдет?

: г. Калуга
28.07.2013 - 22:50
: 578

Здравствуйте!
Приобрел участок между домом и рекой, чтоб вид на реку оставить за собой, у него назначение "для сельскохозяйственного производства", уже три года, короче, надо пахать.

Посоветуйте, пожалуйста, чем засеивать 50 соток уже распаханной и фрезерованой земли, чтоб видно было, что на участке ведется сельское производство, вид получше, а ухода поменьше)))
...земля черная, скорее глинистая, плодородная, возле реки, впервые распахана осенью и сейчас весной