Вы здесь

Сидераты. Страница 15 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться


1014 сообщений
Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320
"olegx222" пишет:

может ли она вымерзнуть зимой

Может. У меня то же самое случилось - что не приоралось и торчало то продолжало цвести. А что Вы там весной собираетесь делать? (в смысле по горчице).

11.09.2009 - 10:31
: 66
jekson83 пишет:
"olegx222" пишет:

может ли она вымерзнуть зимой

Может. У меня то же самое случилось - что не приоралось и торчало то продолжало цвести. А что Вы там весной собираетесь делать? (в смысле по горчице).

Весной будем сажать картофель.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
olegx222 пишет:
jekson83 пишет:
"olegx222" пишет:

может ли она вымерзнуть зимой

Может. У меня то же самое случилось - что не приоралось и торчало то продолжало цвести. А что Вы там весной собираетесь делать? (в смысле по горчице).

Весной будем сажать картофель.

ПЕРЕМЕРЗНЕТ ,если под сажалку польскую,просто не глубоко культивировать!

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320
"Володимир Васьковець" пишет:

если под сажалку польскую,просто не глубоко культивировать

А не твёрдо ли будет после культивации, я например собираюсь весной переорать снова (горчица была запахана 50 соток в июле и 50 соток 3-го ноября). Вот если бы по весне пройтись фрезой...

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

фреза тоже как вариант,я вот один огород буду весной навоз запахивать! А на втором был овес на зеленый корм,я его скосил вывез навоз запахал! Весной культиватор,и следом сажалка проверено -нормально! А если снова перепахать можете достать все назад!

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320
"Володимир Васьковець" пишет:

А если снова перепахать можете достать все назад!

Я об этом тоже думал, но надеюсь всё успеет перегнить. Когда-то дед расказывал, что в колхозе орали на зяб, потом весной культивировали в 2 следа и садили картошку. Но у нас сейчас так никто не делает dntknw А я таким способом под буряк готовлю площу - зяблевая вспашка. а весной культивация, повев с прикатыванием и гербицид. Вчера заходил к знакомому, так он на днях купил польскую фрезу, будет фрезировать зяб под картошку.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

зяб фрезируйте,но не пахайте назад! И остатки и влага! ИМХО!

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320

Себе будет фрезировать ))) - не мне. Фрезируют у нас 30 грн. за сотку.

"Володимир Васьковець" пишет:

зяб фрезируйте,но не пахайте назад! И остатки и влага

А я планировал переорать scratch_one-s_head , просто первый год занялся горчицей и опыта как такого нет. Ну по весне попробуем и культивировать и орать.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

dri позапрошлый год,сеял горчицу-даже под ячмень дала ефект! Сидераты ето вещь! На етот год попробовал рожь -до зимы не успевает вырасти! Надо горчицу,или рожь на зиму оставлять!

Rusland
: в/ч 86646
12.07.2011 - 21:16
: 109

На поле где запахивают горчицу как сидерат, культуры меньше поражаются болезнями ( парша картофеля, корневые гнили зерновых), меньше сорняков (если семена чистые) + повыше урожай.
При повторном размещении одной культуры на поле можно использовать сидерацию для «смягчения» нагрузки на участок.
Если нет навоза, то используют такой севооборот (в Германии): Люпин на сидерат-картофель-картофель.
Запаханная зелёная масса люпина поддерживает положительный баланс гумуса.

30.12.2013 - 11:52
: 1

спрошу совета бывалых...
Приусадебный (40 соток) участок после постройки дома - кучи вынутого грунта, строительного мусора и т.д...
Вряд ли стану в следующем сезоне что-то нормальное выращивать - да даже и времени не будет особо. По весне на участок придется заогнять трактор, вывозить мусор и сравнивать пролежавшие там несколько лет кучи земли, вынутые при стройке. Возникла мысль после этого посеять сидераты, раз уж всё равно особо не до урожая будет. Что посоветуете? Я думал дважды за сезон (весной и в конце лета) сеять. Как вариант - по весне что угодно (может быть подсолнечник, может овес или горчицу или еще что), а в конце лета-осенью посеять под зиму рожь.
Участок в Самарской области, последние 7 лет на нем ничего не росло, кроме сорной растительности и даже уже лесок кленовый поднялся. Земля сама по себе хорошая, черная, под ней глина.

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1258

здравствуйте , хочу посеять в качестве сидератов рапс , почва чернозём до этого был картофель. Участок засорён осотом вьюнком и щирицей и ещё есть лебеда. Хочу сначала подождать пока вылезут сорняки потом побрызгать их глифосом с диамаксом а потом посеять рапс. Рапс хочу сеять потому что его можно достать за бутылку. участки 4 и 3 га. Что скажите??

Украина
03.02.2012 - 14:13
: 59

Добрый день, не знаю какое д.в. у диамакса, но должно быть либо 2,4-Д, либо дикамба. Если я права, то обратите на это внимание - данные препараты оказывают последействие на всходы двудольных культур. Возможно ухудшение схожести рапса. Желательно работать чистым глифосатом

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Подскажите пожалуйста какой сорт горчицы подобрать для использования на сидерат в условиях северной степи Украины?

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320

Ну на седерат наверное Горчица белая - самый подходящий вариант и по цене и по наличию, да и как растёт мне понравилось, хотя других сортов не сеял (да и наверное нет смысла платить за Сизую дороже, а потом приорать). В этом году выросла выше пояса, без дисковки не запахал - забивала плуг.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Вопрос стоит именно в сорте белой горчицы!

03.12.2013 - 19:50
: 275

Приорать - это в смысле вспахать?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Крестьянин84" пишет:

Подскажите пожалуйста какой сорт горчицы подобрать для использования на сидерат в условиях северной степи Украины?

Уже ответили - горчицу белую.
Я сеял Талисман. Хотел еще Каролину попробовать - но в нужный момент семян не нашел. А первую репродукцию под сидерат сеять - счел расточительством.

03.12.2013 - 19:50
: 275
fermer_ua пишет:

А первую репродукцию под сидерат сеять - счел расточительством.

ну да, так и есть

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Конечно на сидераты можно использовать любую горчицу, хоть белую, хоть сизую, хоть дижонскую. Главное, что бы к моменту измельчения и последующей запашки, была большая зеленая масса. Если рассматривать белую горчицу, то конечно, это Каролина или Колла. Е я бы выбрал сизую. И масса большая и по цене дешевле, чем белая. И норма высева меньше. Если сизую(сарептскую), то любой сорт Золушку или Нику.

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320
"altruist" пишет:

Приорать - это в смысле вспахать?

Да )))

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320
"Манчестер Юнайтед" пишет:

я бы выбрал сизую. И масса большая и по цене дешевле, чем белая

А у нас (Украина, г. Чернигов) почему-то сизая дороже белой dntknw Может продавцы чё-то путают?

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"jekson83" пишет:

Скорее всего. Сизая горчица стоит примерно на 200 долларов дешевле за тонну, чем белая.

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Скорее всего. Сизая горчица стоит примерно на 200 долларов дешевле за тонну, чем белая.

Понятно.

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919

Уважаемые сидератоведы, есть такой вопро,
сеял я летом прошлого года горчицу взошла, взошла красиво, равномерно, я обрадовался и не заглядывал на это поле недель три , но кога приехал то не все понял половина поля была как надо, высота чуть больше метра, цвело и очень приятно пахло а на другой какаято фигня, стояли чорные стебли без листьев высотой примерно пол метра, как будто их ктото спатил, и то розделилось ровненько по диагонали, ну я подумал терять нечего, все скосил и завалил в землю.
Мож кто знает что уничтожило мою горчицу?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Может кто погрыз ее, а может и предшественник был того же рода. Какая то болезнь. Хотя черных стеблей никогда не наблюдал. Склеротиния, альтернариоз. При альтернариозе нижние листья сначала желтеют, а потом темнеют.

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919
Манчестер Юнайтед пишет:

Может кто погрыз ее, а может и предшественник был того же рода. Какая то болезнь. Хотя черных стеблей никогда не наблюдал. Склеротиния, альтернариоз. При альтернариозе нижние листья сначала желтеют, а потом темнеют.

Незнаю никого грызущего не видел, из предшественников ну разве что пырей год назад был, я вообщето проволочника из этого поля пробую выгнать, я его перед горчицей год чорным держал, а перед этим глифосил, дисковал, ковырял, .... и тд, держал ту скотину голодной и решил окончательно горчицей отравить, может проволочник ее обгрыз?

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320
"samzawob" пишет:

Уважаемые сидератоведы, есть такой вопро,
сеял я летом прошлого года горчицу взошла, взошла красиво, равномерно, я обрадовался и не заглядывал на это поле недель три , но кога приехал то не все понял половина поля была как надо, высота чуть больше метра, цвело и очень приятно пахло а на другой какаято фигня, стояли чорные стебли без листьев высотой примерно пол метра, как будто их ктото спатил, и то розделилось ровненько по диагонали, ну я подумал терять нечего, все скосил и завалил в землю.
Мож кто знает что уничтожило мою горчицу?

А может доброжелательный сосед случайно (или неслучайно) одним крылом опрыскивателя с раундапом зацепил?

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"samzawob" пишет:

может проволочник ее обгрыз?

От него она не чернеет. Да и не любит он ее, сам, как черт от ладана бежит. Что то другое.

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458

есть ли смысл оставлять на поле остатки соломы после уборки зерна овса, донника или других трав насемена
как лучше запахать, задисковать или оставить как есть