Вы здесь

Сидераты. Страница 11 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться


1014 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Есть знатоки, какой сидерат лучше посеять после озимой пшеницы для подсолнечника на семена?! Думаю как на удобрение, облагораживание почвы и для снегозадержания, так как на поле бугристая местность, на бугре снег не задержится, останется лысина, просто боюсь, чтобы не навредить подсолнечнику неподходящим сидератом...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Никола Фен" пишет:

и для снегозадержания,

овес, и оставить под зиму

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Всем привет!
Есть вопрос и заодно отмечусь hi

Для посадки семян сидератов , горчицы например, у высевающего аппарата какое должно быть расстояние оптимальное между ближними рядками? У кого есть более-менее точные данные?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Андрей32" пишет:

При ваших площадях не стоит заморачиваться с сеялкой, в разброс под культиватор, или бороны, до 30кг/га.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Владимир Г" пишет:

При ваших площадях не стоит заморачиваться с сеялкой, в разброс под культиватор, или бороны, до 30кг/га.

Ну а все-таки?
Лень-матушка у меня ходить и вручную сыпать. У меня пригоршня --- 5 раз зачерпну и килограмма нету , боюсь не рассчитаю laugh

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Андрей32" пишет:

Ну а все-таки?

как у зерновых-12-15см

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Владимир Г" пишет:

как у зерновых-12-15см

Спасибо! Думаю сделать.

Россия
: Краснодарский край
22.08.2012 - 23:29
: 65

А возможно ли разбросать горчицу разбрасывателем (импортный для внесения гранулированных удобрений двухдисковый), а затем пустить тяжелую борону БЗС 1.0 ? Предшественник оз. пшеница. Под кукурузу. Предполагаемые нюансы: разбрасывателем ходить на малых оборотах двигателя для уменьшения травмирования семян, и соответственно с шириной разбрасывания небольшой получится, те чаще ходить. Полевая всхожесть будет значительно меньше, чем заделка сеялкой (упадет я думаю до 30 %, против 60-70 % при посеве СЗ 3,6). Больше пока проблем не вижу.
В прошлом году сеял сз 3,6. Площадь небольшая, 10 га, но все же разбрасывателем побыстрее и проще было бы. Всхожесть и развитие было отличное только под лесополосой, где сохранялось больше влаги. На остальном участке была местами редкая, и низкая (50 см против 1 м под лесополосой). Но был очень большой минус- под сидератами не было влаги вообще, на момент пахоты, по сравнению с таким же участком через лесополосу, где я не сеял горчицу. А в этом засушливом году, когда у нас сгорели озимые от отсутствия осадков, возможно эти сидераты и окажут отрицательное действие на кукурузу через более низкое содержание влаги.

avers
"зяблик" пишет:

Где горчицу берёте!!!! Скиньте телефончик в личку ПОЖАЛУЙСТА thank_you

01.01.2011 - 10:52
: 131

Вот этим самодельным румом сеял в конце мая,сейчас уже запахал. около15кг на га вышло.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

а дальше прикатаную-што припахиваете,без дисковки?

01.01.2011 - 10:52
: 131

Да запахал без дисковки

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

извините может где пропустил,под што ето поле подготовили?

01.01.2011 - 10:52
: 131

[quote=под што ето поле подготовили?[/quote]
Под картофель.

avers

Привет Всем! Ребят скажите пожалуйста или "ткните носом" в пост где есть информация, по поводу полезности этого дела. Ну в книжках я естественно читал, в теории от агрономов слышал. Но так получается, что в живую из знакомых никто сидерантами не занимался, все только слышали и все. Реально ли приравнивается к внесению навоза?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
avers пишет:

Привет Всем! Ребят скажите пожалуйста или "ткните носом" в пост где есть информация, по поводу полезности этого дела. Ну в книжках я естественно читал, в теории от агрономов слышал. Но так получается, что в живую из знакомых никто сидерантами не занимался, все только слышали и все. Реально ли приравнивается к внесению навоза?

Из властного опыта. 2010 год. картошка после редьки масличной 420ц.га. плюс 500кг.16-16-16 максимальный урожай. Зерновые которые захватили сидераты ,на глаз весной приравнял бы к внесению 150-200кг.га амиачной селитры. Пробуйте эксперементируйте, игра стоит свечь.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

я прошлый год , после пшенице под дисковку посеял горчицу,потом запахал! Весной посеял ячмень,когда вносил гербицыд добавил немного КАС! Ячмень стоит будто работал и нитроамофоской под посев.и селитрой кормил! Обмолочу скажу точную урожайность! Етот год планирую под зерновые где на полях не было навоза пропустить тоже сидерат!

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"avers" пишет:

Реально ли приравнивается к внесению навоза?

ну, это больше подходит к образному выражению(выращивала и люпин и вико -овсяную и горчицу) , но сидераты реально улучшают и обогащают почву.

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320
"Володимир Васьковець" пишет:

я прошлый год , после пшенице под дисковку посеял горчицу,потом запахал! Весной посеял ячмень

А какой высоты была горчица при запашке? Я такую схему хочу проделать тоже, но не под ячмень, а под картошку.

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314
"jekson83" пишет:

"Володимир Васьковець" wrote:

я прошлый год , после пшенице под дисковку посеял горчицу,потом запахал! Весной посеял ячмень

"jekson83" пишет:

А какой высоты была горчица при запашке? Я такую схему хочу проделать тоже, но не под ячмень, а под картошку.

Я делаю так то-же уже на протяжении многих лет. После оз. пшеницы даю немного отрасти сорнякам, затем посев горчицы, затем лущовка и запахиваю по мере отрастания.Это было поле под ячмень и картофель. Ячмень в среднем даёт без удобрений и подкормок 30-35цн .га. Ну и картофель неплохо даёт( земля более рыхлая, меньше всякой гадости (проволочник ,совка, личинка хруща) меньше сорняков.

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320
"Лёнь" пишет:

затем лущовка

А в сколько следов была дисковка, что на фото изображена? У меня не получилось приорать горчицу на корню, постоянно забивало корпуса плуга, наверное переросла, появились струкчки вместо цветов.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
Лёнь пишет:
"jekson83" пишет:

"Володимир Васьковець" wrote:

я прошлый год , после пшенице под дисковку посеял горчицу,потом запахал! Весной посеял ячмень

"jekson83" пишет:

А какой высоты была горчица при запашке? Я такую схему хочу проделать тоже, но не под ячмень, а под картошку.

Я делаю так то-же уже на протяжении многих лет. После оз. пшеницы даю немного отрасти сорнякам, затем посев горчицы, затем лущовка и запахиваю по мере отрастания.Это было поле под ячмень и картофель. Ячмень в среднем даёт без удобрений и подкормок 30-35цн .га. Ну и картофель неплохо даёт( земля более рыхлая, меньше всякой гадости (проволочник ,совка, личинка хруща) меньше сорняков.

у меня горчица была приблизительно такая же,но я сразу дисковал-затем пахал!
Вопрос к ЛЕНЬ,ви сразу по сорняках рассеваете и затем дискуете??

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314
"jekson83" пишет:

в сколько следов была дисковка, что на фото изображена? У меня не получилось приорать горчицу на корню, постоянно забивало корпуса плуга, наверное переросла, появились струкчки вместо цветов.

Дисковка в один след. При запахивании роли не играет есть стручки или нет, переросла или не переросла, для плуга всё равно. Нормально это когда сначала измельчитель, затем вспашка. А чтоб без заморочек и попроще так это прикатковать и запахать в том же направлении что и катковалось . Я беру каток на жёсткую тягу и цепляю за передок, каток получается между передними и задними колёсами (под трактором) и всё нормально.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
Лёнь пишет:
"jekson83" пишет:

в сколько следов была дисковка, что на фото изображена? У меня не получилось приорать горчицу на корню, постоянно забивало корпуса плуга, наверное переросла, появились струкчки вместо цветов.

Дисковка в один след. При запахивании роли не играет есть стручки или нет, переросла или не переросла, для плуга всё равно. Нормально это когда сначала измельчитель, затем вспашка. А чтоб без заморочек и попроще так это прикатковать и запахать в том же направлении что и катковалось . Я беру каток на жёсткую тягу и цепляю за передок, каток получается между передними и задними колёсами (под трактором) и всё нормально.

а можно фото спереди крепления катка?

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320
"Лёнь" пишет:

каток получается между передними и задними колёсами (под трактором) и всё нормально

super Я бы до такого не додумался. А как с движением задним ходом? ))) У меня тоже была идея прикатать игольчатым катком, но потом проежал мимо товарищ с дисками . . .

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314
"Володимир Васьковець" пишет:

а можно фото спереди крепления катка?

Фото крепления спереди нет,на центральной трубе(дышло) наварена поперечина,которая вставляется между балансирами и фиксируется хомутом.

"jekson83" пишет:

А как с движением задним ходом?

Маневреность задним ходом немножко ограничена, но в принципе без проблем.

"Володимир Васьковець" пишет:

у меня горчица была приблизительно такая же,но я сразу дисковал-затем пахал!
Вопрос к ЛЕНЬ,ви сразу по сорняках рассеваете и затем дискуете??

Да, рассеваю по сорнякам отросшим и дискую.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

Вот посеял сидерат и думаю внести удобрений,в т.ч. хлористый калий(он у нас гораздо дешевле сульфата калия).А проблема в том,что на части площади в след.году будут пасленовые,которые "не любят" хлорид-ионы. Переработает ли горчица хлористый калий в приемлимые соединения? Спасибо.

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320

Ионы хлора в отличие от ионов калия почвой не поглощаются: они легко вымываются грунтовыми водами и уносятся в нижние горизонты. Поэтому, чтобы сохранить в почве калий, но убрать из и ее хлор, нужно хлорсодержащпе калийные удобрения вносить в почву осенью.

avers

Начал сев горчицы, края рассеял и дождь выгнал с поля. Вот третий день уж bang жду а он все льёт и льёт.

avers

Ну вот наконец то до сеял. Испереживался аж scratch_one-s_head . А делов то на пол дня, 23 га на пробу.
Никогда такую хрень не сеял и даже в округе ни кто про горчицу не знает, ну короче посмотрим, что выйдет.