Вы здесь

Цветная капуста. Страница 15 из 33

Перейти к полной версии/Вернуться


969 сообщений
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Марьяна пишет:

Это нормально?

Да.

Марьяна пишет:

В центре наблюдаю закрученные светлые листочки, но цветка нет!

Там цветок прячется

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Stebium1 пишет:
Марьяна пишет:

Это нормально?

Да.

Марьяна пишет:

В центре наблюдаю закрученные светлые листочки, но цветка нет!

Там цветок прячется

Спасибо! Так что, уже надо завязывать???? А я все цветок жду...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Марьяна пишет:

высаженная рассадой до 6 августа, до сих пор не вяжет голову

Она длинного светового дня.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Марьяна пишет:

А я все цветок жду...

Какой цветок?

Украина- Latvijā
: Черкассы-Bauska
04.03.2014 - 02:06
: 920

smile3

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Владимир Г пишет:

Какой цветок?

соцветие , головку. Думаю длинный день ни при делах. времени то всего 70 дней.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Марьяна пишет:

Так что, уже надо завязывать???? А я все цветок жду

Нет пока рано . но смотреть нжно каждый день.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Марьяна пишет:

Это нормально?

значит, сорт поздний

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Отмечусь,дабы тему не потерять.А то цветная капуста это постоянная лотерея.Будем набираться опыта.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Stebium1 пишет:

Нет пока рано . но смотреть нжно каждый день.

Ок, поняла)))

Посторонним В. пишет:

значит, сорт поздний

Там 5 сортов, все приблизительно одинаковые в развитии. Буду ждать))

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2979
cherstov пишет:

А то цветная капуста это постоянная лотерея..

В принципе нет так уж сложно. Главное почувствовать детали. А с цветной главное заправку дать , особенно органическую. Она должна предварительно нарастить хорошую розетку листьев из 14-16 шт. А жрет она побольше чем даже поздняя белокачанная. Бором и молибденом обязательно накормить, в том числе 1-2 раза еще в рассадном возрасте. Ну и полив не запускать. Сильно завязь головки сдерживает низкая ОВВ и высокая Температура в этот момент. А в остальном, если гибрид стоящий, головка всегда будет хорошая.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
XVB45 пишет:
cherstov пишет:

А то цветная капуста это постоянная лотерея..

В принципе нет так уж сложно. Главное почувствовать детали. А с цветной главное заправку дать , особенно органическую. Она должна предварительно нарастить хорошую розетку листьев из 14-16 шт. А жрет она побольше чем даже поздняя белокачанная. Бором и молибденом обязательно накормить, в том числе 1-2 раза еще в рассадном возрасте. Ну и полив не запускать. Сильно завязь головки сдерживает низкая ОВВ и высокая Температура в этот момент. А в остальном, если гибрид стоящий, головка всегда будет хорошая.

Из 5 лет что мы сажаем цветную капусту,хороший урожай был только один год.4 года зелень огромная,а цветов нет.Полив регулярный,подкормка навоз разведенный.Зелень оболденная вот и все на этом.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
XVB45 пишет:

нарастить хорошую розетку листьев из 14-16 шт

Маловато будет , да и размер листа роль играет.

cherstov пишет:

4 года зелень огромная,а цветов нет.Полив регулярный,подкормка навоз разведенный.Зелень оболденная вот и все на этом.

Что то не так. Скорее всего или сорт или терпения не хватает дождаться, чем лучше растению тем позже даст плод

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2979
cherstov][quote=XVB45 пишет:

Из 5 лет что мы сажаем цветную капусту,хороший урожай был только один год.4 года зелень огромная,а цветов нет.Полив регулярный,подкормка навоз разведенный.Зелень оболденная вот и все на этом.

А кроме навоза минкомплекс был с бором и молибденом.? Видимо только навоза малавато будет. Ну что там азот аммиачный, да и то если он в бродилке еще не улетучился . Я свою рассаду ц/к и брокколи выращиваю сам. Посев в парник в начале апреля, пикировка в стакан 0,5 л -1 мая, высадка в грунт 15 мая. Высадку практически не замечает. Вот на 24 июня была такая(фото). Первый кочан на 2 июля( гибрид Майбах). Гибрид Фридом массово пошел с 23 июля( на фото в корзине). Кормил в рассаде два раза Кемира -Люкс ( там и бор и молибден есть).. В грунт в траншею под посадку вносил перегной, в лунку - ложку Кемира-У. Перед началом завязывания головки - одна корневая Растворином-А. Вот и все. Урожай был на хорошо, ибо с середины июля по август у нас жарило под +32+35, но все гибриды дали урожай( еще был Кандит-Шарм) А из брокколи были гибриды Фиеста, Айромен, Бомонд. Конечно излишняя сухость воздуха и жара головки по размеру "прижали", особенно у брокколи, да на боковых побегах поначалу урожай тормознулся. Но как жара спала и прошли дожди-брокколети поперли на боковых вовсю. Вот и все дела.

Вложение
img2561.jpg
img2600.jpg
img2644.jpg
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
XVB45 пишет:

16 шт

Stebium1 пишет:

Маловато будет

Каких 16, или вы за листы еще и кроющие соцветие завитушки считаете?
В среднем штук 12 и нормальное соцветие. а если сноп из листьев растить то завязи можно и не дождаться.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Владимир Г пишет:

или вы за листы еще и кроющие соцветие завитушки считаете?

Все фотосинтезирующие , кроющие нет.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2979
Владимир Г пишет:

Каких 16, или вы за листы еще и кроющие соцветие завитушки считаете?
В среднем штук 12 и нормальное соцветие. а если сноп из листьев растить то завязи можно и не дождаться.

Сноп будет если только один азот немеренно вбухивать, а если на голоде держать, то "пятаки" получишь(как в посту №420). Баланс держать самое то. А 12 или 14-16 листов это минимум, для закладывания головки. Может и больше нарасти,(до 24 шт), если питание или климусловия тормознут завязь.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
XVB45 пишет:

(до 24 шт)

Бред, цветную выращиваю (успешно) более десяти лет, снопа листьев никогда не было. Вяжет всегда нормально, погода иногда вносит коррективы. Пятаки бывают ,не без этого, но это в виде исключения, единичные экземпляры. Чаще всего от повреждения корневой во время междурядки.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
cherstov пишет:

Зелень оболденная вот и все на этом.

перекорм азотом

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
XVB45][quote=cherstov пишет:
XVB45 пишет:

Из 5 лет что мы сажаем цветную капусту,хороший урожай был только один год.4 года зелень огромная,а цветов нет.Полив регулярный,подкормка навоз разведенный.Зелень оболденная вот и все на этом.

А кроме навоза минкомплекс был с бором и молибденом.? Видимо только навоза малавато будет. Ну что там азот аммиачный, да и то если он в бродилке еще не улетучился . Я свою рассаду ц/к и брокколи выращиваю сам. Посев в парник в начале апреля, пикировка в стакан 0,5 л -1 мая, высадка в грунт 15 мая. Высадку практически не замечает. Вот на 24 июня была такая(фото). Первый кочан на 2 июля( гибрид Майбах). Гибрид Фридом массово пошел с 23 июля( на фото в корзине). Кормил в рассаде два раза Кемира -Люкс ( там и бор и молибден есть).. В грунт в траншею под посадку вносил перегной, в лунку - ложку Кемира-У. Перед началом завязывания головки - одна корневая Растворином-А. Вот и все. Урожай был на хорошо, ибо с середины июля по август у нас жарило под +32+35, но все гибриды дали урожай( еще был Кандит-Шарм) А из брокколи были гибриды Фиеста, Айромен, Бомонд. Конечно излишняя сухость воздуха и жара головки по размеру "прижали", особенно у брокколи, да на боковых побегах поначалу урожай тормознулся. Но как жара спала и прошли дожди-брокколети поперли на боковых вовсю. Вот и все дела.

Фотки зачетные!!!Мы кормили только навозом,в этом я так понимаю и ошибка.А вот броколи было боле менее.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Посторонним В. пишет:
cherstov пишет:

Зелень оболденная вот и все на этом.

перекорм азотом

Да походу с навозом мы переборщили.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2979
cherstov пишет:

.А вот броколи было боле менее.

Брокколи против цветной менее требовательна к минеральному питанию. Ей важнее полив регулярный и чтобы влажность воздуха была повыше и не очень жарко( до +25).

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
XVB45 пишет:
cherstov пишет:

.А вот броколи было боле менее.

Брокколи против цветной менее требовательна к минеральному питанию. Ей важнее полив регулярный и чтобы влажность воздуха была повыше и не очень жарко( до +25).

Век живи век учись дураком помрешь.Спасибо будем знать теперь.Навоз вносить под цветную с осени не будем,подкормим как выше написали,посмотрим что вырастет на тот год.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Владимир Г пишет:

Бред, цветную выращиваю (успешно) более десяти лет

Владимир, не надо так категорично, зоны у всех разные, для меня 16 листьев это неочём, 24 это кое что лучше больше.

Посторонним В. пишет:

перекорм азотом

Я бы добавил фразу, на фоне недостаточного питания по другим элементам.

cherstov пишет:

Навоз вносить под цветную с осени не будем

Вностие, но не забывайте его уравновешивать, убирая перекос питания другими удобрениями.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Stebium1 пишет:
Владимир Г пишет:

Бред, цветную выращиваю (успешно) более десяти лет

Владимир, не надо так категорично, зоны у всех разные, для меня 16 листьев это неочём, 24 это кое что лучше больше.

Посторонним В. пишет:

перекорм азотом

Я бы добавил фразу, на фоне недостаточного питания по другим элементам.

cherstov пишет:

Навоз вносить под цветную с осени не будем

Вностие, но не забывайте его уравновешивать, убирая перекос питания другими удобрениями.

Ясно,Спасибо.Других то удобрений мы не использовали.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
XVB45 пишет:

Сноп будет если только один азот немеренно вбухивать, а если на голоде держать, то "пятаки" получишь(как в посту №420). Баланс держать самое то.

XVB45 пишет:

А кроме навоза минкомплекс был с бором и молибденом

Вот то что нужно, ещё бы и Са с Mg не забывать , но тут надо и на почву. и на воду смотреть

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Почитала последние посты и задумалась, я ведь подкармливала ее довольно давно, еще в середине сентября, по-моему кальциевой селитрой. А чем ее сейчас можно подкормить, калием? Извиняюсь, но по капусте пока учусь. Цена сегодня на опте 90 руб за кг shok , мотивация моя резко повысилась laugh

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Марьяна пишет:

калием?

и бором, молибден, калций и магний так же приветствуются. А так это очень индивидуально. К примеру у уважаемого основателя темы основа питания азот, мне же приходится давать моного металлов. Всё зависит от почвы и воды + сортовые особенности

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
cherstov пишет:

Навоз вносить под цветную с осени не будем

вносить обязательно, но без фанатизма.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Поехал сегодня на свою посмотреть. Месячная рассада высажена 24.07 после уборки лука. 10-11 листьев и вот такие соцветия.


Вложение
img9355.jpg