Вы здесь

Цветная капуста. Страница 12 из 33

Перейти к полной версии/Вернуться


969 сообщений
россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1365
"Посторонним В." пишет:

больше все понравился гибрид Монтоп

А можно у Вас попросить чуть по подробнее об этом сорте: размер, вес от и до, выравненность, красота головки.
И еще в какое время возделывали.
Спасибо всем!

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

Вопрос не праздный, когда высаживать Картьер и Скайвокер для уборки в октябре. Зона - Московская область. По моим соображениям в середине июня.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291

примерно так.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1365

Картьер сажал 30 мая. Уборка - начало сентября по середину октября. Это очень удивило, растянутый срок. Сажал на пробу около 500 шт.
По Скайвокеру, мое мнение только на осень(как наверное и все БЕЙО). Сажал также , убирал конец августа-начало сентября. Сажал так же 500 шт, но убрал в течении 2-х недель.

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

Спасибо))

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373
Stebium1 пишет:

Я в конце ноября выкапываю растения которые только наметили головку с пятак размером и в подвал , на новый год головки 400-600 гр. сдаю по 25 гривен кило . super

Простите, может вопрос глупый, но скажите в подвале подсветка, для выгонки? Как вообще выглядит этот процесс? Выкопали из ОГ и прикопали в подвале? Или как-то по другому?

: Ростовская область
28.04.2013 - 17:06
: 2

Помогите. Хочу в первый раз посадить ЦК. У меня 40 соток земли, планирую поместить туда 14 тыс., думаю сажать Картес. Подскажите когда лучше ее сееть (думаю в начале июня, до 3 числа) и куда ее сеет, сразу в грунт? Какое растояние должно быть в ряду и между рядами?

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
Руслан Ш. пишет:

Помогите. Хочу в первый раз посадить ЦК. У меня 40 соток земли, планирую поместить туда 14 тыс., думаю сажать Картес. Подскажите когда лучше ее сееть (думаю в начале июня, до 3 числа) и куда ее сеет, сразу в грунт? Какое растояние должно быть в ряду и между рядами?

у нас в том году Картес жару плхо выдержал и головки розовели. На рынок приезжаешь по рынку прогуливаешься-и спрашиваешь, что Картес? Да ну его в ...)

: Ростовская область
28.04.2013 - 17:06
: 2

А что посоветуете, какой сорт? И когда лучше все-таки ее сажать? И схема посадки.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291

господа, кто как решает вопрос транспортировки цветной капусты?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Посторонним В." пишет:

кто как решает вопрос транспортировки цветной капусты?

На рынок? В бананках.

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402

Здравствуйте! появилась нужда в выращивании брокколи. Интересует: технология, нюансы и.т.д. по выращиванию вв открытом грунте. Урожай будет замораживатся, так что рекомендации по урожайным, годным для заморозки сортам и гибридам приветствуются. Спасибо!

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019
"Владимир Г" пишет:

На рынок? В бананках.

В бананках-это что?
Я на рынок везу в коробках,аккуратно складываю,закрываю и все.Я в прошлом году выезжал на рынок один раз в неделю на ярмарку и естественно некоторые качаны если не срежешь,то перерастают и если раньше срежешь,то вянут
Кто как борется с переростанием и когда сорвали вялостью цв.капусты.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"xoxolkpi" пишет:

В бананках-это что?

У нас большинство овощей транспортируется на рынки в бананках- картонных коробках из под бананов. Грузить и складировать удобно, и товар меньше травмируется чем в овощных сетках например.

"xoxolkpi" пишет:

Кто как борется с переростанием и когда сорвали вялостью цв.капусты.

Ну во первых надо знать свои возможности по реализации. Правильный подбор сортов. Сажать надо с интервалом, а не всю подряд, что бы был конвейер. Срезать не переросшие соцветия с несколькими кроющими листьями. Не держать на солнцепеке в открытой таре. Я придерживаюсь именно этих основных правил.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Владимир Г" пишет:

Я придерживаюсь именно этих основных правил.

good 100 пудов

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019
"Владимир Г" пишет:

Ну во первых надо знать свои возможности по реализации. Правильный подбор сортов. Сажать надо с интервалом, а не всю подряд, что бы был конвейер. Срезать не переросшие соцветия с несколькими кроющими листьями. Не держать на солнцепеке в открытой таре. Я придерживаюсь именно этих основных правил.

И я тоже стараюсь придерживаться таких правил,а вот мой хороший знакомый если чувствует,что не продаст,то выкапывает с комком земли и в погреб или хранилище-говорит,что оч.хорошо хранится не вянет и еще маленько подрастает и белоснежный кочан.в этом году попробую так как он посмотрим что получится.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"xoxolkpi" пишет:

выкапывает с комком земли и в погреб или хранилище-говорит,что оч.хорошо хранится не вянет и еще маленько подрастает и белоснежный кочан

Такой совет был еще в книгах по овощеводству далеких70-80г. И рекомендовался для летних посадок цв. капусты, для продления ее потребления (сейчас как альтернатива -замораживание), и для доращивания соцветий в связи с погодой и тд. Когда то давно мы с женой один раз пробовали, прикапывали в парниках, результат был отличный. Но в нынешнее время мне кажется такой способ вряд ли окупится, слишком он затратный.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Владимир Г" пишет:

в книгах по овощеводству далеких70-80

Вы только забыли указать что позапршлого века , то есть 1870-х , но время не стоит на месте =>

"Владимир Г" пишет:

Но в нынешнее время мне кажется такой способ вряд ли окупится, слишком он затратный.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Stebium1" пишет:

Вы только забыли указать что позапршлого века , то есть 1870-х

К сожалению литературой тех времен не располагаю, самая старая книжка по овощеводству 1951г, от отца осталась, дальше начиная с 60тых.
Обратите внимание на третий абзац, размер товарных соцветий...

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324

А чего затратного?(это я и есть хороший знакомый)Если погреб-хранилище пустое ,затариваешь его выдернутыми с корнями кочанами,как цветной,так и брокколи с пекинкой.А по мере продажи(если сам продаёшь),вытаскиваешь ,отмываешь корень мойкой высокого давления и в полиэтиленовый мешок на рынок,там ставишь в ведёрко с водой прямо с корнем и продавай,хоть три дня.Зато покупателю говоришь,что капуста своя доморощенная,типа экопродукт,ведь китайская и привозная не будет продаваться с корнями,ну и цену ставишь в 2-3 раза выше и берут хорошо,только при взвешивании корень отрезаешь.Всё это относится к раннему урожаю,чтобы качаны действительно не переросли.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Alex 61" пишет:

А чего затратного

scratch_one-s_head Ну может в вашем регионе и будет какой то навар, у нас свежая цветная на рынке круглый год, и цена почти как и в сезон.
А во вторых кучеряво живете если у вас есть свободные хранилища поздно осенью.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Владимир Г" пишет:

Обратите внимание на третий абзац, размер товарных соцветий...

Селекция не стоит на месте

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291

а коробки никто самостоятельно из гофрокартона не изготавливает или заказывает? под мои объемы бананок не напасёшься, да и нет особо времени их ездить по помойкам собирать... я обращался на одну фирму по упаковке, из самого дешевого гофрокартона коробка 600Х400Х200 около 25 руб выходит. вроде не сильно страшная цена.

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402
Посторонним В. пишет:

а коробки никто самостоятельно из гофрокартона не изготавливает или заказывает? под мои объемы бананок не напасёшься, да и нет особо времени их ездить по помойкам собирать... я обращался на одну фирму по упаковке, из самого дешевого гофрокартона коробка 600Х400Х200 около 25 руб выходит. вроде не сильно страшная цена.

какой вес выдерживает стенка коробки не интересовались?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Посторонним В." пишет:

по помойкам собирать...

shok не смешно, не знаю как у вас у нас их по помойкам никто не собирает. Идете в маркет, или в овощную лавку и делаете заказ (сейчас сезон ими затариться ), и вам чистенькие после первой распаковки бананки предоставят с удовольствием. только не скупитесь с оплатой. У нас в прошлом году были по 3гривны, сейчас не знаю.

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396
Посторонним В. пишет:

а коробки никто самостоятельно из гофрокартона не изготавливает или заказывает? под мои объемы бананок не напасёшься, да и нет особо времени их ездить по помойкам собирать... я обращался на одну фирму по упаковке, из самого дешевого гофрокартона коробка 600Х400Х200 около 25 руб выходит. вроде не сильно страшная цена.

У меня тоже объемы большие и приходится заказывать гофротару на заводе. Банановые у нас дороже получаются. Коробка 600 400 250 брал по 17 руб, но пресс-форму свою заказывал под свои размеры.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"RaduDolghi" пишет:

какой вес выдерживает стенка коробки не интересовались?

испытывал коробки из гофры марки Т-22. поставил друг на друга. нижняя коробка при нагрузке в 20 кг не промялась, можно бы еще нагрузить.

"Владимир Г" пишет:

по 3гривны

дороговато. я в супермаркетах ящики забираю только бесплатно. то есть оказываю им услугу по утилизации.

"Куликов" пишет:

ну Вы сразу готовые ящики берете, правильно? 17 руб - это очень даже приемлимо.

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402
Посторонним В.][quote="RaduDolghi" пишет:

какой вес выдерживает стенка коробки не интересовались?

испытывал коробки из гофры марки Т-22. поставил друг на друга. нижняя коробка при нагрузке в 20 кг не промялась, можно бы еще нагрузить.

"Владимир Г" пишет:

по 3гривны

при ровных дорогах может и подойти, а если потрясёт, тогда.... есть не очень позитивный опыт с яблоками, теперь только деревянная тара, так что берите хороший картон по аналогии с турецкой цитрусовой тарой.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"RaduDolghi" пишет:

спасибо за замечание, но яблоки - это всё-таки яблоки у них объёмный вес гораздо больше, чем у цветной капусты. в ящик моих размеров влезет 6 средних головок, то есть 5-6 кг, грубо говоря.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1365

А куда Вы ее (капусту) в таких количествах возите? Или рынок каждый день?