Вы здесь

Выращивание капусты. Страница 6 из 130

Перейти к полной версии/Вернуться


3882 сообщения
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

несколько иного типа. конечно. агрессор больше заточен под выращивание крупных кочанов для переработки.
а хранятся блоктор и новатор очень хорошо. у блоктора более выровненные кочаны, разброс по массе меньше. у новатора сильнее гуляет. но новатор обладает более мощным ростом на начальных этапах и крупными листьями, которые прекрасно подавляют сорняки

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Посторонним В." пишет:

несколько иного типа.

thank_you

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362

Сорт БЛОКТОР сажал 3 года, кочаны очень выровнены, прям как в каталоге. Густота также по каталогу. А вот на вкус
не очень. Кстати цвет светлый.

: Богом забута земля
03.12.2010 - 11:38
: 318
колдырь пишет:

Сорт БЛОКТОР сажал 3 года

а как показал себя в 10 году?
сингента пишет про урожай в любой год

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362

В 2010 году у нас все капусты были нормальные, чуть меньше обычного(размер кочана) РАМКО, ЭРДЕНО, ХАРИКЕН,
БЛОКТОР. Но наши условия сильно отличаются от Ваших. Мы вообще ничего не поливаем, даже при посадке.

: Богом забута земля
03.12.2010 - 11:38
: 318

thank_you

Украина
: Мелитополь
02.02.2012 - 12:29
: 8

А мне не нравится в голландских сортах то, что хоть лежат хорошо, но есть у них одно НО — жесткий лист. Даже тогда, когда она лежит до марта-апреля месяца, он все равно остается жестким. При квашении получается невкусная wiggle . В прошлом году посадила гибрид хитоми - хоть к разного рода нововведениям отношусь с опаской, но все равно всегда надо искать что-то новое, иначе старые сорта могут просто перестать продаваться. Он мне понравился тем, что лист мягкий и сочный — отвыкли уже от такого. По срокам хранения фирма сказала — 2-3 месяца, подумала, что начну квашение с нее. Оставила 10 головок посмотреть что будет. Пока лежит. Интересно, долежит ли до конца марта, и какой будет отход scratch_one-s_head .

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Marishka33" пишет:

При квашении получается невкусная

Для квашения есть капуста для квашения , а для хранения другая . Мухи должны быть отдельно от супа

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Marishka33" пишет:

В прошлом году посадила гибрид хитоми

Этот сорт не голландский, а "фирмы", китано.
Голландские сорта легко подабрать по назначению, в нормальных каталогах все расписано: назначение ,цвет и форма головки, лежкость и тд, и что не маловажно стойкость к трипсу и некоторым болезням.
Попробуйте Анкому, вкусная и универсальная.

Россия
: Ростовская обл. г. Батайск
12.12.2009 - 19:59
: 350
Stebium1 пишет:
"Marishka33" пишет:

При квашении получается невкусная

Для квашения есть капуста для квашения , а для хранения другая . Мухи должны быть отдельно от супа

good good good

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"alexnuka" пишет:

Капуста для квашения должна иметь разумный срок хранения.Для меня актуально 4месяца.

Почти все сорта для квашения такой срок и имеют , а те что хранятся более полугода далеко не все квасятся и не всегда . Я наблюдаю прямую зависимость чем лучше хранится тем хуже квасится , чем ближе поздняя к концу своего срока хранения тем вероятнее её качественная засолка

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"alexnuka" пишет:

но вот жесткость ,консистенция, не ахти,и цвет не последнюю роль играет.

так и я о том же

"Stebium1" пишет:

те что хранятся более полугода далеко не все квасятся и не всегда . Я наблюдаю прямую зависимость чем лучше хранится тем хуже квасится

Мухи отдельно , а суп отдельно

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

alexnuka
как Вы когда то очень верно подметили что засолка капусты начинается при выборе семян

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Пока уходит планово , цена конечно не ах , но хоть не в убыток . Такая ситуация наблюдается очень регулярно каждые 4-е года , правда благодаря неурожаю 2010 в Польше и России она у нас оттянулась на год и ещё этим усугубилась
Ну а какие будут цены посмотрим , я оптимист . Но понятно одно что правительство будет делать всё для их снижения , для общей массы населения это хорошо

: Богом забута земля
03.12.2010 - 11:38
: 318
alexnuka пишет:

Народ беднеет -социалка не в ходу.

На днях мы еще на один шаг приблизились к Европе,а точнее к Греции.Мы вторые в мире,после эллинов,по риску дефолта.Покращення життя вже сьогодні hi

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

ну и что же делать,землячки?сажать или нет?у меня рассада уже пропикированна,ждем пока земля подсохнет.а цены нет.вот и сидим репу чухаем,а будет ли на раннюю капусту спрос и цена

Украина
: Черновцы
23.02.2012 - 16:41
: 2

Всем привет! Слышал, что голландцы вывели какой-то новый гибрид, устойчивый к киле. Никто такой информации не находил? Может, кто-то взял себе на пробу?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

так давно уже такие существуют. например от сингенты - Текила, Килатон.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

http://www.syngenta.com/country/ru/ru/seeds/vegetables/cabbages/Pages/ho...

"Компания «Сингента» является единственной в мире компанией, которая имеет в своем ассортименте килоустойчивые гибриды белокочанной, цветной и пекинской капуст.

Белокочанная капуста

Килагрег F1
Килагерб F1
Текила F1
Килатон F1

Цветная капуста

Кларифай F1
Клэптон F1

Пекинская капуста

Килакин F1
Суприн F1
Джанин F1

Мы продолжаем работать над созданием полного конвейера килоустойчивых капуст, в котором на сегодняшний день присутствуют гибриды с вегетационным периодом от 80 до 140 дней."

Украина
24.02.2012 - 11:55
: 3

Скажите, а пробовали ли вы сами сажать эти сорта? Я вот например наблюдал как у меня сосед посадил текилу, на которой кила появилась точно так же как и на других, тока дней на 10 позже dread . Я из личного опыта понял, что если есть кила, то надо раннюю сажать пока жара не наступила, тогда успеешь собрать. Я конечно не говорю, что гибриды плохие, может это чисто его опыт, а у кого-то и работает это, но мне как-то не верится scratch_one-s_head .

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

я не пробовал. ведь ля того, чтоб проверить, действительно ли есть разница между устойчивыми и обычными сортами, мне нужно было бы заразить свои поля килой.
я похож на сумашедшего?

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
Владимир Г пишет:
"Marishka33" пишет:

В прошлом году посадила гибрид хитоми

Этот сорт не голландский, а "фирмы", китано.
Голландские сорта легко подабрать по назначению, в нормальных каталогах все расписано: назначение ,цвет и форма головки, лежкость и тд, и что не маловажно стойкость к трипсу и некоторым болезням.
Попробуйте Анкому, вкусная и универсальная.

Как уже и говорили - у каждого свое предназначение - есть капусты специально для хранения и для квашения.
Поддерживаю на счет Анкомы, правда не скажу как она на квашение, но из многих перепробованных, мне она очень понравилась - на голубцы просто смак. Лист тонкий, а у других поздних он толстоватый.

Украина
: Мелитополь
02.02.2012 - 12:29
: 8

Чето я тока одного не пойму: а чем плохо, если и лежит и квасится? Согласна на 100% с Alexnuka, 15 тонн за раз не заквасишь. А так как вы говорите - отдельный сорт "чтоб лежала", так он мне нафиг не надо, чтобы им любоваться, хоть бы он и 2 года лежал. Анкому попробоую, спс thank_you .

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Marishka33" пишет:

а чем плохо, если и лежит и квасится?

И лежит неважно и квасится не очень

Россия
: Краснодар
01.02.2012 - 18:10
: 85

Да ладно. Заценил я эту хитоми в прошлом году. Кочаны тяжелые, по 3-3,5 кг, одинаковые, тугие. Заложили на хранение. Пока лежит. Планируем начать продажи в марте-апреле. Нас заверили, что она лежит до весны без проблем. Так что если она еще и квасится как Маришка доказывает, то вообще нормально. Сам живу в Краснодаре. Нам дилер привозил из Украины, взял 20 пачек по тысяче семян. Если хорошо пойдет, возьму еще.

Украина
: Мелитополь
02.02.2012 - 12:29
: 8
Stebium1 пишет:
"Marishka33" пишет:

а чем плохо, если и лежит и квасится?

И лежит неважно и квасится не очень

4-5 месяцев - разве это плохо. Просто привыкли все к стандартному подходу вот и все. Либо то, либо то. Лично я никогда не сужу, не попробовав. Хотя... может, просто у вас требования к квашению другие.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"alexnuka" пишет:

Еще подмеченно-устоичивая к трипсу-паршивая в закваске.

good Не трипс ни люди кушать не хотят laugh

Украина
: Мелитополь
02.02.2012 - 12:29
: 8

А каким образом трипс может влиять? Она же не генетически устойчивая, там просто на листьях хороший типа восковой налет, трипс его не прокусывает. Но вы же внешние листья не едите, так же? А сама головка вполне нормальная.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Marishka33" пишет:

А каким образом трипс может влиять? Она же не генетически устойчивая,

Она физиологически устойчива , у сортов устойчивых к трипсу лист более грубый и не только наружный , но и внутренний и имеет меньше сахаров

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Marishka33" пишет:

там просто на листьях хороший типа восковой налет, трипс его не прокусывает. Но вы же внешние листья не едите,

А на внешних листьях Вы его и не увидите, а начнете разбирать ,а там лист рыжий.