Выращивание капусты. Страница 43 из 90

2678 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 1766
Марьяна пишет:
sakyra76 пишет:

в поле не сеяли в этом году.

Мляяя, как я тебе завидую... У нас столько помидора, как никогда! Ужос. Поле красное. Выбираем с утра до ночи, торгуем 15-20 руб, жалко ужас, а что делать? Столько денег в этом сезоне ввалили, а це
ны нет. cry Копейки нам останутся.

да.... не говори... помидора валом...цена не айс ход такой же... но на следующий год уже планирую посадку помидора пару га-но только сливку ( красную и розовую) и только гибрид. но нужна евро тара и на Москву.

Не бывает великих дел, без великих препятствий. (Вольтер)

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 12975
sakyra76 пишет:

евро тара и на Москву

wacko2

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 448
sakyra76 пишет:

на Москву.

Луче сразу на Берлин. clap

Россия
Viktor33 пишет:

а

только после вас face

україна
: Винница
31.07.2011 - 23:41
: 161
Laist пишет:

мочевина может замениться на аммиачную селитру??

Laist пишет:

да ...зола .подойдет вместо калия..сейчас стоит-настаивается...

елитра кислая сожжот основание кочана будете разсказывать о какихто бактериозах а эсли к ней ещо золы то азот станет амиаком ну это уже и раундап ненужен хоча мой сове запоздалый такчто всё уже давно решилось.

Лучшая работа — это высокооплачиваемое хобби. Генри Форд

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 9808
агро пишет:

елитра кислая сожжот основание кочана будете разсказывать о

shok Не ну если рН низкий то может быть, а как для моих почв то только селитра и поближе к кусту, почву хоть чуток подкислить. А мочевина это для помидор, капусте это пустое, повторюсь для моих почв.

Всегда рад помочь хорошим людям, но работать за Вас не собираюсь

україна
: Винница
31.07.2011 - 23:41
: 161
Stebium1 пишет:
агро пишет:

елитра кислая сожжот основание кочана будете разсказывать о

shok Не ну если рН низкий то может быть, а как для моих почв то только селитра и поближе к кусту, почву хоть чуток подкислить. А мочевина это для помидор, капусте это пустое, повторюсь для моих почв.

Извените надо было цытировать увесь текст там речь шла о внекорневой подкормке выноват.
При внесении в почву разницы для кислотности большой небудет но азот селитры доступен сразу а карбамида современем поэтому карбамидом можно кормить большыми нормами.

Лучшая работа — это высокооплачиваемое хобби. Генри Форд

: краснодарский край
28.03.2012 - 08:54
: 739
sakyra76 пишет:

На днях буду кинзу сеять. укроп

Можно по подробней ? в теплицу?

Крым
: Восточное
23.09.2015 - 22:13
: 1

болеет пекинка сорт Билка F1 что может помочь?

Файлы: 
  • 201509232227351.jpg
  • 201509232227561.jpg
  • 201509232228011.jpg
Россия
Rustem123 пишет:

ничего. состояние ужасное у вашей капусты, вы камими нибудь препаратами работали по ней? видно что улитка на листике сидит, большая влажность - неправельный полив?

Россия

как то так

Файлы: 
  • imagkapustae.jpg

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 6516
Rustem123 пишет:

Файлы: 

Это бактериальный некроз, вызван недостатком кальция. Я даю кальциевую селитру 2-3 раза в неделю, никогда ни единой пораженной капусты не было.

Я Марина.

: Чувашия
27.03.2015 - 23:30
: 39

Здравствуйте!продисковал вспахал прокультивировал пустующий года 4 участок весной.посадили Подарок.сперва росла нормально.даже лучше чем на старом участке.потом еле-еле.листва бледная,некоторые листики красно-фиолетовые.вот на старом участке кочаны по 5-7 кг,а здесь по 1-2,а где вобще только листочки.Земля голодная?

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 434
фермер21 пишет:

.листва бледная,некоторые листики красно-фиолетовые.вот на старом участке кочаны по 5-7 кг,а здесь по 1-2,а где вобще только листочки.Земля голодная?

Такая же проблема была на одном участке, залежь была лет 10, почти целина. Адаптор вырос с кулак, агрессор грамм по 600. Листья все фиолетовые, причем окрашиваться так стали где то в середине лета. Почва твердая, глинистая, плохо обработанная.

Аватар пользователя Посторонним В.
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 11619
фермер21 пишет:

Земля голодная?

недостаток влаги. многолетняя дернина после вспашки образовала непроницаемую для корнкй подушку под пахотным слоем

Экономическая политика есть прежде всего искусство осуществления, а не искусство строить планы. (А.В.Чаянов)

Мы создаем условия для развития : ... поддержку сельхозпроизводителей в плане не препятствия им. Черкасов П.Н., Натальинское МО.

Спасибо!Вот как раз с середины лета стали окрашиваться в фиолетовый.Ещё вопрос)собираюсь аммофоску внести (под капусту же).когда лучше,перед вспашкой?и в каких дозах(вместе с органикой(навозом)

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 434
Посторонним В. пишет:
фермер21 пишет:

Земля голодная?

недостаток влаги. многолетняя дернина после вспашки образовала непроницаемую для корнкй подушку под пахотным слоем

да уж. вы правы. дернина там была ого-го. К-700 буксовал и дымил как паровоз. рано весной кпс-4 прошел, а через недели две ручной культиватор с фрезами больше чем на 5см не мог заглубиться. дождями замыло и асфальт получился. и высадил поздно. погода не позволяла, лужи стояли на полях.
Решение, я так понимаю, - только тщательная весенняя обработка почвы? С чрезмерным поливом увлекаться не стоит? Полив был капельный.

Россия

капуста в принципе весновспашку не любит, лучше глубоко вспахать с осени и заправить удобрениями

Экономическая политика есть прежде всего искусство осуществления, а не искусство строить планы. (А.В.Чаянов)

Мы создаем условия для развития : ... поддержку сельхозпроизводителей в плане не препятствия им. Черкасов П.Н., Натальинское МО.

Украина
фермер21 пишет:

листва бледная,некоторые листики красно-фиолетовые.вот на старом участке кочаны по 5-7 кг,а здесь по 1-2,а где вобще только листочки.Земля голодная?

недостаток азота

Посторонним В. пишет:

многолетняя дернина после вспашки образовала непроницаемую для корнкй подушку под пахотным слоем

Не говорите ерунды, она шо была поднята и сплошным ковром уложена?
У нас практикуют посадку картофеля по многолетним залежам, пашется конечно осенью, уже к моменту окучивания картофеля о дернине только одни воспоминания.

фермер21 пишет:

Вот как раз с середины лета стали окрашиваться в фиолетовый

когда начал формироваться качан, ему азота и не хватало, плюс возможно кислый грунт и как результат проблема с фосфором.

фермер21 пишет:

аммофоску внести (под капусту же).когда лучше,перед вспашкой?и в каких дозах(вместе с органикой(навозом)

амофоску под посадку, под зяб калий и фосфор.
Дозы...желательно анализ, или консультация местного агронома.

Луганщина
: Новопавловка
09.11.2014 - 12:22
: 203
Владимир Г пишет:

У нас практикуют посадку картофеля по многолетним залежам, пашется конечно осенью, уже к моменту окучивания картофеля о дернине только одни воспоминания.

А если кабачок на первый год посадить под плёнку? Читал,что он хорошо почву рыхлит своей корневой.Мне участок 11 соток подвернулся,лет 10 не работал не кто,коровы паслись.А потом капусту через год думаю.

Площади небольшие,всего гектар,анализами не буду заморачиваться.ну на глаз скажем,под зябь сколько кг амофоски(совместно с органикой)?читал здесь,что полную норму удобрений внести осенью же под зябь.весной под культивацию сыпать удобрения эффекта всё равно меньше будет наверно.

Россия
Владимир Г пишет:

недостаток азота

недостаток азота не так проявляется. во всяком случае, листья не синеют точно.

Владимир Г пишет:

она шо была поднята и сплошным ковром уложена?

почти да. 1 дисковка и вспашка. дернина ровным слоем внизу. причем это отставание капусты проявляется именно при весенней разработке залежи. если вспахать с осени - такого не будет. много раз наблюдал

Владимир Г пишет:

пашется конечно осенью

вот-вот

Владимир Г пишет:

к моменту окучивания картофеля о дернине только одни воспоминания.

вот-вот-вот.

Украина
Gazorez пишет:

коровы паслись.

Если на выпасе растет много щавеля, подорожника то почва там скорей всего кислая, кабачек вас особо не порадует, если растет клевер то почва не кислая.

фермер21 пишет:

под зябь сколько кг амофоски

азот уйдет, нету смысла

Посторонним В. пишет:

1 дисковка и вспашка. дернина ровным слоем внизу.

ну вы меня удивляете, каким ровным слоем после дисковки?

Посторонним В. пишет:

недостаток азота не так проявляется. во всяком случае, листья не синеют точно.

не синеют, а пурпурные становятся, вот фото, лично мое, удобрение в саджалке окончилось, подкормок не было, а посажено если так можно выразится на заливном лугу

украина
Владимир Г пишет:

лично мое, удобрение в саджалке окончилось, подкормок не было, а посажено если так можно выразится на заливном лугу

Владимир, фосфорное голодание на фото, причём вполне возможно вызванно недостатком азота.
И да после дисковки и вспашки залежи почти ровный слой дернины снизу.
И причина не в её наличии там, а причина в познем её разложении и как следствии иммобилизации питательных веществ, голодная капуста.
И если аммофоска, то азот за зиму ни куда не денится, а вот из нитроаммофоски половина вымыется.

Украина
Stebium1 пишет:

фосфорное голодание на фото, причём вполне возможно вызванно недостатком азота.

Не отрицаю, повторюсь , тяжелый суглинок. почва кислая, хвоща валом, почти каждый год пол месяца весной под водой, последствия тридцатилетней мелиорации, два года как распахал...почему сажал, была лишняя рассада. жена говорит рыскнем

Stebium1 пишет:

после дисковки и вспашки залежи почти ровный слой дернины снизу.

не согласен, все перемешано, не видел бы своими глазами, не говорил бы
А по аммофоске вы правы, сейчас посмотрел азот там в аммонийной форме, вымывается слабо, извиняюсь.
Но все равно расточительно, я последние пару лет предпочитаю локальное внесение при посадке, и результат и экономия на лицо

Вот капуста точно такая как на фотках Владимир Г. Спасибо всем!!

украина
Владимир Г пишет:

я последние пару лет предпочитаю локальное внесение при посадке, и результат и экономия на лицо

good именно!

Локальное не вредит рассаде,корни не сжигает?и сколько граммов на лунку?какое удобрение?

Украина
фермер21 пишет:

и сколько граммов на лунку

я к саджалке туковысевной присобачил, нитроамофоска

У меня всего гектар и механизированный труд)Лунки копаем лопатой и удобрение локально тоже буду вносить ручным способом.поэтому спрашиваю граммов сколько на лунку чтоб соорентироваться.