Вы здесь

Выращивание капусты. Страница 29 из 130

Перейти к полной версии/Вернуться


3882 сообщения
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26302

мне Валентина не нравится. жутко ребристая.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
Viktor33 пишет:

Погуглил, нашел - Валентина - 38 000р. за кг.
Прошлый год была - 20 000р за кг. В Гаврише неуспевают ценники менять. blush2

На тенге по курсу также выходит, для нас цена не изменилась. victory

Посторонним В. пишет:

мне Валентина не нравится. жутко ребристая.

Тут я с вами соглашусь. Но на продажу зимой пойдет, так как хранится.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
Марьяна пишет:
cminimus пишет:

попробовали Валентина F1 от Гавриш

Вот спасибо, отзывы о российской селекции как бальзам на душу.

Насколько я понял селекция не Гавриша. Они где то закупают, фасуют и продают. Я еще раннюю капусту сажал от них Нахаленок F1, так на пакетах изготовителем корейская фирма указана. Но семена великолепные, отличная всхожесть и качества заявленные выдерживаются. Через 45 дней созрела, кочаны 0,7-1,3кг.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Viktor33 пишет:

Валентина - 38 000р. за кг.
Прошлый год была - 20 000р за кг.

Дааа, круто. Но все равно значительно дешевле других иностранных производителей семян

Россия
: svmal2007@yandex.ru
01.09.2014 - 18:30
: 1468

® 9705367 ВАЛЕНТИНА F1
Патентообладатель:
ООО 'СЕЛЕКЦИОННАЯ СТАНЦИЯ ИМЕНИ Н.Н.ТИМОФЕЕВА'
Включен в Госреестр по Центральному (3) региону. Рекомендуется для использования в свежем виде и длительного хранения. Позднеспелый. Период от массовых всходов до начала технической спелости 140-180 дней. Розетка листьев приподнятая. Лист среднего размера, серо-зеленый с сильным восковым налетом, по краю слабоволнистый. Кочан среднего размера, обратнояйцевидный, частично покрытый, очень плотный, на разрезе беловатый. Наружная кочерыга средней длины, внутренняя - короткая. Масса кочана 3,2-3,8 кг. Вкус отличный и хороший. Товарная урожайность 680-800 ц/га. Выход товарной продукции 90%. Устойчив к фузариозному увяданию.(с сайта ФГБУ "Государственная комиссия Российской Федерации по иcпытанию и охране селекционных достижений")
2 гибрида?

Россия
: svmal2007@yandex.ru
01.09.2014 - 18:30
: 1468

Валентина F1.
Период от всходов до созревания 170-180 дней. Устойчив к фузариозному увяданию, толерантен к альтернариозу и серой гнили. Устойчив к физиологическим расстройствам кочана. Удачно сочетает высокую урожайность (до 100 т/га) с прекрасной лежкостью.
Предназначен для потребления после длительного хранения (7 и более месяцев). Не уступает лучшим зарубежным аналогам по выравненности, урожаю и лежкости.(с сайта Селекционная станция имени Н.Н.Тимофеева)
Чья же все таки это селекция?(там же Колобок, Монарх, Крюмон, Экстра). Интересны отзывы по этим гибридам.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
СвЮ пишет:

Селекционная станция имени Н.Н.Тимофеева)

Сходила на их сайт, описание и фото интересны. Цена на капусту 5000 за кг впечатляет.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1367

Ого как все зашевелились! Молодцы, спасибо за отзывы! thank_you

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26302
cminimus пишет:

Но на продажу зимой пойдет, так как хранится.

тот же Новатор хранится не хуже. а внешний вид шикарный. зимой его у меня рыночники тоннами отрывают с руками.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Юра, тебе конечно хорошо говорить, ты же европеец laugh Пошел пешком в Польшу да и прикупил семянчиков.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2999
Марьяна пишет:

Сходила на их сайт, описание и фото интересны. Цена на капусту 5000 за кг впечатляет.

Марьяна! А как у него с устойчивостью к трипсам,, Я так думаю, что на югах без нее ни как на капусте нельзя. Или еще не очень душит?

Россия
: РМЭ, Горномарийский район
11.10.2010 - 20:05
: 153

Сильно уж все о капусте задумались!!!С 2010 года такой цены не было на капусту, как я уже писал ранеее в следующем году скорее всего будет капустный БУМ!!!! Да капуста в цене выросла на это есть две причины санкции и очень рание морозы у нас в районе в поле осталось 40% капусты, час те кто успел убрать капусту как я в шоколаде!!Час думаю сажать на следующий год капусту или отдохнуть от капусты и поля на пар оставить.Потому что в 2010 когда была хорошая цена многие к 2011 увеличили площади и как итог в 2011 году у нас осенью капуста была по 1 руб/кг тогда мы думали убирать её с поля или нет потому что это только дополнительные расходы а покупатели были в шоколаде отбирали самое лучшее а остальное оставалось. Цена только к новому году стала 4-4.5 руб/кг. В том году перекупы вообще обнаглели они требовали чтоб все было отличного качества или презжали и просто не брали и ехали в другое место выбор был огромный, а в этом году сетуация полностью наоборот.Звонят многие просят капусту с октября цена выросла в двое было 5-7 рублей а сейчас 15.Отпускаю только мелкими партиями постоянным клиентам, а тем кто звонит в первые тех кого не знаю всем говорю цену на рубль больше .Вот поэтому в следующем году точно посажу меньше капусты или вообще только то что влезет у меня в хранилище или вообще не посажу пока не определился))

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26302
KFH Hlopcev пишет:

Юра, тебе конечно хорошо говорить, ты же европеец laugh Пошел пешком в Польшу да и прикупил семянчиков.

да прекратите. Сингента или Бейо в любом регионе имеет представителей. я семена через Москву или Питер покупаю

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
XVB45 пишет:

А как у него с устойчивостью к трипсам

Без понятия. Это надо у тех селекционеров спрашивать.

Посторонним В. пишет:

да прекратите.

Никто и не начинает. laugh Была бы возможность попробовать маленькое количество и разного, я б попробовала , вдруг понравится. А так пока только импортные гибриды.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
Посторонним В. пишет:

тот же Новатор хранится не хуже

На сайте посмотрел, Блоктор подходит мне для некрупных кочанов на выходе. При загущенной посадке. Наверно не буду экономить, куплю эти семена. Очень уж прибыль можно увеличить с хорошим товарным видом. А Валентину продам рассадой на рынке и в магазины.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2999
Марьяна пишет:

Без понятия. Это надо у тех селекционеров спрашивать.
.

Так если в прайсе не указано, то значит не устойчив к трипсу. А если еще гибрид не класса ЦМС(c выровненными кочанами при созревании), то для продажи конечной продукции ,такая дешевизна семян боком может выйти.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Michey пишет:

Чето цена на капуста нынче взлетела. В розницу почти как картофель.

У нас капуста дороже картохи!

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
колдырь пишет:

Слышал хорошие отзывы о Капусте Колобок F1 , он для хранения. информация есть в интернете, но важное это опыт использования.
Поделитесь, кто сажал наши новые гибриды.

У нас некоторые на ней сидят и очень довольны , при продаже указывают название типа как брэнд . Сам выращивал три года , средняя и ниже средней по всем параметрам кроме вкуса. Но тут может просто не моё

Россия
: Семикаракорск
12.02.2011 - 21:51
: 75
XVB45 пишет:

А как у него с устойчивостью к трипсам,, Я так думаю, что на югах без нее ни как на капусте нельзя. Или еще не очень душит?

валентину сажаю лет 6, отличная капуста. К сожалению очень сладкая и сочная, поэтому и трипс ее очень любит. Кочаны если хорошо кормить выровненные до 5кг, урожайность до100т/га, поэтому, я думаю, неустойчивость к трипсам ей можно простить. И еще у нас идет как Бренд.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1367

Посмотрел цены на капусту. Пприятней предложение у сингенты, а в двойне, потому-что сажаю большинство этой фирмы.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
XVB45 пишет:

А если еще гибрид не класса ЦМС(c выровненными кочанами

Какая связь между ЦМС и выравненностью ?

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2999

Если гибрид ЦМС , то кочаны будут более выровненные по размеру и форме.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
XVB45 пишет:

Если гибрид ЦМС

Это заявление я понял ещё по прошлому посту. И попросил обяснить почему? Какая связь между этими параметрами?

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2999
Stebium1 пишет:
XVB45 пишет:

Если гибрид ЦМС

Это заявление я понял ещё по прошлому посту. И попросил обяснить почему? Какая связь между этими параметрами?

Вообще то я не Ваш студент, а Вы не мой профессор, чтобы устраивать в таком тоне экзамены, тем более ответ Вас не интересует. Но тем не менее, у растений ЦМС(цитоплазматической мужской стерильности) пыльца стерильна. Т.е. гены стерильности находятся не в ядре клетки,а в органеллах цитоплазмы.-хлоропластах и митохондриях. и использование их в качестве материнской линии при создании гибрида исключает возможность самоопыления-гибридные растения получаются на 100% выровненные, дружно отдают урожай хорошего качества. В противном случае при создании гибрида той же капусты, с каждого материнского растения отрывать тычинки, чтобы не допустить самоопыления и опылять пыльцой отцовского растения. Оторвать тычинку на одном растении несложно , а чтобы получить семена с тысячи растений-сложно. Уже ошибки не избежать,, часть цветов самоопылится и тогда в семенах гибрида капусты появятся примеси-на поле они называются "выскочки",т.е. растения которые отличаются по внешнему виду. Поэтому и имеются при создании гибридов преимущества материнских форм с ЦМС перед схемами F!.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
XVB45 пишет:

преимущества материнских форм с ЦМС перед схемами F!

Спасибо, ценная инфа!!! super

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
XVB45 пишет:

Вообще то я не Ваш студент

простите ни как не хотел Вас обидеть, хотел лишь понять взаимосвязь понятий, точнее что Вы хотели сказать .
Надеюсь Вы не обидетесь на следующее моё замечание, За счёт ЦМС уменьшается колличество ручного труда и соответственно себестоимость полученных семян ( вроде цена должна падать , на деле этого нет), уровень гибридизации таких гибридов по идее должен быть выше ( на деле это не всегда так потому что при выращивании линий приходится пользоваться фертильными формами которые неизбежно попадают на участки гибридизации) что Вы выразили как выравненность , но всё же это два разных понятия. Выравненность оценивается именно среди гибридных растений а не среди примеси родительских форм колличество которых регламентируется на законадательном уровне и на гибридах овощей как правило на порядок ниже определённого законом максимального уровня.
Так что заявление о большей выравненности больше всего похоже на маркетинговый слоган продаванов котрым они разводят нас на покупку неоправданно дорогих семян.
Это лично моё мнение выработанное на основе собственного опыта.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2999
Stebium1 пишет:

За счёт ЦМС уменьшается колличество ручного труда и соответственно себестоимость полученных семян ( вроде цена должна падать , на деле этого нет), уровень гибридизации таких гибридов по идее должен быть выше ( на деле это не всегда так потому что при .

Спасибо, Это очень конструктивное дополнение для меня в этом вопросе.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Viktor33 пишет:

От Бутизана сгореть не может, даже от очень высоких доз.

Скажите пожалуйста, а если бутизаном работаете, то в какой фазе роста у вас капуста? Хочу поработать бутизаном по редиски, (она как и капуста семейства крестоцветных), только у меня сейчас семядольки на редиски- как думаете не спалю редис?

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
sakyra76 пишет:

поработать бутизаном по редиски

dont
Может и не спалите, но кто этот редис будет кушать!
Бутизан на редисе не зарегистрирован!
Редис растет 3 недели, когда у Вас успевают вырасти на нем сорняки? dntknw
http://www.agro.basf.ru/agroportal/ru/ru/products_and_crops_/products_an...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26302
Viktor33 пишет:

но кто этот редис будет кушать

те, кто не знают, что редис обработан laugh

Viktor33 пишет:

когда у Вас успевают вырасти на нем сорняки

согласен. сам удивлён постановкой вопроса. редис - самая беспроблемная культура в плане сорняков.