Вы здесь

Выращивание капусты. Страница 19 из 130

Перейти к полной версии/Вернуться


3882 сообщения
Dj
казахстан
: Сарань
18.01.2011 - 14:21
: 859

в прошлую субботу продавал капусту на рынке,чуть в стороне мужичок с бабёнкой тоже капустой банкуют,я на образец выложил несколько вилков,на улице минус 12,смотрю замёрзла моя капуста на нет ,а у мужика этого капусте хоть бы что как с утра выложил и пока домой не поехал это часов 6 лежала и ничего shok ,в чём фишка не пойму dntknw

Россия
: Семикаракорск
12.02.2011 - 21:51
: 75

Вопрос к Посторонним В. :где-то в начале темы Вы писали, что использовали гербицид клоцет по капусте, продолжаете им работать или отказались от него, какие результаты были? Мне привезли 20л ацетохлора(основная составляющая клоцета), теперь ломаю голову как его использовать. Выращиваю: капуста, морковь, свекла ст., баклажан и немножко бахчевых. Если у кого есть опыт использования ацетохлора прошу поделиться. Из почвенников пользуюсь трифлюрексом 2,5л\га.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Петрович 61" пишет:

по ситуации. в чистом виде не использую уже несколько лет. добавляю к стомпу профи в дозе 0.5-1л, ибо гербицид зело суровый.

Россия
: Семикаракорск
12.02.2011 - 21:51
: 75
"Посторонним В." пишет:

добавляю к стомпу профи в дозе 0.5-1л, ибо гербицид зело суровый

Я тоже добавлял к трифлюрексу, но что то мне показалось, как рассада тормознулась, потому и спрашиваю.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Петрович 61" пишет:

не показалось. есть такой момент. на неделю-полторы тормозится.

Россия
: Семикаракорск
12.02.2011 - 21:51
: 75
"Посторонним В." пишет:

не показалось. есть такой момент. на неделю-полторы тормозится.

Спасибо за информацию, и если можно то еще один вопрос по гербицидам. У меня также как и у вас 2-3 га под капустой и существует большая проблема по выращиванию рассады, вернее при её прополке. Отсюда и вопрос: какие гербициды и когда можно применить при выращивании рассады капусты и рассады баклажан(понимаю что не одни и те же), кроме фуроре ультра. Можно ли использовать галеру?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291

я на рассаде использую только бутизан. а так - тщательная подготовка заранее: глифосат, глубокая вспашка. на рассаде у меня особых проблем с сорняками нет... капуста быстро растёт и заглушает сорняки.
на баклажанах используйте метрибузин(Зенкор, Лазурит)

Россия
: Семикаракорск
12.02.2011 - 21:51
: 75
"Посторонним В." пишет:

на баклажанах используйте метрибузин(Зенкор, Лазурит)

Но уж нет. Этот печальный опыт я уже имел, тоже думал баклажан это послён, и не стал складывать крыло опрыскивателя, в итоге помидоры улыбались, а баклажан приказал долго жить. К стати на его место я посадил новую рассаду и она сгорела.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291

у меня нормально перенес. уменьшите дозу.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61157

Приветствую.
Нужен совет по БК средней и поздней. Какие гибриды взять?
И еще нужен гибрид именно для квашения mail

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
Лера фермер пишет:

И еще нужен гибрид именно для квашения mail

Циклоп

Россия
: Сарапул
04.04.2013 - 01:45
: 35

Приветствую, форумчане! Может кто поделится опытом, по использованию импульсных оросителей для полива по капусте? Не могу определиться с выбором... предполагаемый радиус орошения 15-20-25 метров. И где лучше приобретать по интернет-заказу.. Скорее всего нужны пластиковые, т.к. латунь - дорогая. Буду благодарен за ответы!

P.S. замучился поливать-передвигать по огороду статические распылялки - "игрушечные шайбы" из сельмага. Речка прям на огороде, насос слабоват - 3-5 куба в час, сперони, но думаю должно хватить давления хотя бы на пару штук. Участок нынче буду доводить до гектара, если сил хватит... на "капельное" пока не думал переходить, нет рядом поставщиков, а по инету заказывать пока не решаюсь, возможно нынче возьму на пробу, но будет ли выхлоп от нее...

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019
"Олегич" пишет:

на "капельное" пока не думал переходить, нет рядом поставщиков, а по инету заказывать пока не решаюсь, возможно нынче возьму на пробу, но будет ли выхлоп от нее...

Посмотри на юг-полив,я там заказываю,выхлоп будет,бери не пожалеешь.

украина винница
: украина винница
25.01.2014 - 17:46
: 42

Агресор сажаете в конце мая в августе начнете продавать как среднию зеленая красивая по 2 кг головка спрос хорошей .Если цена не устроит можно спокойно ждать до октября и продать уже на квас правда головки будут уже 4-5-7 кг и главное Агресор трипса не жрет на хранение Гелакси старый сорт трипса ни жрет и вал хорошей.Я каждый год пару сортов пробую уже лет 10 лутче пока не на шол в етом году взял Сати на пробу 5 тищ.Слышал Семинис конкурента Агресору на рынок выводит тоже трипса ни жрет 110 -120 дней но в продаже исще не видел.Цыклоп требует хорошей уход за ним.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

Посоветуйте пожалуста,штоб подвести итоги, (тему читал) Хочу первый год попробовать посадить капусту! Какие в моем регионе лучшые сорта! Поле хочу поделить на двое -один сорт на раннюю продукцыю (на продажу в конце лета)-второй на сохранениэ (на продажу зимой) Буду признателен спецыалистам!

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

Всем Привет! Вот таки понемногу начал заниматся овощеводством-с морквой,картошкой и свеклой -все понятно! Вопрос по капусте? Остается немного навоза-можно припахать щас под посадку капусты или задисковать! Я понимаю што польза от него будет позже -но ,не будет ли вреда? (Все равно нужно под што небудь внести,так как после капусты будут зерновые) И еще у меня в минике колея под междурядье 45 см,какое оптимальное растояние между растениями в ряду тогда садить, штоб я мог обрабатывать трактором?
Буду рад любім советам!

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Володимир Васьковець" пишет:

Остается немного навоза-можно припахать щас под посадку капусты или задисковать! Я понимаю што польза от него будет позже -но ,не будет ли вреда?

Капуста одно из не многих растений которые здорово отзываются на свежий навоз да же при весновспашке , так что я считаю однозначно ДА . НО готовьтесь воевать с грилотальпой (медведкой)

"Володимир Васьковець" пишет:

И еще у меня в минике колея под междурядье 45 см,

А это как ? shok У моего и то 70 см

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
Володимир Васьковець пишет:

Я понимаю што польза от него будет позже -но ,не будет ли вреда? (Все равно нужно под што небудь внести,так как после капусты будут зерновые)

Никогда не вносите навоз под посадку капусты!!!
Минимум за год. Пусть лежит и преет. Иначе можете навредить очень здОрово, бактериальные гнили будут обеспечены. Проверенный факт.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Viktor33" пишет:

бактериальные гнили будут обеспечены. Проверенный факт.

Это точно , совсем об этом забыл упомянуть , поскольку давно есть сорта с устойчивостями к онным
PS Хотя наверное стоит в большей мере прислушаться к мнению Viktor33 чем к моему , поскольку климатические условия у него ближе ( влага) , и то что хорошо для Южной Засушливой Степи у Вас не прокатит

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291

я постоянно вношу под капусту помёт. а чтоб не было бактериальных гнилей, с ними бороться надо.

Россия
: Краснодарский край
26.05.2011 - 15:52
: 162

Всем привет. Тут вспомнили о медведке. У кого какие методы борьбы с этим врагом огородов?

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
Stebium1 пишет:
"Володимир Васьковець" пишет:

Остается немного навоза-можно припахать щас под посадку капусты или задисковать! Я понимаю што польза от него будет позже -но ,не будет ли вреда?

Капуста одно из не многих растений которые здорово отзываются на свежий навоз да же при весновспашке , так что я считаю однозначно ДА . НО готовьтесь воевать с грилотальпой (медведкой)

"Володимир Васьковець" пишет:

И еще у меня в минике колея под междурядье 45 см,

А это как ? shok У моего и то 70 см

Я имел веду междурядье 45,а колея 90! Так с каким растоянием в ряду садить капусту?

: Татарстан
21.03.2014 - 23:11
: 4
"Володимир Васьковець" пишет:

И еще у меня в минике колея под междурядье 45 см,

А это как ? shok У моего и то 70 см[/quote]
Я имел веду междурядье 45,а колея 90! Так с каким растоянием в ряду садить капусту?[/quote]

У вас какой сорт? Какие требовании по густоте растении на га. для сорта? Если 40 тыс.шт./га - для междурядий 45 см минимум 50-55 см между растениями...средний вес кочанов получится 2-2.5 кг...

П.С. Сами работаем междурядьем 70 см,а в ряду оставляем 35-40 см...

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
"Viktor33" пишет:

Никогда не вносите навоз под посадку капусты!!!
Минимум за год. Пусть лежит и преет. Иначе можете навредить очень здОрово, бактериальные гнили будут обеспечены. Проверенный факт.

А если навоз (крс) пролежал год-полтора, можно сейчас внести под капусту?
Осень дождливая была, невозможно было запахать.

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616

Навоз вношу под предшествующую культуру. Если внести под посадку, может конечно и прокатит, а может и нет. Будет зависеть от погоды. На мой взгдяд лучше перебдеть, чем героически бороться с последствиями.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
"Viktor33" пишет:

Навоз

У меня его ложить уже негде, под какие овощи тогда внести?

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616

огурцы, картофель.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
"Viktor33" пишет:

картофель.

thank_you

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"kvn73" пишет:

можно сейчас внести под капусту?

да можно.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Володимир Васьковець" пишет:

Так с каким растоянием в ряду садить капусту?

Я бы не садил если поздняя с таким междурядием