Вы здесь

Посев и уход за морковью.. Страница 5 из 65

Перейти к полной версии/Вернуться


1938 сообщений
Россия
19.12.2010 - 00:31
: 10506
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Может установить кондиционеры для понижения тем-ры?

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

Опять вопрос про хранение моркови.
Недавно при покупке моркови для розницы увидел мешки, где морковь на первый взгляд была с плесенью.
Продавец уверил - это известь, которой посыпают морковь в буртах (кагатах) перед хранением. Увы определить известь то была или нет - не успел. Розницы очень быстро продала всю закупленную партию.
Так ли это? Используют ли известь для хранения моркови? Какая цель этого?

23.02.2010 - 01:09
: 514

Нужен не кондиционер, а холодильник. Бытовые дешевые кондеи дуют +15, а это мало, и еще электронику надо обманывать. Бактерии развиваются интенсивно при температуре выше +10, а около +0 они спят. Применяли раньше МЕЛОВАНИЕ моркови вместе с вентиляцией, это против грибов (плесени). Грибы размножаются в кислой влажной среде, кислая среда образуется от жизнедеятельности бактерий. Мел раскисляет, вентиляция высушивает овощ. Морковь имеет очень слабую кожицу, сложно подобрать режим просушки, чтобы не высушить до дряблости. Короче лучше все же бороться с причиной, а не со следствием. Лучше охлаждать. Без холодильника можно, но только если убрать все ваши 20 гектаров моркови по холодку в последний день перед наступлением устойчивых морозов. И все равно до весны может не сохраниться.

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

привет всем! Я тоже встречал на базах обработанную морковь интересно что это за препарат? Кто нибудь об этом знает? Хотелось бы знать и о влиянии на здоровье ? спасибо.

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

smile3

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Василич. Если земля не готова, лучше в этом году не заморачиваться. Себе в убыток. И получится, что в начале пути будут лишь разочарования. Морковь хорошо растет на окультуренной, с хорошей аэрацией, почве. Осенью, перед уходом пашни в зиму, обязательным приемом, стало чизелевание на глубину, не менее 35-40 см. Поэтому, Василич, лучше потеряй год, но к следующей весне постарайся и подготовь участок. Заодно заправишь его органикой и минералкой.

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

Манчестер Юнайтед хочу еще раз поблагодарить за советы! в прошлом году получил очень хорошие результаты , морковь наросла хорошая. Теперь можно хоть 10 хоть 100га садить. только с уборкой и хранением осталось решить проблемы , нет у меня комбайна и хранилища , но надеюсь скоро обзаведусь , только бы спрос на морковь был. И еще один вопрос : хочу взять земли на торфянике грунтовые воды близко , раньше вокруг полей прорывали каналы для отвода воды. Как думаешь будет на такой земле расти морковь и картошка ? Крапива на такой земле растет под два метра .

Украина
: Харьков
17.05.2010 - 13:23
: 19

Добрый день Манчестер Юнайтед подскажите возможно ли после столовой свеклы сеять морковь и какие удобрения и в каком объеме с осени вносить для моркови. Спасибо.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"костик" пишет:

Морковь на торфянике не сажал, но она у меня росла на почвах, примыкающих к торфянику. Морковь удалась хорошо. В 2005 и 2006 годах. Почвы рыхлые, быстро заплывающие. А вот картофель на торфе у меня рос один год. И в силу того, что верховой торф, сам по себе кислого происхождения, картофеля было много в парше и не крупного.
Так что думаю под морковь торфяники подойдут.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

ALLROAD
Я пропашные по пропашным не сажаю. Минусов очень много. Старайтесь перед овощами сеять сидераты. В совокупности с минеральными удобрениями, эффект будет не только в урожайности, но и в поддержании поля чистым от сорняков и почвенных вредителей. По поводу минеральных удобрений. Какие у вас имеются в наличии?

Украина
: Харьков
17.05.2010 - 13:23
: 19

Добрый день Манчестер Юнайтед из удобрений имеется перегной, аммиачная селитра, нитроаммофоска и еще если возможно подскажите по удобрениям для столовой свеклы. Спасибо.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Нитроаммофосок по содержанию NPK, существует несколько. Ну не в этом дело. Примерно понять, какой вы хотите получить урожай и не делая анализа почвы, вносите на планируемый урожай. Я уж не буду вдаваться в свои анализы. Вносил под зиму, под плуг нитроаммофоску 15:15:15 в 2006, в норме 700кг/га. Весной была подкормка одна селитрой, вместе с MgS04(50кг/га). Навоза не имею, но не стал бы его применять.Если имеется перегной, то внести, как мульчу. Я так понимаю у вас участок возле дома?
Я также отдаю предпочтение Нитроаммофоске, так как в ней фосфор более подвижен чем в суперфосфате. Удобрение можно считать нейтральным. Это хорошо, так как многие удобрения не любят кислой среды. Под свеклу у меня уходит около тонны удобрений, будь то 15 или 16 Нитроаммофоска. Примерное на формирование 100ц, я беру соотношение N60-90P60K150. Желательно под предшественник, что у моркови, что у свеклы проводить известкование. Также обязательно под свеклу наличие Борных удобрений. Это желательно. Наличие в корнеплодах белых прожилок, свидетельство недостатка Бора.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

Добрый день.

Хочу совсем немного для пробы посадыть морковку.
Присмотрел Морковь Болтекс
Описания:
Усовершенствованный сорт типа Шантане среднепозднего срока созревания (120-125 дней). Очень гладкие корнеплоды конической формы, насыщенного оранжевого цвета. Популярен своей высокой урожайностью и высокими вкусовыми качествами. Длина корнеплода 10-15 см, диаметр 3,5-5 см, все 200-350 г. Предназначен для потребления в свежем виде, переработки и длительного хранения. Урожайность до 100 т/га.

Ещё нашол семена таких сортов: Вита Лонг, Кораль, Лагуна Ф1, Осенняя королева, Перфекция, Роаль Шансон, Флакоро.

кто-то может прокоментировать эти сорта? mail

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

ещё такой вопрос - междурядие для морковки в 31 см будет нормальным?

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1256

Добрый день Манчестер Юнайтед мы сеим марковку вот по такой схеме на 1,4 м получается 4 редка , узкое междурядье 20 см широкое 50, высеваем где то 1,1- 1,2 кг/га. сеим раял рекс, роял шансон. это нормально?

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"cерёга" пишет:

роял шансон

Я тоже купил семена Роял Шансон в 500 гр. упаковке.
Теперь надо разобратся с овощесеялкой и будет мне щастья.

"cерёга" пишет:

на 1,4 м получается 4 редка , узкое междурядье 20 см широкое 50,

даже не понял как...
Объясните пожалуйста

Файлы:
111111111111111111121111.jpg

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1256

вот схема
Файлы:
dsc00019.jpg

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

ага, систему посадки понял.

а у вас скольки рядная сеялка?

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1256

а семена какой фирмы вы купили? мои семенис

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1256

4 ряда на 1,4 метра

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

семена GSN Semences France
сорт - Royal Chanson

Сеялка у меня такого плана, но к сожалению к ней инструкцию в магазине не дали..(((
Файлы:
2byf-4.jpg

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1256

можно не скромный вопрос, сколько она стоит, кто производитель, и марка? Просто давно хочу купить овощьную сеялку а нечиго для мелких производителей не поподается. Только роста и про неё отзывы не очень хорошие

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

купил её недавно за 5550 грн.
В магазине около года стояла на витрине, поэтому немножко "неновая",
к тому же, в магазине забыли дать инструкцию.

Псоле долгих поисков инструкции на иностранных сайтах я увидел очень забавную вещь, а точнее название этой севалки - кукурузная сеялка sad
Но в магазине меня уверили, что она может садить кукурузу, морковь и даже фасоль wiggle

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1256

На ведь у какурузы и фасоли семена крупные, теоритически они должны были дать вам сменные высевающие диски под каждую культуру. Вы не сможете сделать несколько фоток высевающего апарата , просто интересно посмотреть на устройства. за ранее спасибо

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

на выходные поеду на дачу и обязательно сфоткаю.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

Вопрос по посадке моркови - прикатывание.
Манчестер, когда вы описывали свою технологию посадки, то я понял, что сеете вы в очень плотные гребни. Исходя из этого, я сразу после плуга по полю прошелся катком и потом уже сеял морковь. Сеял не в гребни.
А тут в разнообразной литературе прочитал о другом - вначале плуг, затем сев моркови, затем каток.

Как будет верней? С точки зрения логики роста моркови я вроде мыслил правильно. Или ошибался?

Посеял пока пол-участка, во вторник продолжу.. Как каток катать дальше - подскажите..

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Валентин70, привет. Я так понял, что вы сеете небольшую площадь? Попробуйте и так и так. Будет опыт, поделитесь. Я не сеял морковь в ровную площадь. И не предполагаю плуг весной, ни под картофель, ни под морковь, ни под другие овощи. Это лишняя процедура. Во первых иссушаете почву, лишний проход по полю, долгое оседание почвы и выравнивание. Осенью должна быть очень глубокая обработка, в моем варианте, это чизельный плуг. Весной работает вертикальная фреза-гребнеобразователь, с одновременным прикатыванием. У этой фрезы, имеется сзади гидропривод на катки, поэтому гребень получается внутри рыхлый, но плотный сверху.
В вашем варианте, после плуга пустил бы катки, потом сев, затем снова катки, если у вас не предусмотрен еще какой либо вариант после плуга. Я имею ввиду культиватор или фреза, для оседания почвы.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

да, площадь небольшая - 1 га. Дело в том, что "прирезал" этот участок буквально за несколько недель, недавно.
Поэтому вариантов обработки мало. Благо, не целинный участок. Культиватор на мой взгляд не нужен совершенно. А фрезы нет...
А насчет 2-х разового укатывания - спасибо, такая мысль тоже была. Наверное на нем и остановлюсь. Плуг работал до глубины местами 40-50 см, и земля очень рыхлая. Боюсь семена уйдут ну очень глубоко...

россия
: краснодарский край
07.01.2010 - 19:11
: 42

М.Ю Подскажите пожалуста морковь толоько начала всходить (поздний посев) , но щериица лезет ковром шел дождь не успели не чем обработать .Если ждать 2х настоящих листьев, то сорняк перерастет.

Россия
: Краснодарский край
04.04.2010 - 20:44
: 436

М.Ю. что скажете о смеси гезагарда и райсера по вегетации ,есть такой опыт? собираюсь работать 1кг гезагарда + 0,3 райсера много подмаренника и амброзии