Вы здесь

Постоянный гребень.. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться


54 сообщения
03.12.2013 - 19:50
: 275

а если часть органики (перегной) вносить весной аккурат перед снеготаением для зачернения снега? поможет? один фиг осенью все не успеваем. скажем, в первых числах апреля. в это время у нас снегу где то по колено.
и как раз, есть в семье пара любителей вкалывать на морозе :)

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
"Michey" пишет:

Но он делает разрыв по времени между посадкой и формированием гребня. Те он посадил, прошло неделя или чуть больше, проходит гребнеобразователем и все, дальше только опрыскивание и гребни до осени не трогает

Так это и есть стандартная технология,которую в народе называют ''голландская''.И я по такой работаю,только гребнеобразование провожу не через неделю после посадки,а через месяц.Тут весь смысл,чтобы именно за один проход всё сделать(предпосадочную обработку,посадку и гребнеобразование).

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
"altruist" пишет:

У колнага есть оказывается что предложить по этой теме
Есть варианты поскромнее
Но мне кажется тут все таки трактор будет рыскать туда сюда, хотя бы просто потому что веса не хватит и будет пробуксовывать
Укладку капельной ленты даже организовали

По моему мнению эта комбинация не пойдёт,или пойдёт на совсем лёгких почвах.Мощности трактора не хватит разогнать комбинацию до рабочей скорости сажалки-6-8 км/ч.Будет ползать со скоростью 3-4 км/ч,и весь смысл затеи теряется с такой низкой производительностью.Вот если б на этой комбинации фреза была не горизонтальная,а вертикальная,тогда пошёл бы с нормальной скоростью,но тогда гребни были бы не такие,как надо.

03.12.2013 - 19:50
: 275
Дмитрий 23 пишет:

только гребнеобразование провожу не через неделю после посадки,а через месяц.

когда уже проклюнулась?

Дмитрий 23 пишет:

Мощности трактора не хватит разогнать комбинацию до рабочей скорости сажалки.

Вот я и думаю таскать надо как минимум на 2022

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
"altruist" пишет:

когда уже проклюнулась?

Да,когда уже ряды просматриваются,так проще центровку гребня над рядком соблюсти.

03.12.2013 - 19:50
: 275
Дмитрий 23 пишет:

Вот если б на этой комбинации фреза была не горизонтальная,а вертикальная,тогда пошёл бы с нормальной скоростью,но тогда гребни были бы не такие,как надо.

гребни могли бы получится наверное. тут же вроде сажалка совместно с гребнеобразующей плитой формируют гребень.

03.12.2013 - 19:50
: 275
Посторонним В. пишет:

33,30

у нас 40,00-40,55 и еще иногда летнюю с зимней бодяжат на азс, а потом в баке вся эта жижа замерзает, двигатель глохнет
раньше были даже смертельные случаи на трассе

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
"altruist" пишет:

гребни могли бы получится наверное. тут же вроде сажалка совместно с гребнеобразующей плитой формируют гребень.

__________________

Гребни получатся,но в них будет много крупных комков,т.к. вертикльная фреза хуже измельчает,чем горизонтальная.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"altruist" пишет:

у нас 40,00-40,55

Ахренеть!
У нас в 2 раза дешевле!

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
"Дмитрий 23" пишет:

только гребнеобразование провожу не через неделю после посадки,а через месяц.

Через месяц уже обычное окучивание, ботва уже сантиметров 20. Я 12-го мая посадил, 7-го июня прорыхлил зубьями, а 19-го уже окучил конкретно, а то ботва уже была большая, а к концу месяца ботва сомкнулась.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
"Michey" пишет:

Через месяц уже обычное окучивание, ботва уже сантиметров 20. Я 12-го мая посадил, 7-го июня прорыхлил зубьями, а 19-го уже окучил конкретно, а то ботва уже была большая, а к концу месяца ботва сомкнулась.

Через неделю волшебное окучивание,а через 4 недели-обычное. huh Я имел ввиду технологию''посадил-окучил-не трогаешь'',а когда окучивать-это уже нюансы,и зависит от конкретного случая.Набор техники идентичен.

28.04.2010 - 00:23
: 2606

Случайно наткнулся. Возможно будет интересно.
http://www.youtube.com/watch?v=n6WTDNQiBR0

8 км/ч и не пахнет, от силы 4.

Не знаю как на картофеле, на моркови я стараюсь чтоб с фрезой трактор шел как можно медленнее, даже для этого
возможно в своем 1021 поменяю повышающий редуктор на понижающий. Т.к. у соседей на 1221 на самой низкой передаче ползет примерно 1,5 км/ч а мой 2,5 км на 2000 об, и меня это огорчает. Второй трактор с 2 рядной сеялкой при скорости 4-5 км/ч все время подпирает, хоть и фреза 2,8 м.

03.12.2013 - 19:50
: 275
semena.kis пишет:

8 км/ч и не пахнет, от силы 4.

так они ж трезвые! :))

Россия
: Омск
06.01.2012 - 12:02
: 170
Посторонним В. пишет:
"altruist" пишет:

У вас почем литр на обычной заправке?

33,30

"Дмитрий 23" пишет:

.А минусы,наверняка,есть...

да я даже не знаю. какие тут минусы... дороговизна техники - это да. ну и всходы будут медленнее появляться из-за плохой прогреваемости сразу сформированного гребня. но тут есть выходы.

Доброго дня.
В прошлом году первый год работали по стандартной голландской технологии.
Скажу по своему опыту,гребне образование проводили гребне образующей плитой STRUIK 4*75, через неделю после посадки.
В гребнях заметил следующий эффект земля очень быстро прогревается, так как её поверхность увеличена в сравнении с обычными гребнями, а значит и солнечного света на них попадает больше и от атмосферы они тоже нагреваются больше , чем если сравнивать со стандартными гребнями после сажалки, если в гребень засунуть руку (кисть) то заметно ощущается тепло и сырость внутри гребя, чего не замечал раньше при старом способе в мелких гребнях, тем после обработки первые всходы появились очень быстро, гораздо быстрее чем при обычном способе, картошка после гребнеобразователя минимум на неделю по всходам обогнала картошку не огребёную и вообще картофель после гребнеобразователя все время выглядел заметно предпочтительней, при условии что садили одними и теми же семенами одной и той же сожалкой и на одну и туже глубину, ещё один плюс через неделю после посадки когда начали работать гребенобразователем уже появилось очень много мелкого сорняка, особенно овсюга который был успешно уничтожен активными рабочими органами, весь картофель после гребнеобразователя на протяжении всего сезона выглядел заметно чище чем картофель возделаный по старой технологии. Ну а про плюсы при копки комбайном вообще думаю говорить нет смысла.
В этом году планирую начать работать гребнеобразователем сразу после завершения посадки, рассчитываю что всходы будут ещё дружнее и раньше.
Если не прав поправьте меня.

РФ
: Caxa
04.10.2012 - 12:18
: 17
magnavir пишет:

ещё один плюс через неделю после посадки когда начали работать гребенобразователем уже появилось очень много мелкого сорняка, особенно овсюга который был успешно уничтожен активными рабочими органами, весь картофель после гребнеобразователя на протяжении всего сезона выглядел заметно чище чем картофель возделаный по старой технологии. Ну а про плюсы при копки комбайном вообще думаю говорить нет смысла.
В этом году планирую начать работать гребнеобразователем сразу после завершения посадки, рассчитываю что всходы будут ещё дружнее и раньше.
Если не прав поправьте меня.

Сорняки. Нужен гербицид.

Россия
: Омск
06.01.2012 - 12:02
: 170
Владимир Яндреев пишет:
magnavir пишет:

ещё один плюс через неделю после посадки когда начали работать гребенобразователем уже появилось очень много мелкого сорняка, особенно овсюга который был успешно уничтожен активными рабочими органами, весь картофель после гребнеобразователя на протяжении всего сезона выглядел заметно чище чем картофель возделаный по старой технологии. Ну а про плюсы при копки комбайном вообще думаю говорить нет смысла.
В этом году планирую начать работать гребнеобразователем сразу после завершения посадки, рассчитываю что всходы будут ещё дружнее и раньше.
Если не прав поправьте меня.

Сорняки. Нужен гербицид.

Привет.
Ну естественно, я не утверждаю что с помощью гребнеобразователя я с сорняками борюсь, конечно нет, протравливаю я тоже до 3 раз за сезон, плюс ещё 1-2 раза от жука.
Я имею ввиду что гребнеобразователь сам как машина с активными органами сама очень эффективно воздействует на сорняк.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"magnavir" пишет:

сама очень эффективно воздействует на сорняк.

ага, особенно на его размножение laugh

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

может порекомендуете на 82й, какой гребне образователь, кто производитель?

Rusland
: в/ч 86646
12.07.2011 - 21:16
: 109

УМВК-2,8 (есть меньше УМВК 1,4)
там и фреза и гребень и ботвоудалитель (можно по отдельности, можно комплект).
Не знаю как расценит это модератор, но завод Рязсельмаш (Рязань). Цены на сайте есть.

Россия
: Омск
06.01.2012 - 12:02
: 170
predsedatel пишет:

может порекомендуете на 82й, какой гребне образователь, кто производитель?

Привет, если по серьёзному занимаетесь и междурядье у Вас 75 см то вам нужен гребне образователь Grimme DF3000 к примеру, ну или оналоги более дешёвые к примеру Struik 4 RF 320 очень крепкий агрегат, не требующий почти никакого обслуживания, очень мощный и крепкий привод сам таким владею (очень крепкий), ну можно взять ещё Rumstad с 4 ступенчатой коробкой на редукторе тоже очень хороший гребень, ещё есть фирма Baselier вроде тоже неплохие. Отличие от Российских, очень хорошее качество формирования гребня очень хорошо рыхлит почву и делает её мелко комковатой, реально добиться параметров частиц от величины как песок и до 1 см, отмечу что эффективная рабочая ширина у него больше. Очень высокий правильный и красивый гребень. Из недостатков, большой вес до 1,4 кг что требует серьёзной догрузки трактора спереди , с МТЗ 82 тяжело агрегатируется, так как для данных агрегатов у него слабая конструкция ВОМ, что гразит пробуксовкой лент и быстрым выходом из строя рабочей ленты , хотя сейчас есть в продажи усиленные ВОМ по цене от 9 до 10 тыс руб. Также у МТЗ 82 для него попросту слабоват двигатель.
Реальная скорость работы 1 повышенна я, вторая пониженная , максимум вторая повышенная передача.
Реально обработать за 1 день от 5-7 гектар.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
"magnavir" пишет:

В этом году планирую начать работать гребнеобразователем сразу после завершения посадки, рассчитываю что всходы будут ещё дружнее и раньше.
Если не прав поправьте меня.

+100500
За несколько лет работы гребнеобразователем, пришел к такому же выводу. Как только заканчиваем посадку (у меня 50-70 га) - отцепляем сажалку и подцепляем гребнеобразователь, на следующий день уже едем формировать гребни, чтобы делать это спокойно и не торопиться. Но для этого нужен не запойный тракторист, а то вечером досевки, например, а неделю потом отходняк :laugh:. А также чтобы не пролететь по срокам из-за погоды - дожди могут сильно сдвинуть сроки, а мы еще и не начинали, например - было у нас такое, еле-еле успели. А потом ведь ещё надо успеть до всходов почвенником отработать, желательно не попадая на растения - меньше стресса.

РФ
: Нижегородская обл.
17.11.2009 - 20:38
: 86
Kost пишет:
"magnavir" пишет:

В этом году планирую начать работать гребнеобразователем сразу после завершения посадки, рассчитываю что всходы будут ещё дружнее и раньше.
Если не прав поправьте меня.

+100500
За несколько лет работы гребнеобразователем, пришел к такому же выводу. Как только заканчиваем посадку (у меня 50-70 га) - отцепляем сажалку и подцепляем гребнеобразователь, на следующий день уже едем формировать гребни, чтобы делать это спокойно и не торопиться. Но для этого нужен не запойный тракторист, а то вечером досевки, например, а неделю потом отходняк :laugh:. А также чтобы не пролететь по срокам из-за погоды - дожди могут сильно сдвинуть сроки, а мы еще и не начинали, например - было у нас такое, еле-еле успели. А потом ведь ещё надо успеть до всходов почвенником отработать, желательно не попадая на растения - меньше стресса.

Каким почвенником работаете? Делаете ли после почвенника обработку по всходам от сорняков?

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
"saa-st" пишет:

Почвенник Лазурит СП (метрибузин), я не против и Зенкором отработать, просто поставщик Лазурит сильно дешевле предложил и со скидкой. Держит прилично до августа, там на фоне дождей начинает отпускать постепенно сорняки, вообщем, смысл обработки есть. По всходам бывает в конце, когда не успеваем, можем попадать, но все в пределах регламента. Больше от сорняка ничем не обрабатываем.