Вы здесь

автоклав. Страница 6 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
272 сообщения
башкирия
01.04.2016 - 08:51
: 34
Allendi пишет:

Держать давление - да, убавлять/прибавлять огонь, следить за манометром.
И да - через 40 минут выключать и идти спокойно баиньки.

Вот приходит понимание.

Allendi пишет:

без спешки процесс автоклавирования у меня занимает примерно 16 часов.

значит всех сразу нельзя щипать. Спаси, Господи!

башкирия
01.04.2016 - 08:51
: 34

спасибо за советы. Спокойной ночи. У нас уже почти утро))) Половину птичек пока оставим кукарекать.

21.10.2017 - 23:10
: 173
Анна Мохова 1 пишет:

спросить

Могу посоветовать мерить кислотность каждой вновь открытой банки. Если кислотность неблагоприятная для бутулы - можно есть. Использовать или пш-метр, или однороазовые кислотные индикаторы. Кислотность, при которой бутула угнетается подскажет Пчеловек, я думаю.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Скажу только свое мнение и поделюсь опытом: рН-метр - поддерживаю, но он стоит немалых денег и найти его сложнее, чем термометр, который многие ищут и не могут найти. Кому повезет - поздравлю, у меня его нет (хотя всерьез еще этим вопросом не занимался).
По одноразовым кислотным бумажным индикаторам - неприемлемо, т.к безцветные продукты мы не клавируем, а все остальные - искажают цвет. Застывшую жирную тушенку мы не измерим без разбавления водой, но вода меняем пропорции и концентрации - можем получить искаженные данные.
Их нужно забыть - не наш случай.
По блогам я определился - не буду пока открывать - не хочу дробить тему на множество источников. Если Вы заметили, то я больше НИГДЕ по этой теме не участвую - хотя и на этом форуме, и на других форумах и сайтах есть очень похожие темы. Пусть все желающие найдут ЗДЕСЬ то, что мы с Вами выстрадали и чему сообща научились. И пусть не лазят в дебрях Интернета. У нас уже 4500 постов - нас теперь легко найти и получить всю нужную информацию. Это наш с Вами совместный труд - всех здесь постящихся - все по зернышку, и вот есть какие-то результаты.
Это как в Китае в 60-70-е годы: приходил на ж/д станцию недалеко от строящегося металлургического комбината эшелон с кирпичом, его выгружали на землю, и КАЖДЫЙ пассажир прибывшей на станцию электрички или пассажирского поезда обязан был ОДИН кирпич взять с собой и донести его до стройки, а потом уже идти в поселок по своим делам. Если не можешь нести (тяжело или руки заняты своей ношей) - заплати пару копеек (юаней?) в фонд стройки. Результаты Вы видите - мы с Вами сейчас работаем за китайским компом или смартом... good
Это, конечно, все весьма условно, из области легенд, но показательно.
А по рН:
- 4,4 по ГОСТам
- 5,4 - по теории
- 5,1 - по практике.
Меня мой преподаватель учил, что уже при рН5,5 (нейтральная среда) спора НИКОГДА не проснется, но с учетом поправки "на дурака" и неточности приборов и методов измерений - пусть будет ближе к 5-ти.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Очень вкусная заливка салатов с зеленью на из меда, горчицы, лимонного сока и яйца ....ммм

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17320
Pchelovek пишет:

Скажу только свое мнение и поделюсь опытом: рН-метр - поддерживаю, но он стоит немалых денег и найти его сложнее, чем термометр, который многие ищут и не могут найти. Кому повезет - поздравлю, у меня его нет (хотя всерьез еще этим вопросом не занимался).

Такой не пойдёт?

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

смотреть нужно в какой среде работают. Если с большим количеством воды - то могут не пойти . Ну и судя по виду - щупы будет сложно промыть потом. Так что думаю вряд ли .
Там на инструкции - только водяные растворы.

Вот такие нужны с щупами - гвоздиками :

Вложение
image.jpeg
Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Очень даже классное предложение. Как минимум, для оперативного пользования, примерно, навскидку, как ориентир - дабы лишним уксусом или краснодаром хороший продукт не портить. Надо на Украине такой поискать...

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

В яндексе глянула по книге - нет по автоклавированию и в домодстве нет .

Измеритель смотрите сразу для измерения показаний на продуктах. Жидкостные не пойдут.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17320
Амакс пишет:

смотреть нужно в какой среде работают. Если с большим количеством воды - то могут не пойти . Ну и судя по виду - щупы будет сложно промыть потом. Так что думаю вряд ли .
Там на инструкции - только водяные растворы.

Вот такие нужны с щупами - гвоздиками :

Дорого такой стоит. bang

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17320

Вот подешевле. Вроде легче электроды помыть у него.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Костомар , этот тоже для воды и жидкостей.
Пищевой только со щупами. Щупы должны входить в продукт . Потому и дорогие.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17320
Амакс пишет:

Костомар , этот тоже для воды и жидкостей.
Пищевой только со щупами. Щупы должны входить в продукт . Потому и дорогие.

Так вроде большинство консервов имеют юшку. Хотя паштеты и икру не измерить уже получается. scratch_one-s_head
А такой?

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Смотря из чего юшка :) если как холодец - то врядли получится измерить.
Не гонитесь за дешевизной :)
есть область применения для каждого прибора - в других условиях показания будут отличаться значительно, ибо ... Ммм ... Как поточнее сформулировать... В общем - изготавливаются под конкретные цели , соответсвенно все замеры и таблицы, алгоритмы - все обусловлено под лабораторные исследования именно заданных материалов.

Утюгом неудобно гвозди забивать - а молотко не погладишь. А вес металла один и тот же :)

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Амакс пишет:

В яндексе глянула по книге - нет по автоклавированию и в домодстве нет .
Измеритель смотрите сразу для измерения показаний на продуктах. Жидкостные не пойдут....
...есть область применения для каждого прибора - в других условиях показания будут отличаться значительно, ибо ... Ммм ... Как поточнее сформулировать. Утюгом неудобно гвозди забивать - а молотко не погладишь. А вес металла один и тот же :)

Вот мудрое было руководство страной! И "болгарок" тогда не было (УШМ - угло-шлифовальных машин), и диски для циркулярок на ручной электроинструмент по диаметру не подходил; и с автоклавами - понимали, сколько могут беды наделать люди по лени или незнанию-непониманию, не соблюдающие правила безопасности.
По щупам и Рн-приборам - полностью согласен. У нас был прибор для измерения влажности продуктов. Там было 9 шкал с переключателем для разных типов продуктов - горох, пшеница, мука, сахар т.д. Так мы когда измеряли влажность перца черного горошком, то на любой из этих шкал показания влажности были разные и отличались больше, чем в 2 раза - хотя казалось бы - рассыпчатый продукт, какая разница? Больше всего подходила нам шкала по гороху, и то - с поправкой. Мы один раз измерили этим прибором перец, влажность которого нам определили в Госстандарте в лаборатории - сравнили показания, запомнили разницу - и потом всегда измеряли влажность нашего перца с учетом этой погрешности.
Похоже, что и по рН-метру картина будет примерно такая же. За такие деньги, думаю, нет смысла дёргаться dntknw

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Pchelovek пишет:
Амакс пишет:

В яндексе глянула по книге - нет по автоклавированию и в домодстве нет .
Измеритель смотрите сразу для измерения показаний на продуктах. Жидкостные не пойдут.

Вот мудрое было руководство страной! И "болгарок" тогда не было (УШМ - угло-шлифовальных машин), и диски для циркулярок на ручной электроинструмент по диаметру не подходил; и с автоклавами - понимали, сколько могут беды наделать люди по лени или незнанию-непониманию, не соблюдающие правила безопасности

Думаю все проще было - в массовой продаже тогда не было современых крышек на банки. Были под зажимы в основном . Я их еще помню из маминых запасов. Так же наверное с закаточными машинками. Первый завод в 30 годах прошлого века только появился. Во время вов был разрушен , оборудование эвакуировано . Потом восстановлен. Поэтому и автоклавирования в массах тогда не было еще.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17320
Pchelovek пишет:
Амакс пишет:

В яндексе глянула по книге - нет по автоклавированию и в домодстве нет .
Измеритель смотрите сразу для измерения показаний на продуктах. Жидкостные не пойдут.

Вот мудрое было руководство страной! И "болгарок" тогда не было (УШМ - угло-шлифовальных машин), и диски для циркулярок на ручной электроинструмент по диаметру не подходил; и с автоклавами - понимали, сколько могут беды наделать люди по лени или незнанию-непониманию, не соблюдающие правила безопасности

Ну кто хотел тот делал. lol Отец начал варить тушенку в автоклаве в восьмидесятом году. Вот кстати из за недостатка информации варили тушенку в трёхлитровых банках. И термометр в том автоклаве не был предусмотрен. И варили с не закатаными крышками, просто накрыв ими банки. Как оказалось, ходили по острию ножа. bang Кстати, я тут на прошлой неделе сварил четыре полторалитровые баночки тушенки из кролика. tomato Долгое хранение не планировалось так что не стал разкладываться по пол литровым. Уже практически всю съели. Очень вкусно получилось, даже не смотря на то что пересолил. Вот только три крышки из четырёх сорвало при открытии. Но это виноваты крышки. Слишком тонкая жесть у них. Вот такими крышками закатывал. Не рекомендую такие брать.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

80 годы это уже конец века :))
Книги были написаны в 52-65 годах. Речь о том что там нет ничего про автоклавирование. Но именно эти книги можно считать основами нормального питания. Там даже рецептура по подбору питания при тех или иных заболеваниях.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Я несколько лет беру Светлану. Полет нормальный.

21.10.2017 - 23:10
: 173
Pchelovek пишет:

рН-метр - поддерживаю, но он стоит немалых денег и найти его сложнее, чем термометр,

Речь же не о том, что бы кислотность мерить ДО. Пользователь озаботилась безопасностью уже готовых консервов. Вот об этом и писал: открыл банку, померил кислотность, если норм, значит употребляем. если нет...

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
filip72 пишет:
Pchelovek пишет:

рН-метр - поддерживаю, но он стоит немалых денег и найти его сложнее, чем термометр,

Речь же не о том, что бы кислотность мерить ДО. Пользователь озаботилась безопасностью уже готовых консервов. Вот об этом и писал: открыл банку, померил кислотность, если норм, значит употребляем. если нет...

так и говорили про то что мерить после открытия, проверяя возможность развития в среде батулы

21.10.2017 - 23:10
: 173
Амакс пишет:

так и говорили про то что мерить после открытия, проверяя возможность развития в среде батулы

Значит не так понял...извините blush2

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
filip72 пишет:
Pchelovek пишет:

рН-метр - поддерживаю, но он стоит немалых денег

Речь же не о том, что бы кислотность мерить ДО. Пользователь озаботилась безопасностью уже готовых консервов. Вот об этом и писал: открыл банку, померил кислотность, если норм, значит употребляем. если нет...

И я за то. Согласен. Сам принцип правильный. Как диагностика на безопасность ("Проверено электроникой", как на советских презервативах, если кто помнит?) - Просто не всем доступно

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Амакс пишет:
Pchelovek пишет:
Амакс пишет:

по книге - нет по автоклавированию и в домодстве нет.

Вот мудрое было руководство страной!...с автоклавами - понимали, сколько могут беды наделать люди по лени или незнанию-непониманию, не соблюдающие правила безопасности

Думаю все проще было - в массовой продаже тогда не было современых крышек на банки. Были под зажимы в основном . Я их еще помню из маминых запасов. Так же наверное с закаточными машинками. Первый завод в 30 годах прошлого века только появился. Во время вов был разрушен , оборудование эвакуировано . Потом восстановлен. Поэтому и автоклавирования в массах тогда не было еще.

Крышки закаточные были. Но были в дефиците. Или СВ (свеже-ворованные). Ведь овощи-фрукты катали! И немало!. И машинки заводские были. Четко помню - у нас была машинка с черной пластиковой ручкой, очень качественная, но без подшипника. А в комплекте к ней шла открывашка и приспособление еще надевалось на машинку. Открывашка эта крышку не гнула-ломала, а поддевала нижний край - нужно было поддеть ею постепенно по всему периметру - крышка получалась МНОГОРАЗОВАЯ. Потом эту крышку прокатывали на этой приспособе с обратной стороны машинки, она заново формировала профиль края крышки - и можно было катать еще и еще раз, пока край не трескался или коррозия ее не портила.
Конечно, такую крышку на тушенку было бы нежелательно, а вот на варенье или маринованные помидорчики - вполне. Этот ключ открывной у нас еще до сих пор в работе - у него и обычная прорезь есть - чтобы крышку открывать как обычно, ломая ее.
А эти прокаточные машинки для рихтовки крышки я еще недавно видел в предложениях на ОЛХ - там струбцинка, два ролика плоских и красная пластиковая рукоятка для хвата рукой.
Автоклавов в продаже до середины 80-х в продаже не было 100% - государство это не приветствовало по вполне понятным соображениям безопасности - чтобы не терять работника и потом
не платить пенсию по инвалидности , да и детей его не кормить, или чтоб детей не хоронить.
Население было многонациональное, а в некоторых республиках и аулах объяснять что-то про ботулу и экспозицию было просто нереально. Лучше было запретить - прямого запрета не было, но и рекламы и даже упоминания в книгах по домашнему консервированию не было. Запрет был косвенный - на информацию и оборудование.
Так что повторюсь: ботула - зверь серьезный, и профилактика состоит только в осведомленности и нормальных обоснованных параметрах - время и температура, с учетом кислотности и плотности продукта.
И все это люди в кабинетах тогда понимали и относились к этому вопросу взвешенно. (опять пугаю народ?) bang

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

А ручка была случайно не с шишечками по краям? :и по составу похожа на материал из которого раньше делали патроны для ламп - черный такой, пахнет еще специфически :)))

По ходу у меня такая есть :))) мамина. Не могу ей катать - руку больно из за этих шишичек :)
А так - сносу ей нет. Надо кстати найти , привести в порядок :)

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Амакс пишет:

А ручка была случайно не с шишечками по краям? :и по составу похожа на материал из которого раньше делали патроны для ламп - черный такой, пахнет еще специфически :)))

По ходу у меня такая есть :))) мамина. Не могу ей катать - руку больно из за этих шишичек :)
А так - сносу ей нет. Надо кстати найти , привести в порядок :)

Да, с продольными наплывами -ребрами, и пластмас, как в патронах - черный, прочный, но хрупкий.
Шишечки можно ободрать. "По ходу" - это не по-русски. Это зэковский жаргон еще из советских лагерей. Он к нам приполз через ментовские ("Петербургские...") и бандитские ("Брат") телесериалы. Зэки нашим языком говорить не стали, а вот мы их блатной жаргон впитываем, как губка воду. По-русски это бы звучало как-то так: "по ходу дела", "по ходу следования", "по ходу событий", или сценария. Берегите родной язык! Народ, забывающий свой язык, стирается с лица земли. Помните, как русская аристократия жадно впитывала французский - гувернанток из Парижа выписывали, парики носили, в обществе, и даже детям в доме, разговаривать по-русски было неприлично, своего языка не знали, брезговали. Кто пришел Москву завоевывать? "Европейский" Наполеон. И сжег столицу. И в конце 19-го века все кинулись на немецкие технологии, язык и философию (в основном - атеистическую). Кто пришел? Немец в первой мировой.
Будем "ботать по фене" - будем в очередях стоять на длительные свидания ("на свиданку") - своим детям передачи ("дачки") в тюрьму ("на зону") носить... А в трамваях по громкоговорителю слышать что-то типа такого: "Чуваки и чувихи! Коцайте талончики! Непрокоцанные талончики за отмазку не канают!" cen
ИМХО. (Простите за нравоучение, я, конечно, не имею на это никакого права. Просто насмотрелся... shok , наболело... не сдержался...)

21.10.2017 - 23:10
: 173
Pchelovek пишет:

Просто не всем доступно

Доступно. На Ali индикторы 20-30 рублей за 80 штук.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
filip72 пишет:
Pchelovek пишет:

Просто не всем доступно

Доступно. На Ali индикторы 20-30 рублей за 80 штук.

Нет таких :))) для пищевых продуктов. По такой цене. Если Вы про полоски - то это не вариант :)

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
filip72 пишет:
Pchelovek пишет:

Просто не всем доступно

Доступно. На Ali индикторы 20-30 рублей за 80 штук.

Я про электронику

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Башкирский пчеловод пишет:
Амакс пишет:

Кости отделяете при закладке ?

С костями делаю. Кусочки маленькие. Кости разрубал.
На плите 2 ч 30 мин -давление 0.35. Процесс кажется ускоряется.

Амакс пишет:

В крышку можно . Высверлить под гильзу и вварить ее.

Гильзу наверное можно ввернуть по резьбе, чтобы крышку не повело? Клава белорусский.
А что потом? В гильзу наливать масло и опускать щуп кулинарного термометра?

Если найдете такой метчик - и хорошо загерметизируете при закручивании .
Можно обычный спиртовой до 150 - там Градация хорошая.

Про кости уже писала - лучше убирать . И кушать приянее и безопаснее . Имхо .