Вы здесь

С чего начать?. Страница 7 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
389 сообщений
Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166
Николай Николаевич пишет:

......эээээ......ээээ....хххххх.....,
.....крайне недобросовестное отношение работников к своим обязанностям, воровство, хамство , жульничество.

Согласен на 150%..
я сам с 94 года в бизнесе, правда с неба звезд не хватал , но и по себе и по друзьям в бизнесе видел такое же отношение со стороны наёмных работников. Трудно найти ответственных и честных работников. Наверное поэтому по большей части небольшой фермерский бизнес и держится именно на плечах муж , жена , дети во всем мире.

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Ответственность в наемного работника впитывается очень быстро. Нужно только правильно ее вливать )
1. Сотрудник должен знать что и как (какими средствами) он должен сделать
2. Сотрудник должен знать к какому сроку работа должна быть закончена и какие требования к качеству выполнения будут предъявлены.
3. Сотрудник должен знать, что по окончанию его работа будет обязательно (!!) проверена на качество выполнения.
4. Сотрудник должен понимать и принимать как данность, что вознаграждение он получит в соответствии с качеством выполнения работы.

Т.е. в этом плане работа руководителя сводится к контролированию результатов. Два-три раза он попробует проверить на своем опыте, получит по каске и превратится в нормального "немецкого" служащего.
Цикличные действия должны быть подробно прописаны в должностной инструкции наемного сотрудника, а руководитель должен научить ей пользоваться. Вот как-то так...

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Chik пишет:

Ответственность в наемного работника впитывается очень быстро. Нужно только правильно ее вливать )
1. Сотрудник должен знать что и как (какими средствами) он должен сделать
2. Сотрудник должен знать к какому сроку работа должна быть закончена и какие требования к качеству выполнения будут предъявлены.
3. Сотрудник должен знать, что по окончанию его работа будет обязательно (!!) проверена на качество выполнения.
4. Сотрудник должен понимать и принимать как данность, что вознаграждение он получит в соответствии с качеством выполнения работы.

Т.е. в этом плане работа руководителя сводится к контролированию результатов. Два-три раза он попробует проверить на своем опыте, получит по каске и превратится в нормального "немецкого" служащего.
Цикличные действия должны быть подробно прописаны в должностной инструкции наемного сотрудника, а руководитель должен научить ей пользоваться. Вот как-то так...

Всё оно так, только мы живём в удивительной стране, где детей за штурвал самолёта ИЛ 96 могут покататься посадить, на атомной лодке поскакать попробовать, систему пожаротушения невзначай включить, 30000 похорон годовых на дорогах устроить, степи казахские распахать и народ туда переселить ради хохмы, и многое другое, а как всему этому логическое объяснение найти, лучше нас никто в мире не сумеет. Многие уже пытались приостановить это безумие, бесполезно, это наше родненькое самобытное.

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Да, Россия это удивительная страна. Страна необъятная и непредсказуемая. По этим причинам не пытаюсь ее объять (Прутков посоветовал) и предсказать.
Планирую и действую в масштабе своей организации. Нехитрые методы позволяют удерживать самый высокий уровень зп (среди прямых конкурентов) и сотрудники меня любят не только по этой причине. Раздолбайства и попустительства нет, все делается в срок.
Эти правила действуют в любой среде и социальном слое.

Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166

Нехитрые методы - кнут и пряник smile3
В каждой шутке , есть доля правды .
В конце концов и среди местного деревенского населения , не сразу , но выдавливая из работников привычное раздолбайство и пьянство, можно сколотить нормальный коллектив.
Важная состовляющая , как я понимаю, соответствующая зарплата , а не подачка в 3 тыщщи рублей.

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Вот моя концепция вкратце.
1. Самый ценный ресурс - время жизни человека (даже здоровье можно улучшить, но ни секунды вернуть не удастся). Чаще всего, люди не отдают себе в этом отчет, но подсознательно это чувствуют.
2. В каждом из нас есть "механизм" проверки - кризисы в разном возрасте (и не только), когда человек задает себе вопрос: "У меня все правильно или что-то не так?". На этот вопрос можно ответить только в разрезе времени путем сравнения себя с другими людьми. Самый простой и наглядный инструмент для сравнения - уровень оплаты (выделяю "красную нить", все намного сложнее). Т.е. если в селе вообще никто не работает, то 3К нормальная оплата. Если оплата вашего сотрудника выше остальных, то это означает его ценность для вас, да и для других тоже. Такой сотрудник какое-то время будет "гореть" на работе.
Вот что странно - большинство деревенских алкоголиков являются большими спецами по, например, технике (знания сильно устарели, но, в свое время, они были фундаментальны) Откуда эти знания и навыки у люмпенов? По сути, из юношества, когда был интерес к жизни и желание улучшить мир. Со временем пришло понимание, что они нафиг не нужны никому и ничего не стоят. После осознания своей никчемности и бессилия открылось два пути - петля и стакан. Потомки таких зомби с младых ногтей все "правильно" понимают (им родители вбивают, чтобы не было разочарований). Эти люди изначально реактивны и идут по пути наименьшего сопротивления

Что делать? Делать первый шаг. Если бы алкоголик мог его сделать, то он был бы предпринимателем. Попробуйте оценить труд своих работников чуть дороже. Только тут важно понимать, что человек не привыкает только к холоду и голоду, а вот к деньгам привыкает очень быстро, сколько бы их ни было. Как только деньги войдут в привычку, эффективность сотрудника снизится. Избежать этого можно, для этого следует научиться мотивировать сотрудника к развитию. К саморазвитию, в идеале. Развитие есть способность ставить перед собой правильные цели и их достигать. Возможность ставить цели напрямую зависит от способности задавать себе правильные вопросы. Сумеете спровоцировать автомотивацию и получите коллегу, слегка уступающему вам в эффективности.

Если совсем коротко, то управлять нужно в соответствии со словами незабвенного Ф.Ф. Преображенского: - Лаской, Борменталь, только лаской..
Метод лучше назвать "пряник или вообще никак"

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296
Юрий пишет:

Т.А. причем тут площадь wacko2 расскажите как считали, какие цены закладывали на корма и вет препараты?

вот моя арифметика.
поросенок 3500р +прививка от чумки 500р +кастрация 500р + корма до полугода из расчета 1 мешок по 400р в месяц 4 мешка = 1600р +убой 1500р
итого 7600р. это без премиксов и вет осмотров. 1 вет осмотр 500р.
живым весом чушки 100р кг. предположим мне удастся вырастить чушу до ста кг - это 10 тыщ всего.
убойное мясо по 150 опт и по 250 на базаре . но там справочка до и после 1500р.
так вот стоит ли возится за три тыщи то полгода....

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296

про кинзу
а вы пробовали ее вырастить? весьма ДОЛГО и нелегко. поэтому и 7 веточек по 12 р. я вообще считаю зелень непродуктивным делом. растет она 30-40 дней а урожай с нее за 12 р пучок. на этом же месте за это же время можно вырастить огурцы или помидоры на худой конец

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296

про кинзу
а вы пробовали ее вырастить? весьма ДОЛГО и нелегко. поэтому и 7 веточек по 12 р. я вообще считаю зелень непродуктивным делом. растет она 30-40 дней а урожай с нее за 12 р пучок. на этом же месте за это же время можно вырастить огурцы или помидоры на худой конец
лук и салат кстати растет получше чем кинза и петрушка. но и то я бы не стала на нее упор делать . если и садить то для ассортимента

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

и всё-таки, к деньгам тоже привыкает человек, а дальше у несколько вариантов - первый и для него наиболее актуальный - свалить с такой работы, ибо типо я уже перерос тут всех =), второй - просить ещё больше =), третий - занятся левыми делами =)

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Татьяна Анатольевна пишет:

вот моя арифметика.
поросенок 3500р +прививка от чумки 500р +кастрация 500р + корма до полугода из расчета 1 мешок по 400р в месяц 4 мешка = 1600р +убой 1500р
итого 7600р. это без премиксов и вет осмотров. 1 вет осмотр 500р.
живым весом чушки 100р кг. предположим мне удастся вырастить чушу до ста кг - это 10 тыщ всего.
убойное мясо по 150 опт и по 250 на базаре . но там справочка до и после 1500р.
так вот стоит ли возится за три тыщи то полгода....
[/quote] Татьяна Анатольевна roma вроде и правильный расчёт, только вся хохма в том, что неправильный, поросёнка надо убратьиз вычитов, так как приплод должен быть своим и не один, а минимум 10 хрюшек по два раза в год от одной свиноматки,расходы на ветеринара расписать не на одного, а на всех хрюндигов, при расчёте кормов исходить из 3 максимум 4кг кормов на киллогоам привеса. держать поросят менее двух свиноматок вообще смысла нет, трудозатраты при содержании одной свинки примерно такиеже, что и двадцати, а выхлоп разный многократно.

: Пензенская обл.
08.09.2008 - 16:12
: 37
Татьяна Анатольевна пишет:
Юрий пишет:

Т.А. причем тут площадь wacko2 расскажите как считали, какие цены закладывали на корма и вет препараты?

вот моя арифметика.
поросенок 3500р +прививка от чумки 500р +кастрация 500р + корма до полугода из расчета 1 мешок по 400р в месяц 4 мешка = 1600р +убой 1500р
итого 7600р. это без премиксов и вет осмотров. 1 вет осмотр 500р.
живым весом чушки 100р кг. предположим мне удастся вырастить чушу до ста кг - это 10 тыщ всего.
убойное мясо по 150 опт и по 250 на базаре . но там справочка до и после 1500р.
так вот стоит ли возится за три тыщи то полгода....

Здравствуте.Ну и цены у вас!Прививка-500,кастрация-500,ветосмотр-500,убой-1500,справки для торговли на рынке-1500,может Вас не правильно проинформировали?

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
Татьяна Анатольевна пишет:

вот моя арифметика.
поросенок 3500р +прививка от чумки 500р +кастрация 500р + корма до полугода из расчета 1 мешок по 400р в месяц 4 мешка = 1600р +убой 1500р
итого 7600р. это без премиксов и вет осмотров. 1 вет осмотр 500р.
живым весом чушки 100р кг. предположим мне удастся вырастить чушу до ста кг - это 10 тыщ всего.
убойное мясо по 150 опт и по 250 на базаре . но там справочка до и после 1500р.
так вот стоит ли возится за три тыщи то полгода....

Я падать в обморок lol я не буду даже комментировать laugh скажу одно у вас там первая цифра( сумма) все затраты укладываются в эту сумму....учитесь считать roma
P.S. конечно на одной хрюшке Вам не получить такой себестоимости, но тут тоже у каждого свои мерки, для кого то и сто рублей деньги smile3

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296
Николай Николаевич пишет:

поросёнка надо убратьиз вычитов

это понятно а где взять то своего? чтобы получить своего надо купить как минимум двух сначала - хряка и свинку. а это 7 тыщ

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296

Юрий какая ПЕРВАЯ цифра? я понимаю что затраты укладываются... в цифру 10000 р . а хочется то прибыли ... или хотя бы окупить свой личный труд. а я его высоко ценю....не в три тыщи за полгода.
или я опять что то неправильно считаю? прошу прощения тогда .
про цены - лично узнавала в нашей ветлечебнице висит прайс. причем мне намекнули что цены прошлого года могут и вырасти....хехе

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495

С Новым годом Друзья и Рождеством Христовым!!!
Присутствие в тексте слова" Люмпен" - очень четко характеризует наш народ воспитанный "ПАРТИЕЙ И ЕЕ ПОЛИТБЮРО" Какие бы красивые речи не говорились , крестьянин в России на последнем издыхании. Пьянство и воровство за последнее столетие превратили его в "КАМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА" точнее отбросило в каменный век. Культура осталась того времени.
Перевоспитывать придется не одно столетие. Те люди которые заходят на данный сайт ,являются той песчинкой Российского народа, НАЧАЛО ПЕРЕВОСПИТАНИЯ!!
. В Вас мои Дорогие сохранилось (В некоторых только желание) быть ЧЕСТНЫМИ РАБОТЯЩИМИ . Только нас так мало !!!
Мой жизненный опыт подсказывает мне что - ПРЯНИК ( а это таже бутылка водки) к сожалению не стимулирует МАССЫ народа.
Только страх заставляет человека остановиться. Страх погибнуть ,страдать, потерять. Веками человек боялся БОГА и продвигался в перед. Сейчас " Ничего не боимся ,и катимся в пропасть. Уже не стоит говорить о тех "Профессиональных" пьяницах которые проспавшись ,при помощи веревки а "Едреной матери" могли починить Фордзон. ОНи практически ушли в мир иной. Управлять современной техникой могут только молодые и грамотные люди. Кто может научить молодеж ???
Кто может повести народ ??? Какой у нас смысл жизни??? Вечные вопросы которые в нашей БЕДНОЙ РОССИИ уже столетие не решаются. Смею надеяться что последнее правительство наконец подумает о СВОЕМ ВЕЛИКОМ НАРОДЕ.
А пару хрюшек на дворе - ПОДСОБНОЕ ХОЗЯЙСТВО .(еще раз подсоби себе сам.) Выгодными они не могут быть по определению.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Т.А. Вы собираетесь оплачивать чужой труд: кастрация, прививки, убой и что то там ещё, lol наймите кухарку которая будет готовить пайку для поросенка, наймите еще пару человек и тогда Вам не точто не выгодно будет, Вам придется ещё и сверху платить lol

Про первую цифру - имел ввиду Ваши 3500 roma

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296
Юрий пишет:

Т.А. Вы собираетесь оплачивать чужой труд: кастрация, прививки, убой и что то там ещё, lol наймите кухарку которая будет готовить пайку для поросенка, наймите еще пару человек и тогда Вам не точто не выгодно будет, Вам придется ещё и сверху платить lol

Про первую цифру - имел ввиду Ваши 3500 roma

не понимаю я вас ,Юрий.....

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Привет Татьяна Анатольевна, Юра всё очень просто объяснил и правильно, вот теперь я попробую пример привести roma Решили вы денег заоаботать на продаже , к примеру курток каких нибудь, во время расчёта доходов , прикидываете расходы на магазин, на весы, на продавцов и тд и тп, а затем эти расходы относите к одной куртке, вот Вам Юра и написал, Вам не то чтоб наварится, а доплатить надо будит, думаю это понятно. dntknw Что касается свинок, как и любого другого дела, одна, только для личной забавы, смысл только тогда есть, когда вы возьмёте минимум двух свинок, дождётесь их потомства, из потомства большинство поросят наверняка будут кабанчики, их либо продадите маленькими, либо сами вырастите на продажу как мясо, свинок разделите одних оставите на замену первым свиноматкам, других продадите и только после этого , скорее всего на третий год будите получать прибыль, а на второй только затраты сможите окупить, и то с трудом. Зато все последующие года можно будет посвятить увеличению прибыли за счёт увеличения объёмов и снижения расходной части. roma

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Добрый день, Анатолий 51!
И вас с Рождеством Христовым!

Анатолий 51 пишет:

Присутствие в тексте слова" Люмпен" - очень четко характеризует наш народ воспитанный "ПАРТИЕЙ И ЕЕ ПОЛИТБЮРО"

Партией я, слава Богу, воспитаться не успел. Она сгинула в нежном моем возрасте )) Можно назвать таких людей "люмпенами", можно "низшими слоями населения, зависящими от действий власти, неспособными самостоятельно принимать решения и избегающими ответственности". Люмпен короче и понятнее.

Анатолий 51 пишет:

Мой жизненный опыт подсказывает мне что - ПРЯНИК ( а это таже бутылка водки) к сожалению не стимулирует МАССЫ народа.

Тут очень важно понимать, что МАССА народа существует у каждого из нас только в голове. Я знаю что эта самая МАССА есть... и что дальше? Что я могу сделать с массой? А вы можете? При этом, каждый из нас может влиять на ближних (это не обезличенная масса, а вполне конкретные существа). Мотивировать ближних бутылкой можно, но и результат нужно ожидать соответствующий. В виде пряника должны выступать уважение и честность в отношениях ( в т.ч. денежных), но никак не бутылка.

Анатолий 51 пишет:

Только страх заставляет человека остановиться. Страх погибнуть ,страдать, потерять. Веками человек боялся БОГА и продвигался в перед.

Страх заставляет человека НЕ ДЕЛАТЬ (не прыгать с дома, не бросаться под поезд). Так поступает "человек избегания". Он всегда отвечает на вопрос (как любой падеж) "Чтобы не...." Не опаздывает на работу ЧТОБЫ НЕ наказали. Это реактивные люди, по своей сути ( Реакция - re… — против + actio — действие). Реактивные люди ВСЕГДА (!) уступают в результативности и эффективности проактивным. Проактивные отвечают на вопрос "Для того, чтобы..." Абсолютное большинство предпринимателей проактивные люди, они предпочитают сами создавать условия. Задача руководства любого масштаба - сдвинуть реактивность в сторону проактивности и все будет. Ничего не бояться и делать любимое дело - это путь к спасению "народных масс".

Анатолий 51 пишет:

Кто может научить молодеж ???

Никто. Научиться можно, научить нельзя.

Анатолий 51 пишет:

Кто может повести народ ??? Какой у нас смысл жизни??? Вечные вопросы которые в нашей БЕДНОЙ РОССИИ уже столетие не решаются.

Судя по вашим предыдущим постам, вы человек воцерквленный. Слышать от вас подобные вопросы для меня дико. Если поставить вопрос о смысле жизни иначе: - к чему стремится любой человек в течении всей своей жизни?, то ответить на него довольно просто (на собеседованиях отвечают, примерно, 7 из 10) - к счастью. Каждый решает что лично ему приносит счастье. Верующий находит ответ у Бога, алкоголик в бутылке (это суррогат счастья, но для него сей факт становится понятен слишком поздно). Как только ответ найден, остальное сводится к делению цели на задачи.

Анатолий 51 пишет:

Смею надеяться что последнее правительство наконец подумает о СВОЕМ ВЕЛИКОМ НАРОДЕ.

Цель любого правительства - сильное независимое и богатое государство. Государство может стать сильным только через богатство (не обязательно мат. ценности). Богатым государство может стать только за счет пресловутой народной массы. Здесь два основных пути: 1. Создать условия для обогащения народа и обложить его налогами (т.н. развитые страны по этому пути идут) 2. Угнетать народ, ничего не вкладывая. Соберем немного налогов, а продукт получим под угрозой расправы (не соберешь ракету, сошлем куда Макар телят не гонял). Важно понимать, что ни одна "соц. программа" не существует сама по себе. Ее нужно финансировать... Деньги могут появиться ТОЛЬКО из произведенного продукта. Если государство дает нищим, значит до этого оно отняло у богатых. Каков политический строй не имеет значения, а вычесть можно только из положительного числа.

Извините за тираду. Наболело

: Пензенская обл.
08.09.2008 - 16:12
: 37
Татьяна Анатольевна пишет:

Юрий какая ПЕРВАЯ цифра? я понимаю что затраты укладываются... в цифру 10000 р . а хочется то прибыли ... или хотя бы окупить свой личный труд. а я его высоко ценю....не в три тыщи за полгода.
или я опять что то неправильно считаю? прошу прощения тогда .
про цены - лично узнавала в нашей ветлечебнице висит прайс. причем мне намекнули что цены прошлого года могут и вырасти....хехе

Возможно ветлечебница частная,очень уж цены фантастические.У нас услуги ветеринара раз в десять меньше.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Татьяна Анатольевна, если Вам предлагают поросенка не кастрированного - откажитесь, есть вероятность что он болел и поэтому не был кастрирован вовремя, Вам как я понял двух месячных предлагают, так какая кастрация? Мы своих кастрируем в возрасте до 10 дней ну максимум 14, вообще не понимаю как люди продают полуфабрикат wacko2 не обрезаный smile3 Прививка от чумы - а что в ваших краях чума всех одолела? Корма пока пропустим smile3 Забой - 1500 wacko2 реальная цена 150-200р. Ветосмотр - а Вы хотите одного-двух или сотню, если одного-двух, то какой техосмотр smile3 продадите по знакомым и никто не спросит про ТО smile3 Про справку на рынке - тоже самое нужна ли она Вам? Цена 3500 за поросенка - это где в Хабаровске? А если чуток отьехать?

Ну и про корм smile3
"корма до полугода из расчета 1 мешок по 400р в месяц 4 мешка = 1600р"
wacko2 читаю и не понимаю, хоть так хоть эдак, что тут не то, Вам не кажется. Уточните пожалуйста расчеты свои smile3 Откуда цифра - мешок в месяц?

В Хабаровске никогда не был, может у Вас там цены другие? По мне так Хабаровск это где то за Китаем уже smile3

Россия
: Сургутский район
30.12.2008 - 22:29
: 60

Я думаю с собственной мудрости!

: курган
09.01.2009 - 06:16
: 46

Уважаемая Татьяна Анатольевна!
Вопрос простой! Извините, а вам свиньи нравятся? 

Растить для себя одна свинья

Растить на прибыль другая. Такие бешеные цены это нонсенс... Надо брать внутридеревенские цены. Кастрация в ветлечебнице -одна цена, а вот у ветеринара пенсионера -другая. так же и забой..

Когда переехал завел поросят, ну как в деревне без порося.. Одного кормил для себя -вырос 60 кг. , второго чисто на продажу 90 кг. Продажный набрал 90 на месяц раньше родного. Сдал порося ..получил выгоды 5 тыщ.  Окупил все затраты на своего + осталось птице малеха.. Честно признаюсь с продажным мутил по самое не могу. 

Своего кормил от души.. люблю я свиней..крапивка, люцерна 3 дня..3 дня зерносмесь и премикс. Потом клеверок, разнотравье всякое.. Зарносмесь обязательно варил.. Сало вышло... Хохлы плакали.

А вот мясо  продажного вышло полное пи пи пи пи ..плохое вообщем... но мне надо  было выход и я его нашел.  Я хотел доказать себе и моим соседям, что свинья это выгодно если правильно подойти к данному вопросу. Кстати а дальнейшем прорабатывал тему по хрюшкам. Вывод..реальная прибыль - от 20 свиней!

С Уважением

Алексей 

 

 

11.01.2009 - 18:11
: 1

Здравствуйте люди добрые!
Вопрос у меня к Анатолию 51.
Уважаемый Анатолий! Ваши слова про Бога и про то как надо жить тронули меня. Я начал придерживаться вашего совета. В целом стало даже легче как то. Но возникла одна трудность. Когда идешь свинюшку резать или куре голову отрубать как то неудобно Боженьку просить о помощи в делах. Что мне делать?

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296

про мешок в месяц это я сама предположила.у меня кавказец ест полмешка в месяц. ну а сколько свинья ест ? не знаю. скажите сколько в мешках?

про кастрацию. у нас продают ТОЛЬКО некастрированых поросят. в период с марта прошлого года по август я не нашла ни одного кастрированого поросенка на рынке. кастрация сама стоит 500р плюс доставка ветеринара туда-обратно.

стоимость двухмесячного поросенка в г. Комсомольске (а именно туда я езжу на рынок, потому что это единственный рынок для всех районных сел , даже из под Хабаровска туда едут) колеблется от 2,5 до 3,5. хорошие толстенькие поросята стоят 3500.
про убой - цена ветлечебницы. приглашать неизвестного мужика забойщика не хочу - мы совсем не пьем а у нас в округе надо ему закуску-водку-мясо-деньги
про ветеринара конечно можно и забыть

про людей. я сама не понимаю здешних людей. покупаю цыплят суточных и беру их за ножки чтобы посмотреть пол. знаете сколько КРИКУ было. в другой раз покупаю уже двухмесячных цыплят , смотрю на них - ну голимые петушки. говорю тетке - это у вас петушки. а она мне - это куры. ну я взяла несколко, конечно петушки оказались. для меня каждый поход на рынок - стресс. просишь - мне самочку кроля - а тебе в ответ - не знаю где тут кто. НУ КАК ТАК? продает и не знает....
конечно не место красит человека а человек место. но главное чтобы не в виде памятника. поэтому все больше хочется уехать....

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296
Alex.P. пишет:

Уважаемая Татьяна Анатольевна!
Вопрос простой! Извините, а вам свиньи нравятся? 

Растить для себя одна свинья

Растить на прибыль другая. Такие бешеные цены это нонсенс... Надо брать внутридеревенские цены. Кастрация в ветлечебнице -одна цена, а вот у ветеринара пенсионера -другая. так же и забой..

не очень мы с местными в ладах. не пьем потому как.
когда перехали только, к мужу раза три подкатывали мол давай проставляйся . он отшучивался сначала....
есть местный кастратозабойщик - берет мясо + деньги . но ему надо готовить выпивку и закуску и выпивать с ним. иначе он возьмет дорого

а свинюшек я люблю конечно .... и коровок люблю....

: курган
09.01.2009 - 06:16
: 46

Татьяна Анатольевна! Побольше позитива!
хорошие, толстенькие это не правильный подход в выборе поросенка..
там гораздо больше факторов один из ни вес!!!
например я беру у знакомого поросей в месячном возврасте, вес от 6 до 8 кг. причем это помесь

почитайте про хрюшек, благо книг много....кстати про нормы корма там то же много написано...
хрюшка ни так много есть как мы об этом думаем.. например за 7 мес. у меня ушло ~ 400 кг зерноотхода + премикс.. у нас зерноотход хороший по 4000 руб. тоннна

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296
Alex.P. пишет:

А вот мясо  продажного вышло полное пи пи пи пи ..плохое вообщем... но мне надо  было выход и я его нашел.  Я хотел доказать себе и моим соседям, что свинья это выгодно если правильно подойти к данному вопросу.

вот это мне непонятно - ПРАВИЛЬНО - это значит пипипипи продажное мясо? ну , Алекс , ну я не хочу так .... а по другому ПРАВИЛЬНО не получится?
я вот недавно кроликов своих пошла продавать на рынок. оценила их в 300р. 4 месячных. пришла. стою. раз у меня купили , два... потом рядом стоящие попросили меня не сбивать цену. оказалось они продают по 500. куда так дорого то? вот это правильный подход? ну конечно я послушалась и в результате с тремя непродаными кроликами домой уехала... никто по 500 брать не хотел

про хрюшек я читаю конечно. 400 кг зерноотходов - это 10 мешков по 40 кг. за полгода. у нас мешок зерноотходов от 500р...

: курган
09.01.2009 - 06:16
: 46

если судить по вашим ценам, то кг. свинины у вас должен под 300+ руб. стоить.

мой продажный свин бы нашпигован витаминами, мясо вышло пустое... кидаешь шмоток на сковороду, остается огрызок.
а насчет рыночных цен, делайте как Вам хочется
как Вам выгодно..конечно нужно ориентироваться на внешний фактор..считать, быть в курсе рыночных цен.

Тема закрыта