Вы здесь

крестьянско-фермерское хозяйство. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
58 сообщений
Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Хантер пишет:

Ну а так то я думаю годик поработаю с какой нибудь системой, и дальше мне уже будет ясно что мне больше подходит.

Алгоритм выбора не сложен:
Вам нужно определиться всего лишь с одним - сможете вести бухучет хотя бы упрощенный сами или кому-то заплатив за эту работу?
Если НЕТ - 6% от дохода.
Если ДА - определитесь с видами деятельности.
Если в основном - сельское хозяйство - ЕСХН
Если планируете другие виды деятельности и есть вероятность того, что это будет более 30% - УСН 15%

Перейти в любое время можно только на общую систему с упрощенки.
Наоборот - только с нового года, заранее подав заявление в налоговую.
Переход с одной системы УСН на другую - не ранее чем через три года.

Сбор статистики Вам ничем не поможет smile3

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
анкноун пишет:

Может тупой вопрос: а если дохода небыло 6% от убытка отсчитывают, и как поквартально, если декларация раз год?
Сначала декларацию заполняешь а потом предпринимательством занимаешься?

При этой УСН налог (6%) платится с общего дохода, проще говоря со всей выручки от Ваших продаж товаров и услуг. Продали Вы картошки на 10 000 рублей, вот с этой суммы должны заплатить 600 рублей налога.
Расходы во внимание не принимаются, поэтому никого не интересует сколько дененг Вы затратили на выращивание (или покупку) этой картошки. Даже если потратили 15 000 руб и получили 5000 руб убытка, вы все равно должны заплатить 600 руб.

При УСН с базой доход минус расход (15%) налог платите с разницы от выручки и ОБОСНОВАННЫХ расходов)
(Не все расходы Вы сможете "списать" , здесь нужно тщательно разобраться, иначе штрафы неизбежны)

Продали Вы картошку на 10 000 руб, при этом обосновали расходов (семена, удобрения, ГСМ и др.) на 7000 руб, налог составит (10 000 - 7000 ) * 0,15 = 450 руб.
Но какие бы расходы Вы не показали, налог должен быть не меньше 1% от выручки, то есть 100 руб.
Даже если получили убыток.
Убыток на следующий год можно учесть как расход и уменьшить налог следующего года.

Ну, вкратце вот так. Если не вдаваться в детали.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
beions пишет:

.Если выберете какой либо вид налогообложения,кроме ЕНДВ нужно брать кассовый аппарат.Только так Вы сможете учитывать расходы.Без этого никак.

Какая связь между учетом РАСХОДОВ и кассовым аппаратом?
В 2009 году отменена необходимость применения ККМ в расчетах с покупателями для ИП и организаций на УСН в некоторых случаях.

Если Вы попадаете на необходимость использования ККМ, то Вам 60 000 не хватит на ее приборетение и обслуживание в течении года.

beions пишет:

может быть лучше просто ЛПХ.?

А вот это - однозначно! Мне кажется, что эти 60 000 получаешь как кредит, который потом сторицей вернешь государству в виде налогов, заплатишь за ведение бухгалтерии плюс получишь кучу приключений на одно место и проверяющих.
При таких "инвестициях" еще и налоги платить?

Сhasseur

Такто ЛПХ это милое дело.

Сhasseur

Походу ЕСХН доход минус расход 6% (то есть платиш 6% от чистой прибыли) само выгодно. А сколько процентов нужно платить если ЕСХН доход (то есть какой % налога с общего дохода)?
А когда доход минус расход, то в расход попадают заработная плата, страховка, подоходный налог, пенсионные взносы (за себя и за рабочих)? А попадают туда ли например сарай, инструменты. Яж их когдато приобрел, а значит и понес расход, и официально оно себя не оправдывало, так как я токо открываюсь. Или в расход попадает только то на что имееш чеки?

Елена Ол.

В расход попадает то , что подтвеждено документально в период деятельности индивидуальным предпринимателем. Что входит в расходы при ЕСХН смотри статью 346 5 НК "Порядок определения и признания доходов и расходов".

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Хантер пишет:

Походу ЕСХН доход минус расход 6% (то есть платиш 6% от чистой прибыли) само выгодно. А сколько процентов нужно платить если ЕСХН доход (то есть какой % налога с общего дохода)?

В ЕСХН нет вариантов, потому он так и называется. Налоговая база - доход минус расход. Налог 6%

Хантер пишет:

когда доход минус расход, то в расход попадают заработная плата, страховка, подоходный налог, пенсионные взносы (за себя и за рабочих)? А попадают туда ли например сарай, инструменты. Яж их когдато приобрел, а значит и понес расход, и официально оно себя не оправдывало, так как я токо открываюсь. Или в расход попадает только то на что имееш чеки?

Теоретически в расход можете включить амортизацию сарая и инструмента. Только полученная выгода от этого, в виде снижения налога, не идет ни в какое сравнение с затратами на грамотного бухгалтера, оформление всех необходимых документов по регистрации и оценке сарая и на доказывание в налоговой своей правоты.

Россия
: Ульяновская обл
15.01.2010 - 18:04
: 489

а что вы скажете об освобождение Кфх от уплаты налогов первые пять лет после регистрации?

Сhasseur

Я слышал что щас от налогов освобождают только на первые пол года.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

У меня вот тоже возникает большой вопрос по включению расходов в декларацию. Встал на ЕСХН, получил грант на строительство теплиц, но по идеи получается надо в расходы включать только амортизацию, а с суммы гранта платить налог? Грант от министерства торговли и предпринимательства, такой вроде включается в налогооблагаемую базу.

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

У нас тоже был такой случай. Получили субсидию 200 тыс. и с неё обязали платить налог. Здесь необходимо запрос в налоговую. А расходы учитываются по первичным учетным документам - платежные поручения и кассовые чеки. То есть вколько истратил, столько и учитываешь в расходах.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"beions" пишет:

Я глава К(Ф)х.У меня упрощёнка 15%.Конечно заморочек много.У меня не один вид деятельности, но когда взялась за практическую сторону вопроса ,оказалось не так-то это просто.Сначала защитила бизнес-план.Потом получила деньги на открытие дела и на рабочие ме ста.Построила свиноферму которая сожрала все деньги и на бизнес и на рабочих и кредит в банке.Но это ещё ничего.Отчётность большинство сами не берутся делать поскольку нет образования.Я упёртая,вроде всё нормально,правда впереди ещё декларация которую придётся делать впервые.Если выберете какой либо вид налогообложения,кроме ЕНДВ нужно брать кассовый аппарат.Только так Вы сможете учитывать расходы.Без этого никак.Налоги тоже вылетают в копейку а с 11 года они повышаются в пенсионный 26%,медстрах5,1% ,ФОМС 3,1%и ТФОМС 2,0%. Вот и подумайте.За себя тоже будете платить налоги не 12003 р.,а уже 16000.Так что прежде чем открыться просчитайте всё.Может быть лучше просто ЛПХ.?

Согласен на 1000% зачем КФХ ЛПХ и ни каких проблемм

Сhasseur

Подскажите. Если сравнивать УСН и ЕСХН по выгодности налога на прибыль, то ЕСХН явно лидирует. А если рассматривать эти два налога не беря во внимание налога на доход, а смотреть с точки зрения работодателя.

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

С точки зрения работодателя - разницы нет, социальный налог одинаковый.

Россия
: Ижевск
04.04.2011 - 20:02
: 1

Доброго вечера. Вопрос такой. Досталась земля от дела в наследство, на праве пожизненного наследуемого владения. Земля с/х назначения на который мой дедушка разводил бурёнок. И теперь я не знаю, что мне с ней сделать...могу ли я сдать в аренду эту землю? с учетом ее целевого назначения, для ведения сельского хозяйства?

Ясень

Для Хантера. В первый год при начале работы КФХ вам не стоит переходить на упрощёнку если вы брали кредиты или за свои собственные делаете покупки новой сельхозтехники.1- вам всё равно придётся собирать докумены ,чтобы отчитаться за целевое использование кредита (нужно сделать ксерокопии документов для отчётов по разным инстанциям),кроме того вы получите возврат денег превышающих выплат по налогу на добавленную стоимость.То есть вы выплачиваете со своей проданной продукции этот налог,но вы купили новый трактор где заложен также этот налог и он естественно превышает ваш и вы получите разницу назад от покупки.Пример - трактор стоит 800 тысяч р.(в том числе НДС-200 тыс.р.),вы его купили.И в конце года вам требуется с проданной вами продукции уплатить НДС - 50 000р.Вы уплачиваете ,но пишете заявление на перерасчет и вам вернут с вашей покупки 150 тыс.р..Но если вы не делаете крупных покупок то лучше упрощёнка и не надо заморочек с документами.

Ясень

Кстати для желающих граждан желающих заняться видом деятельности типа КФХ-сейчас труднее взять в аренду с\х земли принадлежащие государству.Изменены требования- требуеся знание этого вида деятельности(в том числе образование), "выиграть" тендер по оплате арендной платы.Проще всего купить с\х землю и заняться бизнесом если есть желание.Если хочешь сам постичь эту науку то я скажу это вполне возможно-собственный опыт набивания шишек хороший учитель-сам прошёл эту науку. Но можно нанять при этом рабочих которые в этом соображают и в вашей науке помогут достичь опыта побыстрее и меньше будет проблем.(Кстати собираюсь закрываться по по нескольким причинам которые не интересные для других).Если человек решил просто вложить деньги в недвижимость то земля не имеет права не использоваться да и не стоит от простоя иметь убытки.Можно нанять людей и вложив свои деньги(инвестиции) получать прибыль,а когда посчитаете,что выгодно получить деньги так как земля стала дороже вы её сможете перепродать.У меня собственная земля и земля в аренде.Выставляю на продажу земельный участок в 52 га и дополнительно дом с хозпостройками и приусадебным участком 60 соток.Кого интересует -обращайтесь,всегда можно договориться на выгодных обоюдных условиях.Но помните -халявы не бывает.

Россия
: Пермь
19.07.2010 - 12:40
: 103

День добрый!

Вот у меня вопрос возник по упрощенке "доходы минус расходы" - а если доходов вообще нет? Какую-то минимальную сумму надо платить или нет?

И еще: где конкретно сказано, что при упрощенке разрешается не вести бухучет?

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Веселянка" пишет:

Вот у меня вопрос возник по упрощенке "доходы минус расходы" - а если доходов вообще нет? Какую-то минимальную сумму надо платить или нет?
И еще: где конкретно сказано, что при упрощенке разрешается не вести бухучет?

Минимальную ставку - 1% от дохода (валовой выручки), если ничего не изменилось

В налоговом кодексе написано. Но дело в том, что при таком варианте упрощенки (доходы минус расходы) бухучет все равно придется вести. Первичка вся должна быть и журнал покупок и продаж тоже. Вам в налоговой придется доказывать свои расходы и их обоснованность. В том числе начислять и относить на расходы амортизацию ОС. Единственное, не надо сдавать баланс. Только декларацию. Но это не сильное "послабление" smile3

Россия
: Пермь
19.07.2010 - 12:40
: 103
Александр Беспалько пишет:

Александр, немного не поняла про 1% - от чего, если ничего нет? Я вот веду бухучет в СНТ, у нас никаких доходов нет, расходы одни.
А членские взносы доходами не являются. dntknw

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Веселянка" пишет:

Александр, немного не поняла про 1% - от чего, если ничего нет? Я вот веду бухучет в СНТ, у нас никаких доходов нет, расходы одни.
А членские взносы доходами не являются.

М-да... Если не ошибаюсь, всякие СНТ, ЖСК и проч. являются общественными организациями, со всеми вытекающими последствиями по налогообложению.
Членские взносы, расходуемые по целевому назначению (что там у Вас в Уставе) налогами не облагаются. Размер членских взносов должен обосновываться сметой, ежегодно утверждаемой собранием. Целевое расходование, теоретически, должно контролироваться налоговой, но таких случаев лично я не знаю.
Налогом облагаются прочие доходы СНТ, например сдаете в аренду кусочек земли под киоск кому-то. Или торгуете зеленью от имени СНТ :). Оказываете какие-то услуги. Но при этом и расходы признаются только связанные с получением этого дохода.
Если СНТ нанимает сотрудников (председатель, бухгалтер) - то соответственно начисляются и уплачиваются налоги на ФОТ

Посмотрите, в общем, налогобложение общественных организаций...
Там сейчас что-то изменилось, по крайней мере в отношении ТСЖ.
ЖСК, ГСК, СНТ и проч. вроде пока не трогали.

На практике не приходилось сталкиваться.

Россия
: Пермь
19.07.2010 - 12:40
: 103
Александр Беспалько пишет:

М-да...

Спасибо за терпение при разъяснении столь тупого вопроса, blush2 просто было лень кодекс читать

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

Здравствуйте

Правильно ли я понял:
В первый год хоз деятельности КФХ, в основном идут расходы, например покупка техники и другого оборудования, соответственно правильнее не выбирать УСН...

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

При УСН по любому будете платить 1% от выручки, а при ЕСХН убытки можно перенести на сл. год и ничего не платить.

Россия
: Краснодарский край, Кореновск
21.01.2011 - 07:13
: 46

hi Я по поводу ЕСХН. Я глава КФХ, открылась в мае, овощеводство закрытого грунта. Строим теплицы, фактически одни расходы, продажа овощей в очень маленьком количестве. Сейчас заполняю книгу расходов и доходов. Расходы превышают доход, убытки переношу на следующий отчетный период и в этом году не плачу ЕСХН, только в ПФР, ФОМС, ТФОМС? Правильно? В доходы идет поддержка государства в виде 58000 - содействие самозанятости от центра занятости?

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Да, по расходам, а по 58800 лучше в налоговой спросите. Я получал от министерства торговли, и включал их в доходы.

Россия
: Краснодарский край, Кореновск
21.01.2011 - 07:13
: 46

thank_you