Вы здесь

Как получить грант для начинающего фермера.. Страница 3 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
233 сообщения
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
MarinaDA пишет:

земли у нас-только наш участок

площадь какая?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
MarinaDA пишет:

А у кого все только в зачатках, то шансы невелики?

Здесь почитайте: https://minsh.khabkrai.ru/events/Novosti/336

Россия
: Барнаул
29.09.2014 - 13:50
: 28

Опыт по Алтайскому краю.

Введение.
Грант - это инструмент развития своего бизнеса. Не цель, а именно инструмент привлечения финансирования. Фермер как собственник бизнеса и управленец, сам для себя решает - будет он этим пользоваться или нет.
Грант предоставляется на конкурсной основе. Любой конкурс - есть "ревизия" собственного дела.

Конкурс федеральный и требования по всей России едины. И различия по разным регионам не значительные и чаще всего "эволюционируют" из-за "климатических" различий регионов.

Так как программа работает не первый год - есть накопленный опыт по реакции проверяющих (ОБЭП, прокуратура, местные управления СХ).
Есть судебный опыт. Есть опыт успешных "бизнес идей" и к сожалению НЕ УДАЧНЫХ.
Соответственно весь массив знаний влияет на методику и мотодологию оценки бизнес планов.

Важное: Есть основные показатели которые отражаются в Бизнес плане.

1. Объем финансирования Бизнес Плана. Собственные средства + грант.
2. Срок использования. То есть за какой период фермер потратит средства.
3. Окупаемость. То есть за сколько это все окупиться.
И вот здесь самое интересное.
Попробую вкратце пояснить позицию управления сельского хозяйства на "ОКУПАЕМОСТЬ"

Бизнес план должен окупиться за 36 месяцев.
Если Вы занимаетесь молочным животноводством, то выручка от продажи молока у Вас ежедневная, соответственно при стартовом поголовье в 10-15 голов дойного стада можно выйти на 100% окупаемость БП.
Доходы минус расходы за 36 месяцев = собственные средства + сумма гранта.

Соответственно всю сумму можно потратить на покупку новой техники
(Трактор, косилка, доилка и т.п.)

Если стартовое поголовье меньше - то надо КРС докупать и об этом декларировать заранее в целевом использовании.

Из опыта прошлых лет и основываясь на нормах содержания животных и кормоединицах содержания КРС "всплывают" обязательные требования содержания поголовья.
На каждую КРС - 4,5 кв.м теплого стойла + летний загон. Количество КРС считается на 36 месяц пользовании деньгами. Не докупая, стадо должно быть примерно 25-30 голов дойного КРС + молодняк.
Итого через 3 года у Вас должно быть примерно 50 голов умножаем на 4,5 кв.м. = 225 кв.метров теплого стойла.
Если не хватает, то закладываем расходы на постройку стойла.
Так как очень много судебной практики по нецелевому использованию именно в стройматериалах, то на такую строчку в расходах смотрят ОЧЕНЬ критически.
Или должно БЫТЬ(225 кв.м.) или строй новый АНГАР (ТЕНТ, ШАТЕР и т.п).
То есть то, что легко проверить на "целевку"
На каждые 10 голов доильный аппарат. Если нет - то закладывай в расходы.
Земля под загоном в собственности заявителя(!!!). Если свидетельства нет, можно даже не обращаться.
На сенокосы и пашню должны быть как минимум договора аренды а лучше собственность. Пропорции примерно 10 ГА сенокосов на одну голову минимум + 2ГА пашни (зерносмесь выращивать).

Если заниматься мясным животноводством, то экономика другая и стартовое поголовье должно быть 30-40 на старте и 80-100 на 3й год. Но не более 100 голов. Если больше 100 голов, то экология (ферма вне жилой зоне, обязательно своя бойня, крематор и т.п.)

От поголовья считайте требования по сенокосам и загонам.

Добавляем сюда "целесообразность" покупки того или иного сельхозагрегата, "разумный минимум" работников, риск потери земель, квалификацию заявителя(образование и опыт работы), рынок сбыта (собственная бойня, охладитель молока, участие в кооперативе и т.п., или договор на сдачу), средняя стоимость сдаваемой продукции, средняя урожайность.

Практически вся экономика оценивается на данных статистики по конкретному региону ведения бизнеса.
Подход к анализу цифр сдержанно оптимистичный.

Итого: если Ваш Бизнес план допущен до конкурсного отбора то на 80% Вы деньги получите. Надо просто на комиссии "не поплыть". "Плывут" те кто идет по ОПТИМИСТИЧНОМУ пути.

Отчетность НЕ страшная. Главное купить именно то что заявил и в те сроки что продекларировал. Естественно купить все с расчетного счета. Трудоустроить работников. И платить все налоги и отчисления.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Можно, только оценку нужно будет сделать.

Россия
: Москва
13.10.2016 - 19:51
: 11

Здравствуйте!
Подскажите. Есть земля 5,7га в собственности. Посадил сад. 120 деревьев пока. Прада уже украли часть. Ну это досадим. Есть трактор.
Вот под это дело дадут гранд? Земля в Моск. обл.
Есть ещё возможность докупить соседний участок так же около 5га.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311
Mishaurus пишет:

Здравствуйте!
Подскажите. Есть земля 5,7га в собственности. Посадил сад. 120 деревьев пока. Прада уже украли часть. Ну это досадим. Есть трактор.
Вот под это дело дадут гранд? Земля в Моск. обл.
Есть ещё возможность докупить соседний участок так же около 5га.

Под это дело еще и субсидии можно получить.

СССР
: Новгородская область Хвойнинский район
08.03.2017 - 16:55
: 3275

Подскажите пожалуйста, на полученные деньги гранда можно приобретать б/у технику? Ну к примеру б/у трактор? Не у частника а через кантору где занимаются продажей тракторов.

Приобрести можно то на что давался грант
И писался бизнес план
Иначе огребете гемора..и может отдадите обратно грант через суд.

Россия
: Москва
13.10.2016 - 19:51
: 11

Не буду утверждать, но я сегодня читал, что если в плане есть покупка сх техники то дают техникой а не деньгами.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

laugh да конечно! губернатор лично прям во двор прикатит.

Россия
: Москва
13.10.2016 - 19:51
: 11

Уважаемый мы все серьёзные люди!
Смеяться надо в другом месте!
А теперь по делу.
Вот цитата:
"Если фермер получает грант для развития сельского хозяйства, ему нужно будет еще и уплачивать налоги, после получения каждого транша. Еще один важный момент: если целью получения средств, является какое-либо оборудование или техника, то оно и будет предоставлено предпринимателю, а не финансовые средства на приобретение."

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Mishaurus пишет:

Если фермер получает грант для развития сельского хозяйства, ему нужно будет еще и уплачивать налоги, после получения каждого транша. Еще один важный момент: если целью получения средств, является какое-либо оборудование или техника, то оно и будет предоставлено предпринимателю, а не финансовые средства на приобретение."

у нас дают только деньги, никакой техники и оборудования, в каждом регионе, свои примочки.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311
Mishaurus пишет:

Уважаемый мы все серьёзные люди!
Смеяться надо в другом месте!
А теперь по делу.
Вот цитата:
"Еще один важный момент: если целью получения средств, является какое-либо оборудование или техника, то оно и будет предоставлено предпринимателю, а не финансовые средства на приобретение."

Ерунда! Откуда это взято?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21301
Mishaurus пишет:

Здравствуйте!
Подскажите. Есть земля 5,7га в собственности. Посадил сад. 120 деревьев пока. Прада уже украли часть. Ну это досадим. Есть трактор.
Вот под это дело дадут гранд? Земля в Моск. обл.
Есть ещё возможность докупить соседний участок так же около 5га.

Садоводство - не приоритет в программе развития АПК Московской области. В приоритете - молочное животноводство, теплицы, рыбоводство. Посмотрите сами программу развития АПК Московской области.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Mishaurus пишет:

Вот цитата

откуда эта цитата?

Mishaurus пишет:

ему нужно будет еще и уплачивать налоги, после получения каждого транша.

хотите сказать налог с суммы гранта? это чушь. с гранта налог не платится. это закреплено в НК.

Россия
: Москва
13.10.2016 - 19:51
: 11

Спасибо Ираида Иннокеньтьевна!
Я понял.
А на единовременное пособие я могу претендовать?
По сути мне много то не надо.
Бытовку. Электричество подключить (уже подведено к участку). Скважину пробурить.
Трубы на забор уже купил. Осталось рыбицу купить.
Ну вот и все.

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181

Кто получал подъемный грант ? Стоит ? ( Там те же условия что на "крупную" поддержку ?)
На сайтах правительства ничего толкового не нашел , а ехать в центр пока нет времени.
И справка о курсах ип важна ?

россия
: ставропольский край
08.01.2012 - 16:38
: 690

Всем привет. Народ подскажите, читал условия предоставления гранта там есть такой пункт, что Глава КФХ на день подачи документов в минсельхоз не должен ни где работать кроме своего КФХ, а после получения гранта можно ли совмещать свое КФХ и еще какую нибудь работу или заставят вернуть грант??? Просто собираюсь подавать на КРС мясное направление допустим дадут деньги, поставлю помещение, куплю молодняк, первый доход через год будет как не сдохнуть то за этот год без 2й работы???

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21301
Mishaurus пишет:

Спасибо Ираида Иннокеньтьевна!
Я понял.
А на единовременное пособие я могу претендовать?
По сути мне много то не надо.
Бытовку. Электричество подключить (уже подведено к участку). Скважину пробурить.
Трубы на забор уже купил. Осталось рыбицу купить.
Ну вот и все.

В этом году вы уже опоздали. Единовременное пособие 250000 рублей на приобретение грузопассажирского автомобиля, бытовой техники, компьютера - то есть на бытовое обустройство

20.06.2014 - 08:31
: 1

Всем привет. Почитал и решил внести свои пять копеек. Псков. Занимаюсь кроликами. 700 голов. два года подавал на грант. Пришёл к выводу. Взяточники и сволочи сидят в кабинетах. мне не дали ни разу. без объяснения причин. а тем у кого две коровы дали или развитое хозяйство которое должно жить уже за счет прибыли получает как премию причем каждый год. сволочи. вот как тут можно развиваться? поэтому решено перейти в ЛПХ и развиваться самому. а тем кто ещё на что-то надеется, удачи.))))
P.S. я бы не стал пробовать потому как гемора и переживаний много.

Россия
: Липецк
29.05.2017 - 10:26
: 3

Раньше субсидию очень легко получить было 300тыс для нач. молодых предпринимателей (до 30лет). Тратите 360тыс субсидируют от 250 до 300 в конце года.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21301
AgroRusGarant пишет:

Раньше субсидию очень легко получить было 300тыс для нач. молодых предпринимателей (до 30лет). Тратите 360тыс субсидируют от 250 до 300 в конце года.

Это через службу занятости дают. Только надо еще 2 рабочих места создать в хозяйстве.

Россия
: Воронежская область
23.01.2010 - 22:59
: 12
ЛаврНикола пишет:

Всем привет. Почитал и решил внести свои пять копеек. Псков. Занимаюсь кроликами. 700 голов. два года подавал на грант. Пришёл к выводу. Взяточники и сволочи сидят в кабинетах. мне не дали ни разу. без объяснения причин. а тем у кого две коровы дали или развитое хозяйство которое должно жить уже за счет прибыли получает как премию причем каждый год. сволочи. вот как тут можно развиваться? поэтому решено перейти в ЛПХ и развиваться самому. а тем кто ещё на что-то надеется, удачи.))))
P.S. я бы не стал пробовать потому как гемора и переживаний много.

Полностью поддерживаю!

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
jurijj пишет:
ЛаврНикола пишет:

Всем привет. Почитал и решил внести свои пять копеек. Псков. Занимаюсь кроликами. 700 голов. два года подавал на грант. Пришёл к выводу. Взяточники и сволочи сидят в кабинетах. мне не дали ни разу. без объяснения причин. а тем у кого две коровы дали или развитое хозяйство которое должно жить уже за счет прибыли получает как премию причем каждый год. сволочи. вот как тут можно развиваться? поэтому решено перейти в ЛПХ и развиваться самому. а тем кто ещё на что-то надеется, удачи.))))
P.S. я бы не стал пробовать потому как гемора и переживаний много.

Полностью поддерживаю!

А что поддерживаете?
Цифры ОГРОМНЫЕ. 700 ГОЛОВ.
Кроликов...
А соискатель грантовой поддержки интересовался динамикой развития сельхозпроизводства в своем регионе, за последние несколько лет? А если бы интересовался, то понял, что по мясу кролика, в регионе, наверняка даже статистики нет. Значит это направление - мало кого волнует.
По цифрам в 700 голов. Наскоряк... Кролиха котится раз в месяц, по десятку зайчат. Десять кролих каждый месяц(грубоговоря) приносят сотню зайцев...

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
ЛаврНикола пишет:

Пришёл к выводу. Взяточники и сволочи сидят в кабинетах. мне не дали ни разу. без объяснения причин. а тем у кого две коровы дали

Конечно, те, у кого две коровы, они самые отьявленные взяткодатели. В любой "высокий" кабинет могут пару ведер молока "занести" lol

31.08.2015 - 20:09
: 2569
владимир убинское пишет:
ЛаврНикола пишет:

Пришёл к выводу. Взяточники и сволочи сидят в кабинетах. мне не дали ни разу. без объяснения причин. а тем у кого две коровы дали

Конечно, те, у кого две коровы, они самые отьявленные взяткодатели. В любой "высокий" кабинет могут пару ведер молока "занести" lol

Сватовство/кумовство/волосатость. Коррупция - это не только взятки.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
aliaksandrk пишет:

Сватовство/кумовство/волосатость. Коррупция - это не только взятки.

трудно искать черную кошку в темной комнате, если ее там нет.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

То ли в этой теме было, то ли в другой - не могу найти. Кто-то упоминал, что после получения субсидии в ЦЗН гранд в Министерстве сельского хозяйства не дадут. Интересно - как связана субсидия для безработного с грандом для КФХ? Разные субъекты права, как их можно объединить? Да и денежные средства из разных организаций.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Алексей 2 пишет:

после получения субсидии в ЦЗН гранд в Министерстве сельского хозяйства не дадут

бред какой-то. я получал и то и то.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

[/quote]
бред какой-то. я получал и то и то.[/quote]
Вот-вот. Я и вернулся к этому вопросу, что бы людей не вводили в заблуждение.

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
Посторонним В. пишет:

бред какой-то. я получал и то и то.

Всё ясно. Крупция, сватовство и волосатость laugh

Алексей 2 пишет:

Вот-вот. Я и вернулся к этому вопросу, что бы людей не вводили в заблуждение.

Пусть люди в заблуждение не вводятся. А работают со своим управлением с/х.