Вы здесь

Как получить грант для начинающего фермера.. Страница 7 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
233 сообщения
Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1245

прошу знающих подсказать. чтобы получить грант нужно иметь кое что и самому, деньги в банке, поголовье, техника, земля.
всё это есть - НО, часть из них нет. есть средства чтобы восполнить, докупить технику и навесное, докупить поголовье - чтобы стать серьезным претендентом на грант. очень очень серьезным. НО
после получения гранта и закупки на него основных средств планируемых по бизнес плану - У НАС остается по нулям оборотных средств, и денег на теплый сарай по нулям. в итоге что делать? продавать свой собственный скот чтобы свести концы с концами? смысла не вижу - ведь я же развиваюсь - и зачем мне снижать поголовье? в этой связи у меня очень таки важный вопрос.
если я вложу средства в получение гранта - то могу ли я технику полученную от гранта закладывать в россельхозбанк чтобы получить кредит на чуток основных и оборотных средств?
очень интересный момент получается - все свои деньги вложил, плюс получил грант - а на выходе по нулям остаюсь. и даже в долгах чуток. выдача гранта почти решенный вопрос - я по всем пунктам подхожу - кроме количества голов и чуток техники.
кто сталкивался? знаю что технику оформляют сразу на мое имя и поэтому я в принципе мог бы и заложить. но есть ли ограничения по данному вопросу? в минсельхоз не могу задать такой вопрос - ибо пока не получатель.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Ernesto пишет:

в принципе мог бы и заложить

у нас есть такой "умник". отсудили у него и грант, и компенсацию. dont

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1245
Посторонним В. пишет:
Ernesto пишет:

в принципе мог бы и заложить

у нас есть такой "умник". отсудили у него и грант, и компенсацию. dont

то есть это запрещено?

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123
Ernesto пишет:
Посторонним В. пишет:
Ernesto пишет:

в принципе мог бы и заложить

у нас есть такой "умник". отсудили у него и грант, и компенсацию. dont

то есть это запрещено?

Не связывайся, если еще и на молочный скот то беги от гранта куда подальше! Цены на молоко нет и не предвидится, в интернете вычитал что фераера молоко в овраги скоро сливать начнут, уже работают в минус...

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1245
Сергей00921 пишет:
Ernesto пишет:
Посторонним В. пишет:
Ernesto пишет:

в принципе мог бы и заложить

у нас есть такой "умник". отсудили у него и грант, и компенсацию. dont

то есть это запрещено?

Не связывайся, если еще и на молочный скот то беги от гранта куда подальше! Цены на молоко нет и не предвидится, в интернете вычитал что фераера молоко в овраги скоро сливать начнут, уже работают в минус...

бежать от гранта куда? к своим соседям закупать у них сено по 1000+ рублей за рулон? спасибо - из-за того что сосед по полю кинул меня с сеном в прошлом году, мне пришлось всю зиму закупать сено на стороне - хотя у меня был ПРЕСС-ПОДБОРЩИК, а трактора не было. в итоге сосед у которого кучу техники а пресса нет - предложил скооперироваться. и я допустил ошибку поверив ему. в итоге осенью продал пресс-подборщик и часть этих денег потратил на сено. а с грантом у меня будет и свой трактор, и своя косилка, и свой пресс. поэтому непонятно куда бежать от гранта? в город? ну так я там 35+ лет прожил, последние 3 года на селе, поднимаем сельское хозяйство. никуда бежать не собираюсь. куда бы ни пошёл все так скептически - "и вы хотите этим заниматься?" - я не понимаю скепсиса. моя семья и я всю жизнь скотом занимались. правда я в отличии от них поехал по заграницам по университетам. а сейчас вернулся в родную стихию. хочется совершить рывок - а неет. техники серьёзной неет. грант мне позволит подняться на ноги. проблема в цене на молоко? у нас закупают по 26 оптом. по району можно развозить по 50 р за литр. в принципе не плохие деньги, если еще можно и перегной с сеном и сенажом продавать - это просто очень хороший толчок. да нам еще при наличии 10+ коров, государство около сотни тыр в год выдает - по 8 тыр за месяч, чтобы твои коровки не голодали. вы господа по миру покатайтесь как я - посмотрите как там поддерживают людей. а потом расстраивайтесь или переживайте что не в той стране живём.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Ernesto пишет:

вы господа по миру покатайтесь как я - посмотрите как там поддерживают людей. а потом расстраивайтесь или переживайте что не в той стране живём.

где-то может и поддерживают, но у нас поддерживают тех, кому в основном эта поддержка не нужна, у кого и так денег, как у дурака фантиков, а фермеру в нашей местности субсидий если и дадут 10к руб то хорошо, и то если показатели будут и отчетность как положено, зато налогов сдерут в три шкуры, да еще за эти гроши надо бумаг кучу состряпать. Кто брал гранты многие пожалели об этом. Если посчитать хорошо, то эти деньги надо все вернуть в течении 5 лет государству в качестве налогов, а потом надо закрывать фермерство иначе проценты начнешь платить)). А на растениводство в наших краях вообще утопия брать.

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1245
Юрий Пермь пишет:

вы господа по миру покатайтесь как я - посмотрите как тза эти гроши надо бумаг кучу состряпать. Кто брал гранты многие пожалели об этом. Если посчитать хорошо, то эти деньги надо все вернуть в течении 5 лет государству в качестве налогов, а потом надо закрывать фермерство иначе проценты начнешь платить)). А на растениводство в наших краях вообще утопия брать.

вы ребята определитесь. вы куда пришли? на сайт фермеров? вы разве боитесь ручонками работать? нет конечно - вы навоз убираете? запросто. и что теперь? бумажки заполнить трудно? на меня все косились тут в деревнях и поселках - мол ты кто? откуда взялся? где твой бухгалтер? почему без бухгалтера? как ты будешь отчёты писать? и прочая ересь. когда я сказал, что у меня ДВА высших образования, и у жены два - то люди быстро ретировались. видать после техникума сели в кресло и понеслась у них карьера. когда я говорю что эти бумаги на протяжении десятилетий заполнял как семечки - люди начинают возмущаться - что я с высшим образованием делаю в деревне.

в моей округе кредиты несколько человек вроде взяли. ни один пока не жалуется. у одного дела не очень пошли - но всё таки имеет 10 голов скота и КУПИЛ СТАРУЮ ферму, коровник - с 4 зданиями и общей площадью в 5 тысяч метров, арт скважина, водонапорная башня, две силосные ямы ОГРОМНЫЕ, одной территории комплекса на 8 гектар. но да - в этом огромном комплексе его 10 коров и 20 телят с чушками смотря слабенько.
другой мужик пас коровок штук 20-30. грант взял тоже вроде на молоко - но молока не доет. ему лень видите ли - а скота у него уже боль 100 голов. как то так ребята развиваются.
не понимаю людей. одни руками умеют и любят работать но НЕ ГОЛОВОЙ. другие наоборот мозговитые а из офисов вылазить не хотят. я с 10 лет серьёзно со скотом был, а позже и в офисе насиделся.
я думаю приложить к своей ферме и голову, и руки, и свою энергию. А ГЛАВНОЕ я с удовольствием убираю навоз - который я через год продам по 3-4 тыр за полный кузов своего двухтонника, а когда раздаю еду, кашку, сено своим коровкам - то я вообще получаю эстетическое удовольствие. чуть ли не экстаз - то осмысления того, что я перестал на дядю работать какого то и приносить ему миллионы рублей а сам жить на голой зарплате.
но в город я иногда выезжаю чтобы срубить бабла по очень крупным контрактам. но не более 10-15 дней.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Ernesto пишет:

не понимаю людей. одни руками умеют и любят работать но НЕ ГОЛОВОЙ.

всё правильно. я грант взял. не жалею. главное, не косячить. а чтобы не косячить, надо как раз голову включенную всегда наготове держать.

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123
Ernesto пишет:
Сергей00921 пишет:
Ernesto пишет:
Посторонним В. пишет:
Ernesto пишет:

в принципе мог бы и заложить

у нас есть такой "умник". отсудили у него и грант, и компенсацию. dont

то есть это запрещено?

Не связывайся, если еще и на молочный скот то беги от гранта куда подальше! Цены на молоко нет и не предвидится, в интернете вычитал что фераера молоко в овраги скоро сливать начнут, уже работают в минус...

бежать от гранта куда? к своим соседям закупать у них сено по 1000+ рублей за рулон? спасибо - из-за того что сосед по полю кинул меня с сеном в прошлом году, мне пришлось всю зиму закупать сено на стороне - хотя у меня был ПРЕСС-ПОДБОРЩИК, а трактора не было. в итоге сосед у которого кучу техники а пресса нет - предложил скооперироваться. и я допустил ошибку поверив ему. в итоге осенью продал пресс-подборщик и часть этих денег потратил на сено. а с грантом у меня будет и свой трактор, и своя косилка, и свой пресс. поэтому непонятно куда бежать от гранта? в город? ну так я там 35+ лет прожил, последние 3 года на селе, поднимаем сельское хозяйство. никуда бежать не собираюсь. куда бы ни пошёл все так скептически - "и вы хотите этим заниматься?" - я не понимаю скепсиса. моя семья и я всю жизнь скотом занимались. правда я в отличии от них поехал по заграницам по университетам. а сейчас вернулся в родную стихию. хочется совершить рывок - а неет. техники серьёзной неет. грант мне позволит подняться на ноги. проблема в цене на молоко? у нас закупают по 26 оптом. по району можно развозить по 50 р за литр. в принципе не плохие деньги, если еще можно и перегной с сеном и сенажом продавать - это просто очень хороший толчок. да нам еще при наличии 10+ коров, государство около сотни тыр в год выдает - по 8 тыр за месяч, чтобы твои коровки не голодали. вы господа по миру покатайтесь как я - посмотрите как там поддерживают людей. а потом расстраивайтесь или переживайте что не в той стране живём.

Удивило, прям про другую страну услышал... у нас в области хоть 100 коров держи а из поддержки только штрафы да проверки, молоко ну если хотя бы за 19 найдешь то крупно повезло и то деньги потом, не хочешь пей сам... сено 200р/ц в прошлом году... из опыта знакомых, гранты получили только те что уже давненько работают в с/х одни закрылись(кататься отчитываться или "ой вы тут роспись не поставили вернитесь" за 100км сомнительное удовольствие) другие остались на плаву но нервы им подшатали. Ваша жизнь решать вам, ситуация хр@новая с товарищем по кооперированию, стараюсь таких ситуаций не допускать, лучше сделаю меньше, но сам.

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2910

Пытался я с товарищем лет 6 назад гранд получить, намекнули на 30% за помощь, да ну его, проблем потом больше вылезет.
И не знаю как у Вас с грантами(вроде и страна одна) а у нас чтобы использовать деньги из гранта, надо 30% своих средств вкладывать. Вот и прикиньте, дадут 1.5 ляма и тебе надо своих-450 000р иначе может выйте как не соблюдение условий......Выделенные деньги в течении 2лет можешь использовать, не все сразу.

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123

Немного не по теме но около того.., в связи с подорожанием саляры может дотации какие появились? Чиновники совсем @херели...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Сергей00921 пишет:

в связи с подорожанием саляры может дотации какие появились?

нет и не предвидится.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5195

Так погектарку дали. Хоть какая никакая компенсация.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Michey пишет:

Так погектарку дали.

уменьшили почти вдвое по сравнению с прошлым годом.

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123
Посторонним В. пишет:
Michey пишет:

Так погектарку дали.

уменьшили почти вдвое по сравнению с прошлым годом.

На покос распространяется? Если да где смотреть?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Сергей00921 пишет:

На покос распространяется?

нет.

Сергей00921 пишет:

Если да где смотреть?

в постановлении вашего регионального правительства.
обращайтесь в районный отдел апк - там помогут.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5195
Посторонним В. пишет:

уменьшили почти вдвое по сравнению с прошлым годом.

В том году у нас было 2 тыс га, нынче 3 тыс на убранную площадь. Везде по-разному.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Michey пишет:

Везде по-разному.

да. у нас по-другому совсем.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484

А я на 7 мая готовлю доки на субсидию. Несвязанная поддержка овощей открытого грунта. 60 га- на получение 594 тыс руб чуть не хватило до 600. У нас овощи почти 11тыс на 1га, сладкая кука и овощной горошек чуть не дотянул до 8 тыс за 1га.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5195

Овощи у нас 10 тыс.

Россия
: Хабаровск
03.01.2016 - 17:09
: 4

Приветствую всех! Кто получал грант для поддержания молодых фермеров, расскажите пожалуйста, вы отчеты о достижении значений показателей результативности использования гранта пишите ориентируясь на цифры из своего бизнес-плана, или на результат прошлого года?
Возник у меня ступор небольшой. В соглашении с министерством нигде нет ни слова что выручка должна соответствовать планируемой выручке в бизнес-плане. И в постановление правительства "О порядке и об условиях предоставления отдельных мер краевой государственной поддержки, направленных на развитие малых форм хозяйствования в Хабаровском крае" тоже не указано что следовать планируемым финансовым показателям в бизнес-плане это обязательное требование. И в положении и в соглашении есть всего два показателя результативности:
1. Количество новых постоянных рабочих мест, созданных в крестьянском (фермерском) хозяйстве после получения гранта: 2 единицы.
2. Прирост объема сельскохозяйственной продукции, произведенной КФХ, к году, предшествующему отчетному финансовому году (процентов): в 2018 г. относительно 2017 г.: - 10%; в 2019 г. относительно 2018 г.: - 10% (и так далее 5 лет).
Я и ориентировался на эти цифры (+10% к прошлому году), а тут мне говорят что нужно точно следовать финансовым показателям из бизнес плана, а это будет сделать крайне сложно, если вообще возможно.. Хотя судя по закону это не так.. Вот думаю сейчас, может я что-то где-то не дочитал просто?

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647

Показателям из бизнес-плана, следовать практически невозможно. Потому, как нельзя обязать небесную канцелярию следовать твоему плану. Не урожайный год, дождливый год, не удалось заготовить запланированное кол-во кормов - пришлось корма докупать - минус из доходов. Падеж, вынужденый забой, подняли мрот, ндфл, цену на гсм, и т.д., и т.п. ......
По этому, действительно, два основных показателя - увеличение объемов произведенной продукции и рабочие места. Даже з/плата может регулироваться в минус от мрот, путем не полной занятости, главное соблюдено кол-во раб/мест, согласно соглашения... :)

Россия
: Челябинская область
05.03.2013 - 00:33
: 257

Все привет! Мы получили грант на развитие мясного КРС, в июле прошлого года. Купили 15 телок, кое-какую технику, приняли 4 работника, 600 тысяч осталось еще потратить. Тут все норм. А вот отчетность во время не сдали. Там столько пунктов и подпунктов, всего не упомнишь. Сегодня звонили из министерства, сказали что если до 6 вечера не сдадим, то лишат гранта. Звонили в 4. А до обл. центра больше 200 км. Сегодня составили отчетность. Отчет о расходах написали. Реальных нарушений у нас нет, только отчетность не вовремя сдадим. Вот думаю могут ли реально лишить из-за этого. Если ли да, то жесть какая-то. Понятно, сами виноваты. Но если по справедливости, то все потрачено как надо. Поголовье у нас больше чем в бизнес плане. Приезжайте, смотрите, техника тоже вся на месте. Короче завтра поедем, посмотрим. Примерно 20 июля деньги перечислили. В требовании к грантополучателю сказано, что отчетность предоставляется каждые полгода в год предоставления гранта, потом раз в год. Если лишат, конечно не помрем, выкрутимся, все же больше 2 лямов грантовских потратили, но осадок останется. Вот такие дела.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
Alexeу123 пишет:

Все привет! Мы получили грант на развитие мясного КРС, в июле прошлого года. Купили 15 телок, кое-какую технику, приняли 4 работника, 600 тысяч осталось еще потратить. Тут все норм. А вот отчетность во время не сдали. Там столько пунктов и подпунктов, всего не упомнишь. Сегодня звонили из министерства, сказали что если до 6 вечера не сдадим, то лишат гранта. Звонили в 4. А до обл. центра больше 200 км. Сегодня составили отчетность. Отчет о расходах написали. Реальных нарушений у нас нет, только отчетность не вовремя сдадим. Вот думаю могут ли реально лишить из-за этого. Если ли да, то жесть какая-то. Понятно, сами виноваты. Но если по справедливости, то все потрачено как надо. Поголовье у нас больше чем в бизнес плане. Приезжайте, смотрите, техника тоже вся на месте. Короче завтра поедем, посмотрим. Примерно 20 июля деньги перечислили. В требовании к грантополучателю сказано, что отчетность предоставляется каждые полгода в год предоставления гранта, потом раз в год. Если лишат, конечно не помрем, выкрутимся, все же больше 2 лямов грантовских потратили, но осадок останется. Вот такие дела.

А до какого у Вас числа нужно сдать отчёты?
У нас в Костромской ещё сдают

Россия
: Челябинская область
05.03.2013 - 00:33
: 257
Михаил 44 RUS пишет:

А до какого у Вас числа нужно сдать отчёты?
У нас в Костромской ещё сдают

До 5 января. Вроде все норм, сегодня сдали. Больше пугали. Дальше надо лишь бы все с отчетностью совпадало

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581

Доброго всем дня. Такие вопросы возникли, может кто-то поможет.
Я - ЛПХ уже более трёх лет. и эти более трёх лет всё сопротивлялся КФХ и иже с ним.
В этом году заканчиваю СХ академию и задумался о получении гранта и сразу написании диплома на эту тему. Собственно на землях ЛПХ в границах поселения у меня есть ферма и содержится скот. Теперь в голове возникает п=вопрос, при регистрации КФХ и заявлении скота в его составе как мне использовать построенную ферму. Я могу там содержать до 50 голов КРС+ шлейф.Или же мне в бизнес плане прийдётся указывать затраты на постройку фермы на землях сельхоз назначения ( есть земля у меня для организации КФХ) и потом там таки ферму строить по СанПинам на ближе 500м от границ поселения? Как быть с техникой безномерной , как косилки , КИР, плуг и другая навеска?
На данный момент я работаю, то есть мне прийдётся уволиться это я понял, но за сколько до подачи документов или самомго конкурса?

Россия матушка
: Саратовская область
28.03.2010 - 10:37
: 102
maxwer пишет:

Доброго всем дня. Такие вопросы возникли, может кто-то поможет.

Я - ЛПХ уже более трёх лет. и эти более трёх лет всё сопротивлялся КФХ и иже с ним.

В этом году заканчиваю СХ академию и задумался о получении гранта и сразу написании диплома на эту тему. Собственно на землях ЛПХ в границах поселения у меня есть ферма и содержится скот. Теперь в голове возникает п=вопрос, при регистрации КФХ и заявлении скота в его составе как мне использовать построенную ферму. Я могу там содержать до 50 голов КРС+ шлейф.Или же мне в бизнес плане прийдётся указывать затраты на постройку фермы на землях сельхоз назначения ( есть земля у меня для организации КФХ) и потом там таки ферму строить по СанПинам на ближе 500м от границ поселения? Как быть с техникой безномерной , как косилки , КИР, плуг и другая навеска?

На данный момент я работаю, то есть мне прийдётся уволиться это я понял, но за сколько до подачи документов или самомго конкурса?

пиши в личку

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
maxwer пишет:

Доброго всем дня. Такие вопросы возникли, может кто-то поможет.
Я - ЛПХ уже более трёх лет. и эти более трёх лет всё сопротивлялся КФХ и иже с ним.
В этом году заканчиваю СХ академию и задумался о получении гранта и сразу написании диплома на эту тему. Собственно на землях ЛПХ в границах поселения у меня есть ферма и содержится скот. Теперь в голове возникает п=вопрос, при регистрации КФХ и заявлении скота в его составе как мне использовать построенную ферму. Я могу там содержать до 50 голов КРС+ шлейф.Или же мне в бизнес плане прийдётся указывать затраты на постройку фермы на землях сельхоз назначения ( есть земля у меня для организации КФХ) и потом там таки ферму строить по СанПинам на ближе 500м от границ поселения? Как быть с техникой безномерной , как косилки , КИР, плуг и другая навеска?
На данный момент я работаю, то есть мне прийдётся уволиться это я понял, но за сколько до подачи документов или самомго конкурса?

Все что у вас есть это ваше, вы можете просто это прописать в бизнес плане, а на что именно вы собираетесь брать грант, вы собираетесь дать рабочие места людям? Платить бешеные налоги за них? Вы отчитываетесь только за то, что собираетесь приобрести на эти деньги. Насколько я знаю на 50 голов у вас и земли должно быть прилично, вы же с земли собираетесь их кормить, или у вас весь корм будет покупной? А опыт в содержание этих голов у вас есть? Уволитесь с работы, а если не получите грант?

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581

земли есть 40 Га и докупаю
держу коров уже почти 10 лет и не только коров
налоги и остальные вещи просчитываем и размышляем

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
sakyra76 пишет:

maxwer пишет:

Доброго всем дня. Такие вопросы возникли, может кто-то поможет.

Я - ЛПХ уже более трёх лет. и эти более трёх лет всё сопротивлялся КФХ и иже с ним.

В этом году заканчиваю СХ академию и задумался о получении гранта и сразу написании диплома на эту тему. Собственно на землях ЛПХ в границах поселения у меня есть ферма и содержится скот. Теперь в голове возникает п=вопрос, при регистрации КФХ и заявлении скота в его составе как мне использовать построенную ферму. Я могу там содержать до 50 голов КРС+ шлейф.Или же мне в бизнес плане прийдётся указывать затраты на постройку фермы на землях сельхоз назначения ( есть земля у меня для организации КФХ) и потом там таки ферму строить по СанПинам на ближе 500м от границ поселения? Как быть с техникой безномерной , как косилки , КИР, плуг и другая навеска?

На данный момент я работаю, то есть мне прийдётся уволиться это я понял, но за сколько до подачи документов или самомго конкурса?

Все что у вас есть это ваше, вы можете просто это прописать в бизнес плане

Кроме техники на которую нет документов.