Вы здесь

Тема по вопросам и проблемам фермеров.. Страница 10 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
635 сообщений
Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
Манчестер Юнайтед пишет:

Тогда я не пойму. Значит хлебоприемный может цены диктовать, хлебозавод, может, магазины могут, а производитель, нет? Кстати, на нашем зерне, все, эти организации накручивают хорошие деньги. А в особенности магазины. Ладно, бы вкладывались в производство, а то просто перевезли от хлебозавода, до торговой точки и все, навернули пять рублей. А тем более, сейчас нет такой обязаловки, как было при Советах, ни кто не заставляет сдавать. А то, что мы не всегда получаем то, что хотелось бы, надо разбираться, анализировать, искать узкие места.

Рассказывал вроде, но еще раз повторюсь...в прошлом году, возвращаясь с Крыма, остановились в Курской области, купить картошки у дедули...жена как обычно стала торговаться, что-то там ляпнула по поводу того, что деньги трудно зарабатывать, на что получила ответ, очень достойный...Мол деньги на то и зарабатывают, чтобы их тратить, а если их жалко тратить, то не покупай картошки, оставляй деньги себе, езжай в Москву и ешь свои деньги.... super
Понятно, что это просто дедушка из деревеньки, но ...ведь вот что странно, сколько не останавливались, в надежде на то, что будет цена подешевле, а дешевле так и не нашлось...
сговор монополистов, понимашь ли... super

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
КВС пишет:

...........

Это точно Иван. Есть такая книга "Красное колесо" великого писателя Александра Солженицына. Да не бери ты в голову, мир не переделаешь. Мы тут наверно все по - молодости пытались его изменить, а он сам, по ему известным законам живёт.............

Валера я ведь тоже не с дерева упал,все понимаю. Но мне поступаться принципами нельзя по идейным соображениям. Я 17 лет назад при организации фермерскрго хозяйства посадил с детьми дуб на века, потом выкопал рядом колодец, построил (через болото и карьер ) к базисному участку дорогу, посадил березовую аллею. Тобиш заложил символы хозяйствования на земле. А теперь выясняется что все это принадлежит на правах собственности совсем не причастному к земле "человеку". dntknw

РОССИЯ
: Иркутская обл пгт Н-Игирма
03.08.2009 - 03:48
: 2

Здраствуйте у меня вот такой вопрос:Как государство помогает начинающиму фермеру? Выделяется ли лес на корню если да то сколько ,хватит ли его для построек того чего я задумал.

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

М. Ю. К слову по п.261. За время своей деятельности я выработал приблизительную формулу для определения стоимости зерна : 100 литров д/т умножаю на стоимость 1 литра д/т на бензоколонке, полученную сумму умножаю на 3 и полученную сумму делю на урожайность с 1 га земли = получится себестоимость. А для продажи ёщё накручиваб 25 %. Например: 100 л. д/т умножаем на 17,6 руб. (стоимость солярке на АЗС у нас) = 1760 руб. х 3 = 5280 руб : 1 т (10 центнеров у меня урожайность озимых) = 5280 руб. себестоимость пшеницы у меня в этом году. А для продажи цена будет 5280 + 1760 = 7040 рублей ( или 1760 х 4 = 7040). может кто по другому определяет? Поделитесь.

Казахстан
: Кокшетау
09.06.2009 - 11:31
: 63
Дядя Вася пишет:

М. Ю. К слову по п.261. За время своей деятельности я выработал приблизительную формулу для определения стоимости зерна : 100 литров д/т умножаю на стоимость 1 литра д/т на бензоколонке, полученную сумму умножаю на 3 и полученную сумму делю на урожайность с 1 га земли = получится себестоимость. А для продажи ёщё накручиваб 25 %. Например: 100 л. д/т умножаем на 17,6 руб. (стоимость солярке на АЗС у нас) = 1760 руб. х 3 = 5280 руб : 1 т (10 центнеров у меня урожайность озимых) = 5280 руб. себестоимость пшеницы у меня в этом году. А для продажи цена будет 5280 + 1760 = 7040 рублей ( или 1760 х 4 = 7040). может кто по другому определяет? Поделитесь.

Здравствуйте всем! Землю имею в Северном Казахстане, бывший целинный совхоз. Около 700 га в обороте. Тоже хотел по поводу себестоимости поделиться. Считаю так:
Посев в этом году -534 га (остальное на пары)
1. ДТ у нас дотационное (цена - 50 тенге, с доставкой - 51-52, в рублях будет около 10,4 за литр). Сейчас работаю по традиционной системе. Выходит около 35 л/га. Выходит - 364 рублей на га (кстати в объемах не ограничивают и не делят по размерам хозяйств по поводу выдачи ДТ)
2. За работу выходит около - 146 руб/га (730 тенге)
3. Гербициды - ( с овсюговым) вышло 306 руб/га
4. Запчасти вышло около - 195 рублей на га
5. Налоги выйдут около 130 руб на га
6. Услуги элеватора тоже около 100 руб на га
7. Другие расходы 310 рублей на га
8. Семена = около 900 рублей на га
При урожайности в 10ц/га = 2451 рубль за 1 тонну у меня себестоимость. Цена сейчас у нас около 4000 на близлежащем элеваторе за 3 класс мягкой яровой.

Где вот так выходит. Туда еще надо бы добавить амортизацию основных средств, да как то уже лень считать. Щас вот склад под семена до ума довожу..

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Вчера г-н Медведев, встречался с представителями малого и среднего бизнеса, к которым и мы с вами принадлежим. Конечно, это все показуха, но все равно, какое удивление посетило и.о. Президента и Нургалиева, по поводу поборов, со стороны милиции, всяких там проверяющих, чиновников. А хорошо бы все таки, что бы наше государство обратило и на с/х. Что бы разницы в ценах были не такие ужасные. Сколько стоит зерно и сколько стоит хлеб, между этими цифрами пропасть. А ведь антимонопольный комитет должен обращать на это внимание. Как уборочная или посевная кампания, сразу поднимается Д/Т и БЕНЗИН. Да много на что можно обратить внимание. Я уверен на 110%, что все руководство страны это знает. И возможно ни чего с мертвой точки не сдвинется, так как все политики, во всех этих цепочках имеют свой интерес. Но раз уж вы имеете интерес, то надо помогать той лошади, которая тащит. А сельское хозяйство дает работу всем абсолютно отраслям промышленности. Химической, тяжелому машиностроению, металлургии, пищевой и т.д., всем. Почему бы не пойти на уступки, изменить кредитную политику, налогооблажение, дотации? Выделять деньги на переработку. Вот к примеру, в России всего 1% картофеля идет в переработку, огромнейшая ниша, которую можно бы было заполнить. Никакой конкуренции внутри рынка.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Кто следует разуму, тот доит быка.
Умник будет в убытке наверняка.
В данное время прибыльней валять дурака,
Либо разум сегодня в цене чеснока.
Эти слова сказал великий мыслитель и поэт более тысячи лет назад.
Что изменилось?
Все хотят быть политиками и, все знают как организовать работу в стране. Одного не могут понять. В России всегда было, есть и будет: умный Царь да вельможи дураки. Вот приедет барин, барин нас рассудит.... Но это из истории!
Почему ни кто не обратится к экономической географии мира. Нужны ли мы миру с нашей урожайностью в 8-12 ц/га в бункерном весе? Нужно ли наше мясо и молоко и сколько оно по себестоимости, при семимесячном стойловом периоде???
Ещё хочется отметить, работать нужно в этот напряжённый период, а не в словесности упражняться.
Цветков АА

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

Цветков А.А. Работай! Никто против не имеет и иметь не будет. А за призыв -спасибо!

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
Цветков АА пишет:

Ещё хочется отметить, работать нужно в этот напряжённый период, а не в словесности упражняться.
Цветков АА

Цветков АА сами то чьих то будете???

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Здравстуйте Иван!
Не нужно колкостей, а лучше загляните на мой блог.
Цветков АА

Россия
: Алтайский край
24.04.2009 - 09:16
: 7

В Сибири в таежных охотничьих избушках записки лежат, " все что есть можешь пользоваться, когда уходишь заготовь дров, и если есть излишки продуктов оставь".

-это факт,сам встречал и сам писал)))))))))))!

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
Цветков АА пишет:

. Нужны ли мы миру с нашей урожайностью в 8-12 ц/га в бункерном весе?

На прошлой неделе приезжал к нам наш партнер из Израиля. Там оказывается тоже выращивают зерновые. И всё , что ниже 30 ц\га запахивают не задумываясь. А у нас "борьба за урожай" в 12ц.

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207
Bладимир пишет:
Цветков АА пишет:

. Нужны ли мы миру с нашей урожайностью в 8-12 ц/га в бункерном весе?

На прошлой неделе приезжал к нам наш партнер из Израиля. Там оказывается тоже выращивают зерновые. И всё , что ниже 30 ц\га запахивают не задумываясь. А у нас "борьба за урожай" в 12ц.

Я бы тоже запахал если бы получил дотации 300 евро на 1га. Только бы то и мешают. А в остальном все как у них.

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

Куда делся "Русский Мужик"?????? Удочку закинул и на этом всё? Мы так не играем!

Лариса Геннадьевна

он уехал за покупками в Италию.нужен новый костюм. а старый на локтях прохудился, читая ваши реплики :::))))

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

Нариману и не только. По пункту 275. Это конечно классическая схема.Кроме того долго и нудно считать. В основу моего метода положен принцип стоимость всех затрат свести к стоимости расхода энергоносителя для выполнения той или иной работы, производства товара, продукции. В предыдущем посте я указал что на производство зерновых беру стоимость 100 л. солярки.Получилось это так: расход солярки на вспашку,боронование, культивацию, посев, подкормку,уборку урожая, транспортные расходы и сюда же включил электричество на подработку, погрузку (только стоимость затраченной эл.энергии поделил на стоимость 1 л. солярки, т.е. электричество перевел в солярку) и когда сложил все эти литры -получилось в среднем 100 литров.
Также определяю стоимость оказания автотракторных услуг. например: меня просит сосед вспахать 50 га земли. В среднем на 1 га тратится допустим 20 л д\т, тогда 20 л. х 18 руб. =360 руб. х 4 = 1440 руб. В эту сумму входит:
1. 25 % - 360 руб -стоимость энергоносителя (солярки);
2. 25 % - 360 руб - стоимость оплаты механизатора,рабочего;
3. 25 % - 360 руб - стоимость аммортизации техники и орудия и на запчасти;
4. 25 % - 360 руб - прибыль ( или, как я говорю, хозяину на житьё-бытьё.)
А на транспортные услуги считаю так: берем километраж с пункта погрузки до пункта разгрузки и определяем расход энергоносителя, а дальше по схеме.
Торг естественно уместен, естественно за счёт уменьшения 4 пункта.
За все время практически еще не ошибался, выходило также как и при классической схеме подсчета. Главное быстро, тут же, при заказчике.

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

Русский Мужик! Очередной вопрос: - там на верху хотя бы приблизительно знают верхний предел бюджета страны? В смысле не увеличивать больше налоговое бремя, прямое и косвенное.

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

Странно! Как что - то напишу или задам вопрос - тема сразу останавливается. Р.М. видать пошел считать верхний предел бюджета, то есть сколько нужно денег чиновникам, чтобы они смогли сказать -"ХВАТИТ" .

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

Русскому Мужику. Вот еще проблема. На Алтае фермер застрелился из-за невозможности возврата кредита по причине низких закупочных цен. Видимо в нацпроект по АПК такой исход дел заложен. А ПОЧЕМУ?!
И на заметку цитата (желательно во всех кабинетах минсельхоз висела) "Единственное средство удержать государство в состоянии НЕЗАВИСИМОСТИ от кого либо - это сельское хозяйство. Обладай вы хоть всеми богатствами мира, если вам нечем питаться - вы зависите от других ......, но сельское хозяйство обеспечивает свободу." (Ж.Ж.Руссо)

РОССИЯ
: г.Благовещенск, Амурская область
17.06.2009 - 05:22
: 6

Привет ДЯДЕ ВАСЕ и ВСЕМ на форуме.

Лечу в середине декабря в Москву-хочу продвинуть свою идею-схему среди единомышленников в столице и окресностях.
Идея и предложение смотрите:
СМОТРИ и ДУМАЙ: https://fermer.ru/node/41581

Рад реальным советам, помощи и поддержке!!!
P\S: негатив прошу не "сливать" - кушайте его сами, а реальные советы, мысли, предложения и опыт приму с благодарностью!!
С уважением ко ВСЕМ.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

не помешало бы прикрепить http://newsru.com/finance/19nov2009/skrynnik.html

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
Александр М пишет:

не помешало бы прикрепить http://newsru.com/finance/19nov2009/skrynnik.html

Да не ссылку сюда стоит давать, а копировать суть содержимого....Вор-он и в Африке вор. У нас вся верхушка такая....вор на воре сидит и вора прогоняет....а кое-кто им в жилетку плачется, надеется, что барин добрый, барин поможет....
Угу, считайте уже помогли.....отобрать последнее...

01.04.2008 - 04:00
: 19619
31.01.2009 - 14:01
: 6675

Сергей-Амур, по всей России, деньги выделенные Михсельхозом, были в 2009 году выданы и освоены. Из всех денег, которые ушли на развитие агро промышленного сектора, практически ничего не было выделено на нужды малого и среднего звена. Доказано всеми прогрессивными странами, что не большие агро холдинги, являются рентабельными хозяйствами, а именно ЛПХ, малые и средние фермерские хоз-ва. Что это? Президент и премьер, только и говорили, что надо поддерживать малый и средний бизнес. На деле, выделены большие деньги и в 2009 году появилось столько новых больших хозяйств, столько ушло в них денег, что караул. Большие деньги, большие потери.Легче навести порядок в малом хоз-ве. Легче контролировать все процессы в малом хоз-ве. Легче контролировать финансовые потоки в малом бизнесе. Легче своровать в больших оборотах денег. Так что верится с трудом, что ваша идея воплотиться в жизнь. Скорее всего деньги уже распределились, поделили уже давно.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

СМОТРИ и ДУМАЙ: http....... .Думаю вот.Заклинило что ли русских , или есть причины (нехорошие ), как это совмещается в одном - что видят и что думают ." Считаем, что данные факты указывают на приоритет личных и клановых интересов над интересами социально-экономического развития" - это видят , "Государственная политика РФ направлена на рост благосостояния населения, модернизацию и развитие экономического потенциала как хозяйствующих субъектов, так и экономики России в целом." - это думают .Еще один человек думает о высокотехнологичной ( супер, пупер , инно ит.д. ) стране через пять лет (....) , а видит и говорит об упадке ее .Исходя из вышезложенного считаю,( извините, если что не так ,- всю тему не читал) выделить деньги писателю программ, очередных реформируемых , Русскому Мужику и его высокопоставленным единомышленникам ( думаю они бюджетные- может будет не жалко ) , и направить к НАСТОЯЩЕМУ РУССКОМУ МУЖИКУ ИВАНУ ЗОЛОТАРЮ для помощи в решении его оргвопросов . По его доверенности ( чтоб не мешать ему в зной руль у комбайна крутить ) .( дядь Вань извини , если что не так ).И лирика Пушкина вспомнилась бы об опыте ошибок трудных .В ином случае , думаю будет как по Черномырдину .
РС. Еду по трассе. Фермер выгружает в фуру капусту .( кстати , рискует - бывший министр силовым методом убрал "нецивилизованный рынок" с трассы ). Спросил сколько- 3 рубля .Приезжаю через 120 км пути в районный центр - с Газелей перекупщиков активно идет торговля капустой по 10 руб . Давайте вместе с бывшим минстром с\х дружно крикнем - фермер и покупатели : ДУ-РА-КИ .- мы о них заботимся уже два десятилетия, а они не хотят этого понять .

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

Как-то по телевизору (случайно) смотрел и слушал (естественно) ответ господина Жукова журналисту по поводу инфляции. Так он сказал: -если бы мы знали причину роста инфляции (т.е. откуда ноги ростут), то давно бы мы её победили.
Вот и подумал, может совместными усилиями найдем это место откуда ноги ростут у инфляции? Поможем господам чиновникам с ней справиться.

Россия
: г.Малмыж Кировской области
23.04.2009 - 10:37
: 113

Иван Золотарь решили ли вы свою проблему? Может я вам чем помогу(сопроводжаю справочные правовые системы). Нашла подобный вашему судебный процесс только в Майкопе. могу васлать на мыло. щас порыскаю поищу ваш адрес -ловите ,если нужно найду еще материалы которые вам нужны. Очень хочется помочь вам.

Россия
: г.Малмыж Кировской области
23.04.2009 - 10:37
: 113

И еще- на своей шкуре почувствовала как работает административный аппарат на местах. Как и посоветовал "русский мужик" выдвинула свою кандидатуру и прошла в депутаты городские. Сразу скажу- вся эта демократия и местное самууправление(читай самоуправство) чушь собачья! Все схвачено начиная с области. Начинаешь людей защищать- бьют по рукам, не стесняясь лепят прямо в лицо! И вся моя борьба как об стенку горох! Был и у меня суд- администрация подала на меня в защиту чести и достоинства- отбилась я по всем пунктам.
Стараюсь работать честно, народ жалко(особенно детей и стариков), но дело в том что одна я . Один в поле не воин... Остальные депутаты ищут выгоду , либо не хотят связываться с властью, поэтому и молчат. А что твориться....
Ну так вот сейчас я хочу организовать конеферму, мне земля нужна . Не думаю что мне дадут тот участок который нужен. и вообще дадут ли?
так что "русский мужик" с депутатством - это не выход. Выход- это ...... . Парни тутошние знают о чем я.

РОССИЯ
: г.Благовещенск, Амурская область
17.06.2009 - 05:22
: 6

ПРИВЕТ ВСЕМ!!
А кто говорил, что будет легко?
А кто из вас ДОБРОВОЛЬНО отказался бы "пилить" такие деньги, да еще за такой неблагодарный труд получать лимонами премии...
Вот и им нелегко совладать с собой...
Наш метод попроще-вода камень точит.
Да- медленно, да- почти впустую, да-мало инфо и опыта... Но это ведь не в войну брать высотку, устилая трупами победу по "повелению" чиновников в погонах!!! Так что все познается в сравнении, а если молчать и терпеть, то больше будем на быдло смахивать...
Вот мы и делаем-по мере понимания, опыта, сил и возможностей.
Если же мы ВСЁ это объеденим, то времени на распутывания чиновничьих клубков ушло бы ГОРАЗДО меньше, а методы и законы уже есть в РФ!
Пора действовать-действуем.

: БОМЖ
03.04.2009 - 19:48
: 277
Дядя Вася пишет:

...если бы мы знали причину роста инфляции (т.е. откуда ноги ростут), то давно бы мы её победили. ...Поможем господам чиновникам с ней справиться.

Банки, уважаемый, Вы опять про них забыли. Сама суть инфляции заключается в процентной банковской ставке. Мягко говоря, г-н Жуков об этом прекрасно осведомлен.
Увы, дети коммунистов, ну просто вынуждены брать где-то деньги для того, что бы стать капиталистами.
P.S. По данным ЦБ, средний процент по выданным коммерческими банками кредитам с начала этого года составил 34%.
А в Японии уже 25-й год околоноля.