Вы здесь

Фермерство и система СЭНП.. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
40 сообщений
Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562
Леонид Белозёрский пишет:

золотые слова и по теме! подстраивайтесь Вы ребята , под нас, а не мы под Вас! Главное дело, почему мы должны читать, чьито условия, а наши не слышите?

Разговор глухого с немым.

Леон опуститесь на землю. Если кто то заботится о СХ производителе то надо спасибо сказать. Вы сами о себе позаботитесь? Да на здоровье! Бразилия и китай нам помогут! Выращивайте и дальше свои крохи.
Почему в ваших постах в основном да "мы мужики фермеры" не то что вы такие растакие горожане....
Да без горожан вы никому не нужны. Вам не нужен диалог города и села? Да на здоровье.

Что касается систем сбыта и тд:
Сбыта чего в общем то систем?
Сбыта Леоновской кортошки? Да ее не хватит на всех. Как и мяса, как и молока.
Да к том уже она не конкурентно-способна.
Ибо СХ продукция произведенная в более благоприятных климатических условиях, с использованием новейших удобрений и гербицидов, да и на тракторах не 76 года издания будет дешевле чем у Леона. Да кстати есть еще один фактор. Леону нафиг не надо много горбатиться чтобы завалить бедных горожан качественной картошкой. А горожанам по барабану будет ли это картошка из Нидерландов или Леона.

Согласны со мной?
Так как неверно только хаить. Хочу заметить что только тогда будет толк от Систем когда Горожанам будет нужна картошка только от Леона. А Леону будет важно не только бабла срубить.

: Томская губерния
21.01.2009 - 04:17
: 569
Данила пишет:

Разговор глухого с немым.

Леон опуститесь на землю. Если кто то заботится о СХ производителе то надо спасибо сказать. Вы сами о себе позаботитесь? Да на здоровье! Бразилия и китай нам помогут! Выращивайте и дальше свои крохи.

Низкий поклон, заботливые вы наши. А по поводу своей глухоты сильно не переживайте, у многих уже проходит. Даст бог, может и зрение тоже вернется. Кризис сильно прозрению способствует - судя по количеству "горожанских тем" здесь.
Что касается Леона, он-то от земли и не отрывался, и человек он вполне самодостаточный.

Данила пишет:

Да без горожан вы никому не нужны. Вам не нужен диалог города и села?

Нужны мы прежде всего своим детям. Горожанам - в ...надцатую очередь (до сих пор так было). Сейчас и им становится ясно, ну тем, кто поумнее.

Данила пишет:

Что касается систем сбыта и тд:
Сбыта чего в общем то систем?
Сбыта Леоновской кортошки? Да ее не хватит на всех. Как и мяса, как и молока.
Да к том уже она не конкурентно-способна.

Вот как раз те, кто «системы заботливые» плодить начал, так не думают. Как бы Вам со своим снобизмом не опоздать в «прозрении»

Данила пишет:

Ибо СХ продукция произведенная в более благоприятных климатических условиях, с использованием новейших удобрений и гербицидов, да и на тракторах не 76 года издания будет дешевле чем у Леона.

Ибо дешевле она может стать там, докуда у Вас на билет не хватит.

Данила пишет:

Хочу заметить что только тогда будет толк от Систем когда Горожанам будет нужна картошка только от Леона. А Леону будет важно не только бабла срубить.

Боюсь накаркать, но может статься для Вас через полгода от Леона, гниловатая, подмороженная, мелкая и грязная в радость будет.
А бабла срубить, это уж точно не про «здешних». Вы наверно торгуете замочно-скобяными от большой любви к ним. Да знаете, где купить их в три-четыре раза дешевле розницы и вся любовь. Поди-ка при этом еще и ощущение "своего дела" душу греет. "конкурентно-способный" наш Данила...
Система- же, появись она реально эффективная, понятная и прозрачная, будет принята, и её родители голодать не будут.
..."Жаль, только, жить в эту пору прекрасную, уж не придется ни мне, ни тебе"…

РФ
: Мск-пока только она
16.03.2009 - 17:07
: 234

Мне кажется бойня "Город-Деревня" не к чему.
Мы зависим друг от друга, есть поговорка"на чужом ..... в рай не въехать". Если мы угробим свое сх, то кормить будем китайцев, загнется город -Кто будет потреблять продукты? Надо искать компромисс, как в Японии. Тойота прекрасно знает маржу своих поставщиков, но она не отжимает их досуха( как Х5 ретейл групп), а договаривается об их заработке и поддерживает их. Не хочется быть временщиком как это сейчас получается, а при долговременном бизнесе более важно сотрудничество и совместное развитие.
По системе и моему отношению к ней:
Я когда ерничал по поводу системы просто испытывал человека на знание предмета и пытался понять откуда бабки возникают у участников или по другому -"Кто платит за банкет".
Это абсолютно нормально, ведь если не я, то кто то другой захочет войти в нее и он должен четко знать где будет узкий момент. Человек презентовавший ее не может четко и ясно ответить на нормальные коммерческие вопросы для второклассников. Если он не в курсе -так зачем лезть с предложением( Я говорит не уполномочен), если не хочет говорить так тем более странно.
Вывод- или готовьтесь хорошо или не выступайте с презентациями которе никого не убеждают.
И кстати БОГ здесь не причем.
Все ИМХО.

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Виктор Витальевич, абсолютно с вами солидарен.
СЭНП мне тоже кажется сомнительной системой. Так же, как и схожие с ней.

И абсолютно правилен ваш вопрос - откуда деньги?
Информационные потоки сейчас на таком уровне, что производитель и потребитель в состоянии договариваться самостоятельно. Без посредников.
И их Коммерческой тайны.

Ни коим образом система сбыта не поможет ни фермерам, ни горожанам. И я уже сказал почему. Не понятно про картошку? Расскажу про замки.
Знаете, почему эта система не поможет производителям цилиндровых механизмов в России (это то куда вы ключи вставляете, если замок не сувальный)?
Да потому что их нет! И ручки для железных дверей можно купить или в Китае, или в Белоруссии. У нас их делают, но такие, что почему-то их в магазине не покупают. Замки для железных дверей делают у нас. Но вот все, на что наших "производителей" хватило, так это на старом советском оборудовании наклепать идентичных моделей столько, что загадили друг другу рынок.
Так что за меня, П.С., не беспокойтесь - я найду чем торговать. И денег набарыжу. Нравится ли мне это - ну, не совсем.
Но вот завод по производству замков в России открыть меня даже не просите.
Так как стопудово Вы не смотрите на страну изготовления дверной ручки, когда ее покупаете.
А если и смотрите, то со вздохом говорите : "ну Китай, ну что поделать". Если же Вы все таки патриот, то знаете что наше производство товаров народного потребления в глубокой ..... и денег на его востановление ни у меня, ни у Вас не хватит.
Так чем будут торговать "в эту пору прекрасную" товарищи, за коих Вы агитируете?

Я рад, что Вы со мной согласились в том, что:
"Нужны мы прежде всего своим детям. Горожанам - в ...надцатую очередь (до сих пор так было)."
Это абсолютно зеркальная ситуация.
Теперь может подумаем вместе, как сделать так, чтобы такие как Вы, смогли производить и продавать еду, а такие, как я, работать на заводе и продавать наши российские товары? И делать это в том объеме чтобы импортное было не нужно.

PS про доставку (ибо Вы мне не поверили про Норвегию). В наше время стоимость логистики в товаре исчезающе мала. Например, доставка 100 килограммов груза из Москвы в Санкт Петербург 350 рублей. И как всегда - оптом еще дешевле. Поинтересуйтесь расценками по доставке.
А в Норвегии фермеру еще и приплатят, чтобы он к нам свою картошку спихнул, да обороты своей фермы развивал.

РФ
: Мск-пока только она
16.03.2009 - 17:07
: 234

Данила, а как ваши кролики? Или я ошибаюсь?

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

Не буду говорить об этой посреднической схеме, впрочем как и о других, просто приведу пример из своей жизни. Сентябрь 2008 года, возвращаемся мы с супругой с отдыха. По трассе в Курской области остановились купить картошки(когда уезжали у нас шли дожди и мы уже было махнули на свой урожай), стоит дедушка-крестьянин, супруга начинает торговаться по цене(хотя уже позвонили домой и узнали, что у нас картошка даже оптом дороже в 2 раза)...говорит о том как трудно стало зарабатывать деньги в городе, не мог бы он еще уступить цену...на что дедушка ей отвечает: Дочь, тебе картошка нужна или деньги? Если деньги-езжай домой и клади свои деньги в кастрюлю, а если картошка-то давай мне свои бумажки, я на них чего-нибудь для хозяйства куплю... laugh
Вот и весь разговор. Спросил у него сколько у него земли. Земли много, на 2-х с бабкой почти 8 га, но они только соток 30 обрабатывают, потому как дети не помогают, остальное отдают в пользование фермеру.
Так у них в хозяйстве еще корова(сено покупают), куры, гуси...в общем обычное придорожная деревенька, каких у нас по России тысячи...и никто из этих дедов и бабулек не пользуется посредниками и не будет пользоваться, потому как ведут свое хозяйство настолько рационально, что плевать им на посредников, на государство с его смешной и мизерной пенсией...надеются только на себя.
Меня повергло даже не это в шок, а то сколько ему лет...ему исполнилось 84 года, а на вид бодренький и здоровый, выглядел гораздо моложе моего отца, которому сейчас 78 лет.
Тут в дискуссии почему-то забывают о том, что фермеры почему-то не могут диктовать заводам, производящим с/х технику и удобрения свои цены, а тут вдруг находятся посредники, которые еще при планировании будущего урожая пытаются установить закупочные цены.
Дармоедов много между производителями, что в городе, что на селе...банки, посредники, чиновники и прочии, прочии, прочии...и каждый хочет кушать и причем кушать гораздо вкусней и лучше, чем тот же рабочий с фабрики-завода и фермер-крестьянин с поля, потому как все эти прочии считают, что без них мир рухнет, экономика встанет. Ребятки, без вас не встанет, а вот если действительный производитель продукции все бросит-вот тогда вам точно кирдык, впрочем вам и так кирдык придет когда-нибудь. Человек должен работать, а не надувать мыльные пузыри...пузыри каждый дуть может, тот же крестьянин, только он цыплят по осени считает...

РФ
: Мск-пока только она
16.03.2009 - 17:07
: 234

Ульян,
вы все упрощаете. Слишком упрощаете.
Если вы собираетесь торговать картошкой у калитки- да, вам на всех плевать. Как только вы высуните нос дальше деревни, вы попадаете в систему экономических отношений. И Вам будет сложно биться с ПРОДО, Разгуляем, Настюшей и т.д. Притом сейчас ситуация очень благоприятная для того чтобы выбрать свою нишу и в ней окопаться. ТНК стоят у ворот и активно ждут скупки земли банками. Информацией владею на 99% и знаю что даже наши монстры СХ ждут когда им дадут сколь нибудь адекватную цену за бизнес. Поэтому систему продаж надо в любом случае придумать. Я бы взял за основу всем известный здесь пример с МЮ. Только его РЦ нужно расширить под всю продукцию(как пример) и идти заваевывать Мск, потом ЦФО, далее Питер, Поволжье и Урал. Пока все разрозненно бъются за выходы на потребителя, есть возможность нас доить.
Как только каналы сбыта будут перехвачены у дистрибъюторов(перекупщиков,барыг), можно диктовать условия сетям, магазинам, рынкам и тд. Не надо парится что потеряем самостоятельность, ее и сейчас уже нет. Раздавить любого было бы желание, надо пользоваться моментом и брать все в свои руки.

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
П.С. пишет:

Вот уж не думал, что на этой площадке найдутся люди всерьез пытающиеся вникнуть в предложение.
Неужели непонятно, что факторинг без регресса не для заскорузлых крестьянских мозгов......... Умники от сохи, блин.

Оно то да, оно то конечно, не потому, что дескать, а от того что, оно то хотя ничего и небыло, а случись что, вот тебе и пожалуйста. lol

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905

из всего вышеизложенного вынес тако вопрос
"Система без денег". Но ведь произведенную мной картошку в 80% случаев будет покупать человек(оптовая база, завод), который получит за нее реальные деньги и проблемы отсутствия реальных денег не существует? Или я буду предлагать в системе партию 100кг по 5руб/кг а оптовая база партию 10000кг по 7руб? Но тогда все рано посредники присутствуют?
Здесь присутствует момент, что не всегда правильно оценивают роль посредников. Их роль не только прикрутить свой процент mail
Как профессиональный посредник обьясняю ситуацию:
Завод ХХХ произвел 1000 умывальников рукомойников-усовершенственных УРУ-Супер 2000
Завод не может продать эти умывальники тысяче клиентов по всей стране.
Оптовая база УУУ покупает у завода половину партии другая база, вторую половину. Завод безмерно счастлив - деньги вернулись, можно работать дальше. База УУУ не можт сама продать 500 умывальников пятистам клиентов по всей Урюпинской области. Поэтому 50 разных магазинов из разных городов и весей покупают у нее по 10 шт.
Клиенты счастливы, т.к. они могут придти в магазин, потрогать умывальник, убедиться что он им подходит, и стать счасливыми обладателями новенького умывальника-рукомойника усовершенственой модели УРУ-Супер 2000 good
Т.Е. у посредников есть определенные функции:
1. являться "денежным буфером" давать производителю деньги сразу, получая их от потребителя постепенно.
2. являться "товарным буфером" чтобы перед покупателем товар был всегда, не кончаясь и не в избытке
3. Доносить товар физически до места пребывания покупателя, рекламировать и выставлять товар.
Я не вижу чтобы система выполняла бы хоть одну из этих функций. даже денежным буфером она не является, т.к. пока круг бартерных сделок не замкнется на живых деньгах, чуда не произойдет.
Так это в мире и работает. Дедушка с той деревни немного лукавил. 30 соток они обрабатывают не потому что не потянут, а потому что при системе сбыта типа "прямых продаж" невозможно продать болше определенного количества. Можно найти круг клиентов и продать молоко от 1 коровы. можно найти и продать от 10 коров. Но невозможно легально продать от 100 :sos:.
А если посредники присутствуют( а без них я розничную продажу реальных товаров не представляю), тогда в чем плюс системы по сравнению с обычными базами данных и досками обьявлений? Нашел покупателя на свой товар, купил что нужно и все...