Вы здесь

Секрет фермы: видео-проект о том, как стать фермером. Страница 4 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
187 сообщений
Украина
: Харьков
25.11.2015 - 00:01
: 34
Михаил Кунков пишет:

Валентин, сочинение мое стерлось, поэтому кратко, пока и это не стерлось.... Как Вы собираетесь реализовать "по взрослому" свою продукцию? Можете подсказать пути? Торговая марка это в моем понимании всего лишь "картинка".... Для узнавания.

Михаил, начну с конца. Позвольте с Вами категорически не согласиться по поводу торговой марки ! Большая, если фатальная ошибка так рассуждать ! Поясню по своему опыту как бизнес-консультанта. Торговая марка позволяет нам продавать не молоко или сыр. Она позволяет нам продавать определенную информацию, историю. И это значительно капитализирует стоимость продукта. Пример. Стоит на рынке бабушка. торгует молоком. Вы ее видите в первый раз. Она надрывается, кричит, что мол молоко свое, и козы свои (причем чистопородные, прямые потомки коз, взятых еще Ноем в ковчег), и кушают они только из золотой миски, и ветосмотры у них ежесекундно, и т.д. и т.п. Поверим ей ? может быть. А может и нет. Кто она ? откуда ? она продаст нам молоко и мы ее больше никогда не увидим. И если молоко было прокисшее, то как докажем, что брали у нее ? А что дает нам ТМ ?
Во-первых, мы можем не делать как бабушка, то есть ПО МНОГУ РАЗ НЕ ПЫТАТЬСЯ КАЖДОМУ КЛИЕНТУ ЛИЧНО ДАТЬ ТУ ИНФОРМАЦИЮ, КОТОРУЮ МОЖНО ДАТЬ ОДИН РАЗ НА САЙТЕ, СТРАНИЧКЕ ФБ под определенной ТМ НЕОГРАНИЧЕННОМУ КОЛИЧЕСТВУ ЛИЦ. И потом достаточно выложить тот или иной продукт под ТМ на условный прилавок и просто молчать. Покупатель, если знаком с ТМ, САМ ВСЕ ВСПОМНИТ.
Во-вторых, мы можем подкрепить информацию не чессловом, а фото и видео, сертификатами и пр. То есть, ТМ (особенно если она сделана профи) + ее реклама = убедительная победа над безымянным продавцом на базаре.
В-третьих, ТМ обязывает. Если я продаю товар под собственным брендом, я буду дорожить его репутацией. Один-два случая негатива - и все, У меня никто не купит. Разве не так ? Так если это так, разве покупатель при наличии выбора между безымянным продавцом и узнаваемым, проверенным брендом не выберет бренд ? всегда.
Выводы: 1. наличие торговой марки является НЕОБХОДИМЫМ условием для рекламы (иначе рекламируем ЧТО ?). 2. Реклама - двигатель торговли (аксиома). 3. Разработка ТМ должна начаться параллельно построению организационной схемы бизнеса.

Что касается того как я собираюсь продавать свою продукцию. Дело в том, что я не планирую создавать молзавод или ферму на 1000 голов. Мои даже самые дерзкие планы ограничиваются 150 козами. Живу я в пригороде большого областного центра. Коз держат единичные хозяйства. Рынок конкретно у нас совершенно не насыщен и этого объема не заметит.
Надеюсь, ответил на Ваши вопросы

Украина
: Харьков
25.11.2015 - 00:01
: 34
Михаил Кунков пишет:

Валентин, сочинение мое стерлось, поэтому кратко, пока и это не стерлось.... Как Вы собираетесь реализовать "по взрослому" свою продукцию? Можете подсказать пути? Торговая марка это в моем понимании всего лишь "картинка".... Для узнавания.

Еще пару слов по планам на организацию продаж. Пока точно не хочу идти через торговые сети. Открытие собственного магазина - нерентабельно в принципе. Пока наиболее оптимальным способом для небольшого хозяйства вижу продажу по заказам с собственной доставкой. Я сам пока жил в городе пользовался подобными услугами и очень был рад. Жена нашла человека, который держал в хозяйстве всего понемногу: до 5 коров, сколько-то свиней, сколько-то уток, кур и пр. Жена звонила, делала заказ на конец недели, в определенное время машина подъезжала к дому и вуаля, у меня домашние яйца, молоко. сметана, сыр, мяско, птичка. Расходы на сбыт почти нулевые, у меня - гарантия свежести и того, что производителя я знаю (был в хозяйстве, смотрел, я ведь по профессии весьма недоверчив). Полагаю, что для небольших хозяйств это самый правильный способ продаж

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8947
Валентин Спасибо пишет:

Я сам пока жил в городе пользовался подобными услугами и очень был рад. Жена нашла человека, который держал в хозяйстве всего понемногу: до 5 коров, сколько-то свиней, сколько-то уток, кур и пр. Жена звонила, делала заказ на конец недели, в определенное время машина подъезжала к дому и вуаля, у меня домашние яйца, молоко. сметана, сыр, мяско, птичка. Расходы на сбыт почти нулевые, у меня - гарантия свежести и того, что производителя я знаю (был в хозяйстве, смотрел, я ведь по профессии весьма недоверчив).

Я тоже так делаю. А вопрос задавал к тому, что фактически то мы не имеем как бы права продавать свою продукцию. Сертификата не получить обычному крестьянину. Если только на рынок. Мясо продавать вроде можем, но не можем его забивать... А потому и если не прошли через специализированую бойню , то и продавать... Впрочем со многой продукцией так...
Ну а расходы они везде есть. Нулевыми точно не будут ))))))

Украина
: Харьков
25.11.2015 - 00:01
: 34
Михаил Кунков пишет:
Валентин Спасибо пишет:

Я сам пока жил в городе пользовался подобными услугами и очень был рад. Жена нашла человека, который держал в хозяйстве всего понемногу: до 5 коров, сколько-то свиней, сколько-то уток, кур и пр. Жена звонила, делала заказ на конец недели, в определенное время машина подъезжала к дому и вуаля, у меня домашние яйца, молоко. сметана, сыр, мяско, птичка. Расходы на сбыт почти нулевые, у меня - гарантия свежести и того, что производителя я знаю (был в хозяйстве, смотрел, я ведь по профессии весьма недоверчив).

Я тоже так делаю. А вопрос задавал к тому, что фактически то мы не имеем как бы права продавать свою продукцию. Сертификата не получить обычному крестьянину. Если только на рынок. Мясо продавать вроде можем, но не можем его забивать... А потому и если не прошли через специализированую бойню , то и продавать... Впрочем со многой продукцией так...
Ну а расходы они везде есть. Нулевыми точно не будут ))))))

Доброе утро! постараюсь ответить на Ваш вопрос обстоятельно в одной из следующих публикаций. Для этого потребуется немного времени. Но тут мы, к сожалению, можем находиться в разных плоскостях. Тут уже внутреннее законодательство каждой страны. Хотя, по-моему, что в РФ, что у нас сейчас идет волна упрощения законодательства. У нас вон даже ветслужбу ликвидировали :) Но я обязательно проработаю этот вопрос. Обсудим.

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078

Все очень интересно, буду следить.
Удачи!

Казахстан
: Алматы
29.02.2016 - 07:12
: 4
Дмитрий Титаренко пишет:

Выход серий - каждую пятницу)

Дмитрий, Большое спасибо за ответ!

Россия
: Раменское
13.05.2011 - 12:00
: 9

Очень интересная тема, буду следить за развитием.

Россия
: Златоуст
01.12.2015 - 16:04
: 19

good

Украина
: Харьков
16.07.2011 - 22:16
: 421
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28921

Мне понравилась серия. Помещение отличное и вентиляция с подогревом - класс!

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286

На мой....хозяева параноидально отнеслись к содержанию...ну вот зачем козлу теплое помещение? Лишние деньги?
С вытяжкой у коз тоже не все понятно, принудиловка стоит из помещения в помещение...а на улицу от коз где??? и для чего булерьяном греть " предбанник" , всеравно все тепло уйдет на улицу, в том числе и через дыру, якобы рекупирационную...спичку то к ней подносили? смотрели куда в отверстие тяга ...уверен на 99.(9) % что тянет там из помещения...
да и зачем вообще греть такое помещение из толстого газоблока? мороз до -20 -вообще не мороз...ИМХО

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8947
Батрак пишет:

и для чего булерьяном греть " предбанник" , всеравно все тепло уйдет на улицу, в том числе и через дыру, якобы рекупирационную...спичку то к ней подносили? смотрели куда в отверстие тяга ...уверен на 99.(9) % что тянет там из помещения...
да и зачем вообще греть такое помещение из толстого газоблока? мороз до -20 -вообще не мороз...ИМХО

Да ладно, зато в следующих сериях еще интереснее будет. Если не вдаваться в нюансы - всё класс!!!
Жаль, что это останется всего лишь дорогим хобби. Врят ли человеку, имеющему возможность создать часть условий из ТАКИХ материалов и такими методами, когда нибудь будет не то что хватать, а вообще насколько то заметна прибыль от продажи молока этих коз.... Даже если их будет не 7, а 250. Если только козлят пробовать рекламировать ( что в принципе сейчас и делается, информация о привезенных коз из-за... ) Я ни в коем случае не высказываю негатива, только скепсис живущего от подобного человека. Нету там ТАКОЙ прибыли....
Ждем дальше! super

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28921
Батрак пишет:

смотрели куда в отверстие тяга ...уверен на 99.(9) % что тянет там из помещения...

Вопрос правильный.
Предлагаю заснять это на видео и показать

Украина
: Харьков
16.07.2011 - 22:16
: 421

Копите вопросы. Некоторые серии будут посвящены именно ответам

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197
Михаил Кунков пишет:
Валентин Спасибо пишет:

Я сам пока жил в городе пользовался подобными услугами и очень был рад. Жена нашла человека, который держал в хозяйстве всего понемногу: до 5 коров, сколько-то свиней, сколько-то уток, кур и пр. Жена звонила, делала заказ на конец недели, в определенное время машина подъезжала к дому и вуаля, у меня домашние яйца, молоко. сметана, сыр, мяско, птичка. Расходы на сбыт почти нулевые, у меня - гарантия свежести и того, что производителя я знаю (был в хозяйстве, смотрел, я ведь по профессии весьма недоверчив).

Я тоже так делаю. А вопрос задавал к тому, что фактически то мы не имеем как бы права продавать свою продукцию. Сертификата не получить обычному крестьянину. Если только на рынок. Мясо продавать вроде можем, но не можем его забивать... А потому и если не прошли через специализированую бойню , то и продавать... Впрочем со многой продукцией так...
Ну а расходы они везде есть. Нулевыми точно не будут ))))))

Всунусь с вопросом - какую продукцию кроме мяса мы не имеем как бы права продавать?
Кстати, закон о забое вышел, а Авито как пестрело, так и пестрит объявлениями о продаже мяса. Как всегда закон себе, народ себе.

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197

Поддержк Валентина в его начинании. Сами в прошлом "белые воротнички" и сами занялись козами. Правда без капитала вообще. Единственное, что хочется посоветовать - Валентин, изучите рынок. У нас тоже два-три года назад коза была редкостью, а потом народ как-то массово посдавал коров и набрал коз и все, рынок переполнен, хотя у нас он и так достаточно узкий. И продукция из молока на выходе довольно-таки дорогой получается - с коровьим продуктом не сравнить. Вот этот момент, как мне кажется, нужно иметь в виду и изучить перед наращиванием поголовья.
Удачи Вам.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8947
bg13 пишет:

Всунусь с вопросом - какую продукцию кроме мяса мы не имеем как бы права продавать?

Всовывайтесь на здоровье требуемое количество раз roma . Отвечу наверное вопросом встречным: А какую животноводческую продукцию, кроме навоза, шерсти, вы ИМЕЕТЕ ПРАВО продавать? Воруют тоже дофига, но на это лицензии не выдают. И иногда наказывают.
Вопрос был адресован Валентину, как человеку публично проводящему проект. Проект должен показывать возможности и законные пути действия. Плюс наконец Валентин юрист и просто неглупый человек. И между прочим в надежде что он и нам такой путь покажет. А не открытие ООО с линиями забоя , цехом переработки и его сертификацией для хотя бы 3 коров!

РФ
: Саратов , дом с красной крышей .
12.11.2013 - 17:55
: 13097

Бог в помощь ! Молодцы хотя бы только за планы и желание , а за стационарный подход респект !

Украина
: Харьков
25.11.2015 - 00:01
: 34
Батрак пишет:

На мой....хозяева параноидально отнеслись к содержанию...ну вот зачем козлу теплое помещение? Лишние деньги?
С вытяжкой у коз тоже не все понятно, принудиловка стоит из помещения в помещение...а на улицу от коз где??? и для чего булерьяном греть " предбанник" , всеравно все тепло уйдет на улицу, в том числе и через дыру, якобы рекупирационную...спичку то к ней подносили? смотрели куда в отверстие тяга ...уверен на 99.(9) % что тянет там из помещения...
да и зачем вообще греть такое помещение из толстого газоблока? мороз до -20 -вообще не мороз...ИМХО

Добрый день и спасибо за вопросы. Постараюсь на них ответить. 1. Насчет теплого помещения для козлов. У меня их два. один взрослый, ему 1,5 года. я его брал на сезон, пока подрастет мой второй, основной, производитель. и собственно этот второй. второму год был только в марте. я переживал, чтобы не замерзли. они жили зимой в сарае из ОСБ. крыша шифер, под ней тоже ОСБ. Повесил туда батарею. включал только при морозе больше чем - 10 ночью. если перебдел - может быть. я только начинающий козовод. Если этим оскорбил чьи-то чувства - приношу извинения :)
2.вентиляция на улицу от коз идет через потолок - чердак - на конек крыши. посмотрите ролик еще раз. в каждом помещении есть такая вытяжка вверх.
3. булер в предбаннике установлен исходя из соображений техники безопасности. Вы предлагаете его установить в помещении, где полно сена и соломы ? protest не думаю, что это хорошая идея. кроме того, предбанник он и есть предбанник. это самое холодное помещение. Отбиваем холод оттуда - его не будет и в основных помещениях. Да и работаем мы там: готовим еду (смешиваем и запариваем каши, чистим, моем и режем сочные корма), моем посуду козкам, цедим молоко. Как-то приятней, когда пар изо рта не идет. работаем в футболках.
4. по поводу вытяжки. Повторюсь, "чайник" - это я. А вытяжку проектировали и делали люди с многолетним опытом работы. тянет из нее туда, куда следует и ровно столько, сколько следует. Ее работой доволен. как только смогу поймать нашего главного режиссера и притащить к себе в гости - покажу на видео опыт со спичкой. yes3
5. по поводу зачем греть помещения. Во-первых, я его не только грею, но и подсушиваю. пока не было булера - было откровенно сыро. козки этого, как слышал, не любят. Во-вторых, я читал в уважаемых журналах и слушал мнение уважаемых козоводов о том, что оптимальная температура для коз - 15 градусов. Разве это не так ? без булера было "+3" - "+6". прохладно. Да еще и сыро. А булер - парень что надо, я с его помощью утилизировал останки сарая, который был снесен и заменен на новый козлятник.и еще осталось минимум на следующий год.
как-то так

Украина
: Харьков
25.11.2015 - 00:01
: 34
Михаил Кунков пишет:
Батрак пишет:

и для чего булерьяном греть " предбанник" , всеравно все тепло уйдет на улицу, в том числе и через дыру, якобы рекупирационную...спичку то к ней подносили? смотрели куда в отверстие тяга ...уверен на 99.(9) % что тянет там из помещения...
да и зачем вообще греть такое помещение из толстого газоблока? мороз до -20 -вообще не мороз...ИМХО

Да ладно, зато в следующих сериях еще интереснее будет. Если не вдаваться в нюансы - всё класс!!!
Жаль, что это останется всего лишь дорогим хобби. Врят ли человеку, имеющему возможность создать часть условий из ТАКИХ материалов и такими методами, когда нибудь будет не то что хватать, а вообще насколько то заметна прибыль от продажи молока этих коз.... Даже если их будет не 7, а 250. Если только козлят пробовать рекламировать ( что в принципе сейчас и делается, информация о привезенных коз из-за... ) Я ни в коем случае не высказываю негатива, только скепсис живущего от подобного человека. Нету там ТАКОЙ прибыли....
Ждем дальше! super

Михаил, здравствуйте. посмотрите мои комменты по этому вопросу. Кстати, козлят пока не рекламирую по двум причинам: 1. Все мысли сейчас о формировании собственного стада. поэтому, если и будут продажи - то мальчики. 2. Могу ошибаться, но более или менее высокую цену за козок можно будет получить не ранее чем через несколько лет, когда подрастут внучки и покажут удои. тогда следующих козок можно будет рекламировать и показывать товар лицом, предъявлять хоть 2 поколения предков с их показателями. А пока - формируем стадо. По этой же причине я не жду экономики прямо сейчас. почти все молоко у меня уходит на выпойку козок. Вижу своей задачей на этот год формирования костяка будущего стада. Ошибаюсь ? как полагаете ? я вижу, Вы человек бывалый, я искренне хотел бы услышать Ваше мнение.

Украина
: Харьков
25.11.2015 - 00:01
: 34
Михаил Кунков пишет:
bg13 пишет:

Всунусь с вопросом - какую продукцию кроме мяса мы не имеем как бы права продавать?

Всовывайтесь на здоровье требуемое количество раз roma . Отвечу наверное вопросом встречным: А какую животноводческую продукцию, кроме навоза, шерсти, вы ИМЕЕТЕ ПРАВО продавать? Воруют тоже дофига, но на это лицензии не выдают. И иногда наказывают.
Вопрос был адресован Валентину, как человеку публично проводящему проект. Проект должен показывать возможности и законные пути действия. Плюс наконец Валентин юрист и просто неглупый человек. И между прочим в надежде что он и нам такой путь покажет. А не открытие ООО с линиями забоя , цехом переработки и его сертификацией для хотя бы 3 коров!

Я помню вопрос и готовлю ответ. Пожалуйста, не воспринимайте отсутствие быстрого ответа как неуважение к Вашему вопросу. я должен собрать информацию. и все это в свободное от основной работы время. А еще дисер лежит, да и козок надо обхаживать с детками.. Да, кстати, про детей вообще забыл собственных :) вообщем, я готовлюсь и попробую подробно и мотивированно ответить. Понимаю, что ответ типа "та все так делают" у Вас не прокатит yes3

Украина
: Харьков
25.11.2015 - 00:01
: 34
bg13 пишет:

Поддержк Валентина в его начинании. Сами в прошлом "белые воротнички" и сами занялись козами. Правда без капитала вообще. Единственное, что хочется посоветовать - Валентин, изучите рынок. У нас тоже два-три года назад коза была редкостью, а потом народ как-то массово посдавал коров и набрал коз и все, рынок переполнен, хотя у нас он и так достаточно узкий. И продукция из молока на выходе довольно-таки дорогой получается - с коровьим продуктом не сравнить. Вот этот момент, как мне кажется, нужно иметь в виду и изучить перед наращиванием поголовья.
Удачи Вам.

Здравствуйте и спасибо за поддержку. Вот почему-то у меня сложился имидж "денег полно". Приятно, но не совсем так. я как раз бегаю по банкам, пытаюсь получить кредит под строительство фермы. То , что показано на видео - это личное подсобное хозяйство, опытное, так сказать. Я смотрю на ко, а они - на меня. собираю информацию, которую потом будем закладывать в проектные идеи фермы.
По поводу рынка - вроде пока места есть :) спешу занять :). Я живу рядом с большим городом, коз вокруг не много, а наращивать будем постепенно: денег на закупку скотовозки на 350 шт. из Франции, УВЫ, нет. Дорогу осилит идущий. Будем держаться. еще раз спасибо за добрые слова, ОЧЕНЬ помогает !

Украина
: Харьков
16.07.2011 - 22:16
: 421
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8947
Валентин Спасибо пишет:

Могу ошибаться, но более или менее высокую цену за козок можно будет получить не ранее чем через несколько лет, когда подрастут внучки и покажут удои. тогда следующих козок можно будет рекламировать и показывать товар лицом, предъявлять хоть 2 поколения предков с их показателями. А пока - формируем стадо. П

Валентин Спасибо пишет:

Вижу своей задачей на этот год формирования костяка будущего стада. Ошибаюсь ? как полагаете ?

Времени уйдет гораздо больше чем год. И для формирования боле менее численного стада нужно бОльше коз. Вы конечно можете сформировать из этих, но к тому времени Вам уже такого количества будет хватать по силам и дай бог, дадут пенсию... Дело в том, что стандартная школьная арифметика здесь очень условно отягощается. Вообще другая. Волшебная скажем laugh Для примера приведу частьмоего более чем скромного опыта. Вместо заказаных мной 5 овечек и барана мне привезли две и барана. Плюнув и решив потратить лишний год, решил развести из полученного. Арифметика простая : 2Х 4ягненка за раз Х 2 раза в году ( мне всю информацию выдали по крайней мере мной не менее уважаемые люди) = 16 штук поголовья нового из которого что то отобрать на развод, а что то на мясо. 1 год( не будем считать, что мелочь появилась только через полтора года) родилось 5 котят. 1 самая перспективная на овцу повесилась в веревках, пришлось спасать и дорезав сьесть, в общем двоих девок оставил, 2 мелких барана съел. 2 год должно бы вроде быть раз не приносят по 4, будем считать хоть по (2), - 8штук, при двух мамках и окоте раз в году (а второй раз они не желали, тож здоровье берегут) родили трое. Ода - 1, вторая -2, третья -2, но они утопились в ведре(мамка молодая дура, а я начинающий не досмотрел, видимо не кормила) Четвертая год не крылась - пришлось съесть ( bang )
Итогом двух с половиной лет размножения стада овец имею: 2 овцы все тех же первых- боле менее нормальных, одну дуру, одну мелкую - возможно когда то, все того же барана и два баранчика на мясо , если ничего не случится.

Ну вот как то нифига сложение и умножение здесь не жёстко связаны lol
И ведь не скажешь, что обманули. Потому как считается, что приносят 3-4 ягненка. И рожать МОГУТ 2 раза в году. Действительно могут. Это так же как с удоем названым. Называется максимальный удой после окота/отела. Но это не значит, что это аппарат с дозированой порцией на протяжении всей жизни в день. Уже через месяц не так. А через пять и подавно. А сколько то вообще не доятся.....

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197
Михаил Кунков пишет:
bg13 пишет:

Всунусь с вопросом - какую продукцию кроме мяса мы не имеем как бы права продавать?

Всовывайтесь на здоровье требуемое количество раз roma . Отвечу наверное вопросом встречным: А какую животноводческую продукцию, кроме навоза, шерсти, вы ИМЕЕТЕ ПРАВО продавать? !

Наверное я просто Вас не так поняла. Мы торгуем молоком козьим и яйцом куриным. На рынке, вполне официально. Сертификации никакой не надо. Но у нас ЛПХ. Видимо, я действительно не поняла Ваш вопрос yes3

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197
Валентин Спасибо][quote=bg13 пишет:

Здравствуйте и спасибо за поддержку. Вот почему-то у меня сложился имидж "денег полно"

laugh нет, в моих глазах у Вас нормальный имидж))) (хотя много денег имидж не портит, но все же:-). Просто у нас была ситуация, что мы на переезде очень много денег потеряли и буквально остались с парой долларов. Первых коз подарили родители. Первый десяток кур, впрочем, тоже laugh
Времени уйдет много, это правда. По своему опыту еще могу рекомендовать задуматься о расширении стада за счет покупки молодняка. Во-первых, по весне когда начинаются массовые окозы, он традиционно дешев и выбор большой. Во-вторых покупка взрослого животного может привести к неожиданным моментам. Но это так, просто мысли вслух.
Продолжаю следить за Вами и желать Вам удачи)

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8947
bg13 пишет:

Наверное я просто Вас не так поняла. Мы торгуем молоком козьим и яйцом куриным. На рынке, вполне официально. Сертификации никакой не надо. Но у нас ЛПХ. Видимо, я действительно не поняла Ваш вопрос

У меня тоже ЛПХ... dntknw Только другой регион. Мы же живем в стране чудес и у нас бывает всякое. Например в г.Северодвинске больше нет рынка . Вот так, тупо нет, продали под торговую сеть. Есть несколько минирынков так называемых - но естественно они не оборудованы и в них нет лаборатории. Следовательно там продавать нельзя. В Емецке, рядом с которым сейчас живу - рынок площадка с парой ящиков. Вроде никто ничего и не спрашивает, но... А когда мне там в конце концов, держа скотину стоять то? Содержать продавца? Тоесть подставлять свой товар, его качество, свое имя наконец под возможную ответственность человека, не нашедшего работы с достойной оплатой? И который ессно будет пытаться дополнительно заработать на мне.... Наверное просто мне не везло со знакомыми продавцами, так как не хотелось бы оскорбить достойных людей в этой профессии. А вот в магазин, даже если его хозяин твой брат/сват и т.п. нельзя dntknw Яды, консерванты, мутагены можно, потому как сертифицированы. А натуральный продукт нельзя. Хотя вру, картошку с огурцами можно и капусту, морковку, с приложением справки ЛПХ и справки на обладание земельным участком около дома...

Не подумайте, что спорю, просто вдруг есть какие то пути решения вопроса продаж...

Украина
: Харьков
25.11.2015 - 00:01
: 34
Михаил Кунков пишет:

Времени уйдет гораздо больше чем год. И для формирования боле менее численного стада нужно бОльше коз.

Добрый вечер ! у меня ситуация такая. Купил сначала козочку и козлика по 4 месяца на хорошей известной ферме. Потом докупил 2 взрослых 4-х леток там же, то есть - под Киевом. С бумагами. Потом две из Полтавы, одна первокотка дойная, вторая 4-х месячная. Потом по случаю купил одну классную козку 5 лет по месту. Итого получилось: 4 взрослых и 2 маленьких + козлик. Озаботился приобретением козла: осень была на носу. Нашел в Запорожье взрослого, 2 летнего красавца Абрека. Человек продавал, так как за ним ходила жена, а ее не стало. Поехали. Приехали, выяснилось, что вместе с козлом продаются две козы, иначе их на мясо. Пожалели. Забрали всех. Итого вошел в зиму 5 взрослых рожавших + 2 не рожавших. 5 взрослых покрыл. одну из малых покрыл (8 месяцев), вторая - покрылась сама, даже не заметил. За зиму одна Запорожская коза погибла: неправильный диагноз и лечение. Из оставшихся одна родила с травмой, погиб. Вторая родила 3-х красавиц, но одна из них погибла при обезроживании. Третья - мальчик и девочка. Четвертая - также. Пятая - мальчик (4 соска, отбраковка, шашлык). Итого в хозяйстве останутся 3 девочки. Остальные все - на продажу. 2 козлика на племя, один шашлык + девочку выпросили у меня. Вот такая арифметика.
Я когда писал - имел в виду, что сейчас буду заниматься подбором основного костяка стада, и продавать козочек, например, вообще не планирую, поэтому и не рекламирую. понятно, что буду докупать. Уже купил еще 2-х девочек и козлика на племя. Понятно, что пацанов тоже буду продавать. Но в основном все буду стараться оставлять себе.
Если хотите посмотреть моих коз - на моей страничке в Фейсбуке - "Эко-усадьба Благодатное". Здесь я не знаю как выставлять, да и разрешено ли это тоже не знаю.

Украина
: Харьков
25.11.2015 - 00:01
: 34
Михаил Кунков пишет:

просто вдруг есть какие то пути решения вопроса продаж...

Я тут давече к родственникам своим дальним ездил. у них свое хозяйство: 4 коровы, куры, индюки.
Они всю продукцию развозят по клиентам. Я вызвался помогать и проникся. Городок там небольшой, дома в основном частный сектор. Мы ездили по домам, там у крыльца стояли баночки с денежкой. На каждой был адрес написан маркером. мы меняли их на полные + пакеты с творогом и сметаной, кур. Вот так как то. По-моему, очень здорово. Насчет магазина - согласен: доп затраты + риск разбавят водой - ущерб имени. Уверен, что небольшие хозяйства должны продавать напрямую, и как правило с развозом. что говорит закон постараюсь обобщить в ближайшее время

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Я так скажу...
У меня есть товарищ в Москве, работал он в финансовой сфере, деньги рекой лились как из рога изобилия. Сфера его финансовая была какая-то с нюансами, скажем так...Случилась с ним какая-то бяка неприятная с правоохранительными структурами и как-то мы с ним встретились по его инициативе. Я тога студентом был. Он уже как-то не походил на человека "поймавшего Бога за бороду". Разговорились с ним и он посвятил меня в проблему свою "дескать вся эта финансовая лабуда" и опасна и трудна... и что решил в деревеньку махнуть, гусей развести...И воздух чище и небо светлее!
Потом он как-то семью в деревню на родину увез, что-то развел, и тут как-то не заладилось, жена плешь стала есть в нагрузку, в итоге фермером не стал и снова пустился во все финансовые-тяжкие.
У меня к Валентину-автору вопрос:
- Вы не думали изначально, что есть красивая сторона этого дела с зелеными полями, а есть реальная - с вытекающими трудностями, не зависимо от того знаете Вы фермерский секрет фермы или нет. И первая трудность как раз мировоззрение и привычка к быстрым деньгам, когда человек работал в сфере финансовой, а тут козье молоко или сыр. Это не конвейер!
Я намеренно привел пример своего знакомого. Возможно, он не знал секретов фермы! Но именно эта новая фермерская реальность (где нет быстрых денег) его снова через пару лет дернула в Москву. Не каждый смирится с мыслью, что в сельском хозяйстве чтобы добиться успеха, нужно не просто пару лет, а нужно жизнь положить на развитие дела.
- И есть ли у Вас план "Б" на случай, если не устроит деятельность козовода? Вы это предусмотрели?